Проблемы и особенности системы  (Прочитано 11431 раз)

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Проблемы и особенности системы
: 18.05.2008 20:32
Дамы и господа, здесь вы можете поделиться с нами проблемами, которые возникают при использовании той системы похудания, которую мы вам предлагаем. А так же нам было бы приятно и полезно узнать,на какие подводные камни вы натолкнулись. Какие особенности в реакции вашего организма на данную систему вы обнаружили. Да и вообще, здесь можно задать вопросы, потому как достаточно часто получается, что какой-то полезный вопрос был задан в чьём-то дневнике, но не все имели воэможность его прочитать в чужом дневнике, просто потому, что он чужой. Пусть это будет общей комнатой, общим дневником для нас всех

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Re: Проблемы и особенности системы
#1 : 18.05.2008 20:49
Лично у меня примерно первый месяц пошло сильное увеличение сухой массы. Я за месяц набрала целых два кг. Я думаю, это связано с тем, что я последние несколько лет часто сидела на низкокал-ых диетах и скорей всего потеряла порядочно мышц. Но есть такой феномен как мышечная память, т.е прежнюю форму восстановить гораздо легче и быстрее, чем набрать новую. Вот у меня и пришёл потолок, сухая масса 52кг и больше не набирается. Но и жир уходит очень скромными темпами. Нарушаю я к сожалению достаточно круто, форсмажорные ситуации и обстоятельства не позволяют мне задержаться на одном месте, нет доступа к нужным продуктам, а иногда и к плите)). Но через недельку наступит стабильность и нарушения прекратятся. Ещё я стабильно набираю на бёдрах 1см в последнюю неделю цикла, как раз в это время сильнейший аппетит и тяга к солёному. Этот см потом уходит быстро

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Проблемы и особенности системы
#2 : 09.06.2008 09:33
я вижу по днвникам похудения, что многие простужаются весной, следуя нашей системе... для поддержания иммунитета нужны натуральные витаминчики - лимоны, свежие овощи (лук, редис и т.п.)

Кубышка

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 17
  • Сила +0/-0
Проблемы и особенности системы
#3 : 09.06.2008 18:02
Всем добрый день.
Незримо присутствую на вашем форуме несколько недель, все читаю, сравниваю, вникаю :) Распечатала и Филатова и Фалеева, проштудировала с карандашиком дома. Пока нахожусь на стадии теоретической подготовки, к практике приступлю (наверное) позднее. С физнагрузкой у меня пока проблемы, правда кроссовки для бега с хорошей амортизацией и скакалку со счетчиком оборотов купила :)

Если не затруднит корифеев жиросжигания, не ответите ли вы на несколько возникших вопросов? (долго решала, в какой теме им место, решила, что здесь лучше всего; если не так - Максим может перенести).

1. В рационе у худеющих нет супов. Вы по ним не скучаете? Почему не включаются в меню, их же можно из тех же базовых продуктов готовить.
2. По режиму у меня получается только четыре раза питаться: 9-00, 13-00, 17-00, 21-00. Что меньшее зло: урезать интервалы до трех часов (вроде мало) или оставить четыре приема (тоже мало)?
3. Долее про тренинг со свободными весами. Да, безусловно это более эфективно, чем тренажеры, но позволяет ли это проработать все группы мышц, или пока такая задача (на этапе собственно жиросжигания) не стоит и лучше крупные мышцы таки нагружать?
И как при приседах с гантелями и штангой уберечь ноги от чрезмерной нагрузки, не спровоцировать обострение варикоза? Особенно если учесть имеющийся собственный немаленький вес.

