Заброшенные дневники похудения  (Прочитано 57139 раз)

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Заброшенные дневники похудения
: 09.05.2007 09:51
[скопировано из старого форума]

Mila 2007/01/28 17:24
Здравствуйте! Теперь и у меня здесь будет нечто наподобие дневника. Моя цель - не просто похудеть (т.е. банально сбросить вес), а убрать лишний жир и вместо него укрепить мышцы, сделать красивую фигуру. Процесс продолжается около полугода. За это время показания весов уменьшились на 15 кг. Лишнего жира еще килограммов десять есть. (Мышцы пока развиты недостаточно и весят немного.) Но вес сам по себе для меня - дело десятое. Главное - внешний результат и хорошее самочувствие.
Питаюсь правильно настолько, насколько позволяет мой образ жизни. Всевозможные диеты не приемлю вообще. Калории не считаю, но принимаю во внимание.
Тренировки такие: три раза в неделю бассейн по 45 минут, два раза тренажеры по часу-полтора.
Без особой дотошности буду следить за собой, своим питанием и задавать вопросы по ходу, если такие появятся. (все ли я делаю правильно?)

Надеюсь добиться успеха! Пожелайте мне удачи.

P.S. Мой рост 165, вес 62-63


Mila 2007/01/28 18:38
Мой примерный рацион на день...

Завтрак: каша из 100 г: грубого "геркулеса" и смеси отрубей. Крупное яблоко. Стакан кефира.
Перекус: салат овощной с растительным маслом.
Еще один перекус: яблоко, стакан кефира.
Обед (около 16-00): вареное филе цыпленка, овощи вареные или сырые. Кефир.
Через час-полтора у меня тренировка...
После тренировки: яблоко, белки яичные.

Еще я пью витамины и таблетки для профилактики дефицита йода...

Какие рекомендации относительно моего питания? Хотелось бы услышать ваше мнение.


Sarta 2007/01/28 22:12
Привет! Ты молодец! На счет питания... Для роста мышц послетренировочное питание, по моему бедно белками. Если добавить туда грамм 200 обезжиренного творога, рост мышц пойдет на ура. Лично у меня пошли классные результаты в наборе массы, когда я сразу после тренировки выпивала 500мл кефира с 2 ч.л сахара. Чтобы избежать поднятия калоража можно кефир позаимствовать с других приемов пищи

Я так подумала, логичней будет поменять местами обед и послетренеровочный прием пищи. Поверь, после тренировки белки и углеводы тебе нужны больше, чем до нее. А так, смотрю, всё у тебя логично и достаточно полноценно. Сама такой режим составила? Как у тебя проходят тренировки в зале, ты именно с железом работаешь или велосипед, дорожки, ступеньки и т.п?


Mila 2007/01/29 00:08
Sarta, да я пришла к такому режиму сама, изучив достаточно информации в интернете, книгах. Считаешь, мясо и яичные белки надо съедать после тренировки? А кефир тогда же? До сна после тренировки у меня около 4-4,5 часов. Успеет ли вся эта пища перевариться?

Сколько мне надо выпивать воды в день, кроме жидкости, полученной из основного рациона? И зависит ли требуемое кол-во выпиваемой воды от того, тренируюсь я в этот день или нет?

У меня некоторые проблемы с кишечником, который ну никак не хочет очищаться своевременно. Все то, что советовали (клетчатка и кисломолочные продукты) не помогает совсем. Тяжесть, вздутие живота постоянно, к вечеру мне совсем тяжело. Может ли такое состояние быть вызвано недостатком воды при большом потреблении клетчатки? (Я слышала, что да)

Раз в неделю устраиваю день повышенной калорийности - ем те же самые продукты, что и в остальное время, но в большем количестве, соблюдая баланс. Чтобы повысить уровень обмена веществ. Правильно?

Еще: больше полутора месяцев у меня длится "эффект плато". Ни вес, ни объемы не идут ни туда, ни сюда. (От прироста мышц это не зависит, в спортзал я хожу недавно). Знаю, что "плато" - это нормально, но как долго оно должно продолжаться? Может, надо как-то заставить организм продолжать активно сбрасывать жир?

