Про сахар  (Прочитано 6060 раз)

Танзанийский бурундук

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 12
  • Сила +1/-0
Про сахар
: 01.05.2009 13:47
Привет Максу и всем пользователям данного замечательного ресурса.
Я тут вот о чем задумался: молекула сахара, как известно, состоит из глюкозы и фруктозы и его пагубное воздействие на зубы широко афишируется. А как обстоят дела с фруктами, особенно сладкими, содержащими данные углеводы? Про них такие страшные рассказы я не слышал. Кто интересовался, ответьте пожалуйста.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Про сахар
#1 : 01.05.2009 21:11
Сахар - это бытовое название сахарозы, которая уже в пищеварительном тракте расщепляется на глюкозу и фруктозу.
Наверное в этом отличие... но может кто из химиков еще прокомментирует.

Likler

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • Сила +152/-0
  • Bite my shiny ...
Про сахар
#2 : 01.05.2009 21:31
Все они углеводороды. Но все имеют разные формулы и происхождение.

Глюкоза - моносахарид, альдегидоспирт, С6Н12О6 еще ее называют виноградным сахаром. Глюкоза содержится в растительных и живых организмах, в особенности велико ее содержание в виноградном соке (отсюда и название - виноградный сахар), в меде, а также в спелых фруктах и ягодах. Легкорастворима в воде и легко усваивается организмом. При сгорании глюкозы в тканях выделяется значительное количество энергии, которая служит для осуществления функций организма.

Фруктоза - изомер глюкозы С6Н12О6, содержится вместе с глюкозой в сладких плодах и меде. Она слаще глюкозы и сахарозы. Фруктоза является кетоноспиртом.

Сахароза - дисахарид C12H22O11. Молекула сахарозы состоит из остатков, а не из целых, молекул глюкозы и фруктозы. Иначе называется свекловичным или тростниковым сахаром. Велико содержание сахарозы в сахарной свекле и в стеблях сахарного тростника. Она имеется также в соке березы, клена, во многих плодах и овощах.
Сахароза (обыкновенный сахар) - белое кристаллическое вещество, более сладкое, чем глюкоза, хорошо растворимое в воде.

marusya

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Сила +14/-0
Про сахар
#3 : 22.05.2009 16:12
В книге А.Филатова "Теория и практика жиросфигания" сахар назван одним из самых вредных продуктов. А как насчет фруктозы и тростникового сахара? Если их потреблять, это будет просто меньшее из зол, или же никакого вреда не приносят эти продукты?

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Про сахар
#4 : 22.05.2009 17:16
Фруктоза не сохраняется в мышцах. Только в печени. Поэтому, если в печени углеводов и так битком (то бишь фруктоза употребляется не на голодный желудок после других углеводов), то излишек фруктозы уйдет в жир, и никакой низкий ее гликемический индекс не поможет.
Тростниковый сахар от обычного не так уж и отличается - сахароза.


marusya

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Сила +14/-0
Про сахар
#5 : 25.05.2009 09:48
ну а если отбросить тот фактор, что все эти продукты  откладываются на боках, это скорее вредные продукты, или же можно их отнести к нейтральным....меня это интересует с точки зрения чем дитя кормить,чтобы  меньше причинить вреда его здоровью....или же эти продукты (фруктоза или тростниковый сахар) однозначно вредны?

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Про сахар
#6 : 25.05.2009 10:39
из сладкого для здоровья лучше всего натуральный мёд

marusya

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Сила +14/-0
Про сахар
#7 : 25.05.2009 10:51
 ??? я это понимаю, но не могу же я ребенку и в кашу, и компот и в кефир добавлять мед, тем более аллергические реакции бывают ..... я пытаюсь понять, если ли смысл стараться заменять сахар на фруктозу или тростниковый сахар (и что из них лучше или менее вредно)...

