Высшее образование  (Прочитано 23168 раз)

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Высшее образование
: 18.08.2008 13:46
Как вы считаете, нужно ли человеку высшее образование? что оно дает в жизни?
Если вы получили (получаете) высшее, то кто был инициатором - вы или родители?

плиз, давайте только аргументированные ответы

перед тем, как отвечать, прочитайте тему до конца

Юлия

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 16
  • Сила +1/-0
Высшее образование
#1 : 18.08.2008 14:22
я учусь в институте уже три года, перешла на 4 курс и не разу еще не пожалела, что пошла получать высшее образование. Желание идти учиться было мое собственное, никто мне не указывал и не навязывал. ПОшла учиться, потому что хочу быть образованным человеком, это та ступень в жизни, которую я не могу перепрыгнуть. Да и просто мне нравиться учиться. Некоторые говорят, что высшее образование- это лишняя трата времени, может быть, не спорю, но все люди разные и решения они принимают так как считают нужным, и это их выбор!

Еще не мало важно, что молодым людям (без высшего образования) на много легче найти хорошую, высокооплачиваему работу, чем девушкам!

avg

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 731
  • Сила +37/-0
Высшее образование
#2 : 18.08.2008 17:02
Нужно большинству людей. Не нужно тем, кто не собирается встраиваться в общепринятые экономические отношения. Гопникам, например. Или бизнесменам-предпринимателям, которые и так схватили суть.
Десятки раз проводил собеседования, набирал персонал к себе в отделы/компании. Есть, есть разница между высшим и средним, даже колледжами (экс-ПТУ). По уровню мышления, по кругозору. В хороших ВУЗах заставляют думать, мыслить самостоятельно. Соответственно люди могут решать задачи разного плана.
Часто говорят про некоторых богатых людей: вот, сделал себе состояние без всяких вышек... Но, во-первых, это обычно люди с предпринимательским даром, который частично можно заменить образованием и самообучением, во-вторых, среди них масса преступников...

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Высшее образование
#3 : 19.08.2008 11:26
Я работаю по профессии с то же время я четко понимаю, что ВУЗ в смысле знаний, которые я сейчас применяю на работе, мне не дал ничего. Он дал мне диплом, который мне позволил работать по специальности, в то же время один мой знакомый на 2м курсе забросил учиться и стал работать, а диплом потом просто купил - и могу сказать, что добился он в разы больше моего...

Что касается уровня мышления и кругозора - то мой уровень мышления стал подниматься, когда я сам этого захотел, а это было уже после ВУЗа, а мой тесть, человек без высшего образования, имеет такой уровень мышления и кругозор, что ого-го-го...

В общем подводя итог сказанному - высшее образование вещь конечно хорошая, но это не панацея от глупости, лени, бездарности, бедности и т.п.
Кому-то оно поможет, кому-то не очень, в конечном счете оно ничего не определяет в жизни.

Конечно я не знаю как обстоит дело в реально хороших ВУЗах (в России таких нет), таких как Оксворд, Гарвард...

sqr(max)

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 98
  • Сила +3/-0
Высшее образование
#4 : 19.08.2008 12:08
Забавно, только сегодня наткнулся на статью о дизайнере Артемие Лебедеве, который бросил учебу на втором курсе.
У меня высшее с первого раза не пошло, вылетел. Потом год непойми чем занимался. Сейчас вот к пятому курсу подбираюсь на заочном. Заочное оно конечно не дневное, но все-таки высшее.
Вообще в России большинство мужского народонаселения в университеты идут не от большой тяги к прекрасному, а от большой неохоты служить. Вот и получается, что из физиков-ядерщиков потом неплохие звукорежиссеры выходят.


Yojeek

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Сила +7/-1
  • Люблю секс, футбол, пиво и мужиков..
Высшее образование
#5 : 19.08.2008 15:47
А я не учусь-) числюсь, в академ ушла, ибо перевестись не успела, а то, чему мя там учат мне не надо.. работаю не по профессии, ибо не близко это мне, мне и без диплома в принципе неплохо живеца.. человек с головой свое место в жизни всегда найдет. КОрочки важны, но в общем и целом добиться можно всего и без них..

