Что в жизни главное?  (Прочитано 17657 раз)

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Что в жизни главное?
#30 : 12.08.2008 16:12
Цитата: Reuel
нормальный человек под термином "главное в жизни" понимает те вещи, ради которых он работает, спит и ест
это главные ЦЕЛИ в жизни - будущее время, понимаешь, БУ-ДУ-ЩЕ-Е !!!

а то, что ты делаешь - это твое настоящее

если на войне убивают ради будущего мира, от этого они не становятся миротворцами, в настоящем времени они - убийцы (соответственно, главное для них сейчас - убивать), хотя цель у них вполне может быть "мир во всем мире"

нет тут никакой подмены понятий

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Что в жизни главное?
#31 : 12.08.2008 16:29
Это не очень этично, поскольку даже если говорить только о настоящем - при оценке действий все равно надо делать поправку на отношение к ним, все мы люди а не роботы.
Если ты при расставании с девушкой нарочно делаешь это очень жестко, чтобы она разозлилась и быстрее пришла в норму - это как?


kate-vp

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 31
  • Сила +1/-0
Что в жизни главное?
#32 : 12.08.2008 17:16
-выплатить ипотечный кредит

Для этого я сейчас работаю не совсем там где хотелось бы. Хочется поменять немного работу, а делать этого сейчас не хочу, потомучто думаю о том, что надо выплатить оставшуюся часть задолженности в условиях некоторой стабильности.


Yojeek

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Сила +7/-1
  • Люблю секс, футбол, пиво и мужиков..
Что в жизни главное?
#33 : 12.08.2008 19:57
спорт, солярий, крема, всякие процедуры для лица, волос и прочих частей тела, фотосессии, ну и ессно духовное обогащение -) кароч я собой занимаюсь только, ну исключая момент пожрать дома для своих приготовить-) так доступнее?)

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Что в жизни главное?
#34 : 13.08.2008 04:52
Большинство времени я трачу на мою любимую работу, всё таки барменство - это моё. Одновременно общение с разными людьми, да мне ещё за это и деньги платят, которые по идее являются близлежащим средством для достижения близлежащей цели - стать независимой, что является средством удовлетворения собственного эго, средством чего является также заканчивание первой вышки и поступление на медицинский, чтобы опять таки сшибать бабки, занимаясь любимым делом и стать великим человеком, открывшим многое для медицины и диетологии, чтоб не тока себе хорошо, но и другим досталось хорошего под одну гребёнку. Но всё же, я эгоист...А на счёт привидения своего тела в порядок, я наоборот стараюсь думать об этом меньше, так как всё получается автоматом, да и я поняла, что я слишком зациклилась на этом, а это далеко для меня не главное в жизни. Думаю, любви хочется, когда её нет, кушать хочется, когда голоден; общения и признания хочется, когда их нет; так что, ИМХО, мы можем понять, что нам действительно надо, когда вот такие вот главные потребности удовлетворены автоматически. У меня со всем этим всё прекрасно, так что я просто наслаждаюсь своей жизнью, и незаметно для других, следую своему огромному долгосрочному плану по самосовершенствованию и развитию, времени у меня навалом и я никуда не тороплюсь (заметти, наслаждаясь всем этим процессом))) а...ещё думаю, важная штука, которой надо научиться, это жить не завтра, не вчера, а прямо здесь и сейчас

katy

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 7
  • Сила +0/-0
Что в жизни главное?
#35 : 13.08.2008 13:02
я в замешательстве.....  выходит, мы тратим большую часть времени на работу, значит работа для нас главное в жизни, но для большинства людей это же не так.....да, мы свободные люди, и мы вправе выбирать, но современная жизнь нас обязывает работать, безусловно мы можем на это повлиять, но мы не можем себе позволить выбирать работать или нет, значит у человека нет полной свободы!  так ,может быть, получается что нет в жизни вообще главного?? 
GlazAlmaz, заставил  задуматься)  голова даже начала болеть от размышлений)

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Что в жизни главное?
#36 : 13.08.2008 14:54
Есть хорошее упражнение.
Возьмите последние 7 дней и вспомните ГЛАВНОЕ СОБЫТИЕ каждого дня и главное событие недели (не важно положительное или отрицательное). Кроме того укажите, что полезного для вас принесло данное событие.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Что в жизни главное?
#37 : 14.08.2008 08:31
Цитата: katy
мы тратим большую часть времени на работу, значит работа для нас главное в жизни, но для большинства людей это же не так
для большинства это именно так!
Цитата: katy
современная жизнь нас обязывает работать
никто нас не обязывает работать... некоторые выбирают заниматься любимым делом, которое к тому же приносит деньги
Цитата: katy
но мы не можем себе позволить выбирать работать или нет, значит у человека нет полной свободы!
мы можем себе это позволить! у человека есть свобода!
Цитата: katy
может быть, получается что нет в жизни вообще главного?
есть... и для тех, кто отдает все время работе, главное - работа

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Что в жизни главное?
#38 : 14.08.2008 09:19
Ну-ну, а если мое любимое дело сидеть на берегу речки и пить пиво? :)

