Верной дорогой идем или мои победы  (Прочитано 5413 раз)

Shalabama

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 21
  • Сила +0/-0
Верной дорогой идем или мои победы
: 30.04.2008 23:46
Всем привет!
Очень рада, что попала на данный ресурс и этот форум: очень много полезной информации нашла для себя. Уже несколько дней сижу и читаю. Вот правда накопилась уйма вопросов. Поэтому вместо того, чтобы шариться по форуму и искать темки, в которых можно их задать, решила завести свой дневничок. Так что заходите, комментируйте, поправляйте, направляйте, ну и ругайте естессна;), чтобы я не расслаблялась особо. Как я поняла, на этом форуме много профессионалов и опытных любителей бодибилдинга и фитнеса, поэтому буду рада советам и мнениям.

Немного о себе. Зовут Оля. 21 год. Студентка.
Уже больше года занимаюсь фитнесом (групповые занятия). Не скажу, что особо для похудения или фигуры, просто мне очень нравится :D Я уже себе даже не представляю жизни без спорта. В перспективе думаю над тем, чтобы закончить курсы фитнес - инструкторов, очень бы хотела этим заниматься)

А еще очень хочу встать на путь здорового образа жизни всерьез и надолго! Собственно поэтому и тут)

Ладно, теперь к прозе жизни... Мои параметры. Ну, не скажу, что у меня много лишнего веса. При росте 161 см я стабильно вешу 52-54 кг. Может есть пара-тройка лишних кг, но я не заморачиваюсь по этому поводу! НО... Есть одно но. Эти пара-тройка кг сосредоточены у меня ниже талии и это делает фигуру непропорциональной. Поэтому хотелось бы немного подкорректировать фигуру. На днях обмерюсь и скажу более точные циферки.

На прошлой неделе записалась в тренажерку. После того, как умностей всяких начиталась в инете;)) Будем строить и оттачивать красивую спортивную фигурку)

Хоть фитнесом занимаюсь давно, кроме общего тонуса и подтянутости результатов не особо много. Это наверно потому, что не особо следила за питанием. Вот хочу исправляться и взяться серьезно за свой рацион. Тем более, что недавно бросила курить и теперь дико тянет на покушать) Надо это прекращать! Пока у меня куча вопросов по питанию, калориям и т.д. и т.п. С них и начну.

Значит, попыталась расчитать свой базальный метаболизм. BMR = 655 + (9,6*53) + (1,8*161) - (4,7*21) = 655 + 508,8 + 289,8 - 98,7 = 1354,9
А вот теперь вопрос про фактор активности. Я занимаюсь 3 раза в нед в тренажерке по 1,5 ч, з раза в неделю гшрупповым фитнесом (30 - 40 мин кардио: Аэробика, степ, танцы и в таком духе, 30-20 мин силовая в ритме кардио). Еще в планах пару раз в недельку бассейн (есть возможность при универе ходить, правда только по утрам) и хочу начать бегать хоть раз в неделю. Но бассейн и бег - пока в планах. Вообщем, какой фактор активности мне выбрать: 1,375 или 1,55?

Какой-то длиннющий пост получился... Хватит на сегодня. Комментируйте, мне важно ваше мнение!
Завтра в планах поработать с мотивацией, определиться с целями, составить примерный план дальнейших действий. Пожелайте мне удачки!


Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
"Верной дорогой идем" или мои победы - Shalabama
#1 : 01.05.2008 02:09
Ну привет, Солнце! Давай знакомиться, я Диана. Я тут типа питанием занимаюсь.. Гы)) ну, типа. У нас тут в общем почти все этим занимаются, а я прям загоняюсь)) Макс, он же GlazAlmaz - эт наш любимый и многоуважаемый админ, он же спец по тренировкам, ведёт всех наших, в том числе и меня. У меня вот получается немного худеть и много сухую массу набирать... Цели в начале были не такие, но так уж повёл себя мой организм, и в общчем, я не жалуюсь. Можешь почитать мой дневник, уржёшься. Все вес теряют, а я его набираю, при этом жирок по-тихому уходит. Да чтойта я всё о себе, да о себе, давай о тебе. Фактор активности выбирай 1.5 не промахнёшься. Ты мерки свои не дала, так что те самой надо посчитать на калькуляторе твой процент жира и сухую массу. И базовый метаболизм считай по формуле 370+(21.6*сухая масса в кг)  так точнее будет. Потом будем думать, как те питаться, когда результаты напишешь. 3 кг, думаю, те за месяц одолеть монa

