Высшее образование  (Прочитано 23208 раз)

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Высшее образование
#90 : 11.11.2009 13:05
Twin studies reinforce that monozygotic (identical) twins raised separately are highly similar in IQ (0.86).

Как же люди не любят, когда критикуют их систему ценностей.

Syogun

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 710
  • Сила +39/-7
Высшее образование
#91 : 11.11.2009 19:34
Вот каждый начнет выбирать, то что ему нужно...Да нифига никто ничего выбирать не будет!!! Если каждый начнет "самообразовываться", каждого начнет тянуть на приобретение все большего бабла, на все большее нае.ства окружающих, на все большее удовлетворение своих "животных нужд" и будет полный пи.дэс :P  8)! Сколько будет этих 15-20 летних желающих реально занятся пользой не только для себя, но и для общества ИЗ ВСЕХ этих 15-20 летних. Думаю, максимум 15%... А если учесть такие факторы, как террористический экстремизм, там всякие националистические хероублюдки, которые увидят ТААКИИЕ БОЛЬШИЕ "перспективы", итд. Мы то щас это обсуждаем, на уровне "умников", которые пытаются мыслить за всех 6 миллиардов...ну лан, скажем так за СНГ(мы то полюбому будем это копировать друг у друга!).
То что предостовляет нам щас гос-во - это как-то более менее сплочает объединяет общество(15-20 лених :) ), дисциплинирует. Если что-то менять, то только в том что уже есть, но заменять этого...потребуется долгие года, средства и усилия. И то не будет точно известно, чем это в конечности обернется - большой пользой(если такое случиться, я специально найду тебя и сам лично протяну тебе руку в честь уважения! :)) или полным крахом! Думаю, для начала даже небольшая реформа сделает огромные перемены. Так что начинать нужно не с универа, а с семьи!!!...ну хотябы с детского садика :) :) :)

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Высшее образование
#92 : 12.11.2009 08:44
Цитата: Syogun
начинать нужно не с универа, а с семьи!
все правильно, воспитание и базовое образование должна давать семья... а школа этого сделать не сможет и тем более Вуз... в общем-то вокруг этой идеи и пишу свои длинные мысли... Вуз ничего не дает человеку, школа дает очень мало... родители дают слабое базовое образование, а школа развивает эту слабость совсем не в нужную сторону...

Цитата
Сколько будет этих 15-20 летних желающих реально занятся пользой не только для себя, но и для общества ИЗ ВСЕХ этих 15-20 летних
хех, после 14 лет уже поздно что-то менять ))
но если уж так вышло, что родители дауны и не могут дать ребенку базу, то тогда дети вперед в школу и детский сад ))) я же не для всех предлагаю свой подход к образованию... но имхо большинство родителей МОГУТ дать все нужное

Цитата
Да нифига никто ничего выбирать не будет!!! Если каждый начнет "самообразовываться", каждого начнет тянуть на приобретение все большего бабла, на все большее нае.ства окружающих
а я вот думаю, что современная система образования дает такую установку, а не самообразование... вот все говорят, что система образования в россии и мире развивается... ну вот результат развития виден всем, думаю )))

сейчас образование основано на соревновании, это очевидно - экзамены, зачеты... отличники - молодцы, а троечники - тупые балбесы... это в корне не верно с самого детства так делить людей... потом они вырастают и соревнование становится их кредом - больше бабла, круче машина и т.п... результат такого подхода к образованию - гордыня, зависть, ревность

еще раз говорю, цель образования должна быть - получение каких-то жизненных умений и навыков, адаптация в обществе и т.п., а НЕ соревнование... сейчас же большинство учится ради оценки (гордыня) и/или из-за страха наказания, а не ради знаний


Цитата: Reuel
Как же люди не любят, когда критикуют их систему ценностей
это очень сложно признать, что собственная система ценностей оказалась неверна... сам через этого прошел, довольно противно было ))
хорошо когда какие-то отдельные моменты неверны... но если базовые ценности - это личностный кризис гарантирован

arigato

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 54
  • Сила +3/-0
Высшее образование
#93 : 02.01.2010 22:45
есть точка зрения что человек без высшего образования как правило никчемен

PLAYDOGG

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Сила +6/-3
  • Сила есть, Воля есть, а СИЛЫВОЛИ НЕТу
Высшее образование
#94 : 03.01.2010 04:26
Цитата: arigato
есть точка зрения что человек без высшего образования как правило никчемен
  :o  человек с такой  точкой зрения точно никчемен
особенно радует предпоследнее слово в этой фразе........


Irina

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 8
  • Сила +0/-0
Высшее образование
#95 : 07.10.2010 02:28
Люблю учиться, никогда непоздно учиться! ;) :-*

Светлана

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Сила +65/-5
Высшее образование
#96 : 07.10.2010 07:40
Забавно... Пост про любовь к учебе написан с ошибкой...

Тамара

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 23
  • Сила +0/-0
  • люблю кота!)
Высшее образование
#97 : 11.04.2011 00:18
учусь на заочке, на 3-м курсе,мне очень интересно,наверное потому что пошла учится для себя,осознанно.Диплом мне безразличен.