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Про сахар
#8 : 25.05.2009 10:56
Цитата
но не могу же я ребенку и в кашу, и компот и в кефир добавлять мед
зачем ребенку столько сладкого? 1-2 ч.л. в день будет достаточно... мёд - натуральный продукт, без какого-либо вида обработки, поэтому он явно лучше сахара, тем более рафинированного

marusya

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Сила +14/-0
Про сахар
#9 : 25.05.2009 11:00
согласна,что сладкого много... но пока так, а если я не подслащу кефир - он его пить не будет... мне кажется, что лучше выпить сладкий кефир, чем он не будет его пить вообще.... то же касается компота - кисловатый получается...
но все-равно буду работать в сторону уменьшения сахара, спасибо  :)

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Про сахар
#10 : 25.05.2009 11:23
это вообще неверный путь. Сколько вашему ребенку?
Есть некий объем полезных и наименее вредных продуктов. Среди них полно чего-то сладковатого, так с какой целью давать кефир, если он ему не нравится?
С точки зрения пополнения желудочной микрофлорой - это несостоятельно. У ребенка своя микрофлора появляется в 6 месяцев, причем она существенно отличается от той, которая содержится в кефире, соответственно какое-то время она развивается и если при этом заменять ее кефирной, то совершенно непонятно, как разовьется собственная и не принесетли это впоследствии проблем.

Конечно это ваше дело и по существу вопроса я бы разбавлял соком, к примеру банановым.

marusya

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Сила +14/-0
Про сахар
#11 : 25.05.2009 12:05
Цитата: Reuel
Сколько вашему ребенку?
4 года 8 мес
Цитата: Reuel
Есть некий объем полезных и наименее вредных продуктов. Среди них полно чего-то сладковатого

с удовольствием бы ознакомилась с этими продуктами, особенно сладковатыми ...и особенно хотелось бы узнать: что из магазинных сладостей можно есть детям с наименьшим вредом ( я понимаю,что лучше вообще от этого отказаться, но я не могу взять и убедить 4-летнее дитя,что все сладости вредны, поэтому мы ничего вообще есть из этого не будем.....в конце концов, он через несколько лет будет уже сам покупать что-то в том же школьном буфете, и, я думаю, лучше в этом плане научить его выбирать наименьшее зло)

Цитата: Reuel
с какой целью давать кефир, если он ему не нравится?
С точки зрения пополнения желудочной микрофлорой - это несостоятельно.

это переворачивает все мое представление о необходимости кисломолочных продуктов....разве не обязательно потреблять каждый день или через день кисломолочные продукты? неужели от них можно вообще отказаться??  ???
Цитата: Reuel
существу вопроса я бы разбавлял соком, к примеру банановым.
уточните, пожалуйста, соком свежевыжатым? (мне кажется из банана не получится сок)))  или, например, магазинным из детского питания?
Цитата: Reuel
Конечно это ваше дело
ну я не такой спец в этом деле, как долгожители форума, поэтому и обращаюсь за советом
спасибо  :-*





Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Про сахар
#12 : 25.05.2009 13:57
НУ по поводу продуктов все достаточно интуитивно. Я конечно не люблю определние натуральный, но следует признать, что переработка большинства продуктов делается для удешевления их хранения, перевозки или употребление, но никак не для увеличения их полезности. С другой стороны ниже приведу небольшую показательную статейку, касающуюся натуральности, поэтому вопрос все же не в ней. Главное не поддаваться на сладкий вкус и думать в первую очередь о полезности. В 5 лет отучить ребенка от сладостей, которые он уже успел попробовать, конечно сложнее, но тоже возможно.

Не понимаю о какой обязательнсоти идет речь ))), я вообще до 15 лет кефир ненавидел и никогда не пил, да и сейчас только случая к случаю. Нельзя сказать что это вредно, но вообще я читал, что есть исследования, показывающие что постоянное употребление кефира влечет унетение собственной микрофлоры желудка (а бактерии все же разные), которая, впрочем, постепенно самовосстанавливается, если прекратить употребление кефира.

Свежевыжатый сок можно получить даже из петрушки, а из банана - за милую душу, такой густой пюреобразный получится.
Детским питанием на мой взгляд вполне можно пользоваться, хотя на 100% в наше время уверенным можно быть только в том, что сам у себя на грядке вырастил.