Кубышка

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 17
  • Сила +0/-0
Высшее образование
#6 : 19.08.2008 20:52
Я могу сказать только про себя и свои ощущения, никому их не навязывая.
Считаю высшее - необходимой ступенью в жизни. И причем только очное. К тому же, будучи, тскз, универсантом старой школы, и прекрасно пользуясь сегодня благами информационной цивилизации, с трепетом вспоминаю университетскую библиотеку, запах старых книг и дубовых полок. Когда курсовик писала сама, цитируя бумажные носители, а не сдирала реферат в инете, слегка переставив слова.
Мне очень многое дали преподаватели, как это не выспренно звучит сейчас. Ленинградская интеллигенция, старая закалка. Может это и сентиментально.
И студенческий коллектив; смешно сказать, но при раскладе 50/50 девиц и мальчишек как на курсе, так и в компании, никто никогда не употреблял (имеестя в виду "при дамах") ненормативной лексики, неуважительных фраз.
Но это лирика...
Цитата: avg
Есть, есть разница между высшим и средним, даже колледжами (экс-ПТУ). По уровню мышления, по кругозору. В хороших ВУЗах заставляют думать, мыслить самостоятельно. Соответственно люди могут решать задачи разного плана
Вот с этой точкой зрения согласна полностью. Не столько конкретные знания дает "вышка", а умение находить решение, масштабно мыслить, умение пользоваться источниками, как-то быть гибче, обучаемее в жизни что-ли.
Хотя соглашусь и с таким мнением, что надо иметь желание, пытливый ум; само по себе высшее из гопника человека не сделает.

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Высшее образование
#7 : 20.08.2008 09:49
Это и правда лирика. У меня, к примеру, таких романтичных воспоминаний нет, а есть только понимание, что учили нас плохо, ну вот лучше могли, другому надо было учить общим навыкам типа целеполагания, тайм-менеджмента, и т.п. да и система обучения оставляет желать лучшего, хотя ВУЗ в ТОП-5 всегда был. Да везде так, собственно.

Think

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 25
  • Сила +4/-0
Высшее образование
#8 : 20.08.2008 15:42
Я так же скажу свое мнение.
Я считаю высшее образование, да и любое другое обязательное (типа без образования никак) ссылаюсь на то что я проходил, я считаю что я просто зря потерял время. Так же как поход в армию на пару лет убивает 2 года из жизни молодого человека. Может виной тому качество нашего образования. В своей трудовой карьере у меня ни разу не просили диплом. Но я не спорю что сама корочка нужна и без нее никак. Но она не стоит того что бы на нее тратили 5 лет. На мой взгляд вся та обучающая программа содержит в себе много лишней и не нужной информации. И она забирает много времени. Сам я достиг того что имею и в плане знаний обязан самому себе, так как всегда самообразовываюсь постоянно. И теперь  готов сам кого либо обучить.
Что касается трудоустройства. Говорят  (и здесь прозвучало это) что без диплома сложно найти работу. Здесь все зависит от человека. Зачем вообще на кого то работать. Если ставить таким образом вопрос, то те кто хочет устроится на работу благодаря диплому тратят пять лет времени и сил для того что бы податься в рабство. Если им нужно это то значит им нужно высшее образование. Тем кто хочет достичь в жизни большего и стать хозяином своей жизни нужно более эффективно тратить время. И это не 5 лет обучения))

Кубышка

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 17
  • Сила +0/-0
Высшее образование
#9 : 20.08.2008 17:46
Это и правда лирика
Лирика-то лирикой, но не без физики :)
Я сторонница нормального полноценного вышего образования, которого сейчас все меньше где можно получить. И это влияние времени. Ну не было раньше в деканате расценок на поступление, сдачу того или иного зачета или экзамена, курсовик или диплом! Сейчас все продается и покупается, и значит этим "корочкам" грош цена. И как может вызывать уважение такой "профессор", что оценивает свой труд в серебре!
Не научит ничему такая "вышка". Ни мыслить логически, ни стремиться познавать. Только албанскому. 
Я сужу по моим работничкам, которые все где-то "учатся". Появляются в институтах только на сессии, посидев недельку в инете и бравируют друг перед другом, что ничего не знают, а курсовик купили!
Если студент чувствует, что его учат не тому, значит эта область знаний не его; поменяй специализацию. К тому же вуз дает академические данные, базу, фундамент. Конечно, много из этого непосредственно в практике не пригодится, но поможет понять причинно-следственные связи происходящих процессов и предугадать последствия. Опыт, он же не только практический.
Если раньше человек говорил, что у него высшее образование, то это вызывало уважение, то сейчас это - пустой звук. Ни о чем.
Это мое сугубо личное мнение, но мне такое с положение вещей сегодняшним высшим образованием претит.
Подчеркну, что говорю несколько обобщая, и осознаю, что есть, наверное, и не такие плохие примеры.
Подозреваю, что буду непонята основной частью аудитории по причине молодости таковой.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Высшее образование
#10 : 21.08.2008 07:48
Кубышка, что именно в институте тебе помогло научиться мыслить логически? я вот этого ну никак не пойму... ведь у студентов простая задача - запомнить и воспроизвести материал... по сути студенты занимаются функциями магнитофона и ксерокса... не вижу я тут развития логического мышления

Цитата
вуз дает академические данные, базу, фундамент
вот, наиболее часто говорят именно это! а что такое эта база?

