Количество повторений на массу  (Прочитано 5038 раз)

Syogun

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 710
  • Сила +39/-7
Количество повторений на массу
: 14.12.2008 12:42
Недавно прочитал один тренировочный курс по бодибилдингу "MaxOT" называется. Там говорится, что для набора мышечной массы нужно брать веса, с которыми  можете работать не менее 4 и не более 6 раз! Такой метод включает большее количество мышечных волокон, что повлечет максимальный рост мышц!
Ваши комментарии :-[

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Повторения
#1 : 14.12.2008 18:10
да, я тоже читал этот "MaxOT"... даже где-то оставил его на компе... в целом, курс тренировок вменяемый, в отличие, например, от книги Шварценеггера

то что нужно именно от 4 до 6 повторений - это один из методов, не факт что он будет работать идеально для отдельно взятого спортсмена

я считаю, что количество повторений должно быть от 4 до 12, нужно индивидуально под себя подбирать (кому-то хорошо будет 4-6, кому-то от 8 до 10), чтобы работало по максимуму... ну и иногда делать тяжелые упражнения на 20 повторов для увеличения выносливости


еще хотел добавить, что чем меньше повторов в подходе, тем сложнее определить "отказ", который очень важен в тренинге (на что вроде в MaxOT сделан акцент)... т.е. есть существенная разница: или отказ наступит между 4 и 5 повторением (погрешность 20-25%), или между 11 и 12 повторением (погрешность 8-9%) - во втором случае это будет более эффективный "отказ"... в связи с этим же в короткоповторе намного сложнее определить необходимый вес штанги для совершения упражнения

Syogun

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 710
  • Сила +39/-7
Количество повторений на массу
#2 : 14.12.2008 20:57
Даа, курс этот серьезно заставил меня думать! Вот я, например беру веса, с которыми могу делать не более 8-9 раз! Вроде бы и не так много и не так мало. И отказ можно ощутить! Мне кажется идеальный вариант!

Папироскин2009

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 8
  • Сила +0/-0
Количество повторений на массу
#3 : 22.12.2008 23:33
Хотел спросить сколько нужно делать повторенийи подходов  на трицепс чтобы он рос и с какими упражнениями на другие мышцы его лучше сочетать))
и еще сейчас рабочий жим лежа 70кг какие виды упражнений способствуют повышению веса в жиме(т.е. какие упражнения выполнять после жима и надо ли делать разводку вообще а то не поймешь одни говорят надо другие ненадо расскажите подробно про разводку!

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Количество повторений на массу
#4 : 23.12.2008 08:49
на трицепс хорошо идут отжимания на брусьях с доп. весом, например, 3 подхода на 8 раз...
для повышения результатов в жиме лежа, нужно еще делать жим лежа на наклонной, дожимы, а также жим стоя!
разводка вряд ли поможет усилить жим лежа ))

Папироскин2009

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 8
  • Сила +0/-0
Количество повторений на массу
#5 : 23.12.2008 20:21
Да нет Я хотел узнать разводка вообще че нибудь дает,просто вижу многие делают!и еще кроме брусьев альтернатива есть?

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Количество повторений на массу
#6 : 24.12.2008 08:50
Цитата
разводка вообще че нибудь дает
наверное, что-то дает, но мало - слишком слабое изолированное упражнение
Цитата
кроме брусьев альтернатива есть?
на трицепс - жим лежа узким хватом