Жиры, белки, углеводы (пропорции)  (Прочитано 15829 раз)

Ksusha1986

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 49
  • Сила +3/-0
Жиры, белки, углеводы (пропорции)
: 27.04.2009 13:28
Подскажите (знатоки) в каких пропорциях сочетать необходимые элементы, такие как белки, жиры, углеводы если я не занимаюсь спортом, но хочу похудеть?

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
жиры, белки, углеводы... Я запуталась!!!
#1 : 28.04.2009 08:31
дневной рацион БЖУ по калорийности оптимально в пропорциях 30-20-50
чтобы получить граммы, нужно учесть, что:
в 1 г белков и углеводов содержится по 4,1 ккал, в жире - 9,3 ккал

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Жиры, белки, углеводы...
#2 : 28.04.2009 12:05
Если активность совсем небольшая, то можно и 35-25-40 или 40-20-40. Но оптимальное, действительно 30-20-50... по калорийности.

Ksusha1986

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 49
  • Сила +3/-0
Жиры, белки, углеводы...
#3 : 28.04.2009 12:07
30-20-50 чего? Грамм?

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Жиры, белки, углеводы...
#4 : 28.04.2009 12:37
я же написал - в пропорциях... это проценты каждого составляющего

YuryS2010

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Сила +3/-0
Жиры, белки, углеводы (пропорции)
#5 : 20.07.2010 12:47
Решил не создавать новую тему, так как вопросы схожие. Их собственно два:

1. Правильно ли я понимаю, БЖУ 30-20-50 это для тех, кто занимается активно спортом, а при этом стандартный БЖУ 10:30:60 (USDA Food Pyramid)? Кстати второй вариант получается легко из стандартных продуктов в магазине и привычек питания, а вот, чтобы первый реализовать - надо очень постараться... :(

2. Подскажите, пожалуйста, как правильно по времени в течение дня распределить приемы пищи, если график тренеровок такой:
а) утренняя ОФП - разминка+аэробная нагрузка (кардиотренажер от 40 до 60 мин, пульс в аэробной зоне) или интервалка (кардиотренажер 20-30 мин, пульс в анаэробной зоне);
б) вечером через день/два - разминка (кардиотренажер 10-15 мин)+работа с отягощениями (аэробная, 1 подход по 12-25 движений - подробности тут))+интервалка (кардиотренажер 10-15 мин, пульс в анаэробной зоне);
в) вечером в свободные от отягощений дни - разминка (кардиотренажер 10-15 мин)+интервалка (кардиотренажер 20-30 мин, пульс в анаэробной зоне).

При этом утренняя тренеровка примерно 4:30 - 5:40, вечерняя 19:00-20:30 (или короче).

У меня получается примерно так:
4:00 - утренник - льняное масло, вода
6:00 - завтрак - кофе с молоком, финики, грейпфрукт
10:30 - второй завтрак - хлопья, отруби, творог, кефир
12:30 - обед - фрукты
15:30 - полдник - батончики Alpen или мюсли с медом и т.п.
21:00 - ужин - мясо/рыба (в общем белок) с гарниром (овощи кроме крахмалистых), сок/вино

Всего баланс на этапе похудения: расход 3000, приход 2000-2200.

Но беда в том, что время от времени перед сном (где-то в 22) пробивает на жор и закладываюсь фруктами.

Вот от последнего хочется избавиться. Причем это появилось только в последний месяц (а худею уже 4 месяца). Чего я не так делаю?

Сдвигать время тренеровок никак невозможно, так как с 7 до 9 и с 17 до 19 я в дороге (за рулем).

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Жиры, белки, углеводы (пропорции)
#6 : 21.07.2010 22:14
А за эти 4 месяца какой результат?

1. КАЖДЫЙ приём пищи должен содержать белковые продукты. В пересчёте на чистый белок минимум 15г, максимум 30г (расчёт в день 2г белка на 1кг веса). При похудении за раз не более 60г углеводов. Первый завтрак, обед и полдник - не вписываются в данное правило совсем

2. Фруктоза пополняет закрома печени и блокирует в итоге поступление энергии в мышцы. Это касается и фруктов вечером и перед сном. За правило во время худения  - 1-2 фрукта в день, при том днём, уже после утренней каши. В данном случае простом меняем местами завтраки. 1й завтрак - каша (лучше с белками яиц, а не с творогом) 2й завтрак - фрукт и творог с кефиром (можно и фиников в творог добавить)

3. Долой батончики и соки - прямой путь в подкожный жир.