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Про сахар
#13 : 25.05.2009 13:59
Обещанная статья:

Известный шеф-повар создал первое в мире синтетическое блюдо
 
Современный мир, отягощенный растущим мировым населением и пугающе активным загрязнением окружающей среды, все больше поворачивается в сторону органически чистых продуктов. Однако звезда французской кулинарии Пьер Ганьер решил шокировать общество и поступить наоборот: недолго думая он создал первое в мире абсолютно синтетическое блюдо.

Рестораны П.Ганьера (Pierre Gagnaire) считаются одними из самых изысканных во Франции, да и во всем мире, а повар прослыл в области кулинарии самым загадочным, романтичным и непредсказуемым мастером. Его имя давно является синонимом небывалых гастрономических приключений, при этом главной особенностью повара является то, что он с удовольствием использует в своих рецептах достижения современной науки, в частности принципы молекулярной кулинарии.

Недавнее творение знаменитого шеф-повара, обладающего тремя звездами "Мишлен", заставило вновь восторгаться многочисленных поклонников съедобных экспериментов. Британские СМИ называют блюдо, получившее название le note à note, вкусовой сенсацией - его состав напоминает расшифровку химического опыта, однако по вкусу это обычная еда.

В состав десерта, представляющего собой желейные шарики, кремообразные внутри и хрустящие снаружи, вошла аскорбиновая кислота, глюкоза, лимонная кислота, вещество со страшным названием 4-0-а-глюкопираносил-Д-сорбитол (4-O-a-glucopyranosyl-D-sorbitol) и заменитель сахара, известный как мальтитол. Сложную формулу повар позаимствовал из лаборатории химика Эрве Тиса (Herve This), прославившегося своими прогрессивными достижениями в сфере молекулярной гастрономии.

Презентация уникального блюда прошла в одном из ресторанов Гарнье в Гонконге. Вместе с десертом было подано фрикасе из лобстера и полифенольный соус - еще одно экспериментальное чудо Эрве Тиса, основанное на смеси винной кислоты, глюкозы и полифенолов. По словам химика, это блюдо представляет собой будущее haute cuisine, способное представить новые продовольственные возможности и спасти мир от нехватки пищи. Как считает Э.Тис, повара будущего будут нахмуренно смотреть на выращенную в огороде морковь, предпочитая создавать морковные блюда из каротеноидов, пектинов, фруктозы и глюкуроновой кислоты.

"Если вы используете чистые составляющие, вы получите миллиарды и миллиарды новых возможностей. Это как художник, использующий палитру, или музыкант, сочиняющий произведение нота за нотой, - объясняет прославленный химик, а затем спешит возразить критикам "искусственной" пищи. - Сахар ненатурален. Чипсы тоже. Все это искусственное. И если вы попробуете дикую морковь, она покажется вам отвратительной".

Albina_a

  • Гость
Про сахар
#14 : 16.08.2009 22:22
Цитата: GlazAlmaz
из сладкого для здоровья лучше всего натуральный мёд
Я с вами полностью согласна. Попимо того, что мёд намного лучше сахара, так он ещё полезный для глаз :

При болях в глазах, катаракте, бельмах, при воспалительных процессах оболочки глаза хорошо помогают капли из меда. Мед образует защитную пленку, которая расслабляет мышцы глаз. И они не устают. Этот рецепт подходит людям, работа которых связана с постоянным напряжением глаз. Это может быть работа на компьютере или такая, при которой необходимо много читать и писать.

Как делать? Берем обязательно натуральный жидкий мед, который еще не кристаллизовался. И чистую родниковую или колодезную воду. Ни в коем случае не из-под крана и не кипяченую. Одну каплю жидкого меда смешиваем с 10 каплями воды (1:10).

Размешиваем и получаем массу, которую необходимо закапывать один раз в день утром. Это поможет защитить глаза от усталости в течение всего дня. Процедуру также повторяем две недели, потом делаем перерыв.