Как подобрать рацион вегетарианцам  (Прочитано 4994 раз)

Anemiya

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 42
  • Сила +2/-0
Как подобрать рацион вегетарианцам
: 17.07.2008 15:18
Всем доброго времени суток!
Я ознакомилась с книгой Алексея Филатова. И должна сказать, что вся описанная система мне импанирует, ознакомилась с базовым меню для женщин (при наличии тренировок), и вот тут я оказалась слегка в тупике - где взять 150 г. белков в день, если я лакто-вегетарианка (по этическим соображениям)??! Если из орехов, то по жирам перебор, из бобовых - будет явный перебор с углеводами и общая калорийность превысит норму. Как вариант себе могу предложить обезжиринный творог, кефир.....но опять-таки получится уж очень много молочки. Есть тут кто вегетарианцы? =)  кто, может быть, смог подобрать себе сбалансированное меню. Сразу огромное спасибо всем за любой совет =)

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Как подобрать рацион вегетарианцам
#1 : 17.07.2008 15:51
привет, да интересное замечание...
придется основную часть белков доставать из творога, другие варианты лишь немного улучшают ситуацию
допустим, каждый день съедать
100 г риса - это 10-12 г белка
50 г орехов - это 10 г белка
400 г творога (по 200 два раза) - это примерно 80 г белка
уже выходит 100 г в сутки, что довольно хорошо... кроме того, немного белка есть и в других продуктах, так что суммарно наберется где-то 120 г

кстати, яйца по этическим соображениям можно, ведь в них нет жизни (на птицефабриках нет петухов)

можно еще купить какое-нить спортивное белковое питание...

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Как подобрать рацион вегетарианцам
#2 : 17.07.2008 16:41
Я вообще мясо только вечером ем, и то, когда есть время готовить, а так, когда белковый коктейль, когда орехи, в основном конечно кефир. 2 - 3 литра в день.

avg

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 731
  • Сила +37/-0
Как подобрать рацион вегетарианцам
#3 : 08.08.2008 12:23
А рыбу и морепродукты вегетарианцам есть неэтично? Не знаю, поэтому спрашиваю. Креветки - до 30 г белка на 100 грамм, ещё и вкусно :)

Anemiya

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 42
  • Сила +2/-0
Как подобрать рацион вегетарианцам
#4 : 11.08.2008 16:46
Цитата: avg
А рыбу и морепродукты вегетарианцам есть неэтично?
Здесь уже дело не столько  этично или нет, сколько в другом. Здесь, я считаю -  неэкологично. С точки зрения ущерба, наносимого мировой рыбной (и тому подобными промыслами) промышленностью на планету. Но никого убеждать в своих взглядах я сейчас не хочу, эта тема слишком широка, по-хорошему требует развернутого диалога.

Яли

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 15
  • Сила +0/-0
Как подобрать рацион вегетарианцам
#5 : 17.03.2011 13:52
привет, хотела с тобой согласиться какой вред приносят миру все эти промышленные базы. я тоже веган, правда "не злостный", т.е. могу себе позволить яйца и рыбу, потомучто не совсем себе представляю рацион без этих продуктов, но буду тебе благодарна, если поможешь построить правильную "диету")).

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Как подобрать рацион вегетарианцам
#6 : 17.03.2011 21:36
ты на год последнего сообщения посмотри ))
В рацион по-больше каш поставь, чтобы по калорийности дотягивать, а белка много не надо - 1.3-1.5г на кг веса вполне достаточно. Но правда со сдвигом процента углеводов придётся тренироваться по-больше, чтобы результат был... Вот и проверь свою волю - готова ли ты за бедных зверушек и мировую экологию наяривать минимум по часу кардио ежедневно?)) + силовые

Яли

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 15
  • Сила +0/-0
Как подобрать рацион вегетарианцам
#7 : 18.03.2011 09:51
пасиб за ответ)) с актуальностью даты буду внимательней)
ну я почти так и делаю, после работы в спортзал полчаса (руки, ноги, пресс, растяжка) и итервальный бег 30 мин на беговой дорожке и бассейн 15 мин.
а рацион такой: с утра апельсин, овсяная каша на молоке и воде, кофе, тост.
2-ой завтрак - злаковые или хлебцы, обед - крупа или макароны (иногда позволяю птицу), 2 обед - яблоко.
ужин: салат из свежих овощей, супы или вареные овощи))
вполне справляюсь и без мяса я имею ввиду колбасы, сосиски, свинина, телятина и т.д.
только вот сладости люблю, но в последнее время и от них отказываюсь, а то все занимаюсь спортом, а результат.... вес держится один и тот же, но хочется разбить плато - это 3 кг лишнего веса, или как показала формула, 23,8 % жира, масса тела без жира 41,1.
могу попросить совета, что нужно изменить, что бы вес начал опять снижаться?
я каждый месяц видоизменяю программу занятий, но вес стоит((((

Светлана

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Сила +65/-5
Как подобрать рацион вегетарианцам
#8 : 18.03.2011 10:52
Цитата: Яли
я тоже веган, правда "не злостный", т.е. могу себе позволить яйца и рыбу

Цитата: Яли
иногда позволяю птицу

Кушайте побольше птицы, рыбы и яиц ( раз уж Вы все равно их себе позволяете ) и поменьше зерна и сладостей. Должно помочь.

