Компоновка упражнений. Акцент на руки  (Прочитано 3130 раз)

CTAC

  • Гость
Компоновка упражнений. Акцент на руки
: 29.03.2009 22:37
Привет, мужики!
Меня зовут Стас, мне 22 года, рост 178 вес 71,0 кг., За пару лет занятий силовыми упражнениями дошел в жиме до результата 90 (что более чем скромно). По роду своих занятий (студент старшего курса универа), постоянно мотаюсь из города в город, толком правильно не питаюсь, на тренировки выделяю 3 дня в неделю (2-тренажерный зал, 1-бассеин). Из основных упражнения делаю только жим, становую и присед исключил из-за травмы (гемартроз сустава в колене), произошедшей некоторое время назад.
Свой комплекс  условно разбил на две составляющие: пн. – грудь, бицепс; ср – бассеин (ноги); пт. – трицепс, спина. Так занимаюсь не менее года, но! Хотелось бы заниматься эффективней – всё время посещают мысли, что делаю что-то не так. Как правильно выполнять упражнения знаю, но вот с их компоновкой-проблема.  Каждую тренировку делаю всё по максимуму, гоняю себя по полной, а что называется «не прёт» :)
Акцент хорошо бы поставить на руки, т.к. они слабее. Подскажите пару вариантов.

Если написал не туда – сильно ногами не пинайте!




GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Компоновка упражнений
#1 : 30.03.2009 08:35
Цитата
ср – бассеин (ноги)

приседаешь в бассейне со штангой? ))

вообще из поста не ясна твоя цель... ты хочешь силу рук увеличить?
руки связаны с плечами очень сильно, плечевой пояс в целом нужно развивать, здесь самые главные упражнения - подтягивания и жим стоя, а совсем не жим лежа... ну и непосредственно для рук - отжимания на брусьях и штанга на бицепс (стоя)

распиши свою программу поподробнее

Syogun

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 710
  • Сила +39/-7
Компоновка упражнений. Акцент на руки
#2 : 30.03.2009 10:36
Здорова, Стас! Блин, как бы ты не мотался по городам, а питание идет наравне с тренировкой! Без питания тренировки - это лажа! Ищи варианты, готовь еду заранее и таскай с собой! Это же не на всю жизнь). Можешь купить гейнер или готовить коктейль собств. приготовления - тоже отличные варианты(мой брат так делает)!

CTAC

  • Гость
Компоновка упражнений. Акцент на руки
#3 : 30.03.2009 10:48
программа такая:

пн. (грудь, бицепс):
жим лежа 4 сета х 6 раз
жим лежа под углом 3 х 6 (штангой либо гантелями)
бабочка 3 х 8
жим лежа на низ груди (в низ головой) 3х6
штанга на бицепс (стоя) 4х8
бодтягивания обратным хватом 3х? (сколько смогу)
гантели на бицепс сидя 3х6
брусья 4х?

пт. (трицепс, спина)
жим лежа 4 сета х 6 раз
вертикальная тяга за спину 4х8
подтягивания широким хватом 4х?
шраги с гантелями 2х20
разводка с гантелями в наклоне 3х12
гиперэкстензии 3х12
жим гантели из-за головы на трицепс 3х8
французский жим из-за головы 3х8
брусья 4х?

Про бассеин поясню: не получается постоянно заниматься по графику пн., ср., пт.,
потому чтобы не выпадала тренировка - хожу в басеин.

а Вопрос: эффективно ли я занимаюсь? Что можно изменить к лучшему?

Syogun

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 710
  • Сила +39/-7
Компоновка упражнений. Акцент на руки
#4 : 30.03.2009 10:59
Мне кажется лучше так:
нп
1 Жим лежа
2 Брусья
3 жим сидя(стоя)
4 подьем штанги на бицепс
5 пресс

пт
1 Становая на прямых ногах(если колени все равно будут болеть, можешь убрать ее)
2 гиперкстензий
3 тяга штанги в наклоне
4 подтягивания
5 жим лежа узким хватом(только толкай рукой, а не грудью. понял, да?)
6 французский жим лежа
7 пресс

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Компоновка упражнений. Акцент на руки
#5 : 30.03.2009 11:24
Цитата
жим лежа 4 сета х 6 раз
жим лежа под углом 3 х 6 (штангой либо гантелями)
бабочка 3 х 8
жим лежа на низ груди (в низ головой) 3х6
ну ты фанат...

Цитата
эффективно ли я занимаюсь?
очень неэффективно, слишком много слабых упражнений на мелкие мышцы... упражнения должны задействовать группу мышц, а изоляция - это уже для тех, кто нарастил груды мышц и хочет рельеф подправить
вот, например, если сделаешь жим лежа, а потом брусья (как советует Сёгун) по 2-3 подхода, то у тебя прекрасно потренируется грудь и трицепс... и все остальные упражнения на грудь и трицепс уже будут не нужны

по сути обе твои тренировки - это тренировки жима лежа, он стоит первым в четырех подходах - основная энергия уходит именно сюда, всё остальное уже почти не тренируется...

ну и цель ты свою так и не написал?! как можно подправить программу, если неизвестна цель

CTAC

  • Гость
Компоновка упражнений. Акцент на руки
#6 : 30.03.2009 23:01
цель: нарастить мышечную массу, увеличить силу рук,  не тратить время зря - заниматься эффективнее. Спасибо за советы!

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Компоновка упражнений. Акцент на руки
#7 : 31.03.2009 07:55
чтобы нарастить общую мышечную массу тела, обязательно нужно заниматься ногами и спиной, т.е. нужны в программе приседания... на ногах самые крупные мышцы тела, поэтому наиболее эффективно увеличивать общую массу прежде всего за счет ног