Метформин  (Прочитано 25789 раз)

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Метформин
: 08.11.2008 13:28
Метформин. Антидиабетические бигуаниды.

Метформин показал способность в эксперименте продлевать жизнь животных. В наиболее удачном опыте мыши, получавшие метформин, жили на 25% дольше, чем контрольная группа, не получавшая препарата.
Такой существенный эффект для продления жизни и повышения её качества достигается за счёт следующих свойств препарата:

- Метформин снижает аппетит.

- Метформин уменьшает всасывание сахара (глюкозы) из желудочно-кишечного тракта.
Следствием этого является снижение уровня сахара в крови.
Кроме того, высокий сахар крови - это также и повышенный уровень инсулина в крови. Инсулин, в больших количествах, крайне вреден для организма, поскольку кроме прочего, способствует синтезу "вредных" жиров.

- Метформин снижает содержание "плохих" жиров (триглицеридов и холестерина) в крови.
О вреде холестерина и т.п. соединений наслышаны уже почти все.

- Оказывает фибринолитическое действие.
Метформин улучшает текучесть крови - это профилактика тромбообразования, а значит инфарктов, инсультов и др.

- Безопасность метформина.
Препарат метформин весьма безопасный препарат.

Наиболее часто назначаемый в мире пероральный антидиабетический препарат получил уникальное показание к применению в Европе.
           Препарат Глюкофаж (метформин) стал первым пероральным антидиабетическим препаратом, который получил одобрение всех 17 европейских стран, участвующих в процедуре взаимного признания документов, для применения у детей старше 10 лет. 
          Глюкофаж уже признан основой пероральной антидиабетической терапии большинства взрослых больных такими авторитетными международными организациями, как Американская ассоциация по изучению сахарного диабета (ADA) и Национальный институт клинического усовершенствования Великобритании (NICE). Теперь он становится важным дополнением к схемам лечения сахарного диабета (СД) 2 типа у детей.
          В настоящее время СД 2 типа рассматривается органами здравоохранения США и Европы как важнейшая проблема здравоохранения, приближающаяся к масштабам эпидемии. Недавно проведенные исследования показали, что за последние 2 десятилетия распространенность СД 2 типа в США увеличилась в 10 раз. В Европе СД 2 типа наблюдается не так часто, однако неблагоприятные прогнозы по распространению ожирения среди школьников говорят о том, что заболеваемость СД 2 типа тоже будет расти.
         После рассмотрения данных об эффективности и безопасности Глюкофага у подростков все 17 стран-участниц ЕС одобрили применение препарата в виде монотерапии или в комбинации с инсулином. Никаких дополнительных противопоказаний или мер предосторожности при использовании Глюкофажа в детской практике не предусматривается. Глюкофаг - единственный препарат, показания к применению в детской практике которого подтверждены двойным слепым, плацебо-контролируемым исследованием. Во взрослой практике Глюкофаж является одним из самых часто назначаемых лекарств в мире. В ходе проведенного многоцентрового исследования, в котором приняли участие 119 врачей и 1500 больных из 50 регионов России, наряду с высоким уровнем эффективности и безопасности было также отмечено положительное влияние препарата на снижение уровня общего холестерина, ЛПНП. У 96,6% больных не было выявлено никаких побочных эффектов от применения препарата. Директор Института диабета РАМН, д.м.н., профессор, главный диабетолог Минздрава РФ М.И. Балаболкин назвал Глюкофаж "идеальным средством для лечения сахарного диабета типа 2 и дисметаболического синдрома" Он добавил, что "будущее за подобными эффективными и хорошо переносимыми препаратами".

Показания к применению.
Обратите внимание, если при диабете метформин рекомендован даже детям, то для продления жизни относительно здоровых людей он рекомендуется лишь в следующих случаях:
- возраст 30 лет и более;
- при повышенном аппетите и избыточной массе тела;
- высокий сахар и холестерин крови (дисметаболический синдром).

Побочные эффекты.
Если употреблять метформин правильно и в профилактических дозировках, то побочных эффектов быть не должно. Однако перечислим их на всякий случай: металлический привкус во рту, иногда желудочно-кишечные расстройства, кожные аллергические реакции, ацидоз. При длительном применении больших доз возможно нарушение всасывания в кишечнике витамина В12.

Внимание! Если Вы давно не принимали пищу, а также испытывали нагрузку, которая приводит к сжиганию сахара крови, и плюс к этому примете высокую дозу метформина, то возможно чрезмерное падение уровня глюкозы в крови. Такое состояние называется гипогликемией. Гипогликемия сопровождается слабостью, дрожанием рук, холодным потом, головокружением и др. В таком случае необходимо быстро съесть сахаро-содержащий продукт

Противопоказания.
Не рекомендуется назначение метформина при острых инфекциях, обострении хронических инфекционно-воспалительных заболеваний, травмах, острых хирургических заболеваниях, опасности дегидратации (обезвоживании). Препарат не применяют перед хирургическими операциями и в течение 2 дней после их проведения. Также кетоацидоз, лактоацидоз, выраженные нарушения функции печени и/или почек, сердечная и/или дыхательная недостаточность, острая фаза инфаркта миокарда, беременность, лактация (грудное вскармливание), повышенная чувствительность к препарату. Не рекомендуется назначать препарат пациентам старше 60 лет, выполняющим тяжелую физическую работу, что связано с повышенным риском развития лактоацидоза.
Вообще, не рекомендуется приём метформина одновременно с нагрузками (физическая работа, парная, приём алкоголя и др.), которые ведут к понижению уровня глюкозы в крови, - предпосылки для возникновения гипогликемии. В случае возникновения таковой - съесть что-либо сладкое.

Лекарственное взаимодействие.
При одновременном применении метформина с производными сульфонилмочевины, инсулином, салицилатами, ингибиторами МАО, ингибиторами АПФ, производными клофибрата возникает усиление его гипогликемизирующего действия (возможность гипогликемии).

Дозировка.
Профилактическая дозировка в 2-3 раза меньше лечебной. При появлении побочных эффектов - дозировку снизить.

Эта информация приведена для ознакомления. От себя могу добавить, что особого снижения аппетита замечено не было. В какой степени этот препарат препятствует всасыванию углеводов - тож не знаю. Вполне вероятно, что эта степень незначительна. Тем более ясно сказано, что при физических нагрузках препарат лучше не употреблять.

Lapochka

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Сила +12/-0
Метформин
#1 : 21.01.2010 08:59
Мне диетолог, выявив у меня какой-то синдром, прописала метформин (Сиофор). 1 неделя - 1 табл. в день, 2 нед - 2 таб. Дальше - 3 таб,день. Пила около 6 месяцев, потом перерыв, потом еще месяца 4 как-попало - то забуду, то еще что. Никаких ни побочных ни положительных эффектов я не обнаружила. Похудела на пару- тройку киллограммов - но скорее всего от занятий спортом и питания. Препарат не принимать при суточном рационе менее 1500 ккал. Уже давно не пью.

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Метформин
#2 : 21.01.2010 21:09
Я тоже ничего не заметила... принимала давно, не помню сколько

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Метформин
#3 : 25.01.2010 09:58
видел в инете статью какогото спортивного химика с программой предсоревновательной сушки с использованием данного препарата - и еще пары других - уже забыл каких. Но там дозы были раза в 4 выше указанных на коробке в качестве максимальных, и время приема ограничивалось 2-3 неделями...

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Метформин
#4 : 25.01.2010 11:34
Если переборщить с метформином, просто начинается несварение. Жизнь в толчке)) Если у кого кашель - отбивает))