дневник sergkomisar  (Прочитано 182377 раз)

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
дневник sergkomisar
#1605 : 25.04.2014 23:06
Цитата: ZanZak312
Эффективность "горения" жира сильно снизится при такой "тактике"?
потеря жира определяется дефицитом, который создаётся как питанием так и физ активностью
Цитата: ZanZak312
Просто я сомневаюсь, что можно ограничиться одной диетой и силовыми для нормального жиросжигания.
в чём сомнение?

ZanZak312

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 82
  • Сила +2/-0
дневник sergkomisar
#1606 : 26.04.2014 09:46
Ну вот смотрите.
Просто скажу, как думаю, а если что не так вы поправьте
Моя задача на данный момент сжечь как можно больше жира, причиняя не такой сильный урон мышцам.
Об мышцах, как я понял, я "позаботился" тем, что внедрил программу силовой тренировки с нормальной интенсивностью, т.е. необходимую для себя нагрузку при дефиците каллорий они будут получать и поэтому не будут так уж сильно гореть напару с жиром.

Так. А теперь собственно сжигание жира. Сжигание же жира обеспечивается дефицитом каллорий в питании, а также воздействием на него гормона адреналин, который вырабатывается при продолжительных кардио.  То ест эффективность зависит от этих двух факторов в совокупности. Если же я уберу кардио, то получится, что я намного снижу эффективность и буду соответственно жечь намного медленее, чего не очень хочется. Вот. Это мое видение ситуации))
А внедрение кардио в другие дни - решение универсальное, но в мае я точно смогу ходить только 3 дня в неделю. Так что май хочется распланировать) без ущерба для результатов)

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
дневник sergkomisar
#1607 : 26.04.2014 12:56
Цитата: ZanZak312
Моя задача на данный момент сжечь как можно больше жира, причиняя не такой сильный урон мышцам.
надо сразу осознать, что с потерей жира будут и потери мышц, цель минимизировать эти потери.
1. это стимуляция мышц силовым тренингом
2. Дефицит по ккал между поступлением энергии и траты её, должен быть относительно небольшим.
Цитата: ZanZak312
А теперь собственно сжигание жира. Сжигание же жира обеспечивается дефицитом каллорий в питании, а также воздействием на него гормона адреналин, который вырабатывается при продолжительных кардио.
Кардио это всего лишь траты ккал, если рассматривать со стороны энергетического баланса.
Цитата: ZanZak312
Если же я уберу кардио, то получится, что я намного снижу эффективность и буду соответственно жечь намного медленее, чего не очень хочется.
Это не так, в балансе ккал две части уравнения, с одной стороны траты с другой потребление, уменьшив траты можно сократить потребление.
Цитата: ZanZak312
в мае я точно смогу ходить только 3 дня в неделю
Силовой тренинг.

ZanZak312

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 82
  • Сила +2/-0
дневник sergkomisar
#1608 : 26.04.2014 14:45
Ну к примеру...я сжигаю 300-350 ккал на кардиотренировке (не учитываем ккал на силовых),значит:
Привык кушать 2000 ккал в день, по белкам выходит 2 г на вес тела (даже более), жиров не много, углеводы сильно не режу.
При таком питании получал результат в минус 1 - 1,5 кг в неделю (с кардио)

Теперь убираю кардио, оставляю силовые. Трачу на 350 ккал в день меньше, значит чтобы оставлять тот же результат мне нужно есть на 350 ккал меньше?
То есть 2000-350=1650?

Просто...если мой БМР посчитать, то он выходит где то 2000.

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
дневник sergkomisar
#1609 : 26.04.2014 14:49
Цитата: ZanZak312
Привык кушать 2000 ккал в день
если при этом вес снижается, то так и оставляешь, если не снижается за две недели, то уменьшаешь на 100ккал  и тд.

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
дневник sergkomisar
#1610 : 02.05.2014 23:49
Are Blood Flow and Lipolysis in Subcutaneous Adipose Tissue Influenced by Contractions in Adjacent Muscle in Humans, Lyle Mcdonald.

Влияет ли на кровоток и липолиз в подкожной жировой ткани сокращение в прилегающих мышцах человека - научное исследование.
Название и Аннотация.
Stallknecht B и др. Влияет ли на кровоток и липолиз в подкожной жировой ткани сокращение в прилегающих мышцах в организме человека? Am J Физиология Endocrinol Metab. 2007 Фев; 292 (2): E394-9.

Аэробные упражнения увеличивают липолиз жировой ткани всего тела, но этот липолиз выше в подкожной жировой ткани (ПЖТ) рядом с сокращающейся мышцей, чем в ПЖТ прилегающей к отдыхающей мышцы? Десять здоровых мужчин, на натощак выполняли одной ногой упражнение разгибание на уровне 25% максимальной нагрузки (Wmax) в течение 30 минут с последующим упражнений на 55% Vmax в течение 120 минут с другой ногой и, наконец на 85% Wmax в течение 30 минут с первой ногой. Субъектов тестировали в течение 30 минут между упражнениями. Кровоток в ПЖТ бедра оценивался с помощью протекания радиоактивного (133) Xe, липолиз рассчитывали из ПЖТ интерстициальной бедра,  концентрацию глицерину в артериальной крови. В общем, объём крови, а также липолиз был выше в ПЖТ бедра прилегающего к мышце, чем в смежной  мышце которая не работала (время замера 15-30 мин после упражнения: кровоток: 25% Wimax: 6,6 + / - 1,0 против 3,9 + / - 0,8мл 100гр(-1)мин(-1), Р <0,05; 55% Wmax: 7,3 + / - 0,6 против 5,0 + / - 0,6, p <0,05; 85% Wmax: 6.6 + / - 1.3 против 5.9 + / - 0,7, Р> 0,05; липолиз: 25% Wmax: 102 + / - 19 против 55 + / - 14 нмоль100гр(-1)мин(-1), р = 0,06; 55% Wmax: 86 + / - 11 против 50 + / - 20, Р> 0,05; 85% Wmax: 88 + / - 31 против -9 + / - 25, P <0,05). В заключение, кровоток и липолиз, как правило, выше в ПЖТ, прилегающей к работающей мышце, чем рядом с отдыхающей мышцей независимо от интенсивности упражнений. Таким образом, конкретные упражнения могут вызвать "локальный липолиз" в жировой ткани. Ключевые слова: физические упражнения, локальный липолиз, микродиализ.

Справка.
Идея локального уменьшения является той темой, которая фигурирует вокруг мира фитнеса и рекомпозиции тела рекомпозиции на протяжении десятилетий. Мужчины хотят постоянно иметь шесть кубиков пресса и их можно увидеть делающих упражнения на пресс до бесконечности, женщины хотят иметь стройные бедра и по этому делают упражнения с бесконечными повторениями на внутреннюю/внешнюю часть бедра.
Часовые занятия "тренировка пресса" или классы "тренировок ягодиц/бёдер» , которые наполнены в течении часа движениями для данной области тела, их можно встретить в большинстве коммерческих тренажерных залах. Даже в мире бодибилдинга, где люди действительно должны иметь знания, некоторые до сих пор утверждают, что в месте сокращения данной группы мышц поможет уменьшить жир в этой конкретной области.
По большей части, озвученная идея сокращения локального уменьшения жира отрицается людьми которые в теме (за исключением редких еретиков или книготорговцев предлагающих, что это возможно). Различные направления исследований цитируется, в том числе показывая отсутствие разницы в складках кожи на руках теннисистов (которые обычно используют одну руку больше, чем другую).
Пример которым часто используется в этом вопросе, что "Если имеет место локального уменьшения жира от сокращений мышц, то люди, которые много едят, должны иметь тощие лица." Немного глупо, но я думаю, что он попадает в точку. Если работает конкретная группа мышц с понижением содержания жира только в этой области, то так это должно работать. Но это не так. Или это кажется что не работает. Но, по большей части, идея не была непосредственно проверена, насколько мне известно.
В этом контексте, я должен отметить как справку, что есть три основных этапа в потере жира, которые могут быть потенциально влиять, хотя сегодняшнее исследование фокусируется только на двух. Этими этапами являются:
1 Липолиз (фактический распад жира)
2 Кровоток (решающее значение для транспорта при распаде жира в другие ткани для "сжигания")
3 Окисление (фактическое "горение" жира в тканях, таких как печень или скелетные мышцы).
Неужели выполняя локальную активность, это может повлиять в некотором аспекте вышеизложенного таким образом, что может сделать локальное сжигание жира или выполнение бесконечных повторений локальных упражнений имеет смысл с точки зрения потери жира? Это то, что с чего началось изучение данного вопроса: сравнивалось определенное воздействие мышц на липолиз и кровоток (окисление не измерялась) в контактирующих жировых клетках.
И хотя статья была опубликована несколько лет назад, но она по-прежнему кружит (приводятся в качестве «доказательств» для локального снижения жира); идея локального уменьшения жира это та мысль, которая не хочет умирать. Так что это стоит посмотреть, каковы реальные или потенциально реальные эффекты на самом деле.