Цитата
много из этого непосредственно в практике не пригодится, но поможет понять причинно-следственные связи происходящих процессов и предугадать последствия
скажи, какие именно причинно-следственные связи тебе удалось понять (самой понять!! а не прочитать где-то) и что предугадать?

Цитата
Подозреваю, что буду непонята основной частью аудитории по причине молодости таковой
а это уже почти оскорбление ))

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Высшее образование
#11 : 21.08.2008 13:10
Кубышка, знаете, мой отец в этом смысле достаточно наглядный пример. У него 2 высших образования МГУ, которые получались ради самого процесса, то есть для удовольствия и из-за предустановок на вышки. В то же время, впоследствии, он защитил кандидатскую совершенно по другому предмету - по которому работал - это принесло закономерное повышение доходов.
Однако, в результате эти вышки не принесли ему почти ничего. Заметьте, я говорю не о деньгах или благосостоянии, нет, я говорю про умение общаться с окружающими, про познание себя и возможности самоконтроля, саморазвития в интеллектуальном плане.
Да, он невероятно начитанный человек - ходячая энциклопедия, однако простого человеческого счастья от этого не прибавилось.

У вас подход к этом вопросу "пусть меня научат" а не "я научусь", между тем ситуация с уменьшением общего уровня высшего образования как раз и высвечивает тат факт, что все зависит от человека...

avg

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 731
  • Сила +37/-0
Высшее образование
#12 : 22.08.2008 10:10
Про магнитофон и ксерокс - тут ты палку перегнул конкретно :) Это в школе тупо изучают то, что дают. Студенты уже начинают самостоятельно работать с источниками знаний (рефераты) и применять знания на практике (дипломы). Если студент на учёбе тупо зубрил то, что ему дают - грош ему цена, всё развивается и знания устаревают. Готов очередной кусочек офисного планктона (в лучшем случае).
После завершения ХОРОШЕГО вуза студент понимает, КАКИЕ знания ему нужны, ГДЕ их взять и КАК их применить на практике.
Вот я сейчас работаю замом по финансам, хотя не учился на экономических факультетах. Есть база = есть ключ к пониманию, как система должна работать. Финансовую специфику быстро добрал из книг и нескольких семинаров.

Цитата: GlazAlmaz
скажи, какие именно причинно-следственные связи тебе удалось понять (самой понять!! а не прочитать где-то) и что предугадать?
За себя скажу. Был такой курс у нас про вычислительную технику, назывался типа "Основы ЭВМ". Разбирали подробно структуру и работу компьютеров. Постепенно стали понятны замыслы создателей, почему они создавали именно так, а не иначе Эти принципы создания, как оказалось, лежат в основе и множества других технических устройств. И не только технических, и социальных тоже (а это, казалось бы, уже "гуманитарные вещи")! То есть курс по одному направлению дал ключ к пониманию других направлений.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Высшее образование
#13 : 22.08.2008 13:30
Цитата: avg
После завершения ХОРОШЕГО вуза студент понимает, КАКИЕ знания ему нужны, ГДЕ их взять и КАК их применить на практике.
понять "Где" взять знания - это вообще просто... и научить находить источники можно за пару недель, причем ребенка, а не только взрослого... "Как" применять на практике - можно узнать только на практике, а не в вузе ))

ты хочешь сказать, что человеку нужно 5 лет обучения (в ХОРОШЕМ вузе), чтобы понять какие знания ему будут нужны в будущем?!
ты когда в магазин ходишь, покупаешь все подряд, а потом решаешь, что тебе нужно? или все-таки сначала решаешь, а потом в магазин? кстати, по твоей логике, пойдя в "плохой" магазин, ты накупишь всего себе разного, но так и не научишься понимать, что тебе из этого нужно... а в хорошем магазине - научишься )))

Цитата
Был такой курс у нас про вычислительную технику, назывался типа "Основы ЭВМ". Разбирали подробно структуру и работу компьютеров
стоил этот курс потраченных 5 лет времени?

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Высшее образование
#14 : 22.08.2008 13:54
Сторонники высшего образования - вы не в корень зрите ))

Один из самых популярных аргументов за - это личный опыт сравнению людей с и без ВО.
В то же время ситуация тут ровно такая же как в широкообсуждаемом сравнении коренных москвичей и приезжающих на заработки гостей столицы. Мол вторые более целеустремленны, неприхотливы, умны и активны.
И то и другое верно, но необходимо учитывать что всегда получать ВО, как и ехать на заработки в Москву, решалась только определенная категория людей. Можно сказать сливки общества - действительно самые работоспособные и активные его представители.
Таким образом изначально оба сравнения в корне некорректны и ничего не говорят о пользе или бесполезности ВО.

Точно так же никто из тех кто привел аргументацию личного примера естественно не сможет сказать что бы с ним было без ВО.