4. Основной принцип построения приёмов пищи такой:
Завтрак: медленные углеводы + белковое блюдо
Завтрак 2: быстрые углеводы (фрукт) + белковае блюдо
Обед: медленные углеводы + белковое блюдо + овощи
Ужин: белковое блюдо + овощи
перед сном: обезжиренное белковое блюдо (творог обезжир. или белки яиц)

вино вечером только сухое и немного....

Ну и ответ на первый вопрос - когда человек худеет, он потребляет меньше калорий в день, следовательно 10% рациона белка уже просто не хватает на нужды. Во-вторых, часть углеводов ещё заменяется белком, чтобы усилить обмен веществ. Так что в итоге белка - 30%. Жиры опускаются до физиологического минимума - 20%... остальное - углеводы (в основном сложные). Так что 30:20:50 - это пропорция для худеющих, а не активно занимающихся спортом. Для последних (очень активно занимающихся) - 20:20:60... ну а для простых людей, которые ваще не парятся вопросами диетологии и физической активности - 10:30:60 - типа, норма.
Кстати есть и 40:20:40 - тоже очень хороший похудательный эффект дает.

YuryS2010

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Сила +3/-0
Жиры, белки, углеводы (пропорции)
#7 : 22.07.2010 11:39
Цитата: Sarta
А за эти 4 месяца какой результат?
Хороший ;)
На 15.03.2010 - 125,0 кг
На 22.07.2010 - 94,1 кг

Ну и все ходы ежедневно записываются разумеется в прогах от VidaOne.

Цитата
4. Основной принцип построения приёмов пищи такой:
Завтрак: медленные углеводы + белковое блюдо
Завтрак 2: быстрые углеводы (фрукт) + белковае блюдо
Обед: медленные углеводы + белковое блюдо + овощи
Ужин: белковое блюдо + овощи
перед сном: обезжиренное белковое блюдо (творог обезжир. или белки яиц)
Ага! Собственно вот это мне и надо...
Только теперь непонятно чего же такое должно быть белковое, что можно с собой брать на работу? По банке тунца ежедневно - быстро надоест. Мне только творог не надоедает, который я с удовольствием ем в разных видах.

Если можно, я задам несколько вопросов, хотя это и отклонение от темы:
1) Медленные углеводы, как я понимаю, это каши? В таком случае имеет ли значение в каком виде есть ингредиенты каши? Дело в том, что можно крупу сварить и получится каша, а можно по ней прехать чем-нибудь тяжелым (жерновом, но не молоть, а раздавить) и получатся хлопья, которые уже можно есть не варя. Последнее для меня предпочтительнее, потому что я не представляю, когда как и где варить кашу - просто нет времени (кроме выходных).
На всякий случай я ем каши перловую, кукурузную, из давленой пшеницы (полба, нет?), овсянную. При этом терпеть не могу манную, пшенную и гречневую. Рисовую люблю, но принудительно выкинул из рациона. А еще очень приохотился к фасоли.

2) Что именно понимается под овощами (в отличие от медленных углеводов, которые тоже наверное из овощей в основном наряду с крупами)?

3) А что собственно с фруктами? Там же витамины


Цитата
вино вечером только сухое и немного....
Разумеется сухое. А какое же еще бывает вино? Не путать с настойками, наливками и пр.бурдой именуемой сладким/полусладким/полусухим.

Цитата
Так что 30:20:50 - это пропорция для худеющих, а не активно занимающихся спортом. Для последних (очень активно занимающихся) - 20:20:60... ну а для простых людей, которые ваще не парятся вопросами диетологии и физической активности - 10:30:60 - типа, норма.
Кстати есть и 40:20:40 - тоже очень хороший похудательный эффект дает.
Понятно, но не всё. Поэтому еще вопрос.

4) Я последнее время занимаюсь 2 раза в день по часу, утром и вечером. За утреннюю тренировку расходую порядка 500-600ккал (внешняя работа, по тренажеру) или около 1000 по пульсометру; вечером 250-300 и 500 соответственно. Это уже спорт или просто худение?