Исследование.
Использование несколько различных методов (это я не собираюсь детализировать) для измерения фактического кровотока и липолиза, в исследовании субъекты выполняли упражнения на нижнюю часть тела (они назвали это разгибания одной ноги, но это, вероятно, означает одноногое педалирование) на различных интенсивностях во время отдыха работает другая нога. Таким образом, поток крови и липолиз может быть измерен в сравнении с нетренированной ногой.
Это позволило им сравнить липолиз и кровоток в ответ на местное упражнение для не работающей в данный момент ноги. На самом деле это чрезвычайно важно как любой тип упражнения будет будет оказывать, как правило, системные эффекты для всего тела, что оказывает влияние на метаболизм энергии по всему телу. Ограничивая упражнение для одной ноги, исследователи смогли измерить отклик в жировых клетках, близких к мышцам, которые работали и сравнили это с жиром у не работающей мышцей, чтобы увидеть различия.
Упражнения проводили при 25%, 55% и 85% от максимальной выходной мощности с 30-минутным перерывом и с переключением ноги от одной интенсивности к другой. Это также выступает в качестве контроля, так что предыдущая работа не влияет на следующее упражнение, так как от предыдущего упражнения, нога получила длительный перерыв. Как упоминалось выше, кровоток и липолиз сравнивали между работающей ноги и отдохнувшей ногой, чтобы увидеть разницу.

Результат.
Как указано выше в аннотации, липолиз и кровоток были увеличены после того как нога работала в сравнении с не работающей ногой, хотя это произошло только в двух низко интенсивных упражнениях. На самой высокой интенсивности физической нагрузки, никаких изменений не было замечено.
Перед тем, как копаться в конкретных цифрах, вопрос надо ставить, почему это произошло. Исследователи предложили два возможных варианта их наблюдения.
Во-первых, локальные изменения гормонов (или синергии между изменениями в гормонов и кровотоке), скорее всего несёт ответственность, но есть более серьезный вопрос о том, почему это будет происходить, это исследователи должны узнать в первую очередь. Под почему я имею в виду то, почему система будет работать именно таким образом с точки зрения улучшения физиологического функционирования.
Причина задавать этот вопрос заключается в следующем: жир мобилизован из определенной области жировой ткани (из бедра) не может на самом деле быть использован в качестве топлива на мышце под ним (например в квадриципце). Кровоток скелетных мышц и жировых клеток являются самостоятельными и любой жир мобилизованный из соседней области войдет в местную циркуляцию и снова, она не может быть использована непосредственно на этой мышце.
Так как нет действительно логичной физиологической причины, что работа данной мышцы вызовет мобилизацию жирных кислот, то мышцы не могут их использовать. Конечно, физиология не должна подчиняться определенной логике в своей работе и забота о том, почему такое наблюдается  может заставить вас не увидеть основного.
В связи с этим, исследователи отмечают, что нет никаких признаков того, что эти результаты на самом деле привести к снижению локально жировых запасов в контролируемом районе, запасы могут просто быть пополнены после тренировки. Они не измеряли накопление жира после тренировки, процесс который происходит довольно часто, это жирная кислота возвращается, в место мобилизации жира, которая не сгорела в других частях тела. В некоторых чрезвычайно редких случаях, жир мобилизованный в одной области тела может быть восстановлен в жировых клетках где-то в другом месте.
Исследователи также предполагают, что локальное повышение температуры также может повлиять на кровоток, это также было вовлечено во взвешенный ответ. Холод как правило, вызывают сужение сосудов, а тепло расширение сосудов, поэтому могут на самом деле быть какая-то логика в этих резиновых поясах, то есть чтобы согреть поверхность перед тренировкой.
В любом случае, по каким-либо причинам, через какой то механизм, работающие  мышцы в течение 30 минут при низкой до умеренной интенсивности сделали увеличение липолиза и поступление жира в кровоток.
Ага! Локальное жиросжигание возможно, не так ли? Держись.
Хотя ясно что местное упражнение сделали влияние на жировые клетки увеличив липолиз и кровоток, вы можете заметить, что что-то я оставил из вышеизложенного, это актуально количественное воздействие. То есть, сколько лишнего жира на самом деле мобилизовано в качестве топлива и потенциально может быть использовано.
Обращаясь то самое исследование, на основе изменений кровотока и липолиза, исследователи подсчитали, что в течение 30 минут локального упражнения, 0,6-2.1 миллиграммов (один миллиграмм является одной тысячной грамма) на 100 гр жировой ткани было мобилизовано рядом с сокращающейся мышцей.
Позвольте мне сказать в контексте. Прежде всего, давайте предположим, что вы несете колоссальные 5 кг (11,1 фунтов) жира в определенной области.
Если местные физические упражнения могут мобилизовать 0.6-2.1 мг жира из 100 граммов общей массы жира, рядом с которой работает мышца, то:
0.6-2.1 мг/100 гр * 1000 гр/кг * 5 кг = 30-105 миллиграммов жира.
Или 0,03-0,1 грамма лишнего жира мобилизованы в течение 30 минут деятельности.
Теперь, один фунт жира (0,454 кг) содержит около 400 граммов жира, поэтому наши гипотетические 11,1 фунтов жира содержит 4440 граммов жира. И 30 минут локального упражнения мобилизовали не более 0,1 грамма жира. Ух ты. Вы будете убирать жир около 1000 лет такими темпами.

Подведение итогов.
Насколько я могу судить, это должно быть похоронной музыкой для идеи локального сжигания жира. Да там кажется есть эффект, которой работает от  мышечного воздействия, влияя на метаболизм местных жировых клеток, но эффект полностью и совершенно не имеет значения в количественном выражении. Количество жира мобилизованного в связи с увеличением гормонов или кровотока просто ничтожно и не имеет значения в реальном мире.
Существует также тот факт, что по сравнению с чем-то вроде кардио тренинга, локальные упражнения сжигают небольшое количество калорий. Делая кардио в течение 30 минут при сжигании всего 5 ккал / минуту (очень легко) сжигается 150 калорий всего. Учитывая, что 90% жира составляет в потраченной энергии, то вы сожгли 15 граммов жира. Это в сравнении с 0,1 граммом жира, который можно мобилизовать делая скручивания или подъём ног.
Кроме того, вся деятельность тела будет оказывать влияние на использование топлива и гормонов в гораздо более широком масштабе воздействия на липолиз и кровоток. Трата час на локализованное упражнение бледнеет по сравнению с жиросжигающим эффектом даже умеренного кардио. Тратить время на упражнения пресса  или на занятия ягодиц/бёдер это просто потерянное время с точки зрения какой-либо локального сжигания жира.

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
дневник sergkomisar
#1611 : 10.05.2014 13:29
Тренировка ягодиц от Наталии Мело
http://vimeo.com/29615742



sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
дневник sergkomisar
#1612 : 15.05.2014 20:53
Мононенасыщенные жиры.

Мононенасыщенный жир это тот жир, по поводу которого нет споров. В худшем случае, мононенасыщенные жиры являются довольно нейтральными с точки зрения здоровья (особенно с точки зрения влияния на уровень холестерина в крови), есть доказательства того, что потребление мононенасыщенных
жиров может иметь преимущества для здоровья.
По сути часть положительного эффекта от различных средиземноморских диет связан с большим потреблением оливкового масла, что дает в питание мононенасыщенные жиры. Стоит конечно упомянуть и о других аспектах, таких как большое потребление овощей, то есть антиоксидантное питание, что несомненно способствует хорошему здоровью наблюдаемого, то есть это не только оливковое масло.
В любом случае, если не рассматривать как источник калорий (чрезмерное потребление калорий вызывает рост жира конечно), то нет никаких реальных признаков того, что мононенасыщенные жиры имеют реальный негатив с точки зрения здоровья человека.
Основной мононенасыщенных жиров является олеиновая кислота, которая находится в очень больших количествах в оливковом масле (отсюда и название). Стоит отметить что олеиновая кислота фактически как правило найдена в большинстве продуктов "с высоким содержанием жира", включая те о которых большинство думает как о содержащих большое количество насыщенных жиров.


sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
дневник sergkomisar
#1613 : 20.05.2014 23:07
Насыщенные жиры.