Shalabama

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 21
  • Сила +0/-0
"Верной дорогой идем" или мои победы - Shalabama
#2 : 02.05.2008 00:56
УРА! Первые посетители моего дневника! Оч приятно познакомиться!

Диан, я мерки не написала, потому что думала в субботу попросить тренера меня обмерить, чтоб точнее было. А то я сама намерить могу такоооогоооо))) Но решила все-таки рискнуть (но в субботу точные скажу и заодно вес точный - в клубе взвешусь):

Рост = 160,5 см
Вес = 53 кг
От = 67 см
Об = 92 см
Ош (надеюсь я правильно померяла) = 33 см

ИМТ = 20,7; % жира = 22,5 (ух ты! Я думала больше будет!); сухая масса = 41,1 кг. Вот вроде так.

Вообщем тогда базовый метаболизм получается 1260 ккал * 1,5 = примерно 1900 ккал. Вот. Ну а теперь вопрос: сколько мне есть-то надо?

Да! Завела себе дневник тренировок и питания! Буду записывать что и во сколько делала и чего съела за день. Попытаюсь начать считать эти самые калории.
)))) Знаете чем сегодня занималась? Посчитала, сколько гр в ст л гречки, овсянки и творога! А для этого посчитала, сколько этих самых ложек в пачке! 800 гр овсянки, 1 кг гречки и пачку творога перебрала)))) Кто бы увидел - засмеяли бы в хлам)))) зато теперь я знаю, что в ст л гречки 20 гр, овсянки - 15, творога - 30! Ну правда тяжко мне на глаз определять, наверно попозжа глазомер натренирую)))


GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
"Верной дорогой идем" или мои победы - Shalabama
#3 : 02.05.2008 09:43
если ложками мерить, то запросто на 10% можно ошибиться... а может и больше... но такой метод нарно лучше, чем на глаз ))

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
"Верной дорогой идем" или мои победы - Shalabama
#4 : 02.05.2008 13:47
Я думаю творог легче по пачке расчитать. Пачка обычно 200г, следовательно половина будет 100г. На счёт питания, те париться особо не надо, питайся по базовому меню, там уже всё расчитано. Те -20% от трат общих будет 1520ккал, а меню как раз 1550, разница в 30ккал никак не повлияет

Shalabama

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 21
  • Сила +0/-0
"Верной дорогой идем" или мои победы - Shalabama
#5 : 02.05.2008 23:46
GlazAlmaz, да уж точно лучше, особенно для такого чайника в этом деле как я!))

Диана, творог я по ложкам расчитала, потому что у нас дома водятся еще любители отведать творожку))) Поэтому иногда придется отсыпать себе из начатой пачки.
Да. Изучила базовое меню - по-моему оч граммотно составлено. Прочитала рекомандации к нему. Конечно вряд ли у меня получиться соблюдать все в точности, но буду стараться придерживаться основных принципов! Самое сложное - это кушать так часто! Просто я целый день где-то бегаю: учеба, работа, тренировки, курсы... Иногда как уйду в 8, так и прихожу в 21 домой... Придется с собой брать, наверно (ух! таскать с собой это добро целый день...) Надо будет купить себе пластиковых контейнеров для еды.

Сегодня попыталась рассчитать, сколько калорий съела и уложиться в 1500. Думаю, уложилась. Правда наелась сладкого опять, наверно калорий на 500... Просто я недавно курить бросила (где-то месяц назад), и после этого меня на сладкое потянуло сильно... Надо это срочно прекращать! Отругайте меня!

