Речевая стерильность  (Прочитано 4481 раз)

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Речевая стерильность
#15 : 16.01.2010 16:30
Цитата: Dry
А я в мате красивого ничего не вижу.
А зря! Не в тему выругаться может любое быдло, а сказать уместно и красиво - далеко не каждый. Красиво ругаться - это талант (повторюсь, что даже без мата или с малой его долей)

Dry

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Сила +4/-0
Речевая стерильность
#16 : 16.01.2010 17:20
Цитата: Sarta
(повторюсь, что даже без мата или с малой его долей)

Ругаться - талант.
Но я о мате говорил. Из женских уст ужасен он))

arigato

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 54
  • Сила +3/-0
Речевая стерильность
#17 : 17.01.2010 00:33
Надо быть очень мощным писателем\поэтом чтобы иметь право на мат.
Я мат в литературе не переношу. но вот например фраза Ерофеева:
- И вот вхожу я в пальто цвета хуя - одна из моих любимых цитат.

Honir

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 53
  • Сила +7/-0
  • Незаметно присоединяйтесь ц.
Речевая стерильность
#18 : 17.01.2010 17:42
Ерофееву явно не дают покоя лавры Сорокина. Хотя у последнего,надо признать, язык более афористичен и богат на палитру. Но оба от этого не перестают быть больными козлами%)

Мат, это как навыки боевого искусства, чем менее в них ускушён обладатель, тем острее его желание попытаться их применить. Истинный Мастер, одним-двумя точными раскладами может расставить всё по своим местам:) Речь идёт об обычных житейских ситуациях. В условиях же приближенных к экстремальным, зачастую; ни люди, ни техника без словесной смазки не раскачиваются. То есть допустимо использование как рабочей терминологии.
 Мы сами подбираем свой круг общения ,  и на каком языке нам  удобнее  с ним общаться, если без матерной составляющей не получается , то это свидетельствует об ущербности. И это без какого-либо IMHO.
 Гораздо большее уважение вызывают личности, по роду своей служебной деятельности вещающие на русском матерном и при этом в обычном, "гражданском" режиме, прекрасно обходящиеся без оного.


Dry

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Сила +4/-0
Речевая стерильность
#19 : 17.01.2010 18:13
Точно подмечено.
Цитата: Honir
допустимо использование как рабочей терминологии.

Светлана

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Сила +65/-5
Речевая стерильность
#20 : 12.08.2010 13:43
Цитата: GlazAlmaz
признавайтесь, кто в своей речи использует мат?
и вам не стыдно?
Мне кажется, что использовать в речи мат не стыдно. Разные бывают ситуации. Стыдно на нем разговаривать. Бывает так, что общаются люди, а у них в разговоре только мат используется и предлоги с союзами для связки. Вот это по настоящему омерзительно.

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Речевая стерильность
#21 : 13.08.2010 10:37
Макс, вот ты многие современные традиции и условности подвергаешь сомнению, а вот именно с матом придерживаешься консервативной точки зрения - что за двойные стандарты? )))

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Речевая стерильность
#22 : 13.08.2010 14:03
я считаю, что мат связан с негативной энергетикой... и чем больше мата, тем хуже атмосфера вокруг таких людей, тем хуже их мысли и сильнее отрицательное влияние на окружающих

т.к. мат очень употребим именно вместе с отрицательными эмоциями, то у этих слов мощнейшие отрицательные эгрегоры

и вообще, есть источники, которые говорят что матерные слова - это не просто слова, а имена древних духов зла... не знаю, правда или нет, не проверить никак... но это вполне логично ))

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Речевая стерильность
#23 : 13.08.2010 14:49
мат - это лишь слова - а негатив выходит и с матом и без него, точно так же и вполне позитивно и добродушно можно сказать что-нить типа "Е***, как хорошо"

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Речевая стерильность
#24 : 13.08.2010 15:02
Цитата
мат - это лишь слова
это понятно... но в данном случае негатив привязывается к вполне конкретным словам, т.к. чаще всего они не употрбляются для выражения радости )))
можно сказать и в плане добродушия, хорошего настроения, но это отдельные, очень редкие случаи... почти в 100% случаев мат имеет именно негативную эмоциональную окраску

если бы использовали его, скажем 50/50 для позитивных и негативных эмоций, то совсем другое дело )))
но когда соотношение 0,01 к 99,99 - это уже не порядок


думал об аналогиях, придумал вот что...
лошадь сама по себе - отличное красивое животное, нужное в хозяйстве и вообще для человека...
но бешеная лошадь должна быть отгорожена от человека ввиду своей явной опасности... бешеную лощадь можно приручить, но на это мало кто способен...
дак вот матерные слова сейчас - это бешеная лошадь.

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Речевая стерильность
#25 : 13.08.2010 16:26
Я вот тут думал-думал, какое нематерное слово мне говорить получив пальцем в глаз от дочки, дабы в полной мере выразить глубину моей боли, так и не придумал )))
Так же не придумал, как выразить глубину своего восторга и удовлетворения, в тех случаях, когда хочется их особо подчеркнуть.
Сейчас и в первом и во втором случае я использую одни и те же слова.
Вторых случаев, кстати не меньше, чем первых.

То бишь для меня это именно подчеркивание, жирный шрифт, три восклицательных знака, и не более того.