За пару десятилетий, насыщенные жиры были настоящими мальчиком для битья в мире питания. Их обвиняют во всем в мире в болезнях сердца, когда дело доходит до вопроса о жирах из пищи.
Тем не менее, в последние годы появляются контраргументы относительно насыщенных жиров, что они не имеют никакого риска для здоровья вообще, что реальная проблема с чрезмерным полиненасыщенными жирными кислотами, растительными маслами и т.д.
Это привело к путанице для людей.
Как правило всякий раз, когда имеются конкурирующие крайние взгляды на одну и ту же тему, правда обычно лежит где-то посередине.
Это верно и в случае насыщенных жиров. Есть немного исследований, что насыщенный жир может вызвать целый ряд проблем. Если вы смотрите на уровень липидов в крови, воспаление и т.д. там действительно мало дискуссий в области и есть огромное количество исследований, которые поддерживают, что чрезмерное потребление насыщенных жиров может вызвать целый ряд проблем со здоровьем.
Тем не менее, как всегда, эта тема становится все более сложной.
Огромная часть проблемы заключается в том, что термин "насыщенные жиры" на самом деле относится к категории, которая включает в себя ряд различных жирных кислот. Лауриновая кислота, пальмитиновая кислота, стеариновая кислота и многие другие, все включены под общим названием насыщенные жиры.
И часть этой проблемы является то, что не все они действуют одинаково в организме. Некоторые конкретные насыщенные жирные кислоты имеют резко отрицательное воздействие на организм, а другие нет.
Для тех, кто худой, активный, есть много фруктов и овощей, который находится в стабильном весе, нет никакой реальной опасности (в контексте заботы о здоровье) в повышенном потреблении насыщенных жиров. В одном из исследований у велосипедистов обнаружили, что пока они были в равновесии по ккал, увеличение потребления насыщенных жиров никак не повлияло на уровень холестерина в крови тем или иным путем.
Стоит отметить в этой связи, что некоторые исследования показывают, что насыщенные жиры необходимы для оптимального уровня гормонов (например, тестостерона), таким образом пытаясь уменьшить чрезмерное количество насыщенных жиров это может оказаться ошибкой в первую очередь для спортсменов.
Но не все люди худые, действующие спортсмены, не все едят много фруктов и овощей, не все находятся в равновесии по ккал. Для тех, кто имеет избыточный вес (который представляет собой отрицательное состояние само по себе), неактивные (которое имеет множество негативных последствий для здоровья), находятся под большим напряжением, не кушают достаточное фруктов и овощей и т.д., насыщенные жиры могут иметь совсем другой эффект для тела.
Потеря веса или увеличение веса воздействуют на то, как насыщенные жиры влияют на уровень липидов в крови, в общем когда вес теряется уровень холестерина в крови улучшается почти независимо от типа потребляемого жира. Но когда вес растёт или даже просто не меняется, часто уровень холестерина в крови ухудшаться с высоким содержанием насыщенных жиров.
Надо сказать что изменения которые происходят с уровнем холестерина в крови при изменении потребления насыщенных жиров, как правило происходят как в "хороших" так и в "плохих" фракциях холестерина. То есть когда насыщенный жир уменьшается и хороший, и плохой холестерин обычно идут в вниз и наоборот. Поэтому общее влияние на риск для здоровья является немного более сложным, чем многие думают.
В любом случае говорить что насыщенные жиры хорошие, плохие или нейтральные, это слишком упрощенно. Контекст как всегда очень важен, многие из тех что поддерживают крайнее мнение как правило забывают об этом. То что вредно в одном контексте, может быть нейтральными в другом.
В любом случае, насыщенные жиры содержатся более или менее исключительно в продуктах животного происхождения и как правило они твердые при комнатной температуре. За исключением кокосового и пальмоядрового масла (оба из которых содержат много насыщенных жиров, но в основном в виде триглицеридов со средней цепью). Кроме того, молочный жир содержит приличное количество насыщенных жиров.
Стоит отметить, что насыщенные жиры как правило сохраняются телом немного легче, чем полиненасыщенные жиры (точнее полиненасыщенные жиры, потребляемые телом имеют тенденцию окисляться немного легче), но эффект не большой.

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
дневник sergkomisar
#1614 : 21.05.2014 14:25
Полиненасыщенные жиры.

Полиненасыщенные жиры почти всегда жидкие при комнатной температуре (если не содержатся в продуктах питания), основные компоненты полиненасыщенных жиров это жирные кислоты омега-3 и омега-6.
Основой этих полиненасыщенных жиров являются альфа-линоленовая кислота (АЛК, не следует путать с дополнением альфа-липоевая кислота), которая является Омега-3 жирная кислота и линолевая кислота (ЛК), которая является Омега-6 жирной кислотой. Среди прочего АЛК и ЛК являются незаменимыми жирными кислотами (НЖК), то есть важно чтобы они были получены из рациона для оптимального здоровья. Все остальные типы жиров фактически не являются необходимыми для жизни и здоровья.
Строго говоря если вы никогда не потребляли насыщенные, мононенасыщенные и транс-жиры, то проблем никаких от этого для жизни не будет, но достаточно долго иметь дефицит по АЛК или ЛК, то это в конечном итоге может привести к множеству проблем со здоровьем и в конечном итоге к смерти. Стоит отметить, чтобы создать истинный дефицит АЛК или ЛК, для этого нужно полностью искусственные условия (например больничные с диетой почти полностью исключающей жиры.
В самом деле, потребовались годы исследований, чтобы определить, что существуют незаменимые жирные кислоты, потому что вызывать истинный дефицит было очень трудно.В 70-х 80-х, был большой толчок для повышенного потребления растительных масел в рационе. То есть, если люди собирались съесть много жира, то считалось, что есть больше растительного масла будет лучше, чем насыщенные жиры, так как в это время насыщенные жиры стали врагом номер один.
Как всегда все не так просто, некоторые группы считают, что повышенное потребление растительных масел могут быть причиной многих проблем со здоровьем, в которых обвиняют насыщенные жиры.
АЛК и ЛК имеют большое влияние на организм, начиная от модуляции экспрессии генов, производства или ингибирования воспаления и множества других, они также участвуют в производстве эйкозаноидов, короткоживущих химических сигнальных молекул, которые делают огромное количество разных вещей в
организме. Стоит отметить, что многие из этих эффектов опосредованно соединеняются в образующихся процессах метаболизма АЛК и ЛК в организме.
То есть АЛК и ЛК являются своего рода «исходными соединениями" для других частей в организме. Например ЛК преобразуется в гамма-линолевую кислоту, которая может иметь противовоспалительное действие (и многие женщины клянутся что это помогает при ПМС). ЛК также преобразуется в арахидоновую кислоту, которая представляет собой воспалительное соединение, которое может быть вовлечено в рост мышц. АЛК проходит активный обмен веществ и может быть преобразована в EPA и DHA (рыбий жир).
Хотя АЛК и ЛК являются незаменимыми жирными кислотами, они часто имеют различные и противоположные эффекты, в общем последствия от омега-3 жирные кислоты как правило это «хорошо» , омега-6 "плохо », хотя как всегда все гораздо сложнее.
Это важно, потому что было волнение по поводу современного питания, так как отношение омега-6:омега-3 жирных кислот может вызвать различные проблемы со здоровьем.
Например наша эволюционная диета была с соотношением о-6:о-3 1:1 и 4:1, современный рацион содержит где-то около 20-25:1. Этот перекос соотношения связано как с обилием О-6 в продуктах питания, а также отсутствие О-3 жирных кислот в современной диете. В связи с этим, поиск путей для повышения о-3 содержание продуктов (таких как яйца) является огромной областью
исследований.
И было утверждение, что это искаженное отношение способствует множеству проблем со здоровьем, не последним из которых являются воспаления и повышенным риском сердечных заболеваний (в этом обвиняют питание с повышенным потреблением омега-6).
Вот цитата из недавнего обзора под названием "Слишком много линолевой кислоты способствует ли воспалению?" Кевин Фриче. Существуют доказательства, что это более высокое содержание в пище ЛК вызывает проблемы со здоровьем в естественных условиях.
Вот цитата из другого документа под названием «Роль в питании омега-6 жирных кислот в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний."
Вальтер Виллет:
Поскольку омега-6 жирные кислоты являются предшественниками эйкозаноидов провоспалительных, с более высоким потреблением может иметь пагубные последствие отношение омега-6 к омега-3. Однако эта гипотеза базируется на минимальном доказательстве, что у людей с более высоким потреблением омега-6 жирных кислот, которые не были связаны с повышенными уровнями маркеров воспаления ... В Соединенных Штатах например увеличение омега-6 жирных кислот, в два раза снизилась коронарная болезнь сердца, смертность снизилась на 50% в течение нескольких десятилетий.
В принципе, много озабоченности по поводу высокого отношения W-6:W-3 могут быть неуместными.
По большей части, беспокоиться о омега-6 потреблении не стоит. Даже на самых умеренных жирах, о-6 потребление в целом будет более чем достаточно.
Надо сосредоточиться на омега-3 жирных кислотах о которых идет гораздо меньше дискуссий; на данный момент огромное количество исследований показали выгоду от увеличения омега-3 по множеству показателей здоровья. Снижение воспаления, улучшение уровней липидов в крови (в том числе снижение уровня триглицеридов), снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний, снижение депрессии и даже потеря жира все это было получено от омега-3.
Теперь вспомним, что о-3 и о-6 жирные кислоты претерпевают значительные обработки в организме с АЛК преобразуются в ЭПК и ДГК, по крайней мере потенциально.
Вы вероятно более знакомы с ЭПК и ДГК как с рыбьим жиром. Как и следовало ожидать оба соединения в больших количествах содержатся в жирной рыбе. Интерес к рыбьему жиру пришел из наблюдения, что народы (например, на Аляске инуиты) имели низкий уровень сердечных заболеваний, несмотря на высокое содержание жира в питании. Оказалось, что большое потребление рыбьего жира было огромной частью этого.
В то время как АЛК еще технически рассматривается как незаменимая жирная кислота, все больше так же наблюдают за ЭПК и ДГК, которые делают много хорошего в организме, то есть они являются важными. АЛК само по себе ничего не делает до превращения в ЭПК ДГК. По этому эта проблема для вегетарианцев, превращение АЛК в ЭПК ДГК крайне мало у взрослых. Когда АЛК дополняется (например, из льняного масла), фактического преобразование в ЭПК составляет лишь около 4-5%. И преобразование EPA в ДГК незначительна, то есть дополняющего исходного соединения не увеличивает запасы тела ДГК.
Обеспечение достаточного потребления АЛК (например, из льна или другого растительного масла) не гарантирует, что будет значительное увеличение ЭПК или ДГК, которые кажутся ключевыми жирами с точки зрения улучшения здоровья, на самом повышение ЭПК ДГК достаточно чтобы быть полезным. Единственный способ обеспечить адекватное ЭПК ДГК потребление, обеспечивая ежедневное потребление от предварительно источников.
Для людей, которые потребляют жирную рыбу (или возможно чистое мясо) на регулярной основе, это адекватный источник. Для всех нужно дополнять питание например в виде таблеток.
Омега-3 обогащенные продукты становятся доступными, но они слишком дороги, чем покупать яйца с высоким содержанием омега-3 это, лучше купить нормальные яйца и принять омега-3 отдельно.Абсолютный минимум будет комбинированное потребление ЭПК ДГК 500 мг в сутки. Стандартный 1 грамм рыбьего жира в капсуле обычно содержит 180 мг ЭПК и 120 мг ДГК (300 мг общего рыбий жир), так что было бы только 2 таблетки в день.