У меня к сожалению так не выходит по БЖУ. Вот у меня что получается:
- за сегодня (пока только два завтрака) - 6%:8%:86% (в обед творожком белки поправим)
- за последние 7 дней - 21%:19%:60%
- за последние 30 дней - 22%:18%:60%
- за время диеты - 18%:20%:62%

Видно, что сдвинулось совсем чуть-чуть...

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
Жиры, белки, углеводы (пропорции)
#8 : 22.07.2010 15:36
Я с собой беру куриную грудку, то есть её филе, а приготовить можно по разному, но не жарить и не мариновать в жирном типо сметаны или майонеза, кожу выкидывать.
Тот же творог, рыба, варёные белки яиц.
разницы в каком виде есть нет, есть разница что туда положить, то есть жира не надо, и на чём варить , то есть на воде , а ещё запаривают, в том числе и гречку, но не надо есть белый рис и манную кашу.
Под овощами понимается овощи, любые все полезные, особенно если свои или из деревни
А что вам в фруктах не нравится? а витамины и минералы во всех продуктах есть, только разное содержание
Худение и спорт это два разных понятия, так что вы худеете занимаясь спортом

YuryS2010

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Сила +3/-0
Жиры, белки, углеводы (пропорции)
#9 : 23.07.2010 09:52
Цитата: sergkomisar
Я с собой беру куриную грудку, то есть её филе...
ОК. Куриная грудка, филе индейки, телятина отварная, филе океанской рыбы. Что еще?

Цитата
а приготовить можно по разному, но не жарить и не мариновать в жирном типо сметаны или майонеза, кожу выкидывать.
Это все понятно. Сметана, майонез и прочее с жирностью выше 2.5% с самого начала исключено из рациона. Исключение жир в сыром мясе/рыбе и растительные нерафинированные масла.

Цитата
Тот же творог, рыба, варёные белки яиц.
Творог - да. Ем постоянно и в любых количествах. Очень люблю молочные продукты. Контролирую только жирность - до 1.5%, изредка вынужден до 4% (к сожалению обезжиренная молочка - проблема в магазине найти, по крайней мере разнообразную, и речь о московских магазинах, как в других местах - не знаю).

Кстати, почему только белки яиц? Чем желтки не угодили?

Цитата
Под овощами понимается овощи, любые все полезные
Например? Картошка - овощь и неполезный.

Цитата
А что вам в фруктах не нравится? а витамины и минералы во всех продуктах есть, только разное содержание
Мне наоборот нравятся фрукты. Но Sarta выше говорит, что углеводы есть медленные (как я понимаю, в овощах и зерновых) и быстрые (во фруктах). И именно поэтому фрукты надо ограничивать.

Цитата
Худение и спорт это два разных понятия, так что вы худеете занимаясь спортом
Не спортом! Я категорический противник спорта. Я худею, занимаясь физкультурой или атлетизмом. Но не суть...

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
Жиры, белки, углеводы (пропорции)
#10 : 23.07.2010 12:20
Желтки это на половину жир
Картошка запечённая или сваренная в мундире, полезная и овощ
Фрукты надо ограничивать как и любой продукт, просто учитывая сахар во фруктах или фруктозу , надо делать поправку, что есть в первой половине дня и немного
А физкультура или атлетизм это не спорт? спорт это общее понятие для всего, даже прогулка пешком считается спортом в какой то мере, а вот физкультура, атлетизм, бодибилдинг, тяжёлая или лёгкая атлетика да те же шахматы и тд это всё разновидности спорта

YuryS2010

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Сила +3/-0
Жиры, белки, углеводы (пропорции)
#11 : 23.07.2010 16:17
Цитата: sergkomisar
Желтки это на половину жир
Ну и что? Калорийность то низкая у яиц. Вот:
сваренное в крутую - 155ккал/100г
свежее - 143ккал/100г

Цитата
Картошка запечённая или сваренная в мундире, полезная и овощ
Во-первых, я ее НЕНАВИЖУ в любом виде
Во-вторых, она калорийная - картошка (свежая, в кожуре) - 77ккал/100г. Для сравнения помидоры (свежие, тепличные) - 18ккал/100г