Тренировки (которые начались относительно недавно) проходят так: сначала разминка (велотренажер или беговая дорожка), потом упражнения с отягощениями на различные зоны.

P.S. Спасибо за ответы


Sarta 2007/01/29 02:05
На счет проблем с пищеварением... 1.У меня начинаются такие проблемы, когда я ем фрукты после еды. Они быстро перевариваются и уходят из желудка. А если задерживаются там, из-за ранее съеденной еды, начинают там бродить. Попробуй есть их за 20 мин до еды. 2. Кефир пьют, для улучшения пищеварения так же на голодный желудок и лучше перед сном. Мне кажется излишне его пить в каждый прием пищи.

За часок до треньки лучше оставить белки и яблочко (за 20 мин до яичных белков). Сразу после нее в раздевалке выпить 0,5 кефира+ сахар (для лучшего усвоения белка и для пополнения гликогена) кстати любой кефир нужно пить обезжиренным, прийти домой, съесть мясо с овощами. А на ночь еще 1ст кефира (ночью идет восстановление мышц и для желудка самое то. Не волнуйся, еда переваривается и ночью)

А вот с остальных приемов пищи кефир лучше убрать. Получится, что все углеводы у тебя в 1й половине дня, а белки во 2й, а это то, что надо.
С клетчаткой без воды будут проблемы, если ты принимаешь ее в таблетках или в виде отрубей, вот тут ее надо запивать хотя бы стаканом воды. А так советуют 1,5-2л воды в день. За тренировку я лично трачу около 0,5л с потом. И это нужно пополнить обязательно.

На счет плато... Тут уж с него не сойти, если не начать меньше есть или больше тратить. Ты говоришь тренируешься недавно, вес остановился уже когда начала заниматься? Если да, то думаю, жир всё уходит, а вот мышцы начали рости из-за этого вес не меняется. А если нет то придется урезать питание, либо такой вариант, ты отдыхаешь недельки 2-3 (только не сильно распускаться, главное), а потом переходишь обратно на свой режим. Вес опять должен начать снижаться.
На счет, раз в неделю отдых... Я читала про это в нескольких источниках, но ни один не дал веских аргументов "за". Если можешь, дай свой источник. Я не вижу в этом особого смысла, это имело бы смысл, если б твой режим был жестким (700-900ккал), а твой - основной (1400-1700). Хотя, если тебе это нравится, в этом нет ничего плохого

Еще, слышала (у Малахова, если не ошибаюсь),что проблемы со стулом могут возникнуть, если имеются камни в толстой кишке. Тут, думаю, логично будет устроить очистку магнезией (в день приема этой соли, по-больше воды. Лучше питаться только кефиром да морковью. И только в выходной день, т.к, это сильное слабительное:-/) а лучше предварительно посоветоваться с врачом, вдруг у тебя что серьезное...

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Re: Дневник - Mila
#1 : 09.05.2007 09:53
Mila 2007/01/29 03:13
Плато началось до того, как я начала посещать тренажерный зал (а были только аэробные тренировки).
Кефир пью полуторапроцентный. Как такой, не подойдет? Фрукты ем в отдельный прием пищи, или же в виде яблока, тертого в кашу (эврика! Так это от него мне так плохо? Ведь неск. месяцев назад все было отлично, да и откуда там взяться камням?)
Да, плато меня сильно волнует. Не проходит, но: как я уже сказала, недавно начала силовые тренировки, это, может, заставит процесс сойти с мертвой точки.
Про день с высокой калорийностью читала несколько раз, и меня эти источники убедили, хотя вот теперь думаю, что ты права. Во-первых, много кг я прекрасно сбросила без "загрузочных дней", во-вторых, если я ем не ниже основного обмена, и мой обмен веществ уже выровнялся, зачем мне устраивать их?..