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
дневник sergkomisar
#1615 : 22.05.2014 12:54
МакДональда (перевод вольный)
Лептин: основы

Лептин - гормон, состоящий из белка (что означает, что Вы не можете получить его орально), чтобы быть более точными. Хотя он синтезируется в мышцах, животе и некоторых других местах в теле, лептин прежде всего производится жировыми клетками. Правильно, те
противные жировые клетки, от которых Вы хотите избавиться, производят один из самых важных гормонов в Вашем теле.
Оказывается, что почти у каждой
ткани в Вашем теле есть лептиновые рецепторы (10), что должно сказать Вам, насколько далеко идущие эффекты лептин имеет в Вашем теле.

Это имеет определенный смысл. То, что 'решает' Ваше тело, что оно может сделать, основанно на том, сколько энергии оно имеет в наличии. И сколько жира тела, который Вы имеете, является главным показателем того, сколько
энергии Вы сохранили. Сигнальная система 'говорит' Вашему телу и мозгу,что сколько жира тела, который Вы имеете, это прекрасно;
непредсудительно во всяком случае. Это - лептин, сигнальная система (хорошо, первичная сигнальная система) сообщает Вашему телу, каково состояние Ваших энергетических запасов. Фактически, уровни лептина показывают пугающе высокую (для биологической системы) корреляцию с уровнями жира тела. С небольшой долей различия, в отношении, где жир тела расположен, более высая масса жира тела увеличивает уровень лептина и наоборот.

Висцеральный (внутренний) жир не затрагивает уровни лептина настолько, насколько это делает подкожный жир и могут быть небольшие различия между различными местами отложения (то есть брюшной против жира в ногах), но кроме того, общий жир в теле самый главный показатель лептинового уровня. С немногими исключениями, большое количество жира тела повышает уровни лептина. Дополнительно, у женщин типично выше уровень лептина чем у мужчины. Женские тела, кажется, приспосабливаются по-другому к изменению уровня. Это
наиболее вероятно главная причина того, почему женщины приспосабливаются по-другому к жиросжиганию чем мужчины.

Как оказывается, у мозга есть много лептиновых рецепторов, в местах, которые вовлечены в управление аппетитом, такие как гипоталамус.
В основном, лептин 'говорит' Вашему мозгу, сколько жира тела Вы имеете. Увеличивается жировая масса и Ваш мозг узнает об этом из-за увеличения лептина. Потеряйте жир, и Ваш мозг узнает об этом из-за
уменьшения лептина. Фактически, первоначально считалось, что leptin только сообщает Вашему мозгу, сколько жира Вы имеете, и управляет аппетитом в ответ на изменения в жировой прослойке. Но это фактически более сложно.

В дополнение к тому, что он затрагивает общий уровень жира тела, уровень лептина также изменяется в ответ на даже краткосрочный сверх - и недокорм. Придерживайтесь диеты и уровень лептина упадет почти на 50 % в течение недели. Конечно, Вы не потеряли 50 % своего жира тела (это был бы хорошо). Объешьтесь в течение нескольких дней, и уровень
лептина вернется также быстро; то есть, быстрее чем жир тела возвращается. Это происходит с изменениями в метаболизме глюкозы в жировой клетке. В основном, жировая клетка 'чувствует' храните ли Вы или мобилизуете калории, и это затрагивает производство лептина и его выпуск.

Одно из решений выходит из этого исследования: циклические диеты с высокоуглеводными/высококалорийными повторяющийся регулярно загрузами. Вставляя день или два с высоким потреблением калорий, высокого потребления углеводов, Вы поддерживаете уровень лептина
(без того, чтобы набирать слишком много жира), чтобы помочь избежать адаптации к сидению на диете. Динамика лептина также помогает объяснить, почему люди,
которые сидят на диете в течение многих недель, и затем нарушают их диету, часто находят, что вес/жир снижается сначала; по-видимому лептин повышается быстрее, чем тело может сохранить жир и заставляет присходить хорошие
события.
Дело в том, что у Вашего мозга есть довольно прямая связь не только c Вашими запасами жира тела, но и с тем, сколько Вы едите, и все это через изменение уровня лептина.

В основном, лептин 'говорит' Вашему мозгу две вещи: сколько жира тела Вы имеете, и сколько Вы едите (11). То, сколько Вы едите, определяет краткосрочные изменения уровня лептина; сколько жира тела, который Вы имеете, определяет долгосрочные изменения в уровня лептина.Так придерживайтесь диеты, и уровень лептина понизится на 50% через неделю, даже при том, что Вы не потеряли 50 % Вашего жира тела. После той точки лептин будет понижаться более медленно, в соединении с потерей жира тела. С краткосрочным перееданием, уровень лептина повысится более быстро чем жир тела (жир тела может даже продолжить снижаться).