Ну, а вообще ела сегодня:
10:00 яйцо, геркулесовая каша 60 гр (гы! я теперь шарю!)))), изюм - 1 ст.л.
11:35 - мой позор: печенье песочное 1 шт, зефир 2 шт
14:30 творог 200 гр, огурец, брокколи вар, хлебцы цельнозерновые 2 шт
20:45 кефир 0% 0,5 л, яблоко прим 175 гр, хлебец такой же 1 шт, кулич пасхальный - 2 кусочка

Тренировка 16:00 - 17:00 (30 мин аэробика, 30 мин круговая)

Ну, примерно так. Завтра пойду на рынок, куплю курицы и рыбы какой-нибудь. Интересно, а 100 гр - это большой кусочек мяса? Вот завтра это узнаю наконец-то!

Ой! Чуть не забыла! У меня есть еще вопрос, наверно больше Диане, т.к она тут на форуме спец по питанию, как я понимаю;) Вопрос насчет чая. Можно и нужно ли его пить? Как часто и сколько? Я вообще чай люблю, особенно зеленый со всякими там жасминами, мятами и пр., пью наверно чашек 5-6 в день. Это как, ничего?

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
"Верной дорогой идем" или мои победы - Shalabama
#6 : 03.05.2008 11:43
каждый день по 1-2 раза чай попить не страшно... а 5 чашек - это, конечно, перебор

PS фотку давай свою ))

Nasya

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Сила +4/-0
Верной дорогой идем или мои победы - Shalabama
#7 : 04.05.2008 13:15
Привет) прикольная ты...считаешь все ложками))
Меня Настя зовут!

Shalabama

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 21
  • Сила +0/-0
Верной дорогой идем или мои победы - Shalabama
#8 : 06.05.2008 00:35
Вот и снова я. Несколько дней инет тормозил, поэтому не появлялась тут.

Привет, Настя! Рада знакомству))

В субботу обмерилась. Вот мои мерочки:
Вес 54,5 кг (наврала в прошлый раз... многовато вообще для меня. А все почему? Все потому, что кто-то слишком много ест!;)
Ош 34 см
Ог 82 см
От 65,5 см
Об 92 см
Он 51 см

Ну вот такая я! Вообще посчитала по калькулятору - процент жира получается что-то около 20. Фигня, по-моему. По-любому у меня больше. Просто как видно по меркам у меня все лишнее - внизу фигуры, такскзть, осело... И меня это сильно раздражает! Разница между грудью и бедрами 10 см получается! Вообщем хочу талию хотя бы 62, бедра 86 (ну или 88 что ли), и окорока свои уменьшить бы см на 5 каждый... Как думаете, реально? И весить мне нужно тогда кг 50 наверно с такими параметрами. Хотя это, т.е. вес, не суть важно.

Несмотря на то, что давненько тут не появлялась, питаться стараюсь правильно и на базе схемы, составленной Дианой. Ну, изменяю по обстоятельствам исходя из продуктов, имеющихся в наличии. Например сегодня ела:
8:30 кефир 0% 250 гр, овсянка 50 гр, яблоко 175 гр
11:30 гречка 50 гр, кур филе 100, фасоль стручковая 100
14:40 кур филе 100, хлебцы бездрожж 2 шт
16:00 - 17:00 тренировочка: рок-н-ролл танцевали. Так клево! Мне оч понравилось и нагрузочка ого-го!
После тренировки - 2 мал морковки
19:00 творог 0% 200 гр, хлебцы 2 шт
21:30 кефир 250 гр

Ну. отмеряла я как обычно своим кустарным методом;) Поэтому подсчитала приблизительно ккал. Получилось где-то на 1400 вроде. Есть совсем не хочется при этом. Вообщем, самочувсвие отличное! Правда с домашними воевать приходиться теперь. Думают, что я ерундой занимаюсь и соблазняют меня всякими вкусностями: сладеньким, картошечкой жаренной)) А пару дней назад мама с моим МЧ ходили за продуктами, я их попросила купить мне филе куринное и рыбы какой-нибудь. Так они притащили килограмм ребер, а потом говорят: денег на курицу уже не хватило. Зато, говорят, рыбу тебе купили - селедку :D Ну вот и что мне с ними делать? Я же серьезно хочу перейти на здоровое правильное питание!
А еще очень бесит, что я все время покупаю кефир, а его кто-то в тихоря, пока меня дома нет,выпивает!)))) Вот!