Sarta 2007/01/29 17:09
Я насколько понимаю, ты пьешь около литра кефира в день. Если он 1,5% то это 15г жира, в принципе, нормально, если ты не борщишь с раст.маслом в салате. (не более 1с.л в день). Как ты относишься к рыбе? Курица- это конечно хорошо, но раза 2-3 в неделю хорошо было бы заменить ее жирной рыбой (в такие дни лучше заменить раст.масло на лимон.сок). Сама понимаешь рыбий жир очень полезен


Mila 2007/01/30 10:57
Рыбу если ем, то как правило нежирную, типа трески. Посоветуйте, какую жирную рыбу предпочтительнее выбрать, и когда ее есть.
Кефир у меня 1%... И пью я его мало.. Стакана 2 в день.
Когда лучше есть творог? И сколько в нем допускается жира?


Sarta 2007/01/30 19:55
Как сказать, в твоем случае эти нюансы это шлифовка и без того неплохого режима. Я лично не могу так идеально чему-то следовать. Но ты молодец. Творог 0,5-2% после тренировки, но это добавит калории, имей это ввиду. А рыба предпочтительно лосось, но это на твое усмотрение. Можно просто купить капсулы с рыбьим жиром.


Mila 2007/02/01 00:39
Нашла творог, рыбу не сильно люблю, если можно рыбий жир в таблетках, то так и буду. В общем, спасибо, Sarta, и за то что "я молодец"

Когда будут какие-нибудь положительные изменения, напишу тут. И конечно, буду задавать вопросы...

Удачливая

  • Гость
Дневник Удачливая
#2 : 16.05.2008 22:15
Всем привет, я очень хочу похудеть, но не знаю как, точнее знаю, но не хватает силы воли, все время срываюсь, мне даже стыдно писать свой вес, это ужас,
Итак мой вес не падайте в обморок- 120кг
                                      мой рост-172см
Поддержите меня пожалуйста, давайте мне советы, плиззззззз...


Мне почти 30 лет
вес-120кг
ог-122см
от-110см
об-138см
шея-38см
запястье-18см

сидячий образ жизни, никаких упражнений не делаю, питание обычное, жаренное , варенное, фрукты, овощи, ем и вечером тоже

Kira

  • Гость
Дневник - Kira
#3 : 09.06.2008 00:59
Всем привет! Меня зовут Кира. Хочу вступить в круг людей, желающих быть спортивными, здоровыми и красивыми. Так что принимайте в свой круг новичка! =)

Моя история и пусть она положит начало к желаемому результату...
Мне 24 года, рост 168 см, вес 76 кг, объем груди 100 см, объем талии 88 см, объем бедер 110 см, объем шеи 35 см и запястья 17 см. Рабочий день проходит в офисе, уставившись в компьютер. Минимум движения - до метро 5 минут, от метро до офиса 7 минут и также обратно.

Что касается питания, на работе с утра кофе/чай с печеньем, шоколадом, конфетами, пирожками или тортиками, т.к. коллектив на 100% женский другого ждать не приходиться. Хочешь не хочешь, а какую-то часть этого "хорошего настроения" съедаешь =((
Утром обычно чай и бутерброды, что-нибудь мучное, сладкое и побольше :)
В "правильные" дни ем овсянку на воде и чай без всего или фрукт какой.
В общем рацион состоит больше из мучного, фруктов, овощей вареных и свежих, курицы, некоторых молочных продуктов. Скажу, что не ем - свинину (не люблю), как и яица, рыбу, мороженое, майонез, сладкие йогурты, шоколад, масло, сладкий чай и кофе. Вроде бы и много чего вредного не ем, но количество сладкого перекрывает это все. =(
Пыталась соблюдать пост, исключила тогда в добавок мучное, хватило меня только на 3 недели. Голова перестала совершенно соображать и не было сил заниматься нормально в зале, хотя от такого питания жировая прослойка уменьшилась заметно. Пост прошел и все вернулось обратно, если не "с добавкой".