И, поскольку я упоминал выше, Ваш мозг реагирует на уменьшение уровня гораздо сильнее, чем он это делает на увеличение уровня лептина. Это также происходит с женским уровнем лептина, который может понизиться быстрее чем мужской и что их мозг отвечают на уменьшение лептина больше/по-другому чем мужской, что является вероятно частью того, почему у женщин более трудно снижается жир. Все еще продолжается
работа, выясняя точно, как женские мозги выполняют эту уловку, приспосабливаясь тяжелее к изменениям уровня лептина, чтобы увидеть, можем ли мы установить проблему раз и навсегда. Чтобы заявить это настолько ясно насколько возможно, что лептин не существеннен, чтобы предотвратить тучность, несколько вопреки популярной и даже научной вере. Перефразируя ученых, предотвращение тучности
является ролью лептина, и это -один из самых неэффективных гормонов в истории человечества. Более точно, лептин - гормон антиголодания,и он говорит Вашему мозгу и телу как и когда приспособиться перед лицом сокращения калорий или увеличения деятельности (12). Что-нибудь, что заставляет Вас жечь больше калорий чем Вы едите, заставляет лептин снижаться, говоря Вашему мозгу и телу, что происходит. Лептин делает намного
больше, чем только говорит мозгу, что происходит. Ткани в Вашем теле общаются друг с другом? Лептин - один из многих способов, которыми они делают это. Лептин из Ваших аффектов жировых клеток выпуска
инсулина из Вашей поджелудочной железы, и жиросжигания в Ваших мускулах. Он также помогает гормонам в Вашем желудке (таким как холецистокинин или CCK) притупляя голод лучше и вовлекая в функцию иммунной системы (теперь, Вы знаете, почему Вы заболеете более легко когда Вы сидите на диете). Лептин может даже быть в состоянии вызвать постоянное удаление жировых клеток, процесс названный апоптозисом (который означает смерть клетки). Критический уровень лептина, кажется необходим, чтобы вызвать начало половой зрелости, что является, почему недокормленные дети достигают половой зрелости позже (и полные дети имеют тенденцию
достигать ее скорее). Во время беременности чрезвычайно низкие уровни лептина могут вызвать врожденные дефекты потому что зародыш 'знает', что нет достаточных калорий, чтобы построить все, таким образом только главный материал как мозг и органы построены; руки и ноги, будучи менее необходимыми, не формируются. Пока только признайте, что это действительно важно. Весьма буквально, количество жира тела, который Вы имеете, и количество, которое Вы едите (оба из которых определяют
уровни лептина) говорят остальной части Вашего тела, что сделать и что он может сделать, управляя большинством (если не всей) адаптации, которая происходит с сидением на диете.


sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
дневник sergkomisar
#1616 : 24.05.2014 19:04
9 способов справиться с голодом на диете.

Многие диеты которые начинали с целью снижения веса заканчивались неудачей, основной причиной этому был чувство голода. Обсуждение причин того почему тучным людям не удается похудеть на низкокалорийной диете, привело к созданию этой статьи.
Что такое голод ?
Будет преуменьшением если сказать что человеку голод всё усложняет. Исследования показывают, что ряд гормонов (например, лептин, грелин , пептид YY , GLP-1 и другие), взаимодействуют, контролируют, сколько и что кто-то ест (вместе с их весом тела ), они все посылают сигнал в мозг, который приводит в действие ряд процессов , непоследним из которых является голод.
Теперь было бы всё действительно просто, но люди хотят есть также не по физиологическим причинам. Мы хотим есть от скуки, потому что мы на вечеринке, потому что мы только что видели в рекламе немного еды и тд.
Упрощенно можно разделить различные факторы чувства голода на физиологические и психологические, хотя различие между ними может быть ложными , а так же размытыми. Физиологические причины могут проявляться как «психологический» голод, а психологические факторы могут повлиять на физиологию.
Достаточно сказать, что для человека чувство голода чрезвычайно сложено и выяснить способы борьбы с ним во время диеты огромный шаг в создании более эффективной диеты. И с учетом сказанного вот девять способов справиться сним.
1. Ешьте больше белка.В то время как диетологи продолжают спорить по поводу того, углеводы или жиры лучше в краткосрочной перспективе, на самом деле совершенно очевидно: белки бьют их обоих. Исследования показали, что в долгосрочной перспективе, более высокое потребление белка поможет лучше в притуплении голода. До тех пор пока вы имеете дело с такими источниками белка (нежирная рыба, курица без кожи, даже с низким содержанием жира красное мясо), то получаете много калорий именно из белков в первую очередь.
Существует много других причин, чтобы потреблять достаточное количество постного белка на при уменьшении веса для стабильности в крови глюкозы и уменьшения потери мышечной массы массы. Стоит также отметить, что многие из преимуществ, которые часто связывают с "низким содержанием углеводов" , больше связано с увеличением потребления белка.

2. Ешьте фрукты.
По не объективным причинам фрукты получили плохую репутацию для диеты, по крайней мере в области спортивного и билдерской субкультуры, но эти причины далеки от истины. Одним из факторов голода связано с состоянием печени относильно заполнения гликогеном, когда гликоген печени уменьшается, то посылается сигнал в мозг, а это стимулирует голод; следственно, что пополнение гликогена печени заставляет людей чувствовать себя более сытыми.
Фруктоза компонент фруктов, пополняет гликоген печени и люди, которые включают умеренное количество фруктов в своем рационе при похудании, часто сообщают что чувствуют себя гораздо менее голодными. Это плюс в дополнение к другим преимуществам фруктов (клетчатка, питательные вещества). Ах да, есть нужно целые плоды и держаться подальше от фруктового сока.

3. Ешьте больше клетчатки.
Ни один список такого рода не был бы полным без упоминания о волокне. Волокно может помочь с голодом, по крайней мере, двумя способами. Первым является то, что физические 'Растяжение' желудка является одним из многих сигналов о том, сколько еды было съедено, когда желудок растягивается физически мозг думает, что ты сытый. Например продукты, которые имеют много объема и мало калорий добиваются этого наиболее эффективно.
Кроме того, волокно замедляет опорожнение желудка, скорость с которой пища покидает желудк. Удерживая пищу в желудке дольше с высоким содержанием клетчатки, сутость длится дольше.

4 . Ешьте ( хотя-бы ) умеренное количество пищевых жиров.
Углеводы по сравнению с жиром приводят быстрее к голоду, факт то, что пища с чрезвычайно низким содержанием жиров, как правило приводит к более быстрому появлению чувства голода у людей как в краткосрочной так и долгосрочной перспективе. Как и пищевые волокна, жир также замедляет опорожнение желудка (отсюда афоризм , что жирное блюдо действительно прилипает к ребрам). Жир немного притупляет голод в краткосрочной перспективе, так же умеренное потребление как правило дает более длительное чувство сытости между приемами пищи, так как еда в желудке находится дольше .
Кроме того, пища с чрезвычайно низким содержанием жиров часто неприятна на вкус, люди не будут следовать длительно диете, которая имеет не приятный вкус. Жир делает пищу более приятной на вкус. .
Исследования показали, что умеренное содержание жира в питании улучшает соблюдение диеты, по этому за редким исключением, не стоит брать жира ниже, чем 20-25% от общего числа калорий.

5 . Упражнения.
Через множество перекрывающихся механизмов, упражнения воздействуют на увеличение голода, снижение голода, либо не имеют никакого эффекта. Некоторые из этих эффектов являются чисто физиологические. С одной стороны увеличивается выроботка и транспортировка лептина в мозг, которая уменьшает гоод. С другой стороны, некоторые люди могут получить увеличение поступления глюкозы в кровь с помощью упражнений ( это особенно актуально на ранних стадиях программы ), и это может стимулировать голод. Большинство исследований показывают, что с помощью упражнений имеют можно управлять голодом, но это не так просто.
Тем не менее есть категория людей, которые часто используют упражнения в качестве предлога, чтобы съесть больше. Психология этого: " Я должно быть сожег не менее 1000ккал в порядке , то есть я заслужил это чизбургер и молочный коктейль ." Так как люди в основном всегда переоценивают то сколько калорий они сожгли с помощью упражнений, то в конечном итоге они приносят больше вреда чем пользы.
Для некоторых людей, регулярные физические упражнения дают хорошую возможность для управления голодом на при уменьшении веса, но есть те для кого это носит отрицательный характер.

6. Рассмотрим периодическое голодание ( IF).
IF в настоящее время является диетической тенденцией, точные рекомендации по ней различаются, в основном это модели, где есть период без еды который длится 16-20 часов и остальное время используется на съедание своей пищи. Появляется все больше исследований, показывающих различные преимущества для здоровья от этого стиля питания.
В контексте данной статьи, IF может быть особенно ценно для диет с малым количеством пищи. Небольшие женщины пытаются существовать на 1000-1200 ккал в день и пытаются есть 3-4 раза в день что делает приёмы пищи очень маленькими.
Однако если эта девушка будет не есть большую часть дня, то она сможет съесть за один приём значительно больше, если будет всего 1-2 приёма пищи, а значит и больше удовлетворения.
Если вы заинтересованы в IF, то рекомендация обратиться к Leangains Мартин Berkhan как абсолютно лучший источник.

