Дневник soloveid  (Прочитано 69662 раз)

soloveid

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1132
  • Сила +93/-19
Дневник soloveid
#30 : 23.04.2009 00:30
А это чуть позднее, по датам - 7 ноября 2008г.
Уже тогда бегал.

Quimica

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Сила +12/-5
Дневник soloveid
#31 : 23.04.2009 10:53
Цитата: soloveid
Есть ссылки в интернете? Что-то ничего не нашел по этому поводу.
Про ссылки не знаю. Но это свой давешний опыт и долгие беседы с профессиональными бегунами.

soloveid

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1132
  • Сила +93/-19
Дневник soloveid
#32 : 24.04.2009 00:20
Четверг 23-04-2009

1-00
Активиа
2,8   2,0   12,2   78   2,9
Яблоко

9-00
159гр 3 яйца
12,7   11,5   0,7   157   1,59
199гр отвр. риса
7,1   0,7   79,3   361   1,99*(263/800) 0,65

10-30
20гр шоколада
7,4   42,3   43,4   580   0,2

18-00
100гр. кукурузные хлопья
6,2   0,9   74,1   328   1
350гр. молока 2,5%
2,8   2,5   4,7   53   3,5

20-30
яблоко

21-30
108гр. кальмаров
15   1   1,7   76   1,08

22-30
525гр молочно-шоколадного коктеля
3   1,9   12,8   77   5,25

Итого (Б(гр.) - Ж(гр.) - У(гр.) - КК)
74,238   47,905   220,924   1600,11

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Дневник soloveid
#33 : 24.04.2009 08:08
далась тебе эта активия... лучше настоящий творог кушай ))

soloveid

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1132
  • Сила +93/-19
Дневник soloveid
#34 : 24.04.2009 09:43
Цитата: Quimica
Про ссылки не знаю. Но это свой давешний опыт и долгие беседы с профессиональными бегунами.

Спасибо за намек. Порылся в инете, нашел вот что (как праильно бегать и какую обувь покупать)
sportnrest.ru/articles/obuv/

Так же есть: valetudo.ru/redforum/showthread.php?t=6866
Там есть ссылки на ролики по технике бега и ссылка на книгу
gordonpirie.narod.ru/technique.htm, gordonpirie.narod.ru/Gordon_book_230107_rus.pdf
какого-то спортсмена практически без травм. В самом треде обсуждается как правильно бегать
и есть цитаты из книги, которые повторяют первую ссылку.

Сам нашел хороший ролик, очень наглядный и всё видно:

тут тоже вроже немного видно:

(в ссылках вверху качество не ахти, да и не понятно, как приземлятся - на носок или на пятку).

Вообщем, зацитирую основные моменты:
Цитата
При неправильной технике бега (с приземлением на пятку) вес всего тела постоянно переносится с ноги на ногу без амортизации, что отрицательно влияет на коленные мениски и коленный сустав. Та же ситуация происходит и с тазобедренным суставом.

Цитата
Портит правильную технику бега и организм человека неподходящая обувь для бега.
...
Увеличив толщину подошвы под пяткой, разработчики обуви травмировали миллионы людей. При толстой подошве под пяткой и тонкой в районе носка неминуемо изменяется техника бега. Приземление теперь осуществляется на пятку и происходит перекат на носок, а так же происходит выпрямление ноги. Разберемся к чему это приводит. Да толстая и мягкая подошва под пяткой не сможет «отбить» пятку, но вот нагрузка, приходящая на позвоночник будет травмирующей, и она будет усиленной, так как выпрямленная нога, на какой-то фазе движения, создает жесткую конструкцию, тем самым обеспечивая огромное давление на позвоночник бегуна.

Цитата
Билл Туми, американский чемпион Олимпийских Игр 1968 года в десятиборье, с целью анализа техники бега снял на видеопленку 100 лучших бегунов монреальской Олимпиады 1976 года. Как и следовало ожидать, лучших в мире атлетов (тех, которые регулярно занимают высшие места на крупных чемпионатах) отличают одинаковые особенности техники бега. Все спортсмены, снятые Туми на пленку, приземлялись на переднюю часть стопы – именно так бегал я и так учил бегать своих спортсменов. Никто из 100 не приземлялся на пятку!


