Одиночество и уединение  (Прочитано 6541 раз)

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Одиночество и уединение
: 10.01.2009 16:07
Как вы относитесь к одиночеству других людей?
Боитесь ли вы стать одиноким?
Если вы расстаетесь с близким другом или любимым человеком, быстро ли вы находите ему замену?
Тяготит ли вас тишина?

давайте поговорим об этом  ???

отличаете ли вы понятия одиночество и уединение?

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Одиночество
#1 : 11.01.2009 11:22
Слишком субъективная тема, а потому, к сожалению, не представляет познавательного интереса.

Но вообще человеку нужно с кем-то общаться. Если с партнером полное взаимопонимание - то достаточно 2х человек для общения, если нет - то нужно больше.

Если кого-то тяготит тишина, то, боюсь это уже ненормально...

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Одиночество
#2 : 11.01.2009 19:21
Цитата
субъективная тема, а потому, к сожалению, не представляет познавательного интереса
с каких пор интересными стали только объективные темы? ))

Цитата
человеку нужно с кем-то общаться
знаю людей, которым нужны постоянные тусовки с десятками людей, в т.ч. новых... иначе они впадают в депрессию

многие (причем очень многие, я уверен) вообще не переносят тишину, им нужен постоянный звуковой фон, если они не в компании - телевизор, радио и т.п.

меня вот лично на тусовки не очень тянет, вот и интересуюсь - как у других

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Одиночество
#3 : 12.01.2009 11:28
Ну это все чистая психология - которая если на нее пристально посмотреть, сводится к каким-то условиям из детства.
У меня в детстве, к примеру, всегда было много народу и шума, который меня доставал, поэтому тишину я люблю...

Лёлик

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Сила +6/-0
Одиночество
#4 : 24.01.2009 20:42
я люблю быть одна, хотя это у меня бывает редко))))

Кубышка

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 17
  • Сила +0/-0
Одиночество и уединение
#5 : 26.01.2009 22:40
Я вижу, что в современном мире все меньше ценится тишина: на работе, в машине, дома - люди просто не могут обходится без звукового фона. У меня на работе на мой вопрос: "а музыка тебе не мешает, не сбивает?" част ответ - "нет, я её просто не слышу". Тогда зачем?
часто ли вы, выезжая на природу, наблюдаете такую картину: костер-шашлык-народ и оглушительная музыка на весь лес?
А послушать плеск волн и шум ветра в соснах? Стрекотание кузнечиков и песни жаворонка в июльский полдень?
И никогда мне не бывает скучно в одиночестве. Я могу скучать по конкретному человеку, но это совсем иное. Люблю много где бывать одна, это дает возможность заглянуть внутрь себя, привести мысли в порядок, отдохнуть.
Хотя по жизни я очень компанейский человек, душа компании, отнють не зануда. :)

Syogun

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 710
  • Сила +39/-7
Одиночество и уединение
#6 : 27.01.2009 07:15
Полностью с вами согласен! Многие понимают одиночество, как некое скучное состояние, хотя порой и шумные кампании намного скучнее одиночества! Если я где-то искренне не могу проявить свои чувства, как например улыбнуться, увидев стрекозу у тихого озера, то это место сразу мне наскучивает! Но и иногда и в самом деле становится скучно, как например сейчас: сижу дома один, как-будто душа опустошенная. Не знаю чего хочу...Хочется чего-то интересного).... И вот, я вижу ваше сообщение, и мне так хочется на него ответить, потому-что мне это интересно)!
Немного настроение поднялось, и хочется чего-то сделать). Думаю пойду поотжимаюсь))! Мне кажется, чтобы не было скучно, надо что-то захотеть и идти делать это, а не просто сидеть и хотеть этого! :-*

Лёлик

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Сила +6/-0
Одиночество и уединение
#7 : 07.03.2009 17:58
Так он и отжимался три дня и три ночи... ;), пока не пропало чувство одиночества, т.е. пока не пропали все чувства ::) ::)

Syogun

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 710
  • Сила +39/-7
Одиночество и уединение
#8 : 07.03.2009 18:08
Лелик, ты такой смешной))! Кстати где твой брат - Болик? Вы что уже в мультике перестали сниматься)? Ааа, ну да порядка 20-30-и лет прошло... Видимо начитались форума и решили себе мускулов поднакачать! Ну да! Голливуд же не спит, говорят там фантастика в актуале))! Давайте юзайте там роли!  ;)


Dry

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Сила +4/-0
Одиночество и уединение
#9 : 19.08.2009 14:11
А я боюсь одиночества. Но люблю уединение. Люблю тишину, но иногда необходим и шум.
Тесно общаюсь лишь с двумя человеками, и меня это вполне устраивает. Компании большие и шумные мне не интересны...

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Одиночество и уединение
#10 : 19.08.2009 16:01
Я люблю уединение, но одинокой, в плане без любимого человека, быть не могу... Да и не получается по большому счёту. Хотя в том году специально устроила себе воздержание и послала всех ф топку, оказалось ненапрасно, переоценка какая-то произошла и нашла действительно стоющего человека, с кем я и сейчас. Но побыть в уединении для меня необходимо, личное пространство мне необходимо... точно так же начинается депра, если уединения долго нет.

Dry

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Сила +4/-0
Одиночество и уединение
#11 : 19.08.2009 17:53
А у меня депрессня начинается, если долго нахожусь в уединении, в уединении, которое перерастает в одиночество...

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Одиночество и уединение
#12 : 20.08.2009 09:36
Цитата: Sarta
Я люблю уединение, но одинокой, в плане без любимого человека, быть не могу...
Ну уж, а как же муж, дети?

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Одиночество и уединение
#13 : 20.08.2009 10:14
Миш, пока не замужем, детёв нэт)) Живём тоже пока отдельно, хотя у себя дома я редко появляюсь))) Но если появляюсь, так как раз, чтобы уединиться... подруга у меня тоже редко дома бывает...так что меня такая ситуация пока что полностью устраивает

kapitalist

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Сила +19/-2
Одиночество и уединение
#14 : 27.11.2009 20:16
Однажды, шагая по горной тропе, Сократ спросил молодого юношу, пребывающего в размышлениях наедине с собой:
- Что делаешь?
- Беседую с самим собой, - парировал молодой человек Сократу.
- Тогда будь осторожен, - произнес в ответ мудрец и продолжил путь далее.
- Чего же мне стоит опасаться? - недоуменно вопросил юноша.
- У тебя плохой собеседник, - промолвил учитель Платона.

Вот в этом контексте одиночество (как и уединение) - опасно! Наедине с собой мы до таких мыслей добираемся, что аж мама не горюй, как страшно становится (если это озвучить вслух). Но в то же время никто не отменял и справедливость следующего: умному человеку наедине с собой не скучно. Это иная ипостась.

Я же придерживаюсь следующего принципа: "Спроси совета у природы, и она ответит, что создала день и ночь". Так что каждое состояние должно присутствовать в жизни человека в равной мере.