7. Используйте препораты для подавление аппетита.
Диетические препараты является по большей части одним из двух основных категорий : метаболические и для подавления аппетита .
Смесь Эфедрина и кофеина является довольно безопасным и имеет как мощные эффекты подавления аппетита, также повышение скорости обмена веществ. .
Но это не значит что все должны испоьзовать препораты для подавления апетита, нужно пробывать не мекаментозные способы в первую очередь.

8. Быть более гибкими в управлении вашей диеты.
На эту тему есть вопрос: " Что бы вы сделали , если бы я сказал вам, что вы никогда не сможете делать что-то снова? " Предположим, это то, что вам нравится, как бы вы отреагировали ? Скорее всего, что вы захочите это гораздо сильнее. Такова человеческая природа, мы хотим то, чего нам нельзя.
Многие диеты основаны на запретах, которые говорят что вот эта пища или вот эта плохие, а так же то что они под запретом, при этом сидящий на диете думает: "Я не могу когда-либо больше есть вот это снова", это делает желание съесть эту пищу намного сильнее. Это один из психологических аспектов голода.
И конечно же продолжение к этому является то, что когда съедите запрещёный продукт во время этой диеты, то будут чувствовать себя виноватым и несчастными, что приведёт их к тому что они съедят кучу этой пищи и откажутся от диеты в итоге.
Это действительно губительный подход к диете и исследования ясно показали , что тип жесткой диеты губителен, намного эффективней гибкие диеты.
Реальность такова, что в контексте долгосрочной диеты, небольшие отклонения не навредят. То есть, если вы сидите на диете пару сотен калорий печенья потому что вы действительно хотели их, то это не страшно, конечно если вы большую часть времени соблюдаете питание, так что не устраивайте из этого проблемы.
По этому нужно делать всё чтобы обойти проблемы с ограничением пищи, для этого использовать загрузочные дни с черезмерным потреблением пищи и углеводов в частности и полные прерывания диеты на например на 10-14 дней с выходом на уровень баланса. Это удерживает людей от попадания в ловушку жесткой диеты, что позволит избежать неприятностей.

9. Смириться или остаться с Жиром.
Даже если вы делаете все, что я говорил выше и применяете каждую из стратегий, реальность такова, что вы вероятно можете быть до сих пор бороться с голодом на диете.
Тот простой факт, что потеря веса требует меньше еды, чем вам нужно для баланса, будет создавать чувство голода. Есть исключения, те люди сиизбыточным весом часто не испытывают аппетита на начальных этапах диеты, но реальность такова, что в конце концов голод появится.
В этот момент каждый, сталкивается с фундаментальным выбором, который упрощенно можно озвучить как: "Что для меня важнее , снижение веса , или есть эту еду?" Это также является причиной применения гибкой стратегии диеты, по крайней мере один способ борьбы с продовольственной тягой является включение в их рацион в управляемом режиме тех продуктов, которые очень хочется съесть.
Но голод является реальностью диет независимо от того, что вы делаете для его уменьшения. Вы можете просто принять это и двигаться дальше.
Все что вы днелаете против голода, это просто пытаетесь обмануть себя. Но когда вы это примите, есть только два варианта.

Вы можете смириться или остаться с жира.После того как вы увеличили в пище белок, фрукты, клетчатку, жир, препараты подавляющие аппетит, физические упражнения, гибкие стратегии диет, и при этом голод поднимает свою уродливую голову, то остаются только эти два варианта.


sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
дневник sergkomisar
#1617 : 27.05.2014 14:55
По поводу гликемического индекса. Elements Challenging the Glycemic Index, By Alan Aragon

В наше время стало модно оценивать пригодность тех или иных углеводов в пищу, опираясь на их Гликемический Индекс (ГИ). Насколько это оправдано? Люди часто склонны слепо верить тому, что те или иные меры улучшат их здоровье и физическую форму, в этом нет ничего странного или достойного осуждения. Но информация о ГИ несовершенна, непоследовательна и полна недочетов. Прочитайте внимательно эту статью, и возможно, вы измените свое отношение к ГИ.

Что такое ГИ? Это некая переменная, отражающая способность еды повышать уровень сахара в крови, и это автоматически отождествляется с попаданием глюкозы в кровоток. Тем не менее, последние исследования (Schenk et al.) показали, что важно еще и время исчезновения глюкозы из него. Эти товарищи обнаружили, что низкий ГИ отрубей связан с тем, что инсулиновая волна быстро избавляет кровь от глюкозы, а не с тем, что глюкоза медленно попадает в кровь. Это к слову о том, что понятие ГИ не так уж показательно в отношении еды.

Откуда взялись эти цифры?
В исследованиях человеку после ночного сна натощак дают конкретный продукт, изолированно от чего бы то ни было еще. Эта ситуация не отражает реальную жизнь, потому что у обычного человека в течение дня в желудке болтаются остатки предыдущих приемов пищи. В случае с углеводами это резко меняет картину, и ГИ в том числе, особенно учитывая то, что редко когда в желудок попадают только углеводы, отдельно от всего прочего. Так что совокупность разных факторов может менять ГИ в обе стороны, и эти изменения трудно предсказать точно. Повышенная кислотность, присутствие клетчатки, жира, белковых продуктов - все это может понизить гликемический отклик. Измельченная еда, более спелая, более высокой температуры - наоборот.
Помимо Гликемического Индекса, есть еще и Гликемическая Нагрузка (ГН) - значение которой отображает количество углеводов на порцию или на единицу объема, и эта переменная не всегда прямо пропорциональна ГИ. Например, у арбуза ГИ 72, что считается высоким показателем, и те, кто старается употреблять продукты с низким ГИ, безжалостно вычеркивают арбуз из своего меню. И совершенно зря, потому что ГН у арбуза низкий, всего 4 г углеводов на 100 г арбуза. То же самое несоответствие ГИ и ГН наблюдается с морковью, картофелем, и даже спортивными напитками типа Гаторейда.

Считается, что продукты с низким ГИ насыщают лучше, но это предположение исходит из исследований, в которых выводы сделаны на основе однократного приема пищи. А долговременные исследования ГИ и насыщаемости противоречат друг другу, и часто не учитывают потребление энергии вообще либо энергоемкость тестового приема пищи. В одном исследовании вообще оказалось, что те, кто ел еду с низким ГИ, в итоге имели резистентность к инсулину ниже, чем те, кто получал пищу с высоким ГИ, как ни парадоксально. Да и сами по себе ГИ и насыщаемость нередко не соотносятся: например, картофель, белый рис и белый хлеб имеют очень высокий ГИ, но в тоже время возглавляют список продуктов с максимальной насыщаемостью.

Те люди, которые заморачиваются на ГИ, обычно пытаются таким образом контролировать выброс инсулина. А ведь ГИ и инсулиновый отклик часто также не соотносятся друг с другом. Например, у молока и йогурта ГИ низкий (15-36), а выброс инсулина после их приема такой же, как после белого хлеба с высочайшим ГИ. У тушеной фасоли с низким ГИ очень высокий инсулиновый индекс. А сыр, рыба и говядина в этом могут посоперничать со многими углеводными продуктами.

Употребление углеводов вместе с жиром замедляет переваривание, и следовательно выброс глюкозы в кровь, капитально снижая ГИ. А вот инсулиновый отклик, вызванный такой порцией, уже будет зависеть от насыщенности жира. Например, сливочное масло с картошкой вызывает повышенный инсулиновый отклик даже у здоровых людей. А иногда еда, у которой должен быть низкий ГИ благодаря высокому содержанию жира, имеет высокий ГИ. Например, картофель фри, печеньки, круассаны и пончики. Благодаря содержанию насыщенных жиров у них также и сильный инсулиновый отклик.

Расмуссен и его коллеги изучали инсулиновый отклик и обнаружили, что он не особенно увеличивается от добавления в еду 40 или даже 80 г оливкового масла, а вот 50 или 100 г сливочного масла вызывают значительное усиление этого отклика. Другие ученые обнаружили, что употребление углеводов с ненасыщенными жирами вызывает пониженный инсулиновый отклик, а когда изучили сочетания мононенасыщенных, полиненасыщенных и насыщенных жиров с углеводами, то выяснили, что именно смесь с насыщенными жирами вызывает самое значительное повышение уровня инсулина после приема пищи. Часто рекомендуют есть углеводы вместе с белками, чтобы понизить ГИ. Однако это не всегда снижает инсулиновый отклик. Раствор белков и углеводов может запросто его повысить за счет совместного действия. Например, сочетание творога и глюкозы повышает инсулин так, как не могут это сделать по отдельности - синергический эффект налицо.

