Сколько граммов усваивается за раз?  (Прочитано 31440 раз)

Syogun

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 710
  • Сила +39/-7
Сколько граммов усваивается за раз?
: 23.01.2009 14:12
Известно, что за раз усваивается 30гр белка и 80гр углеводов. А сколько же жиров усваивается за раз? Подскажите народ! В нете копался, так и не нашел ответа)!

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
сколько граммов за раз?
#1 : 23.01.2009 14:37
Цитата
за раз усваивается 30гр белка и 80гр углеводов

глупости, по-моему

1. что такое "за раз"
2. какие именно белки - животные или растительные, они усваиваются по-разному
3. какие именно углеводы, гликемический индекс?
4. бодибилдеры-профи употребляют по 300-400 г белка в день, это они больше 10 раз едят? эт каждые полтора часа что ли?

да элементарно, 200 г курицы и 150 г риса на гарнир уже дадут больше 30 г белка и больше 80 г углеводов

Syogun

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 710
  • Сила +39/-7
Сколько граммов усваивается за раз?
#2 : 23.01.2009 15:03
Да, я часто слышал, что это глупости). Но все же интересно услышать, а сколько же жиров усваивается "за раз"? Мне просто интересно...
1. "За раз", в моем понимании, это прием пищи, т.е. завтрак, обед или ужин у обычного человека, который не занимается никаким спортом.
2. ну возьмем животные, ведь человек большую часть из него получает.
3. а какая разница медленные или быстрые? Ведь желудок усвоит столько, сколько ему необходимо, а остальное просто может протолкнуть в кишечный тракт.
4. ну думаю бодибилдер это необычный человек. Ведь его истощенный организм от силовых упражнений требует больше белка, следовательно выделяет больше желудочного сока, чтоб усвоить его.

Ведь если "выяснили", сколько усваивается белка и угля, то должны же были сделать это и с жиром, не так ли??

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Сколько граммов усваивается за раз?
#3 : 23.01.2009 15:28
Цитата
желудок усвоит столько, сколько ему необходимо
в желудке вообще ничего не усваивается, там еда расщепляется на более простые составляющие (белок - на аминокислоты), а уже в кишечнике усваивается

Цитата
Ведь если "выяснили", сколько усваивается белка и угля
да кто выяснил-то? покажи мне результаты исследований... мне кажется, массово распространяют глупости, а потом все верят

Syogun

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 710
  • Сила +39/-7
Сколько граммов усваивается за раз?
#4 : 23.01.2009 19:08
Цитата: GlazAlmaz
в желудке вообще ничего не усваивается, там еда расщепляется на более простые составляющие (белок - на аминокислоты), а уже в кишечнике усваивается
Понял)

Цитата
да кто выяснил-то? покажи мне результаты исследований...
К сожалению, такой инфой не обладаю...тоже не прочь узнать. Просто в нете об этом везде пишут, вот я и подумал сколько же жира усваивается "за раз"?...

Цитата
мне кажется, массово распространяют глупости, а потом все верят
То есть мне не стоит этому верить?

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Сколько граммов усваивается за раз?
#5 : 23.01.2009 20:00
Цитата
То есть мне не стоит этому верить?
не знаю... я вот не верю ))

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Сколько граммов усваивается за раз?
#6 : 30.01.2009 10:07
Жир сам по себе усваивается только на 80%, а вот сколько... Помоему столько, сколько можно съесть, чтобы не пронесло банально))) его обрабатывать-то особо не надо, а попадая в кровь он преспокойно направляется в подкожный жир, если не используется...

Syogun

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 710
  • Сила +39/-7
Сколько граммов усваивается за раз?
#7 : 30.01.2009 18:39
80%? Т.е. как? Жир разве не расщепляется в желудке?

avg

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 731
  • Сила +37/-0
Сколько граммов усваивается за раз?
#8 : 01.02.2009 12:05
Сколько чего усваивается за раз - очень сильно варьируется от человека к человеку, и от вида пищи собсно.
Качок массой 100 кг с отличным обменом веществ, идеальной работой ЖКТ, печени и желёз - усвоит одно количество.
А женщина 50 кг с холециститом -- совсем-совсем другое количество :) В разы будет отличаться :)

Дальше, насчет еды. Жиры сами по себе будут усваиваться плохо. Эксперимент: съешь пару ложек подсолнечного масла. Когда пойдешь в гости к белому другу - увидишь его всё там :) Само по себе оно практически не расщепится.
 
Посчитай, сколько жиров тебе надо (с учетом состояния твоего организма и зимнего периода, ага?) и хавай смело немного побольше :)


Syogun

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 710
  • Сила +39/-7
Сколько граммов усваивается за раз?
#9 : 02.02.2009 05:47
Сколько чего усваивается за раз - очень сильно варьируется от человека к человеку, и от вида пищи собсно.
Качок массой 100 кг с отличным обменом веществ, идеальной работой ЖКТ, печени и желёз - усвоит одно количество.
А женщина 50 кг с холециститом -- совсем-совсем другое количество :) В разы будет отличаться :)

Ну раньше я так и думал, что все зависит от строения организма. Потом в нете встретились статьи, где было написано про эти "разовые" дозы. Ну я и подумал, что если есть "разовые" дозы Б и У, то должно же быть и у жиров! Вообщем Макс мне объяснил, что это все гон!:)

А хаваю я очень смело! Сейчас вон живот чуть-чуть отпирает)!