На данном этапе это все вопросы :)

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Проблемы и особенности системы
#4 : 09.06.2008 19:15
1. супы можно, если ты в состоянии оценить калорийность блюда... базовое меню дано примерное, чтобы человек мог без особой "теоретической подготовки" начать худеть правильно... рекомендую, конечно же, вегетарианские супы, в основу можно взять, например, фасоль
2. интервал 3 часа - это совершенно нормально
3. свободные веса позволяют нагружать абсолютно все мышцы организма, причем одновременно (к примеру, в становой тяге участвуют одновременно более 90% всех мышц организма) кроме того, мы же занимаемся жиросжиганием, а не бодибилдингом, зачем прорабатывать каждую отдельную мышцу? просто смысла нет

по варикозу рекомендую проконсультироваться с врачом по поводу нагрузок... возможно, решение проблемы в многоповторных приседах с малым и умеренным весом (на 20-30 раз), также можно использовать жим ногами в станке

Кубышка

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 17
  • Сила +0/-0
Проблемы и особенности системы
#5 : 10.06.2008 12:10
А чем плохи супы на той же обезжиренно грудке курицы (например, щи) или уха на маложирной рыбе? Все без картофеля, разумеется.
Мне, вот, запеканки нравятся на обезжиренном твороге с овощами и отрубями. Тот же набор продуктов, но блюдо иное.

Кубышка

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 17
  • Сила +0/-0
Проблемы и особенности системы
#6 : 10.06.2008 12:17
Еще вопрос про сопоставление двух теорий жиросжигания: Филатова и Фалеева. Они, на мой дилетантский взгляд, во многих основополагающих позициях противоположны.
1. Общая калорийность рациона
2. Распределение калорий в течение дня
3. Продолжительность и качество физнагрузок
4. Отношение к растительному маслу, как таковое.

Как я наблюдаю, здесь ближе теория Филатова (Т. Венуто), но все же не целиком. Многие, хоть и являются членами BFS, все же "живут" здесь.

Ох и сложное это дело - разобраться досконально во всем :).

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Проблемы и особенности системы
#7 : 10.06.2008 13:28
методика Фалеева, на мой взгляд, очень упрощенная и многое упускает... а Т.Венуто в этом плане профи (не Филатов), стоит слушать его ))

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Проблемы и особенности системы
#8 : 10.06.2008 18:56
Я составляла базовое меню на свой вкус просто))) а супы я не люблю, конечно можно их вносить, можно и капиканки и тушёные овощи с мясом и всё что угодно, что приготовлено из натуральных продуктов, где учтены белки-жиры-угли-ккалории... и 5ти разовое питание. Тут просто высчитывать первое время потребуется долго, а так используйте своё воображение! Разнообразие вашего меню только от него и зависит... главное не выходить за калорийные и питательные рамки дневного рациона. На счёт варикоза, это действительно у врачей совета просить надо. У меня было обострение, когда я полуголодная в зал ходила. А когда употребляла витамин С и белки в доволь, проблем с венами не возникало.. но у меня в очень лёгкой форме, так что дать профессиональный совет просто не смогу. Врач нужен спортивный, а не простой... простой тупо запретит нагрузки.
У Фалеева достаточно хорошая книга и теория и, думаю, её можно будет придёрживаться потом, когда желаемый вес и форма будут достигнуты. Хотя в любом случае всегда надо знать хотя бы примерную калорийность рациона... а то так забросишь и усё...

Кубышка

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 17
  • Сила +0/-0
Проблемы и особенности системы
#9 : 11.06.2008 11:41
Спасибо.
БЖУК считаю с месяц как, все несложно (особо если считает Excel). Вот есть пять раз в день проблема. Создается впечатление, что ты корова, все время что-то ешь :) Да и даже до TDEE-20% рацион сложно дотянуть, много еды получается.

1. Утреннее масло натощак нужно учитывать в рационе, как ваше личное мнение?
2. А по нагрузке мне очень нравится ролик для пресса (знаю, что для вас это звучит несерьезно). Но для меня два подхода по 10 раз утром - самое то :)
3. Калорийность фруктов и овощей (это не так критично) дана в таблицах обычно со шкурой и костями? Вот помело, например - там же процентов 30 шкура, а в персике кость, в ананасе макушка и кожура, банан тот же...
4. И самое главное: если я пока придерживаюсь правильности в питании, все цифры свои вычислила, НО не нагружаюсь физически, то похудание, по-идее, идет за счет мышц, где-то 3:1. Получается, что лучше жить по tdee к без дефицита, чтобы метаболизм не замедлять потерями мышц?