Теперь переходим к главной теме, волнующей ГИ-маньяков, а именно к связи ГИ и ожирения. Исследований на эту тему проводилось немало, и вот что можно из них почерпнуть:

В 31 краткосрочном исследовании: низкий ГИ продуктов связан с большей насыщаемостью и сниженным чувством голода в 15 исследованиях, а в 16 такой взаимосвязи не было обнаружено.

Прием пищи с низким ГИ приводил к уменьшению последуюшего приема пищи (при условии неограниченного выбора последнего) - это показывают результаты 7 исследований, а в 8 других аналогичных исследованиях ничего подобного не обнаружили. В 20 более продолжительных (до полугода) исследованиях потеря веса на диете с низким ГИ была отмечена в 4 случаях, с высоким ГИ - в 2, а в 14 исследованиях никакой разницы не нашли.

Кропотливое рассмотрение протоколов всех этих исследований не выявило значительных различий в потере веса у групп с низким ГИ и высоким ГИ рациона. В заключении можно сказать, что на текущий момент нет научно обоснованных причин утверждать, что продукты с низким ГИ чем-то превосходят оные с высоким в контексте лечения ожирения.

Выводы:

ГИ позволяет нам оценить поведение разных продуктов при попадании в организм человека посредством съедения. В этом-то и фишка: это всего лишь намеки, подсказки - и это все, к чему мы можем прийти с текущим знанием и пониманием ГИ. Такие знания могут быть полезны, если человек намеренно использует продукты с высоким ГИ, чтобы повысить скорость образования гликогена после тренировки, да в общем-то и все. Оценивать углеводы на пригодность к употреблению лучше, руководствуясь степенью их обработки пищевой промышленностью, рафинированности, а так же содержанием в них микронутриентов - но уж точно не основаваясь на ГИ или даже ГН.
Ну и было бы неплохо разобраться с так называемой пищевой дискриминацией, ярким примером которой является исключение картофеля из рациона из-за его высокого ГИ. Это происходит постоянно, и при этом человек, сидящий на такой диете гордится собой и своей "благоразумностью". Самое важное - понять, что все натуральные продукты имеют уникальный пищевой профиль, и от каждого вида можно получить уникальное преимущество. Естественную ткань растения или животного невозможно воссоздать в лаборатории, а значит, есть много еще неизученных полезных веществ даже в обычной картошке. Кстати, картошка превосходит даже бананы по содержанию калия и витамина С. Не говоря уже о том, что это отличный пищевой источник цельного крахмала. И этот список можно продолжать. Насыщаемость, количество витаминов и минералов, инсулиновый отклик и прочие факторы, влияющие на кинетику глюкозы - все это так же надежно и конкретно, как бросок кубика, в контексте понимания и применения ГИ. Как и многие явления в науке, особенно в прикладной науке о питании (которая по сути является большим кипящим котлом) - все неоднозначно и совсем не просто.

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
дневник sergkomisar
#1618 : 28.05.2014 00:57
10 тезисов о безопасном питании.

Предисловие.

6 марта меня пригласили на передачу “Слово за слово” телеканала Мир на выпуск посвященный безопасности продуктов питания. Я готовился к серьезной дискуссии, вспоминал все, что знаю интересного про еду и обдумывал утверждения, которые были бы полезны телезрителю. В студии оказалось очень много спикеров и времени сказать что-либо дали очень мало. Даже не на все ошибочные утверждения со стороны некоторых гостей (прежде всего сенатора Антона Белякова) дали возможность ответить. Хотя после драки кулаками не машут, считаю нужным в тезисном виде резюмировать, что я знаю о безопасном питании и информационном пространстве вокруг него.

Итак: десять тезисов о безопасном питании.

1. Не дайте себя обмануть.

Прежде всего, обратите внимание на следующее химическое вещество: Дигидрогена Монооксид (ДГМО). Про него сейчас распространилось очень много мифов, но вот честные факты: это химическое вещество, которое используется для охлаждения ядерных реакторов, в химической промышленности, в производстве сильнодействующих наркотических веществ, пестицидов и некоторых ядов. Его можно обнаружить в большом количестве в канализации. Во время первой мировой войны ДГМО использовали при создании химического оружия. Сегодня ДГМО можно обнаружить практических в любых пищевых продуктах и напитках, мы постоянно употребляем это химическое соединение!

Испугались? Тогда вот еще несколько фактов! ДГМО можно обнаружить в выхлопах некоторых видов транспорта, а отработанный ДГМО тоннами вываливается в реки, моря и озера, но об этом не напишут в газетах. Существуют огромные корпорации, заинтересованные в продаже ДГМО!

Я убедил вас в опасности ДГМО и в том, что их нужно запретить? Надеюсь, что нет. Ведь речь шла о Дигидрогене Монооксиде, а это всего лишь молекула, в состав которой входит два водорода плюс один кислород. H20. Простая вода.

Возможно, вы уже знали про ДГМО или помните химию, но огромное количество людей ведется на подобную манипуляцию. Еще в 1997-ом году 14-летний школьник, по имени Нейтан Зонер, провел исследование на тему "насколько нас легко обмануть?" Он сделал доклад об ужасах ДГМО и опросил пятьдесят человек, стоит ли запретить ДГМО. Сорок три человека сказали, что ДГМО нужно запретить, шесть не определились и только один догадался, что речь идет о воде. Были примеры, когда политики, попавшиеся на эту “утку” пытались запретить — http://vk.cc/2m9A4v — ДГМО. К счастью, их вовремя останавливали разумные люди. Возможно, это напомнит вам некоторых современных российских авторов “запретительных” инициатив и борцов за здоровье нации.

Вот другой пример. Какую жевательную резинку вы предпочтете с карбамидом или с мочевиной? Думаю, что первую. Если вы не знаете, что карбамид это и есть мочевина. Просто назвав что-то красивым или наоборот страшным словом, можно заставить человека покупать или не покупать тот или иной продукт, убедить в опасности или безопасности. Этот трюк используют как в рекламных целях, так и для черного пиара: выставить продукт конкурента в плохом свете, чтобы дороже продать свой собственный продукт такого же или более плохого качества.

2. Сбалансированное и разнообразное питание.

Настоящая революция в науке о питании случилась очень давно, когда было установлено, что для жизнедеятельности живых организмов необходимы жиры, белки, углеводы, витамины и минералы. Это фундамент, основа принципов питания. Исключив из рациона жиры, белки или углеводы, человек быстро умрет. Исключив витамины, умрет, хоть и не так быстро. Сейчас это кажется очевидным, но еще не так давно люди болели и умирали из-за нехватки вполне определенных питательных веществ, и никто не понимал почему.

3. Фрукты полезны.

Тут особо нечего обсуждать: фрукты, действительно, полезны[1]. Употребляйте больше фруктов, но не забывайте их мыть.

4. Вредно есть много переработанного мяса.

На это указывают последние крупные исследования[2]. К переработанному мясу относится, например, колбаса.

5. Глутамат натрия безвреден в используемых количествах.

У человека кроме основных вкусов: кислое, сладкое, соленое, горькое, есть еще один вкус, вкус мяса или “умами”. Вкус “умами” это и есть вкус глутамата, а глутамат вкусен потому, что пища богатая глутаматом была необходима для выживания нашим предкам, для которых это был важный указатель питательной ценности, обилия в пище белка. Миф о вреде глутамата натрия начался с анекдотического случая, описанного человеком по имени Роберт Хо-Ман-Квок, который отметил некоторые симптомы, которые он испытал после посещения китайского ресторана, где традиционно используют глутамат в качестве приправы. Несмотря на то, что никаких веских оснований подозревать именно глутамат в каких-либо симптомах никогда не было, были проведены тщательные исследования, которые опровергли связь между потреблением глутамата и какими-либо негативными реакциями организма[3]. Интересно, что в ходе исследований нашлись люди, которые утверждали, что они чувствительны к глутамату натрия, но их чувствительность проявлялась даже на плацебо, т.е. на таблетку пустышку, про которую говорили, что она содержит глутамат, хотя глутамата она не содержала. Это означает, что нет негативного эффекта глутамата, но может возникать негативный эффект самовнушения у запуганных людей. Всемирная Организация Здравоохранения сегодня относит глутамат к наиболее безопасной категории пищевых добавок и бояться этого вещества не нужно. Опасные дозы глутамата съесть не легко.

6. Видите в составе продукта красители и консерванты — вспоминайте о яблоках.