Цитата
Так какой быть обуви для бега, чтобы не причинять вред организму? Такая обувь не должна искажать правильную технику бега. Верхняя часть обуви (без подошвы) должна максимально облегать стопу, не давить и не защемлять кожу. Задняя часть, поддерживающая ахиллесово сухожилие должно быть низким, не таким как у кроссовок, так как при длительном беге «задник» сильно давит на ахилл, тем самым провоцирует его травму. Верхняя часть обуви должна быть похожа на балетные чешки. Что касается подошвы, то она должна быть ровной и плоской (без утолщений).


P.S.
Так что, наверное, соглашусь, что зубы болели у меня от нагрузок, так как в начале я приземлялся на пятку.
Помню, что потом заметил, что неплохо бежится, если приземляться на носок и с тех пор так и приземляюсь на носок.

Quimica

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Сила +12/-5
Дневник soloveid
#35 : 24.04.2009 10:01
Рада, что подвигла на прочтение такого нужного материала. Удачи в беге :)

soloveid

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1132
  • Сила +93/-19
Дневник soloveid
#36 : 25.04.2009 12:21
Пятница 24-04-2009

10-00
52гр. кукурузные хлопья
6,2   0,9   74,1   328   0,52
204гр. молока 2,5%
2,8   2,5   4,7   53   2,04

12-00
135гр. риса (263/800)
7,1   0,7   79,3   361   1,35*(263/800) 0,44
102 гр фасоли
7   0   24   124   1,02
40гр шоколада
7,4   42,3   43,4   580   0,4
3 ч. ложки песка
0   0   99   387   0,12

17-00
Сухарики ржаные
11   2,4   63   320   2

22-30
Шоколадный молочный коктель 2,5%
3,3   2,5   11,1   80,2   3,3

Итого (Б(гр.) - Ж(гр.) - У(гр.) - КК)
55,05   35,846   299,362   1747,1


Тренировка:
футбол 1:00:00 - 1:10:00

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Дневник soloveid
#37 : 25.04.2009 20:19
вот ты на счёт белка реально не понимаешь, или игнорируешь? ты уж скажи сразу, ребят, мне ваши советы не нужны. это чисто мой дневник, и ваши комменты мне тут не к чему...
Ты очень многое делаешь неправильно... Это тебя круто тормозит в твоей цели. Многие прошли уже этот путь, и мы те советуем не так от болды, а из личного опыта и опыта многих других людей.
Во первых исключи сахар и шоколад, во-вторых добавь белка грамм 100, в третьих, почитай наконец таки ссылки, которые тебе Макс в самом начале написал... и займись наконец таки силовыми тренровками

soloveid

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1132
  • Сила +93/-19
Дневник soloveid
#38 : 26.04.2009 10:34
Цитата: Sarta
ты уж скажи сразу, ребят, мне ваши советы не нужны. это чисто мой дневник, и ваши комменты мне тут не к чему...
Ты по жизни всем советам следуешь, что тебе говорят?
Если я скажу тебе в твоем дневнике, что силовые тебе нафиг не нужны,
ты мне поверишь? Если тебе нравится тягать железо, то тягай,
а мне нравится бегать.
Так что советы приемлю, но "доворяй, да проверяй".

Цитата: Sarta
Многие прошли уже этот путь, и мы те советуем не так от болды, а из личного опыта и опыта многих других людей.
Ссылки на дневники в студию.

Цитата: Sarta
Во первых исключи сахар и шоколад,
Все говорят про это, но я не видел и не слыщал про людей,
которые отказались от сахара и шоколада и похудели
(если, конечно, это не большая часть их рациона).

Цитата: Sarta
во-вторых добавь белка грамм 100,
Во-первых, не понимаю, это сколько всего надо съесть, чтобы столько белка
получить.
Во-вторых, если я не качаюсь, то мне столько белка наврядли нужно.

Цитата: Sarta
в третьих, почитай наконец таки ссылки, которые тебе Макс в самом начале написал...
Читал, читал и раньше. Понял, что хочет донести автор, но не более.

Цитата: Sarta
и займись наконец таки силовыми тренровками
Во-первых, негде.
Во-вторых, нет такой цели, если только после.