Есть абонемент в зал, время от времени там бываю, но посколько нет системы, то нет и результата.
В связи с низким давлением плохо переношу аэробные занятия, на подобие, попрыгали, сделали несколько упражнений лежа, опять поднялись и продолжили прыгать. При таких занятиях кружится голова и теряю себя в пространстве. Аэробике предпочитаю тренажерный зал, где могу контролировать свое состояние.
Хочется продумать программу такую, чтобы это не был набор из 10 упражнений, на которые тратилось бы более 1 часа времени. Знаю по себе, что через некоторое время в период тренировки в организме появляется легкость, с которой можно еще много упражнений сделать. Видимо это не хорошо... =( Возможно, это только в моем случае происходит.
Планирую построить тренировку максимум из 5 упражнений и менять их раз в месяц, чтобы организм особо не привыкал к ним. Обычно организм восстанавливается после тренировки 2 дня. Ходить в зал с "больными" мышцами бесполезно, т.к. мышцы растут ведь в период восстановления, поэтому заниматься чаще 2-3х раз в неделю никак не получится.
Как лучше строить тренировку - одна тренировка и упражнения на все группы мышц или одна тренировка - 1 или 2 группы мышц? Пробовала заниматься ногами, а через день другими группами мышц, но при слабости в ногах чувствую, что занимаюсь не на 100%.
Последнее время занималась в зале так, разминка на степпере 30-40 минут, подтягивания на тренажере 2 подхода разным хватом раз по 10, приседания в тренажере Смита 3 подхода 20-18-16 раз, вес 20-25 кг, поднятие корпуса на римском стуле -  2 подхода с блином 2,5 кг.  После этого еще если остаются силы, то на степпере минут 20 или велосипеде столько же. Иногда кружится голова, начинаю зевать и уши закладывает.

Никогда особо 50 кг и не весила и не стремлюсь к этому, но хотелось бы скинуть кг. 10-12 и подтянуть тело. В связи с чем нужны советы и помощь. С индивидуальными инструкторами в залах как-то не везло. =(

Ставлю перед собой deadline в виде даты 20 июля. Понимаю, что кардинально ничего за полтора месяца не изменить, но попробовать можно.
Очень рассчитываю на Вашу поддержку!

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Дневник - Kira
#4 : 09.06.2008 08:52
Привет Кира!
Потрать немного своего времени и прочитай вот эти 2 текста:
Быстро похудеть!
Теория и практика жиросжигания
там написаны основные аспекты жиросжигания - правильное питание и физические нагрузки... задавай попросы тут, ответим...

Цитата
Утром обычно чай и бутерброды, что-нибудь мучное, сладкое и побольше
на работе с утра кофе/чай с печеньем, шоколадом, конфетами, пирожками или тортиками

от этого тебе придется отказаться и заменить нормальным завтраком... каким? за основу используй базовое меню для похудения.

Судя по твоим меркам, твоя идеальная дневная калорийность для похудения должна составлять 1600-1650 ккал качественной еды

далее... тренировки...

что желательно:

1. кардио-тренировки
сюда относится бег, прыжки со скакалкой, велотренажер, элипсоид, плавание... выбирай, что нравится... лучше кардио делать с утра до завтрака - так эффективнее всего, периодичность - каждый день или через день
2. силовые тренировки в зале (2-3 раза в неделю) со штангой и гантелями
* приседания со штангой (пятки от пола не отрывать, спину колесом не выгибать), попросить тренера в зале показать как правильно делать
* наклоны вперед с грифом на плечах, ноги не сгибать - упражнение называется "с добрым утром" - попросить тренера показать как правильно делать
* жим гантелей на наклонной скамье от груди
* упражнения на пресс

все упражнения делай на 2 разминочных подхода и 3 рабочих, кроме пресса, который 1-2 подхода всего

замечания по твоим тренировкам:
* понимаю, что тебе делать аэробные нагрузки не просто, но надо... делай по-немногу, постепенно увеличивай...
* в силовых тренировках делаешь очень долгую разминку, 15 мин вполне достаточно...
* приседания - это правильно! самое лучшее упражнение для похудения! только тренажер смита нарушает правильное движение корпуса, поэтому лучше все-таки делать с нормальной штангой на плечах - привыкнешь довольно быстро
* качанием пресса сильно не увлекайся, т.к. при наличии жира эти упражнения могут еще более увеличивать живот

по-началу веди подробный дневник - прямо все что кушала за день, как тренировалась и т.п. - это очень важно

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Дневник Удачливая
#5 : 09.06.2008 09:17
Удачливая
у тебя сейчас процент жира в организме около 56,5% при норме от 15 до 25, есть много над чем работать!