Prosche

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1897
  • Сила +257/-20
Высшее образование
#98 : 11.04.2011 10:44
Человека нужно научить думать, если в детстве не научили, потом уже поздно. А высшее образование нужно очень немногим, тем кому реально дано и отбирать и готовить таких нужно ещё с детства (только я говорю именно о науке - физика, математика, медицина и т.п., а не о штамповке офисного планктона, чем увлечено сейчас большинство ВУЗов). А то наштамповали докторов наук, а они теперь гайки в сервисах крутят и булочки пекут, потеряв кучу лет на ненужное обучение.

Устриц ел. Сам с трудом 12 классов закончил и три раза универ бросал, потому как тошнило от бесполезности того, что в меня там вдалбливали.

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Высшее образование
#99 : 01.12.2011 14:50
Основатель PayPal и один из самых дальновидных инвесторов современности Питер Тиль советует работодателям нанимать больше людей без высшего образования, а выпускникам школ - десять раз подумать, прежде чем поступать в университет.

Цитата: Питер Тиль
Я считаю высшее образование мыльным пузырем, причем пузырем классическим. Мы можем назвать некое явление пузырем, если значение его переоценено, и при этом все в него верят.
...
Значение высшего образования сегодня переоценивают неимоверно. Если попробовать объективно рассчитать его ценность, то станет ясно: люди за него сильно переплачивают. В то же время все очень искренне в него верят. По причинам психосоциального характера люди готовы влезть в огромные долги только для того, чтобы поступить в университет, потому что все так делают.
подробнее: esquire.ru/peter-thiel

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Высшее образование
#100 : 02.12.2011 11:08
отлично написано! правда со спецификой на Запад, но всё равно - очень поучительно и стоит задуматься

Aut_Pel

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Сила +5/-0
Высшее образование
#101 : 02.12.2011 15:38
Цитата: GlazAlmaz

еще раз говорю, цель образования должна быть - получение каких-то жизненных умений и навыков, адаптация в обществе и т.п., а НЕ соревнование... сейчас же большинство учится ради оценки (гордыня) и/или из-за страха наказания, а не ради знаний


Согласна с автором. Очень метко подмечено. К сожалению, молодым, амбициозным и инициативным людям этого не докажешь, пока они молоды и амбициозны.......Лишь с опытом приходит осознание, а за опыт мы платим годами....

Andrew277

  • Гость
Высшее образование
#102 : 10.03.2012 17:47
Вышку получил. По специальности не работаю.
Нужно ли оно в жизни каждый в праве решать сам.

Одно могу сказать точно, разделять людей есть высшее\нету высшего не стоит.

avg

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 731
  • Сила +37/-0
Высшее образование
#103 : 10.03.2012 21:06
Больше трёх лет прошло с предыдущего ответа в этой теме.
Заметил ещё вот что. Образование (начальное, среднее, высшее, МВА и т.п.) позволяет легче интегрироваться в ту среду, которая есть. Быстрее понять те правила, по которым эти системы построены, и играть по этим правилам. Если человек необразован, ему встроиться будет сложнее.
Но это если есть цель встроиться в эту систему. Если человек не хочет вписываться в систему и хочет играть по своим правилам (среди крупных предпринимателей много таких, Apple, IKEA и т.п.; это бандиты и жулики разных мастей; духовные и религиозные лидеры), то тут образование наверняка будет бесполезным и зачастую будет даже вредить.

Как человек, признающий существующие системы, по-прежнему остаюсь сторонником фундаментального высшего образования и дальнейшего образования по специализации.

bogema

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1086
  • Сила +45/-1
  • выхода нет только из гроба,так что не нойте
Высшее образование
#104 : 10.06.2012 15:43
Я считаю,что в России высшее образование точно никому ничего не даст. Вот если отучиться в Гарварде,или Оксфорде -да,извольте, будущее вам обеспечено. Вас сразу после института приглашают на работу,дают хороший оклад и все в шоколаде. Правда и вкалывать в этих универах надо ого-го как. Там люди реально учатся. Система образования там поставлена на мировом уровне. А не как у нас- у кого больше бабла,тот и умник.
У меня вышка есть,но мне она нафиг не нужна. Скажу по поводу колледжей - я пошла в колледж после школы потому,что меня завалили на английском,на котором я свободно говорю - и предложили идти на платное,сказав,что возьмут даже без экзаменов. Позволить себе этого я не могла и поэтому пошла в колледж. Честно скажу-мне было неимоверно стыдно поначалу даже говорить своим друзьям,что Я (!) пошла в колледж. Мне даже не верили. И,могу сказать точно,что там,где училась я,нас дрючили по полной. А мои друзья,которые пошли в универы,не делали нихрена-только платили за сессии. Моя подруга получила высшее экономическое и работает администратором. На вопрос "почему" - это не мое! -зачем тогда училась? - как зачем?для корочки!.
Извините,но мне этого не понять.
Умение самостоятельно принимать решения,мыслить масштабно - не зависит от того,где человек учился. Это зависит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от самой личности и от характера. Тряпку и тугодума ни один институт не сделает топ менеджером.
По поводу работы: единственная вещь,о которой меня спрашивали при приеме на работу - какой у вас опыт. Все. Ни разу не спросили о моем образовании.
Я считаю,что надо учить языки. Знание языков в разы поднимает вашу стоимость на рынке труда.
Вот так.