Максим, фотку пока не буду вставлять. Я доверяю такое ответственное дело, как меня фотографировать только одному человеку - подруге. А она уехала ненадолго. Вот приедет, устроим фотосессию))

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Верной дорогой идем или мои победы - Shalabama
#9 : 06.05.2008 08:49
сразу после тренировки лучше покушать фруктов (не морковку)... чтобы запасы энергии пополнить... не нужно много, например, пару средних яблок

Shalabama

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 21
  • Сила +0/-0
Верной дорогой идем или мои победы
#10 : 06.05.2008 21:08
Ясно. Поняла)

Максим ты здесь вроде как ответственный за тренировочную часть;), посмотри, пожалуйста, мою программу тренировок. Мне ее тренер составила, но я тут на досуге поначитывалась всего умного (сижу ночами вместо того, чтобы спать, интернет штудирую))) и теперь вот в сомнениях. Эффективно вообще так тренироваться или нет? Везде умные люди пишут, что надо с гантелями и штангой тренироваться, а не с тренажерами... И еще много чего... Вообщем, выкладываю. Проконсультируй, пожалуйста!

Программа составлена на 3 дня (3 р в неделю)

День 1

1. Орбитрек 5-7 мин

2. Маятник
    - приведение 15
    - отведение 15
    - мах назад 15
    ----------------
           3 повтора

3. Разгибание ног сидя 12
    Сгибание ног лежа 12
    Гиперэкстензия 10
    ------------------
           3 повтора

4. Приседание в плие 15
    Разгибание рук из-за головы сидя 10
    Пресс на сжигание 30
    -----------------------
            3 повтора

5. Разгибание на блоке 12
    Наклоны на блоке 15
    Пресс скручивания 30
    -------------------
           3 повтора

6. Махи ногамив сторону 30
    Махи ногами пяткой вверх 30
    Низкий мостик 30
    -------------------
           3 повтора

7. Повороты с грифом 40
    Сжатие фитбола 1 мин
   -----------------------
          3 повтора

8. Велотренажер 5-7 мин


День 2

1. Дорожка 5-7

2. Гиперэкстензия 10
    Наклоны "Доброе утро" 15
   -------------------------
        3

3. тяга гантели к животу 15
    Наклоны с гантелью 15
    --------------------
              3

4. Верхняя рычажная тяга 12
   Тяга блока за голову 12
   Пресс на сжигание 30
    -------------------
              3

5. Жим гантели под углом 35 град 10
   Жим в станке 10
   ----------------------
            3

6. Пул-овер с гантелью лежа 10
   Подъем ног на скамье 30
   ------------------------
               3

7. Разгибание ног сидя 12
   Сгибание ног лежа 12
   Сжатие фитбола 1 мин
   -----------------------
           3

8. Орбитрек 5 мин


День 3

1. Велотренажер 5-7 мин

2. Подъем ног на скамье 30
    Велосипед 30
   ----------------
               3

3. Приседания с грифом на плечах 10
    Жим в станке (ноги) 10
    ------------------------
                      3

4. Маятник: приведение, отведение, мах назад по 15 3 повтора

5. Тяга блока к груди подхватом 10
    Повороты с грифом 40
    ----------------------
                     3

6. Подъем гантелей на бицепс 10
    Подъем корпуса, ноги согнуты в сторону 30
   ----------------------------
                  3

7. Обратные отжимания от скамьи 12
    Махи гантелями в стороны 12
   ----------------------
           3

8. Низкий мостик 30 - 2

9. Орбитрек 5 мин


Вот. Вес стараюсь брать такой, чтобы было тяжко, но выполнимо. Т.е. нужное количество раз делаю, но последние несколько - с трудом

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Верной дорогой идем или мои победы
#11 : 06.05.2008 21:58
как-то дофига лишнего... слишком сложная программа, запутанная ))
для начала скажу, что не знаю, что такое маятник и орбитрек... а еще скажу, что "разгибание ног сидя" убивает коленный сустав... и если не хочешь лет через 10-15 лечить колени, то не делай это упражнение...

