Тренировки при травме позвоночника  (Прочитано 5353 раз)

Лика875

  • Гость
Тренировки при травме позвоночника
: 16.05.2008 12:10
уважаемый GlazAlmaz, Вы очень интересено пишите  и объясняете многие аспекты тренировоки правил здорового питания. Хотела бы от Вас получить совет. Какую тренировочную программу, как профессионал, Вы можете  порекомендовать мне. 
О себе я уже писала, но не слишком подробно. Возраст 35, рост 164, 52-53 кг., объем груди 92, талия 62, бедра 88.  Занимаюсь третий год. До этого никогда серьезно к силовым тренировкам не относилась, однако последние лет 10 постоянно занималась аэробикой, шейпингом, тай-бо. неплохая растяжка.
Проблемы со здоровьем: была серьезная травма позвоночника, как следствие - значительных размеров грыжа в крестцовом отделе, сопровождающаяся протрузией  межпозвонковых дисков, что в период обострения усиливает болевые ощущения.
Почему начала заниматься? Проштудировава массу литературы по заболеваниям позвоночника, пройдя длительные и затратные курсы всевозможных лечений, наобщавшись  с врачами, пришла к выводу, что, коме  меня, мне никто и ничто не поможет. Действительно, начав тренироваться, я поняла, что  нахожусь на правильном пути.  начала нормально ходить, трость уже долгое время стоит в углу, постепенно стала покеупать обувь на высоком каблуке, в общем, чувствую себя нормальным человеком.
Последние достижения- подтягивание прямым хватом 8,6, 4, обратным - 5,5; отжимание на брусьях -18,12,10,10,7;  становая тяга в стиле "сумо" - 35 кг  3 подхода по 10 ( согласна пока немного. но будем стараться). Пресс  не плохой, но "заветные" 6 кубиков как-то не хотят проявляться. Стараюсь качать пресс в висе  и уже дошла о 22 раз за 1 подход.
За зиму набрала пару-тройку лишних килограммов. Хочу снизить вес до комфортного 51-52 кг., убрать лишний жирок в области бедер, подсушиться к лету и сделать более рельефными пресс, руки и плечи.
Максим, очень жду ваших рекомендаций.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Re: Программа при заболеваниях позвоночник
#1 : 19.05.2008 08:02
всегда сложно отвечать на вопросы по тренировкам, если были травмы позвоночника... я обычно рекомендую поискать хорошего спортивного врача (именно спортивного, потому что обычные врачи тупо запрещают все нагрузки)
я бы порекомендовал еще следующее:
1. все-таки не носить обувь на высоком каблуке
2. кардио-тренировки: лучшее что можно придумать в твоем случае - плавание... можно еще эллипсоид
3. силовые тренировки: хорошо укрепляет спину гиперэкстензии без дополнительного веса, делай их по 3 подхода подряд (если делаешь тягу сумо, то г-экстензии ставь после тяги)... подтягивания и отжимания на брусья тоже хорошо, но аккуратно спускайся потом с турника, не прыгай

становую тягу "сумо" - ок, пусть будет, но веса не увеличивай сильно, лучше работай на количество, доводи до 20 раз и следи четко за техникой

возможно, стоит дополнииельно ходить на специальный массаж