Пообещай, что как минимум 4 твоих приема пищи в день будут соотвествовать базовому меню и тогда ты достигнешь невероятных результов в короткие сроки (к концу лета минус 20 кг жира).

Далее. Тебе ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМЫ физические упражнения! Давай начнем с самых простых - каждый день как минимум в течение часа ходи пешком по лестницам в среднем темпе и каждый раз старайся пройти быстрее то же расстояние. Выбери то место, где лестница как можно длиннее, например, 16-этажный дом. Кроме того, побольше гуляй пешком на улице - по мере возможности.

Очень важно вести тут подробный дневник - прямо все что кушала за день, как тренировалась и т.п. - это ОЧЕНЬ важно! Никуда не годится, если ты будешь пропадать на 2 недели, как в прошлый раз... если уж берешься за себя и хочешь провести похудение с профессионалами, то следуй нашим советам!

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Дневник - Kira
#6 : 10.06.2008 18:25
WOW Кира.... подтягивания пару подходов по 10 раз впечатляет.... я один раз даже подтянуться не смогу... Мне кажется те, с такой силой нагрузки по-больше нужны, а рабочие подходы чтобы максимум только 10 повторений смогла сделать и не более того. Если можешь больше, увеличивай вес штанги. Разминку лучше просто попрыгать по-разминать суставы, растяжечку, а не элипсойд 40мин. Ты просто при этом сжигаешь почти весь гликоген и на силовую тренировку его просто не хватает. А вся силовая проходит исключительно на сахаре.Так что лучше так:
5мин разминка
30мин силовые
30мин элипсойд (делай так круто как сможешь, потей красней... важно много потратить)

Удачливая
лучше пока не лестницы, а просто часик пешочком, но чтобы трудновато было... а к базовому меню добавь ещё 50г злаков и 100г творога или грудинок. Процесс по-началу пойдёт быстренько, так что не боись

лянька

  • Гость
начинаю худеть
#7 : 12.06.2008 18:18
рост 160см, вес 80кг

Бросила спортивный клуб пару лет назад и вот результат- +20кг (люблю пиво и тортики-каюсь, раньше все это сжигалось в клубе, а теперь без клуба и "поползла". Решила потихоньку заняться собой. Ограничивать попробую себя в пиве (понемножку), ну и в количествах. Работаю....так что питание по часам чуток не подходит-основное питание выходит по ночам...пока прикупила себе роликовые коньки и думаю о покупке изи шейпера, может и получится:-) На коньки пока не встаю-лежат (чуток бы мышц нарастить, а то 80 кг на неустойчивой поверхности........мдя...на треск такой все сбегутся:-) . Буду писать, что получится.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
начинаю худеть (рост 160см, вес 80кг)
#8 : 13.06.2008 06:53
если напишешь свои объемы (шея, талия, грудь, бедра, запястье), то посчитаем для тебя индивидуальную калорийность рациона...

Цитата
Работаю....так что питание по часам чуток не подходит
дак все работают, берут с собой еду... придумай что-нибудь, если хочешь выглядеть идеально...

Цитата
думаю о покупке изи шейпера
бесполезная штука... тебе нужны кардио и силовые тренировки


Если хочешь серьезно заняться фигурой, то от пива и тортиков по-любому придется отказаться... хотя бы на то время, пока худеешь

DVNO

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 8
  • Сила +0/-0
Мой дневничок
#9 : 15.07.2008 20:22
Привет!
Мне 20 лет. С детства сижу на диетах, так как очень рано началось половое созревание и я стала сильно отличаться от своих сверстников. Думаю сильно навредила себе диетами. В основном я голодала. В 15 лет, благодаря диетам весила 52 кг, при росте 170. В 16 лет - 57 кг, в 18 - (из-за стрессов набрала 74 кг) потом похудела до 63, и держала этот вес "по сей день", но месяца 4 назад начитавшись статей о том что голодать вредно, начала есть часто и вот теперь я вешу 70 кг. Уточню, что до 20 лет я только и делала, что голодала, с переодическими срывами, а ещё папа с мамой у меня очень худые и стройные.    Помогите.
Вот мои данные:
вес- 70 кг
рост - 173 см
грудь - 90 см
талия - 82 см
бёдра - 106 см
шея - 33 см
запястья - 14 см


Вот что только что выдал мне счётчик:

Индекс массы тела - 23.4
Отношение талии к росту - 0.47
Процент жира - 33.5%
Масса тела без жира - 46.5 Kg
У Вас нормальный вес
Вам не нужно снижать вес.
Минимальное количество калорий: 1926 в день
Потребляйте минимум 81 г белка в день.