P.S.
Первая неделя просто проверка, что будет, если не есть много и
бегать. Ни с какими белками или еще чем-то особо не заморачиваюсь
сейчас. Завтра с утра опубликую замеры.

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Дневник soloveid
#39 : 26.04.2009 13:26
"Понял, что хочет донести автор, но не более..." - гениальная фраза, в общем-то всё объясняет.
Там и про сахар и про силовые и про белок... и про всё-всё-всё...
Сахар, из личного опыта, очень сильно поднимает аппетит в последствии. Вроде голодный на 50%, принял сахар на душу, всё, сытый на 75%... проходит пол часа и голод становится просто невыносимым. А с другой стороны, жиры не могут быть изпользованы в виде топлива, когда в кровяном русле полно инсулина... от сложных углеводов такого скачка не бывает...тем самым ты не препятствуешь своему похудению... а с сахаром - препятствуешь. То же отосится к шоколаду... но там приплюсовываются не очень полезные некачественные жиры.
За первую неделю у тебя будут результаты... это я те отвечаю... но чуть по-позже, достаточно скоро, всё у тя застопорится, худеть ты перестанешь и начнутся проблемы со здоровьем из-за неполноценного питания...
И уж хотя бы тогда мин.здрав послушай... употребление менее 1 г. белка на 1 кг веса тела - прямой путь к белковому голоданию, нарушению функций организма, замедлению обмена веществ... а вообще, в период похудения рекомендуется кушать 1,5-2г белка на кг веса своего... соответственно, потому что это ускоряет обмен веществ, строит сухую массу, даже без тренировок, нормализует и разгоняет все функции организма, жиросжигание в том числе.
Ты считаешь, что сжигание жира - это вот так вот просто...меньше ем - значит худею. Ты забываешь, что это химический процесс, цепочка сложных химических реакций, для которой нужна целая куча разных веществ (катализаторов, растворителей, транспортёров и т.п.) и на первых порах всего этого добра те будет хватать... но потом перестанет, организм врубит дурочку и режим сохранения от голода... и потом, поверь, очень трудно его из такого положения вывести... когда любой маленький кусочек лишний (хотя он даже и не лишний вроде) превращается в подкожный жир... и держать себя нужно постоянно... потому как любой срыв = неск.новых кг жира в теле... это уже из личного опыта. Я хочу предостеречь тебя от тех ошибок, которые совершила я... но вижу те это в общем-то и не надо

soloveid

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1132
  • Сила +93/-19
Дневник soloveid
#40 : 26.04.2009 14:21
Цитата: Sarta
Сахар, из личного опыта, очень сильно поднимает аппетит в последствии. Вроде голодный на 50%, принял сахар на душу, всё, сытый на 75%... проходит пол часа и голод становится просто невыносимым.
У меня другой личный опыт - у меня такого эффекта не наблюдается.
А вообще вполне нормальная и логичная практика после еды попить чай с сахаром, чтобы
пока основная пища не попала в кровь (читай, ферменты и т.д. и т.п.), сахар утолил
чувство голода.

Цитата: Sarta
А с другой стороны, жиры не могут быть изпользованы в виде топлива, когда в кровяном русле полно инсулина...
 от сложных углеводов такого скачка не бывает...тем самым ты не препятствуешь своему похудению... а с сахаром - препятствуешь.
Хм, эффект от сахара проходит через 30 минут, думаю что и инсулин тоже.
Да и вообще, факт без ссылки на качественный источник - зло.
Или тогда приписывай везде - "моё мнение".

Цитата: Sarta
То же отосится к шоколаду... но там приплюсовываются не очень полезные некачественные жиры.
Вообще жесть, чуть ли не лучшее изобретение человечества искупала в г.
Никто не говорит, что надо его есть кучами.
Не знаю как у тебя, но у мне на работе нужна голова, и так от нехватки углеводов
слабо соображаю, пока въеду в тему. Без чая с сахаром совсем туплю.

