Речевая стерильность  (Прочитано 4480 раз)

Ластушка

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 18
  • Сила +0/-0
Речевая стерильность
: 09.06.2008 01:55
Читаю сейчас Татьяну Недзвецкую «Капля росы в паутине».
Всем хороша книга, но ... сплошные троеточия вместо матерных слов, которые конечно понятны.

Сейчас интересные времена - трудно разделить хорошее и плохое. Вроде бы мат плохо, а талант - хорошо. А вот талантливое произведение с матом - плохо? А вот бесталанное графоманское, но химически чистое - хорошо? Графомания мне претит даже в золотой обложке. А талант - с ним нельзя не считаться. Он заставляет себя уважать - таким, как есть, со всеми "но". На мой моральный облик давно уже не влияют такие условности, как речевая стерильность художественных произведений, а для кого-то соблюдение правил цензуры первостепенно важно.

А как вы относитесь к мату в стихах и прозе?

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Речевая стерильность
#1 : 09.06.2008 08:26
я думаю, мат в любом случае будет создавать негативную энергию... и даже если вместо него пишется троеточие, а вы сами домысливаете матом, то это ничем не отличается от написанного - мыслями вы опять же создаете негативную энергию

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Речевая стерильность
#2 : 09.06.2008 09:45
Мат мату рознь.
Есть мат ругательный, а есть, так скажем, описательный - расширяющий и выделяющий эмоциональную составляющую. Он является неотъемлемым элементом богатого русского языка.

В конце концов что, матершинник Пушкин для вас не авторитет?

Другое дело, что издательство должно фильтровать свои издания, потому как мат конечно далеко не всегда уместен и часто за него по головке в нашем рафинированном обществе не гладят.

Vesna

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 10
  • Сила +0/-0
Речевая стерильность
#3 : 09.06.2008 11:45
вспоминается отрывок из стиха Есенина, в котором наше уже издательство заменило "крепкое" слово на многоточие. Мне кажется зря они это сделали.
Пой же, пой. На проклятой гитаре
Пой же, пой. На проклятой гитаре
Пальцы пляшут твои в полукруг.
Захлебнуться бы в этом угаре,
Мой последний, единственный друг.

Не гляди на ее запястья
И с плечей ее льющийся шелк.
Я искал в этой женщине счастья,
А нечаянно гибель нашел.

Я не знал, что любовь — зараза,
Я не знал, что любовь — чума.
Подошла и прищуренным глазом
Хулигана свела с ума.

Пой, мой друг. Навевай мне снова
Нашу прежнюю буйную рань.
Пусть целует она другова,
Молодая красивая дрянь.

Ах постой. Я ее не ругаю.
Ах, постой. Я ее не кляну.
Дай тебе про себя я сыграю
Под басовую эту струну.

Льется дней моих розовый купол.
В сердце снов золотых сума.
Много девушек я перещупал,
Много женщин в углах прижимал.

Да! есть горькая правда земли,
Подсмотрел я ребяческим оком:
Лижут в очередь кобели
Истекающую суку соком.

Так чего ж мне ее ревновать.
Так чего ж мне болеть такому.
Наша жизнь — простыня да кровать.
Наша жизнь — поцелуй да в омут.

Пой же, пой! В роковом размахе
Этих рук роковая беда.
Только знаешь, пошли их ...
Не умру я, мой друг, никогда.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Речевая стерильность
#4 : 15.01.2010 09:19
признавайтесь, кто в своей речи использует мат?
и вам не стыдно?

soloveid

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1132
  • Сила +93/-19
Речевая стерильность
#5 : 15.01.2010 09:23
Цитата: GlazAlmaz
признавайтесь, кто в своей речи использует мат?
и вам не стыдно?
Если только перед девушками неудобно, хотя при них очень редко.
А так всё зависит от компании.