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Как подобрать рацион вегетарианцам
#9 : 18.03.2011 10:56
Вес обычно стоит, если приход калорий больше траты... Я так полагаю сухая масса маленькая, чтобы много тратить. А в питании по-моему белка не хватает (этот фактор тоже существенно снижает обмен). А ведь даже жиросжигание идёт через ферменты... а ферменты - это белок. Да и "лишнего" у тебя нет, что означает, что с "последним" расстаться будет сложно. Ты кол-во еды не написала, боюсь, я так сориентироваться по калорийности не смогу.
Но так - добавляй творогу пол пачки - пачку, пару яиц, стакан молока - уже будет лучше. Омега жирных кислот в рационе вообще не наблюдается - жирная рыба (омега-3) (хотя бы грамм по 100 3 раза в неделю), подсолнечное (омега-6), оливковое масло (омега-9) по ч.л. каждого....
Я БЫ добавила кардио... довела бы до 40, 45, 50, 55 потом до 60 минут. При желании, можно устроить нормальные силовые тренировки.

Яли

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 15
  • Сила +0/-0
Как подобрать рацион вегетарианцам
#10 : 18.03.2011 11:19
Цитата: Светлана
Кушайте побольше птицы, рыбы и яиц ( раз уж Вы все равно их себе позволяете ) и поменьше зерна и сладостей. Должно помочь.

вот рыбу я как раз и ем мах 3 раза в день)
а от какого зерна именно отказаться? ну я прям на него не налегаю, 2-3 раза в неделю рис, гречку очень редко.
скорее от мучного и сладково нужно отказаться))
яйца 1 раз внеделю, а от птицы вообще планирую отказаться, (я просто не одна живу, и конечно же, когда я начинаю навязывать сови веганские идеи, меня не понимают)) приходится готовить куру((

Яли

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 15
  • Сила +0/-0
Как подобрать рацион вегетарианцам
#11 : 18.03.2011 11:29
Цитата: Sarta

Я БЫ добавила кардио... довела бы до 40, 45, 50, 55 потом до 60 минут. При желании, можно устроить нормальные силовые тренировки.

омега-3, 6, этого тоже хватает, еще вечером пью кефир, вот с творогом согласна, очень редко его ем, собираюсь и его почаще лопать)) я хотела создать дневник, но для этого я так поняла нужно иметь не менее 15 сообщений???

а нормальные это какие? я писала, что видоизменяла тренировки, был кардио и час без силовых, и с силовыми.
что касается силовых тренировок, на ноги и руки по 2-3 вида тренажера, с весом 32 кг и увеличиваю вес постепенно через месяц, два, но особо не увлекаюсь, ибо мышцы мне пока не нужны, сперва жирок согнать.
и рацион питания меняла, после тренажерки приходила домой это уже в 22.00 жудко голодной) питалась обильно: суп или макароны или картофель с рыбой, яйца, щс поняла, что это для мышц хорошо

Светлана

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Сила +65/-5
Как подобрать рацион вегетарианцам
#12 : 18.03.2011 11:34
Ну если у Вас получается рыба 3 раза в день, то с белком все должно быть нормально. С зерном тоже, похоже, что все без перегибов. Просто бывает так, что вегетарианцы кушают очень много зерновых продуктов, но, видимо, это не тот случай :) Тогда, возможно, что дело в сладостях и мучном :) Если, допустим, проскакивает 2-3 конфетки в неделю, то ничего страшного, побаловать себя вкусняшкой - это даже хорошо. Но если конфеты и сдобная выпечка присутствуют в меню каждый день, то вот это уже может очень сильно затормозить похудение.


Яли

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 15
  • Сила +0/-0
Как подобрать рацион вегетарианцам
#13 : 18.03.2011 11:42
дааа бывает даже срываюсь и целая плитка шоколада за 5 мин уже съедена, ну типа по работе, что б мозг лучше работал)) но сейчас вот уже вторая неделя, отказываюсь от большого кол-ва сладостей)

а раньше особенно перед пмс, ппц, каждый день либо сникерс, или обыкновенное чудо, ммм какие там вафельки вкусные))

Светлана

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Сила +65/-5
Как подобрать рацион вегетарианцам
#14 : 18.03.2011 11:52
Ну вот и ответ  ;) Учитесь лакомиться сладостями :) А то если за 5 минут слопать целую плитку шоколада, то и наслаждения толком не получится. Просто полный рот шоколада и все. А если шоколадку не лопать, а смаковать, то и скушается немного, и удовольствия будет несказанно больше :)