Про вегетарианство  (Прочитано 15696 раз)

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Про вегетарианство
: 24.09.2008 14:40
Давайте поговорим про вегетарианство, у кого какие мысли?

у меня позиция примерно такая:

1. мясо - резервный продукт, его едят в условиях проблем с растительной пищей, например, зимой и ранней весной
2. летом и осенью в мясе нет особой необходимости

отсюда вывод - в хорошем теплом климате потребление мяса вообще не нужно

Лёлик

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Сила +6/-0
Про вегетарианство
#1 : 29.09.2008 14:55
Я с тобой теоретически согласна. Но, но почему же в теплых странах, в которых рыбы, овощей и фруктов в изобилии.... национальная кухня включает в себя в основном мясо и все производные от него.......

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Про вегетарианство
#2 : 29.09.2008 15:13
Организм людей, и их пищевые предпочтения, продиктованные этим организмом, различаются по территориальному признаку.
Посадите грузина в якутии и он там долго не протянет, и наоборот.
Поэтому имхо немного некорректно говорить только о климате, я, к примеру, как ем мясо, так и буду его есть в любом климате, поскольку без мяса себя сытым не чувствую.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Про вегетарианство
#3 : 29.09.2008 16:17
это твои привычки питания, заложенные, в основном, родителями... не твои личные предпочтения ))
чтобы найти свое истинное питание, нужно провести несколько длительных голодовок, с выходом на овощи-фрукты, а потом включать мясо в рацион - тогда резко обостряется понимание вкуса и запаха еды...

кто готов на себе проверить? ))

я проверял, в итоге мясо почти перестал есть - невкусно

avg

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 731
  • Сила +37/-0
Про вегетарианство
#4 : 29.09.2008 16:44
Мои мысли в виде тезисов.

1. Мясо - это вкусно. :)
2. Летом мясо есть особо не хочется. Зимой хочется (К слову, уральское лето длится месяца полтора).
Мясо растительным белком не заменить никак, для меня. Можно заменить рыбой и морепродуктами, так даже лучше.
3. Вегетарианцев не совсем понимаю. От вредной (животной) еды отказались, но пьют нечистую воду, дышат нечистым воздухом, пользуются косметикой с кучей химии. Если уж быть последовательным, то до конца - в Гималаи всем и там тусоваться :)

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Про вегетарианство
#5 : 29.09.2008 17:41
Не надо всем, иначе от Гималаев ничего не останется...

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Про вегетарианство
#6 : 24.10.2008 22:11
Мясо дорогое))
Я может быть его бы и ела, если б денег на него не было жалко, но мне кажется мне всегда будет жалко т.к. я просто от него отвыкла. Я даже курицу последний раз кушала около полу года назад. Белки потребляю из рыбы (тунец, форель), творога (обезжиренного, пачку в день стабильно, даже когда не слежу за питанием. привыкла), кефира (тож обезжиренного, на нём мюсли прикольно разводить)...да и всё. Яйца крайне редко, тож от них отвыкла. Ем их тока когда ни рыбы ни творога нету. 5 приёмов пищи, в каждом есть животные белки и сложные угли - это главное и для похудения и для наращивания сухой массы (для моего организма это - процессы одновремнные). Венуто пишет, что если кушать одновременно разные злаки,  например рис и бобы (в одном не хватает лизина вроде, в другом фенилаланина...могу ошибаться), то там будет весь состав незаменимых аминокислот. Вопрос остаётся, в каких, блин количествах их надо пожирать, а ведь там углеводов немеренно... Короче, моя позиция - лактовегетарианство - это хорошо. Лакто-ово-вегетарианство - тож хорошо. А чистое вегетарианство - это несовместимо с наращиванием сухой массы и похудением, но тож хорошо. Там кишечные бактерии начинают эти белки вырабатывать...или сами бактерии становятся белками для вегетарианца. Он же на растительной пище сидит, этим бактериам самый кайф))

Лиля

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Сила +11/-0
Про вегетарианство
#7 : 08.02.2009 22:35
Поднимаю вопрос про вегетарианство.
В нете много противоречивой информации как о вегетарианстве в целом так и о его видах в частности. Пока в принципе понятно что такое сыроедение. И то какие продукты можно какие нельзя не ясно. Пишите кто что знает плиз.

Syogun

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 710
  • Сила +39/-7
Про вегетарианство
#8 : 09.02.2009 06:38
Хех)! Мне кажется тем, кто проживает в северном полушарии мясо просто необходимо! Климат заставляет людей тратить больше сил и энергии! Мясо дает силу человеку! От этого все северные народы(европейцы, американцы и т.д.) массивнее и сильнее по сравнению с южными народами(китайцы, индусы, африканцы и т.д.)! Иначе бы они не выжили до этих дней! Интересно, как поведет себя организм йоги-вегетарианца, если пустить его жить в Сибирь? Да он там и месяца на этих овощах не протянет!
Так что, живите без этих принципов вегетарианцев! Ведь ваша генетика за века сформировалось как мясоед! Хотите быть вегетарианцем), езжайте в Индию, Индонезию и т.д. Вот там все условия: и климат, и пища)!

Лиля

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Сила +11/-0
Про вегетарианство
#9 : 09.02.2009 13:54
Спасибо. А все-таки чем вредно отсутствие мяса в рационе для жителя средней полосы к примеру.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Про вегетарианство
#10 : 09.02.2009 15:03
Лиля, да просто из остальных продуктов сложновато составить полноценное меню... думаю, это основная причина того, что нужно есть мясо, птицу или рыбу

Лиля

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Сила +11/-0
Про вегетарианство
#11 : 09.02.2009 16:20
А вот теория о том, что только в мясе полноценные какие-то там аминокислоты, и если их нет человек начинает сам из себя их вырабатывать-насколько это вредно?
И вегетарианство все-таки больше из жалости к животным или индивидуальная непереносимость мяса? Или истинное вегетарианство-это религиозные соображения?
Я давно заметила(лет с 12), что меня часто тошнит от мяса (не обязательно жирного), но я отмахиваюсь от этих мыслей. А если дать им ход...

Syogun

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 710
  • Сила +39/-7
Про вегетарианство
#12 : 09.02.2009 17:08
Цитата: Лиля
И вегетарианство все-таки больше из жалости к животным или индивидуальная непереносимость мяса? Или истинное вегетарианство-это религиозные соображения?
Наверное все вместе)...

Цитата: Лиля
Я давно заметила (лет с 12), что меня часто тошнит от мяса (не обязательно жирного)
А от какого именно мяса тебя тошнит - к примеру, который был сварен в супе или такого вкусненького шашлычка?

Лиля

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Сила +11/-0
Про вегетарианство
#13 : 09.02.2009 18:32
От супового в основном!

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Про вегетарианство
#14 : 09.02.2009 18:45
Цитата
И вегетарианство все-таки больше из жалости к животным
да причем тут жалость к животным... убийство животных принципиально ничем не отличается от убийства растений - в обоих случаях умертвляется живой организм ради питания человека...

другое дело, что мясо гораздо хуже сохраняется, чем растения - появляются различные бактерии и паразиты... и это очень серьезный аргумент в пользу вегетарианства