PranT

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Сила +5/-0
Проблемы и особенности системы
#10 : 11.06.2008 15:43
1. Утреннее масло натощак нужно учитывать в рационе, как ваше личное мнение?
Я считаю, что нужно. Если заходить так далеко, что начинать учитывать усвояемость пищи, то система получится слишком сложной. Да вы и сами пишете:
Да и даже до TDEE-20% рацион сложно дотянуть, много еды получается.
Таким образом, если учитывать масло (45 ккал), то скушать придётся уже немного меньше, т.е. дотянуть до уровня TDEE-20% станет несколько проще. :)

3. Калорийность фруктов и овощей (это не так критично) дана в таблицах обычно со шкурой и костями? Вот помело, например - там же процентов 30 шкура, а в персике кость, в ананасе макушка и кожура, банан тот же...
В таблицах обычно приводится калорийность съедобной части (т.е., грубо говоря, мякоти).

4. И самое главное: если я пока придерживаюсь правильности в питании, все цифры свои вычислила, НО не нагружаюсь физически, то похудание, по-идее, идет за счет мышц, где-то 3:1. Получается, что лучше жить по tdee к без дефицита, чтобы метаболизм не замедлять потерями мышц?
Это зависит от преследуемых целей. Если в каждом приёме пищи у вас будет полноценный белок, то в принципе риск потери мышцев снижается. Если нет обвала массы тела, то можно и с дефицитом попробовать, а потом с добавлением физ. нагрузки поднять свою планку TDEE и продолжать программу.

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Проблемы и особенности системы
#11 : 12.06.2008 16:26
1. Утреннее масло по-идее не учитывается, оно не усваивается, а если и усваивается, так х... с ним. Просто убираете любое другое масло с рациона (в базовом меню придётся убрать 2 ч.л. с последних двух приёмов). Кстати в глотке масла (по Фалееву) как раз 2 ч.л. т.е. 90ккал, это то что надо
2. Советую довести до 4 подходов
3. PranT ответил)), надеюсь помните, что больше одного фрукта в день не рекомендуется?
4. -20% от TDEE и 5ти разовое питание практически исключает потерю мышц. И как ни парадоксально, при нормальном потреблении белка, мышцы идут в расход, когда не хватает углеводов. Так что главное соблюдать пропорции питательных веществ (без особых нагрузок 45:35:20 у:б:ж), чтобы сложных углеводов хватало. Другое дело, что похудательный процесс будет медленным, примерно пол.кило в неделю, а организм через месяц-пару может выдать "плато", как с ним справляться у Филатова в переводе (оригинал Т.Венуто) написано ...- нагрузки

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Проблемы и особенности системы
#12 : 13.06.2008 06:56
по утрам надо бегать, а не ролик для пресса катать ))

Кубышка

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 17
  • Сила +0/-0
Проблемы и особенности системы
#13 : 16.06.2008 14:55
Цитата: Sarta
похудательный процесс будет медленным, примерно пол.кило в неделю, а организм через месяц-пару может выдать "плато"
Вот на нём-то я сейчас и застряла :). Буду по-возможности нагрузку увеличивать.

Цитата: GlazAlmaz
по утрам надо бегать, а не ролик для пресса катать ))
Не вся экипировка еще есть в наличии - проблема уперлась в спортбельё. Мне фигура дорога, портить саморучно не хочу :)

Seffi

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 49
  • Сила +3/-0
Проблемы и особенности системы
#14 : 17.06.2008 13:13
Привет всем:) После прочтения книги, 2 недели бегаю 6 раз в неделю, одновременно готовлюсь к соревнованиям по пауэрлифтингу, слежу за питанием. Моя цель - сбросить жирок и вес немного - нужно войти в категорию соревнований (через 6 месяцев). Столкнулась с проблемой простуды - при ОРЗ стоит продолжать программу жиросжигания или стоит отлёживаться дома в кровати? Я незнаю, бегать или нет, потом всё-таки сложно начать заниматься... или бегать - пропотевать, чтобы шлаки выходили?! На ноги давления не будет? А если не долечиться - опять повторная простуда... Что делать?