Кстати сегодня я съела в 4 приёма 250 г белого риса (без соли), огурцы, помидоры - 680 г, одно яйцо и 1000 г обезжиренного кефира. В итоге получилось 1200 ккал
Делала силовые и кардио упражнения.

Лёлик

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Сила +6/-0
Мой дневничок
#10 : 16.07.2008 00:03
Привет DVNO..... Общие проблемы, убит метаболизм.... Я вот его начала разгонять... весе не прибавила но и не похудела, процесс этот долгий.... Но ты не переживай, наши гуру тебе помогут. Мы с тобой))


GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Мой дневничок
#11 : 16.07.2008 07:59
привет, DVNO, скажи хоть как тебя зовут ))
проблема твоя очевидна: из-за голодовок у тебя большие потери мышечной массы, которая грубо говоря заменилась жиром... т.е. задача стоит в обратной замене - нарастить мышцы и убрать жир

1200 ккал, которые ты потребляешь - это очень мало при твоих параметрах тела, постепенно увеличивай до 1500. За основу питания используй базовое меню для похудения; есть НЕОБХОДИМО 5 раз в день

еще расскажи какие именно ты делаешь упражнения и сколько по времени

и еще... желательно выложи свою фотографию, чтобы потом было видно прогресс

DVNO

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 8
  • Сила +0/-0
Мой дневничок
#12 : 16.07.2008 11:59
Лёлик спасибо )

я Оля
Я вот подумала, если у меня сейчас так много жира и я хочу сильно похудеть, то мне пока не стоит есть 1500 ккал в день, иначе похудение может затянуться на много лет. Вот, думаю сесть на жёсткую диету (до 500 ккал), чтобы избавиться от жира, а мышц у меня и вправду пока нет, так что думаю терять нечего. А потом уже буду переходить на нормальную калорийность, и наращивать мышцы.
Почти все статьи я тут прочитала. Много интересного узнала от бывалых, хорошо.  Упражнения делаю каждый день: бегаю, иногда танцы, качаю все группы мышц, и ещё бодифлекс. А фотку выкладывать не буду, стесняюсь.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Мой дневничок
#13 : 16.07.2008 12:52
Оля, если бы ты прочитала Теория и практика жиросжигания, то поняла бы, почему нельзя использовать жесткую диету, тем более, когда у тебя мало мышц... результатом будет новое накопление жира и новая потеря мышц - ты ведь это уже проходила... и чем чаще ты будешь садиться на жесткие диеты, тем сложнее и дольше будешь худеть

говоришь качаешь мышцы каждый день... во-первых, какие именно упражнения делаешь? во-вторых, каждый день не нужно, должны быть перерывы 1-2 дня... а в бодифлексе ничего хорошего нет

в общем давай рассказывай все подробно

DVNO

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 8
  • Сила +0/-0
Мой дневничок
#14 : 16.07.2008 17:15
Я читала эту книжку. Я понимаю, что что-то приобретая, мы чем-то жертвуем. Придётся мне жертвовать немногочисленным количеством мышц, чтобы сжечь излишек жира. Мне так удобнее, так как ничего я уже не теряю, единственное, что потом надо будет держать себя крепко в руках и усиленно начать заниматься спортом, чтобы прошлая история не повторилась.
Упражнения, не знаю как они называются точно, но примерно это отжимания от пола; качание пресса, приседания с отягощением; гантельки примерно по 2 кг. Для меня это несложно, так что каждый день в 2 подхода в самый раз. Про бодифлекс тоже читала, возможно он и вреден, но мне пока нравится, на йогу немного похож)