Цитата: Sarta
За первую неделю у тебя будут результаты... это я те отвечаю... но чуть по-позже, достаточно скоро, всё у тя застопорится, худеть ты перестанешь и начнутся проблемы со здоровьем из-за неполноценного питания...
Похоже у нас есть что-то общее: ты, как и я, плохо читаешь, что пишут. Я уже писал, что процесс уже застопорился.

Цитата: Sarta
И уж хотя бы тогда мин.здрав послушай... употребление менее 1 г. белка на 1 кг веса тела - прямой путь к белковому голоданию, нарушению функций организма, замедлению обмена веществ...
Вот за такие факты со ссылками спасибо, поищу.

Цитата: Sarta
а вообще, в период похудения рекомендуется кушать 1,5-2г белка на кг веса своего... соответственно, потому что это ускоряет обмен веществ, строит сухую массу, даже без тренировок, нормализует и разгоняет все функции организма, жиросжигание в том числе.
Интересный факт, но без ссылки. В таком духе я тоже могу писать. Может Вы рекомендуете есть кучу белка, потому
что он тяжелее расчепляется чем углевод? Тогда естественно тебе будет нужно больше энергии.
А метаболизм. Насколько он разгоняется? Есть цифры? Может всего на 5%, и кому это нужно?

Цитата: Sarta
Ты считаешь, что сжигание жира - это вот так вот просто...меньше ем - значит худею.
Ты забываешь, что это химический процесс, цепочка сложных химических реакций, для которой нужна целая куча разных веществ (катализаторов, растворителей, транспортёров и т.п.)
А ты знаешь что такое жиросжигаение и как это сделать? Да никто не знает! А тем более никто не может
толком предугадать как отреагирует организм на тот или иной режим, за исключением прямого
опыта (эксперимента).

Цитата: Sarta
и на первых порах всего этого добра те будет хватать... но потом перестанет, организм врубит дурочку и режим сохранения от голода... и потом, поверь, очень трудно его из такого положения вывести... когда любой маленький кусочек лишний (хотя он даже и не лишний вроде) превращается в подкожный жир... и держать себя нужно постоянно...
потому как любой срыв = неск.новых кг жира в теле... это уже из личного опыта.
Уже вышел из периода, когда надо себя сильно сдерживать и все моменты срыва прекрасно
помню. Совершенно успешно вышел.
Всё лишнее у меня спокойно выходит (понятно как).

Цитата: Sarta
Я хочу предостеречь тебя от тех ошибок, которые совершила я...
За это спасибо ...

Цитата: Sarta
но вижу те это в общем-то и не надо
вот подстава, зачем сказал спасибо? Прям удар ниже пояса.
Ну да ладно, тоже спасибо, всё таки интересно увидеть другую
точку зрения.

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Дневник soloveid
#41 : 26.04.2009 18:44
У нас тут немного не поощряются ссылки на чужие источники, так что буду говорить что искать.
Про питание, белки, сахара, силовые и кардио тренировки зайди на сайт Тома Венуто (Tom Venuto), его идею, подход и методику мы в основном-то и продвигаем,т.к. считаем (я, как главный консультант по питанию и Максим - администратор) её самой здоровой и способной не нарушая обмен сжечь лишний жир, не стронув мышцы. Там на сайте или в каком-либо другом источнике (обратись ко мне по аське, если не охота 17 долларов тратить на книгу или если не найдёшь в др источнике, если конечно оно тебе вообще надо) прочитай книжечку "Burn the Fat, Feed the Muscle", ну если с английским хорошо... мне лично она очень много чего объяснила... если с английским не очень, то поищи вольный перевод Андрея Лещинского "Руководство по телу человека" у него на сайте(очень доступным языком всё написано, куча наглядностей, читать - одно умиление), ну или на нашем сайте перевод и личный опыт Лёши Филатова "Теория и практика жиросжигания" (данный источник ценен тем, что там описан свой опыт проб и ошибок)
Процессы жиросжигания известны, так же как и процессы пищеварения и т.п. это в физиологии, биохимии продвинутой ступени...
Что ещё...а, ну мне очень нравится дневник одной из наших девочек, Nastya_V, человек, который подошёл к делу со всей серьёзностью, изучил все материалы и беспрекословно им следовал... девушка, кстати, добилась превосходных результатов...
На меня особо лучше не смотреть... потому как пришла я на сайт в сыром виде, без методики, без знаний... в моих трёх дневниках описаны все эти дурацкие ошибки, особенно в первых двух. К великому сожалению, я отвратительный практик "на себе", но очень хороший теоретик... я с этим борюсь, и приложу все усилия, чтобы исправить свою такую репутацию...
В общем вот, не обижайся на меня)) я иногда так срываюсь... потом жалею