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Что в жизни главное?
#39 : 14.08.2008 09:32
придумай, чтобы любимое дело приносило доход ))

avg

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 731
  • Сила +37/-0
Что в жизни главное?
#40 : 14.08.2008 10:30
Здесь есть вот какой момент. На нашу жизнь очень сильно влияют установки родителей и общества. Родители и общество ЖДУТ от нас, что мы пойдём в школу (которую мы не выбираем), потом в институт (причем зачастую снова не выбираем), потом пойдём работать, причём на работу, достойную родителей и зачастую предопределённую специальностью.
Вот в школе (вспомнил почему-то) спрашивали, кем ты хочешь стать, из списка специальностей (доктор там, сталевар, учитель и т.п.). Никто не спрашивал, а не хочешь ли ты стать буддийским монахом...
Так что примерно до 20-25 лет мы ничего толком не выбираем, а просто выполняем установки, которые в нас закладывали. Это и есть наша изначальная цель. Очень здорово, если установки совпадают с собственным осмысленным выбором, если нет - время уже потеряно. Сколько есть выпускников вузов, которые не собираются работать по специальности...

Рано или поздно придётся ставить собственные цели. Или прожить всю жизнь как "робот"...

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Что в жизни главное?
#41 : 14.08.2008 12:02
это все верно... к сожалению... большинство людей живет не своми целями, а родительскими... ну или общественными

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Что в жизни главное?
#42 : 14.08.2008 12:06
да какая там еще свобода? любой человек зависит в любой момент жизни от тысячи вещей, которые ограничивают его выбор до узкой полоски спектра, вот в рамках этой полоски можно сказать что он свободен, только еще и сам человек, его воспитание, привычки накладывают постоянные ограничения.


Обычно люди хотят жить родительскими целями, а если не хотят, то и не живут. А кто мешает им посмотреть наружу? в принципе цели любого человека, интроверта и экстраверта, стоика и гедониста имеют право на существование. Кто-то читает только бизнес-литературу, а кто-то только художественную, и это не значит, что первые более целеустремленны.

Юлия

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 16
  • Сила +1/-0
Что в жизни главное?
#43 : 18.08.2008 10:31
мне больше всех нравится позиция Reuel , соголасна с тем, что он пишет.))))

если ты Максим говоришь про то, на что мы больше тратим время, то я его трачу на друзей!!!!!!!!))))))))))
больше. чем на работу)))))

Виталя

  • Гость
Что в жизни главное?
#44 : 20.08.2008 01:42
«Средний» (первый) хронометраж за 7дней.
В будни:
Подъем в 7.10 (иногда и раньше).
Заливаю и ставлю чайник, утренние процедуры (умывание, бритье и т.п.), завариваю чай, легкий завтрак, в 7.40 – на работу.
8.00 … 17.00  – занят чаще учетно-оформительской работой за ПК, правда, иногда заглядываю на Internet (новости, погода, просмотр рассылки) /Может быть поэтому изредка приходится даже работу на дом брать/. Но бывает и работа на выезде (техническая).
После ужина подключаюсь либо помогать жене, если помощь требуется, либо с детворой нянчусь, освобождая жену для её дел, либо сам дела по дому нахожу (например, где-то какой-то мелкий ремонт). Вечером малость снова понянчусь с детворой и помогаю жене купать младшего ребенка. Иногда еще почитаю им сказки перед сном (но чаще – жена сама им читает перед сном). Это примерно до 22.30 (летом).
До 23.30 … 24.00, если еще не свалился от усталости, – КОПАНИЕ-блуждание в Internet(e), совсем редко – чтение книжек (психология, воспитание, …).
В выходные:
Полдня уходит либо на совместный поход на продуктовый рынок и магазины, либо дома с детворой (младшим ребенком) пока жена сама «отоварится» (если ещё остались деньги за неделю до получки) и приготовит еду. 
Далее, если никому (жене, родителям) не требовалась моя помощь, домашне-хозяйственные дела вперемежку с времяпровождением с детворой. Но если затевается какое-нибудь мастерство-ремесло (шкаф-купе, детский спорт-комплекс, …) или ремонт (переклейка обоев), то растягивается на до-олго (при этом, долго откладывая начало на потом; а затем, к сожалению, часто остаются какие-нибудь мелочи незаконченные). Тут и с детьми некогда СОВСЕМ.
Еще нравится телепередачу «Фазенда» смотреть.
Всё.
Получается, что разная работа занимает более 80% моего времени, а судя по эффективности — толку на 20% (максимум). Динамики что-то не заметно, значит предпринимательства — 0 (по всем фронтам)? Думал, что главное — семья, дети, а по факту — работа с откладыванием её же.

P.S.: бодибилдингом перед свадьбой занимался почти год, но после тяжелого отравления и  последующего длительного перерыва — бросил. Недавно отжиматься, приседать начал было регулярно — опять «некогда»  :( 
Можно по этому описанию определить «что главное» по сути? Понты что я хороший семьянин?