Любое самое органическое, самое натуральное яблоко содержит антиокислители E300, E330, E334, E363, E375; красители E101, E140, E160a, R163, E181; консерванты E260; E270; E280; E296; а также упомянутый глутамат и много чего другого с буквой E. Эта страшная буква E означает лишь некоторый код, который присвоен данному веществу в некотором европейском классификаторе пищевых добавок. Например, E300 – это витамин C, аскорбиновая кислота. Что в ней плохого? Список одобренных к употреблению пищевых добавок можно найти на сайте — http://vk.cc/2m9AwH — Европейского агентства по стандартам питания. Не нужно бояться продукта только потому, что в его составе указано много букв “E”.

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
дневник sergkomisar
#1619 : 29.05.2014 07:00
Опасно ли есть побольше белка, если хочешь набрать мышц? Lyle McDonald

Вопрос: Никак не могу набрать массу. Один приятель посоветовал мне есть побольше белка. Поможет ли это? Я слышал, что если есть слишком много белка могут начаться проблемы со здоровьем.

Lyle McDonald: Спор о количестве белка, которое требуется людям, ведущим активный образ жизни, идет уже не один десяток лет. Приверженцы силовых видов спорта (бодибилдеры, паурлифтеры и т.д.) ратуют за большое количество белка – на том основании (не совсем правильно), что раз мышцы сделаны из белка, то чем больше белка, тем больше мышц. Но если говорить чисто технически, то мышцы на 70% состоят из воды (странно, что воду еще не рекламируют как анаболик…). В общем, в этих спорах есть две крайности. С одной стороны (консервативные) диетологи, утверждающие, что рекомендованная суточная норма белка (около 0,8 гр на кило веса), т.е. 55 гр белка для среднего мужчины и 44 гр для женщины, это вполне достаточно для кого угодно, и ни одно исследование не подтвердило, что чрезмерное употребление белка необходимо для роста. Они ошибаются.
С другой стороны, бодибилдеры и компании, производящие белковые добавки, рекомендуют просто убойные дозы белка, например 3-4 гр на килограмм веса. Довольно удобно для производителей спортпита – убедить тренирующихся, что им просто необходимо настолько много белка… Разумеется, они тоже неправы. Фактически, в качестве стандартной нормы (может быть за исключением профессиональных спортсменов), всегда использовалась цифра в 2,2 гр на кг веса.
А по результатам исследований было предложено, как оптимальное, такое количество как: 1.2-1,4 гр на килограмм веса для занимающихся аэробными видами спорта и 1,6-1,8 – при силовых тренировках.

Обратите внимание: исследования, касающиеся норм при силовых тренировках проводились с участием спортсменов, тренировавшихся 6 дней в неделю, дважды в день – т.ч. это абсолютный максимум возможного в плане силовых тренировок.
Хотя по данным других исследований получалось, что повышенное потребление белка (до 3 гр на кг) повышает удержание азота, обычно у таких исследований можно найти серьезные методологические проблемы.

Проблема с приведенными выше цифрами в том, что потребность в белке регулируется множеством других факторов, таких как
1 Калорийность питания и/или количество углеводов
2 Качество белка
3 Анаболическое состояние

Калорийность питания и/или количество углеводов
Наряду с объемом и интенсивностью тренировок, именно калорийность питания и количество углеводов определяют потребность в белке. Сокращение калорийности рациона и количества углеводов (т.е. диета) повышает потребность в белке, т.к. часть белка будет конвертироваться в глюкозу и расходоваться как топливо. Соответственно, повышение калорийности (и кол-ва углеводов) снижает потребность в белке, т.к. весь поступивший белок пойдет на пластические нужды. Тут еще есть взаимосвязь с гормональной реакцией на уровень калорийности рациона. Сокращение калорийности приводит к понижению уровня анаболических гормонов (особенно инсулина и инсулиноподобного фактора роста-1) и повышению уровня катаболических гормонов (глюкагона, кортизола, катехоламинов), что способствует расщеплению белка. Так что следует позаботиться о дополнительном белке, чтобы предотвратить утрату мышечной массы. Соответственно, повышенная калорийность переводит организм в анаболический режим, с подъемом уровня соответствующих гормонов и снижением уровня катаболических гормонов, что способствует синтезу белка. Так что когда качки утверждают, что они прям ДОЛЖНЫ потреблять огромное количество белка чтобы расти, мой первый вопрос – сколько калорий вы едите? Обычно ответ вписывается в рамки «маловато будет», ведь они боятся набрать лишний жир. Есть много белка – это очень неэффективный (и дорогой) способ снабжать организм топливом. Белки – дорогие, углеводы гораздо дешевле (и вкуснее). Так что вместо того, чтобы повышать количество белка в питании до какой-нибудь идиотской отметки, я бы посоветовал товарищам качкам добавить углеводов (и жиров) и калорий до адекватного уровня.

Качество белка
Белки отличаются по качеству, которое определяется главным образом содержанием различных аминокислот. Считается, что наилучшее качество у сывороточного протеина, далее по списку идет яйцо (целиком), затем – яичный белок, молочный белок, мясо, и, в конце концов, овощи. Если вы потребляете менее качественный белок, то вам необходимо большее количество (чтобы получить все необходимые аминокислоты). Но если добавлять к продуктам, содержащим белки низкого качества, высококачественный белок, таким образом можно повысить качество низкокачественного белка. Так что те, кто вынужден экономить (или же хочет минимизировать потребление мяса по какой-либо причине) может обходиться белками из овощей, но с добавлением небольшого количества качественного белка (молока или яиц), чтобы улучшить качество питания в целом.

Анаболическое состояние
Когда вы в очередной раз услышите бодибилдера-профи, с которого больше всего тащитесь, утверждающего, что всем нужно большое количество белка (бывает, доходит и до 500гр в день), спросите себя, чем различается ваш и его анаболический статус (например, по количеству стероидов). Есть предел того, сколько белка может синтезироваться у человека, тренирующегося без употребления препаратов. Когда в организм добавляются разные анаболические субстанции (особенно стероиды), синтез белка здорово повышается, так что в этом случае имеет смысл повышать его потребление. И еще подумайте о том, что спортсмен, которого спонсирует производитель спортпита, получает деньги за рекламу продукции своего спонсора.
Так что количество белка – это лишь неполный ответ на ваш вопрос насчет роста. Если рацион содержит достаточно белка (около 1 гр на фунт или 2,2 гр на кг, или даже немного меньше) из качественных источников и достаточно КАЛОРИЙ, то просто добавление белка не решит проблему. Оцените свою тренировочную программу. Пере тренированность тоже понижает уровень анаболических гормонов. Если вы не принимаете препараты и проводите в зале больше времени, чем 3-4 часа в неделю, думаю, вы только выиграете, снизив тренировочный объем.

Теперь что касается проблем со здоровьем
Наибольшее беспокойство вызывают такие возможные проблемы со здоровьем, связанные с повышенным потреблением белка, как:


Проблемы с почками

Потеря кальция

Проблемы с почками. Так как белок в конце концов фильтруется через почки (в виде мочевины), то может вызвать некоторое беспокойство, не причинит ли его повышенное потребление вред функционированию почек. Но в исследованиях, на основании которых было сделано это заключение, участвовали люди с уже наличествующими заболеваниями почек. Вне всяких сомнений, кто-то, страдающий заболеваниями почек, будет иметь проблемы с повышенным потреблением белка, но это нельзя автоматически экстраполировать на остальное население с нормально функционирующими почками. Скажем, пациенты с патологией почек, которым требуется диализ, вынуждены придерживаться низкобелковой диеты, чтобы не перегружать почки. Но для здорового человека это не должно быть проблемой. Даже если посмотреть просто на факты - достаточно много людей достаточно долго потребляют большое количество белка, но в научной литературе при этом не отмечено повышение числа заболеваний почек. (Где ссылка, дорогой автор? – прим возмущенного в лучших чувствах «переводчика»). Но нужно отметить, что повышенное образование мочевины вследствие высокого потребления белка, может привести к обезвоживанию. Так что при увеличении доли белка в питании, следует пить достаточно воды.

Потеря кальция. Во многих странах (особенно в США) выявилась позитивная корреляция между остеопорозом (снижение плотности костей, нарушение обмена кальция) и высоким потреблением белка. Некоторые исследования даже показали «вымывание» кальция из костей, связанное с потреблением белка. Проблема этих исследований в том, что в них в качестве источника белка использовался изолят белка, а не обычная нормальная еда. Фосфатный компонент в продуктах питания, содержащих белок, предотвращает потерю кальция с мочой.Предлагаю ознакомиться с исследованием «Имеет ли смысл и дает ли какие-то преимущества повышенное потребление белка для индивидуумов, ведущих активный образ жизни?». Peter Lemon Nutrition Reviews