Вы все еще жарите?  (Прочитано 7220 раз)

Лиля

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Сила +11/-0
Вы все еще жарите?
: 04.03.2009 21:41
Друзья, вы едите жареное?
Знаете ли вы на сколько это вредно?
Корочка обжаренного продукта выделяет разные канцерогены. И кипящее масло не самый лучший друг.
Но как отказаться целиком от жареного? Есть ли кто-нибудь кто не ест жареное продолжительное время? НЕ хочется?
Я люблю жареное... но жить долго хочу.

В этой же теме хочу обсудить канцерогены.
Цитата
Среди химических канцерогенов чаще всего называют следующие:
Нитраты, нитриты. Поступают в организм с переудобренными азотом овощами, например парниковыми. В желудочно-кишечном тракте нитраты могут превращаться в нитриты. Нитриты, вступая в реакцию с аминами, образуют канцерогенные натрозамины. Нитриты добавляют также в колбасы и консервы. Защиту от нитратов и нитритов обеспечивает витамин С.
Бензопирены. Образуются при жарке и при приготовлении пищи на гриле. Их много в табачном дыме. Продукты белкового пиролиза образуются при длительном нагреве мяса в духовке. Найдены так же в продуктах пиролиза древесины и некоторых других органических продутов..
Пероксиды. Образуются в прогорклых жирах и при сильном нагреве растительных масел.
Афлатоксины. Продукты обмена плесневых грибов. Следует быть осторожным с заплесневелым хлебом и орехами и следить за влажностью в помещении.
Трансизомеры. Образуются в процессе переработки обычных растительных масел в твердые маргарины.
Диоксины. Хлорорганические соединения, образующиеся при сжигании бытового мусора. Образуются при хлорировании загрязнененной органикой воды (их можно получить из водопроводного крана весной, когда в поверхностные воды попадают талые воды с полей, удобренных навозом).

Стараетесь ли вы как-то защитить себя?

Syogun

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 710
  • Сила +39/-7
Жарите? ;)
#1 : 05.03.2009 09:01
Жареное я перестал есть, как стал заниматься каратэ 2 года назад. Заметил, что на тренировках темнело в глазах и быстро уставал, если до начала съедал что-нибудь жареное. Начинала печень колоть, потом  я перестал ее вообще есть! Сейчас на каратэ не хожу, просто занимаюсь в трен.зале и на жареное совсем не тянет! Исключение только чечевица жареная с яйцами). Знаю что вредно, но мне нравится и ем я ее очень редко, даже не помню когда последний раз ее ел))! Недавно решил себе взять беляш(ничего кроме нее и борща в столовой не было)), как укусил так и сплюнул! Сплошная жевачка! Однокурсники еще посмотрели на меня и говорят: Ты че едой так плюешься!?? А я: А с каких это пор вы отраву едой считаете?? А они как всегда делают вот так -  ???

Вообщем, не тянет меня щас на жареное и жирное! Как перестал ее есть, прыщики ушли и кожа не такая жирная! Ем только полезные жиры: рыб.жир, нераф.масла и орехи! И сливочное масло тоже ем))

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Жарите? ;)
#2 : 05.03.2009 09:16
Я сам ничего жареного не готовлю... Но бывает в гостях что-нить такое съем... Думаю, ничего страшного, если изредка такие продукты попадаются в рационе.

Организм способен выводить яды в небольших количествах, так что не стоит волноваться из-за этого за свое здоровье.


Но все-таки рекомендую избегать жареных продуктов из мест общественного питания (там жарят на одном масле по многу раз и 100% гарантия получения с едой нескольких видов ядов), а так же по возможности отказаться от продуктов, приготовленных на маргарине.

Лиля

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Сила +11/-0
Вы все еще жарите?
#3 : 05.03.2009 12:14
Цитата: Syogun
Недавно решил себе взять беляш(ничего кроме нее и борща в столовой не было)), как укусил так и сплюнул! Сплошная жевачка! Однокурсники еще посмотрели на меня и говорят: Ты че едой так плюешься!?? А я: А с каких это пор вы отраву едой считаете?? А они как всегда делают вот так -  ???
Однокурсники в шоке :)
А борщ почему не ешь?


Макс, а разве нет таких ядов которые имеют свойства накапливаться и не выводиться?
П.С. можешь назвать 3 основные не жареные блюда из твоего рациона?
Вот у меня картошка вареная, рис вареный, нут печеный (все с овощами). И фантазия ушла. (Без мяса если можно).