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Дневник soloveid
#42 : 26.04.2009 21:37
Цитата: soloveid
вполне нормальная и логичная практика после еды попить чай с сахаром
и совсем ненормальная и нелогичная... пить сразу после еды вообще ненормально

для качественного пищеварения нужно съедать сначала саму жидкую еду, а потом увеличивать твердость

soloveid

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1132
  • Сила +93/-19
Дневник soloveid
#43 : 26.04.2009 23:08
GlazAlmaz
А если я схожу вот так: healblog.ru/pit-posle-edy
Цитата
Многие постоянно задают себе этот вопрос. В числе возражений против «послеобеденных возлияний» находиться предположение о том, что попавшая в желудок с пищей, вода, якобы слишком растянет и без того перегруженный желудочным соком, желудок. Верно ли это?

Для начала процитирую «Физиологию человека» авторства Шмидта:
Сильные круговые перистальтические волны в дистальном отделе желудка прталкивают его содержимое в сторону привратника и двенадцатиперстной кишки. Жидкость быстро эвакуируется в двенадцатиперстную кишку, и её объём в желудке экспоненциально уменьшается.Твёрдые компоненты пищи не проходят через привратник до тех пор, пока не будут измельчены до частиц размеров не более 2-3 мм.

Как видно из приведённой цитаты, ответом на вопрос «Можно ли пить после еды» будет — можно! Правда есть небольшая оговорочка: для того чтобы жидкость покинула желудок, всё равно необходимо немного времени, в течении которого желудок будет «в напряге». Поэтому если у вас слабый верхний сфинктер (это тот, который не даёт содержимому желудка вылезти обратно в пищевод), то дополнительная доза жидкости может спровоцировать её выплеск (вместе с желудочным соком) обратно в пищевод, что будет означать, как вы уже наверное догадались, изжогу

Могу еще и так: brimz.ru/mozhno-li-pit-vodu-posle-edy.html
Цитата
Рентгенологи заинтересовались этим фактом, провели эксперименты и, выяснили, что если запивать пищу холодными напитками (например, ледяной водой или пепси-колой со льдом), то время пребывания пищи в желудке сокращается с 4-5 часов до 20 минут (подробнее об этом в докторской диссертации Линденбратена Виталия Давидовича “Материалы к вопросу о действии на организм тепла”, 1969, Институт экспериментальной медицины АМН СССР, г. Ленинград).

Т.е. при приеме холодной воды, пища буквально выталкивается из желудка.
....

Думаю, что на основе этого наблюдения и появился не очень грамотный миф, который так любят приводить современные “целители” - не пить воду после еды в течение 2 часов.

Дело в том, что раньше в деревнях воду не подогревали, а пили такой, какая она есть. А чаще всего (особенно зимой) питьевая вода в деревнях ледяная. Поэтому в той обстановке запрет пить любую воду после еды и имел оздоровительный смысл. Сейчас, когда мы пьем в основном подогретую воду - чай, кофе, компоты и т.п. - этот запрет смысла уже не имеет
Конечно есть попсятина, типа "как похудеть за 10 дней"
Цитата
Жидкость, выпитая во время и сразу после приема пищи, разбавляет слюну и желудочный сок, снижает концентрацию пищеварительных ферментов в них, что, в свою очередь, замедляет и затрудняет пищеварение.
но все их умозаключения опровергаются медицинскими книжками (см. первые две ссылки).

Likler

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • Сила +152/-0
  • Bite my shiny ...
Дневник soloveid
#44 : 26.04.2009 23:10
Я, кстати, в свое время бросил пить чай с сахаром и есть выпечку. К чаю без сахара быстро привык, а щас еще самодельное овсяное печенье к чаю и вообще супер :)
О, там по ссылке есть про живот кубиками: healblog.ru/zhivot-kubikami