Постоянно продувает  (Прочитано 10363 раз)

Ластушка

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 18
  • Сила +0/-0
Постоянно продувает
: 09.06.2008 01:54
Вот какая незадача. Меня очень легко продувает - лет наверное в 15 началось. То есть если я еду в машине с открытым окном - все, утром - здравствуй больное горло. Если я сплю зимой под форточкой - привед ангина. В поездах я всегда езжу только ногами к окну и по максимуму стараюсь выбить себе место спиной по ходу движения, поскольку там меньше дует. Иначе мне привед. Меня это ужасно раздражает и бесит (с другими-то - все нормально, и в машине в жару катаются с открытыми окнами, и рожей в проход в плацкарте сплю только я). Это преамбула.

Недавно устроилась на новую работу, где мне выделили соршенно клевое рабочее место (ага, один сотрудник после двух диких простуд предпочел переселиться с него к двери) - возле окошка, спиной. И мне ужасно нравится - первый этаж, тихий дворик в старом центре Москвы, я слышу как птички поют, как детишки идут, как школьники пьют - вроде даже и не в четырех стенах, а какое-то ощущение пространства и свободы. Очень суперское место, класс. Но вот незадача - разумеется в первые же три дня меня на нем продуло и адски болит горло. Окно-то - открыто.

Собственно, вопрос-проблема. Теперь передо мной стоит дикая дилемма - попроситься пересесть (и мне дадут самое каличное место, т.к. все хорошие уже заняты более старыми сотрудниками) или попытаться "перевоспитать" организм, поскольку мое рабочее место мне просто ну ужасно нравится. К этому же окошку, кстати, я хочу и свой мотоциклет привязывать - к решетке (что делает для меня это место ценным вдвойне). Я вот думаю, может раз продует, два продует, может заколебется мой организм болеть и получит нужную закалку? (ну, как люди холодный душ по утрам принимают?) Или это все мои бредни - ничерта, если меня продувает (не из-за сильного сквозняка, а потому что склонность вот такая), то пусть хоть сто раз продует - каждый раз будет только хуже? Какие мне принять дополнительные меры - покушать витамины (какие?), или, может, иммуномодуляторы (тоже какие, чтобы не разориться)? А может мне надевать на себя что-нибудь, когда я там сижу - что? В общем принимаются любые советы - как "продуваемому" человеку оседлать "продуваемое" место и заодно побороть свой организм (про закаляца знаю, но это более долгоиграющее). С чем такая "продувательность" может быть связана, может есть какие-то первопричины и соотвественно рычаги?

Ну или скажите мне, что это не лечится и пересаживайся-ка ты побыстрее, если не хочешь с воспалением легких на пятый раз больницу попасть :-(

Кстати, у второго угла окна на такой же позиции сидит другой сотрудник - он не заболел за все время ни разу. Хотя не особый спортсмен, обычный человек. И, добавлю, что именно "сквозняка" на том месте нет - может чуть прохладнее чем в остальной комнате но не более. О том что "продуло" я думаю, поскольку глазами видела, что окно открыто (именно глазами, в спину мне, чтобы я ощущала ветер/сквозняк, не дуло ни разу).

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Продувает :-(
#1 : 09.06.2008 08:37
очень похоже, что твой иммунитет слабо развился в детстве из-за "стерильности" условий... такое бывает, когда родители особенно берегут детей от сквозняков, мокрой одежды и т.п. - иммунитет развивается слабо и уже взрослым человек получает постоянные простуды...

либо была какая-то серьезная болезнь, которая сильно остабила иммунитет...

еще могут быть какие-либо паразиты, ослаблящие организм (имеет смысл провериться)

я не знаю, что в твоем случае, но мириться с этим не надо

для начала закупись лимонами и каждый день съедай по 2-3 лимона, лучше в виде выжатого сока в воду, без кожуры... и не нагревая его (т.е. в чай добавлять не нужно - витамин С разрушается)
вот сейчас наступило лето, будут свежие овощи, ешь их в сыром виде в салатах! уже сейчас есть редиска, зеленый лук - очень полезные продукты... попробуй сделать салат: огурцы, редиска, зеленый лук с небольшим количеством майонеза (с маслом такой салат не очень вкусный)

по вечерам съедай кусочек чеснока - он обладает противопаразитным и омолаживающим действием

с утра делай всегда хотя бы немного физических упражнений, чтобы тело разогрелось и принимай душ (не ванну)... вообще на время забудь про ванну, душ - твой друг... постепенно старайся добавлять к водным процедурам обливание прохладной водой, а в будущем - холодной


а у окна на самом деле лучшее место, если оно выходит не на проезжую часть...

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Постоянно продувает
#2 : 09.06.2008 09:51
Обливание холодной водой в сочетании с физическими нагрузками - поразительно, неправдоподобно усиливает иммунитет - это я говорю как человек, у которого с детства с ним проблемы + проблемы с горлом и хронический насморк (были) + средней сложности бронхиальная астма, из-за которой меня не взяли в армию, но которой на настоящий момент просто нет.

После 30 - 60ти секундного обливания холодной водой с головы до ног организм включает режим терморегуляции - что ведет к очень приятному теплу во всем теле в не зависимости от температуры воздуха.