Я вчера тоже шла мимо палаток с фастфудом. Люди, как я это раньше ела? С пирожков на поднос аж стекает желто-коричневое масло...и прям воняет этим составом несвежим. И аппетит эти булки\чебуреки\беляши абсолютно не вызывают.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Вы все еще жарите?
#4 : 05.03.2009 13:18
Цитата
разве нет таких ядов которые имеют свойства накапливаться и не выводиться?
из перечисленных вроде диоксины очень плохо и медленно выводятся, поэтому они наиболее опасны... но я точно не уверен... а в целом яды нейтрализует печень, поэтому важно не злоупотреблять алкоголем, чтобы она могла справляться с другими ядами

Цитата
можешь назвать 3 основные не жареные блюда из твоего рациона?
я часто ем творог, кефир, различные каши на молоке, рис, вегетарианский борщ, гороховый суп без мяса, курицу из микроволновки... ну и конечно, фрукты и орехи

Лиля

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Сила +11/-0
Вы все еще жарите?
#5 : 05.03.2009 13:49
Сенк ю  :-*
Борща добавим.

nastya_V

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 84
  • Сила +6/-0
Вы все еще жарите?
#6 : 05.03.2009 13:49
А у меня очень много в рационе печенного в духовке - мясо телятины, филе под сметаной с овощами и без, катофель с луком.
Жареного 2 месяца вообще не ем.  

Лиля

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Сила +11/-0
Вы все еще жарите?
#7 : 05.03.2009 14:09
Спасибо, Насть, но судя по приведенному выше отрезку статьи (кстати, это из Википедии), опасна зажаристая корочка.
Я очень люблю жареное и печеное, но теперь если пеку добавляю воду, чтобы корочки не было.
Еще, видимо можно в фольге запекать. Уж она-то, я надеюсь, не выделяет ничего ?
Кстати, почему перестала есть жареное?

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Вы все еще жарите?
#8 : 05.03.2009 15:21
у меня, кстати, духовки вообще нет дома, так что печености всякие я тоже не ем ))
есть электроплита, микроволновка и кухонный комбайн - с этим сочетанием можно приготовить почти любое блюдо из системы "правильного питания"

Лиля

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Сила +11/-0
Вы все еще жарите?
#9 : 05.03.2009 15:42
А СВЧ не вредно?

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Вы все еще жарите?
#10 : 05.03.2009 16:43
ну я голову в микроволновку не засовываю же

Syogun

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 710
  • Сила +39/-7
Вы все еще жарите?
#11 : 05.03.2009 17:12
Цитата: Лиля
А борщ почему не ешь?
Ем, еще как! Просто тогда все раньше меня все заказали и я решил тогда брать беляши! Потом пожалел))

Цитата: GlazAlmaz
ну я голову в микроволновку не засовываю же
:), я тоже слышал, что вредно стоять рядом с заведенной микроволновкой. А вот на счет пищи - они вредными не становятся в процессе приготовления или грения??

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Вы все еще жарите?
#12 : 05.03.2009 19:22
Цитата
на счет пищи - они вредными не становятся в процессе приготовления
у меня нет такой информации...

Irri

  • Гость
Вы все еще жарите?
#13 : 06.03.2009 14:46
Я жареное просто не люблю, ем вареное, тушеное, печеное в духовке обожаю. )

PranT

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Сила +5/-0
Вы все еще жарите?
#14 : 06.03.2009 17:05
Я тоже как-то само собой отказался от жареной пищи, хотя раньше, на мой взгляд, ей злоупотреблял, практически только такую и ел. :o Чувствую себя теперь гораздо лучше! 8)

У меня микроволновка с конвекцией (обдув горячим воздухом), вот в основном в ней в этом режиме и готовлю пищу (без микроволн, получается, что-то вроде духовки или аэрогриля). Тушёную пищу люблю, особенно печень или говядину с овощами. :-[ Крупы варю в микроволновке методом "под крышкой", а вот супы (вегетарианские), овощи (типа брокколи, цветной или брюссельской капусты), картошку, макароны, наоборот, на плите варю.

Считаю, что если и жарить, то на рафинированном масла и только на медленном огне, чтобы его не перекалять. Бывает, иногда жарю рыбу, запанированную в муке с отрубями, но делаю это на тефлоне с минимумом масла (лишь слегка смазав кисточкой) и обязательно на медленном огне. Ещё лучок могу обжарить на обычной сковороде, слегка смазанной маслом, но тоже на медленном огне, чтобы не перекалять масло.