Черепашка

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Сила +12/-0
Речевая стерильность
#6 : 15.01.2010 10:18
я не пользуюсь) хотя бывают такие ситуации, когда "это" слово - самое подходящее. как-то была смешная ситуация - допекли на работе, я вышла из кабинета в бешенстве полном, стою в холее. а из соседнего кабинета выходит моя приятельница. посмотрела на меня и говорит - зайди в нашу комнаты и скажи вслух то слово, которое у тебя на лице написано, тебе сразу полегчает)))))
хотя в целом не одобряю, особенно когда мат идет просто текстом, для связки слов

barracuda

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Сила +13/-0
Речевая стерильность
#7 : 15.01.2010 11:00
Я плохо к мату отношусь, хотя в Испании все друг к другу на ты и матом. В русском мат - это табуизированная лексика, в Испании - нет.
Причины использования мата у всех разные (от "быть как все" до "все кругом козлы"), но зачастую им компенсируют скудность языка. Если честно, противно видеть все эти "хз", неужели лень подобрать приличный эквивалент? Русский язык богат и без мата. Все вспоминают Пушкина, но никто и в глаза не видел его матершинных стихов. В конце концов, прародителем современного русского литературного языка Пушкин считается вовсе не благодаря этим матерным стишкам.
А красиво материться может уметь только тот, кто в совершенстве владеет своим языком. А таких мало. Можно бекать-мекать от неумения высказываться, а можно "эффектно" материться. Только смотрится это еще более убого. 

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Речевая стерильность
#8 : 15.01.2010 16:32
Цитата: GlazAlmaz
признавайтесь, кто в своей речи использует мат?
и вам не стыдно?
НЕт, не стыдно)
Подражание - это самая искренняя форма лести,т.е есть люди, которые вам НРАВЯТСЯ, вероятно вы хотите быть на них похожими или хотите быть с ними, но вы подсознательно копируете их поведение. И конечно же вы копируете именно то, что вам нравится. Меня всегда поражало именно то, как красиво можно ругнуться! Как уместно! Как изысканно! Умение ТАК ругнуться я отношу к одному из показателей качества интеллекта, как и юмор. В таком ругательстве совсем необязательно использовать именно мат, но иногда, когда его намеренно опускают, такая конструкция теряет весь свой шарм. Так о чём я... в моей жизни были и есть такие люди и мой мат как раз от них и появился...

Dry

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Сила +4/-0
Речевая стерильность
#9 : 15.01.2010 22:41
Не стыдно - когда ругаешься (это редко происходит). В таких случаях мат добавляет веса словам, делает их злее. Это нехорошо, но, когда ругаешься, думаешь, что хорошо.

Я стараюсь не употреблять мат в повседневной жизни.
Помню выругался в универе. Все смотрели с диким удивлением:"Ваня маты знает?! Ничего себе!"

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Речевая стерильность
#10 : 15.01.2010 23:18
На самом деле мат - это энергоёмкая конструкция. И если человек хочет ёмко и продуктивно выплеснуть накопившееся, мат - это прекрасное средство.
Энергия - она не может быть ни плохой не хорошей, она измеряется именно интенсивностью. Если мат доставляет неприятные ощущения (или ругань начальства или неприятный разговор) можно представить в пространстве между вами и собеседником точку, через которую проходит весь "поток". Эффект - энергия освобождается от смысловой нагрузки т.е. теряет информационную составляющую. Итог - вас ругают, а вы кайфуете ))

Friendly

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 21
  • Сила +0/-0
Речевая стерильность
#11 : 16.01.2010 10:30
Цитата: Reuel
Есть мат ругательный, а есть, так скажем, описательный - расширяющий и выделяющий эмоциональную составляющую. Он является неотъемлемым элементом богатого русского языка.
мат-неотъемлемый элемент русского языка???!!! :o :o :o
он же весь заимствованный...это не наша речь...(хотя в моем случае чуть чуть наша)))



я ругаюсь матом, особенно за рулем... стараюсь на 100% исключить из лексикона, но пока как-то не удается, не знаю даже, как с этим бороться.

кстати в девушках очень не нравится, если они ругаются, особенно если часто.

Dry

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Сила +4/-0
Речевая стерильность
#12 : 16.01.2010 11:57
Ага! Когда от девушки слышишь, как ногтями по доске >:(

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Речевая стерильность
#13 : 16.01.2010 13:10
Цитата: Dry
Ага! Когда от девушки слышишь, как ногтями по доске >:(
Они просто красиво ругаться не умеют))

Dry

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Сила +4/-0
Речевая стерильность
#14 : 16.01.2010 15:30
А я в мате красивого ничего не вижу.