Цитата
Фрукты надо ограничивать как и любой продукт, просто учитывая сахар во фруктах или фруктозу , надо делать поправку, что есть в первой половине дня и немного
Ну, да. Вот это то и затруднительно. Пробивает на них вечером, после тренеровки.
Цитата
А физкультура или атлетизм это не спорт?
Не-а.
Цитата
спорт это общее понятие для всего, даже прогулка пешком считается спортом в какой то мере, а вот физкультура, атлетизм, бодибилдинг, тяжёлая или лёгкая атлетика да те же шахматы и тд это всё разновидности спорта
Спорт только там, где есть стремление победить и унизить соперника. Спорт - сублимация войны.
Прогулки для удовольствия; восхождения на гору для того, чтоб доказать что ты можешь это сделать, а не чтобы быть первым; фитнесс или атлетизм, чтобы укрепить свое здоровье или увеличить силу, выносливость и чего угодно еще - это физическая культура, потому что нет главной составляющей - см.выше. Мое мнение таково. Пока ходишь в зал качаться - это не спорт, вышел на сцену, чтоб стать "мистер урюпинск" - спорт.

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
Жиры, белки, углеводы (пропорции)
#12 : 23.07.2010 16:37
Если уж говорить о калорийности яиц, то на 100 гр примерно 12 гр жира и примерно столько же белка, так вот, примерно 100 ккал в яйцах это жир из 150 ккал на 100 гр , слишком жирно.
если вы съедите 3 шт. , то у вас выйдет примерно 25гр белка и 20 гр жира, что тут хорошего, это всё одно что цельный творог есть.
В помидоре одна вода, соответственно, вы и рассчитываете сколько надо съесть, это же понятно, что 100 гр картошки отличаются от 100 гр помидор, а некоторые вообще овощи типо помидор не учитывают, так как воды много и клетчатки , которая не усваивается, а в картофеле много полезного, а то что вы её не любите это ваше дело, я же не призываю вас её есть.
После тренировки другие обменные процессы, если они у вас хорошие, то после трени можно и быстрые есть, так как они идут на пополнение запасов израсходованного гликогена.
Вы путаете понятия в корне, всё что вы написали относится к соревнованиям, а не к спорту, спортом занимаются в той или иной степени многие, а вот соревнуются единицы, и спорт это общее понятие, а не узкое , как вы тут отписались.
Вот определение спорта
Цитата
Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального англ. disport — «игра», «развлечение») — организованная по определенным правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических и интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе.


Спорт представляет собой специфический род физической и интеллектуальной активности, совершаемой с целью соревнования, а также целенаправленной подготовки к ним путём разминки, тренировки, в сочетании с отдыхом, стремлением постепенного улучшения физического здоровья, повышения уровня интеллекта, получения морального и материального удовлетворения, стремления к совершенству, улучшению личных, групповых и абсолютных рекордов, славе, улучшения собственных физических возможностей и навыков.

Спорт — составная часть физической культуры. Это собственно соревновательная деятельность и подготовка к ней. В нем ярко проявляется стремление к победе, достижению высоких результатов, мобилизация физических, психических и нравственных качеств человека.

Массовый спорт даёт возможность миллионам людей совершенствовать свои физические качества и двигательные возможности, укреплять здоровье и продлевать творческое долголетие.

Спорт высших достижений — это единственная модель деятельности, при которой у выдающихся рекордсменов функционирование почти всех систем организма может проявляться в зоне абсолютных физических и практических пределов здорового человека[источник не указан 137 дней]. Цель спорта высших достижений — это достижение максимально возможных спортивных результатов или побед на крупнейших спортивных соревнованиях.

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Жиры, белки, углеводы (пропорции)
#13 : 23.07.2010 22:18
1. как Сергей написал, манка и рис исключаются - остальное на ваш выбор. Но лучше такие каши которые готовить надо, а не кипятком заливать... Хотя гречка предпочтительней всего... смеси из 5-7 злаков - тож хорошая весч. Даже мюсли без сахара.
2. Овощи зелёные (ну и помидоры, перцы и т.р.), НЕкрахмалистые. Фасоль и картофель - крахмалистые. Картошку можно вместо каши - это медленные угли.
3. По-мимо витаминов там много сахаоа. На время похудения их лучше ограничить 1-2 шт в день
4. Спорт - это соревнование, он не измеряется калориями. Я не поняла сути вопроса

YuryS2010

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Сила +3/-0
Жиры, белки, углеводы (пропорции)
#14 : 27.07.2010 12:23
ОК. Спасибо. В тему что же такое спорт углубляться не будем, так как оффтопик ИМХО тут