из всех твоих упражнений качественные:
* приседания со штангой на плечах
* наклоны "Доброе утро" со штангой на плечах
* гиперэкстензии
* жим гантелей (или штанги) под углом 35 град
к этому можно добавить разминку на велотренажере в начале тренировки и любое упражнение на пресс в конце тренировки... и вот программа готова ))

можно также добавить:
* горизонтальная тяга блока к животу
* вис на турнике

кроме того, в конце тренировки желательно порастягивать мышцы

PS все остальные упражнения являются более слабым пародием на на те, что я указал...

Shalabama

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 21
  • Сила +0/-0
Верной дорогой идем или мои победы
#12 : 08.05.2008 00:08
Сегодня у меня очень паршивое настроение...

Во-первых, болит поясница после вчерашней тренировки.(( Уж не знаю, что и думать.(( Грешу на гиперэкстензию или "Доброе утро". У меня спина и поясница от них сильнее всего напрягаются... Вот вопрос: когда гиперэкстензию делаешь, нужно очень сильно назад прогибаться? А еще есть сомнения по поводу такого упражнения на пресс: ложишься на скамью, хватаешься руками за скамью в районе головы и опускаешь прямые ноги до параллели пола. Насколько я знаю, все упражнения лежа на спине нужно делать с поясницей прижатой к полу, а у меня чисто физиологически не получается не отрывать поясницу и при этом опустить ноги до параллели пола: 5 точка, простите мешает.

А еще я сегодня сорвалась с питания. Вчера наела калорий на 1300 по моим подсчетам. Причем ела, что нужно: овсянка, яблоки, кефир, творог, курица, рис, овощи. Вчера нормально все было, а сегодня с утра еле заставила себя подняться - дикая слабость была. И в то же время тяжесть в желудке. Да и продуктов купить не успела заранее, а сегодня времени не было. Вот и наела я сегодня много вредного: хлеб (серый правда), селедку (без масла), семечек, картошки и - апофеоз так сказать - мармелада грамм 150(!!!) Короче полный провал. Но зато желудку полегчало. Короче, будем считать этот разгул страстей - минутной слабостью, а с намеченной дороги я не сойду. Хоть медленно, но верно. Я вот еще думаю, может я меньше ем, чем считаю? Все-таки на глаз отмеряю... Вообщем буду наверно за счет творога калорий добавлять. Или за счет кефира. А-то загнусь, тьфу-тьфу-тьфу

Макс, мне моя программа не нравиться что-то тоже: не вижу системы что ли. Просто я когда начинаю чем-то заниматься, стараюсь в этом разобраться как следует, мне важно головой понимать что и зачем я делаю. А тренер программу мне написать - написала, но толком ничего не объясняет и вообще не смотрит даже как я делаю в основном. Вот просматриваю интернет, пытаюсь разобраться. А растяжку я делаю! Хоть тренер опять же мне ничего об этом не говорила. Просто мы на групповых всегда делаем в конце тренировки, вот и тут я тоже растягиваю то, что потренировала. А кстати, между подходами нужно тянуть мышцы? Или только в конце? Сразу скажу, что я тяну, т.к. это помогает снять напряжение.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Верной дорогой идем или мои победы
#13 : 08.05.2008 07:51
Цитата
болит поясница после вчерашней тренировки.(( Уж не знаю, что и думать.(( Грешу на гиперэкстензию или "Доброе утро"
да, именно от этих упражнений... когда будешь регулярно заниматься, болеть не будет

Цитата
вопрос: когда гиперэкстензию делаешь, нужно очень сильно назад прогибаться?
спину надо держать ровно или немного отводить плечи назад... сильно прогибаться не нужно... если делать будет легко, прижми к груди блин от штанги 5 кг

Цитата
есть сомнения по поводу упражнения на пресс
делай на пресс обычные скручивания + подьем ног (колен) в висе на турнике (или с упором спины)... то что ты описала - тоже нормально и так действительно физиологически поясница оторвется от скамьи...

Цитата
мне моя программа не нравиться
дак давай вместе составим то что нравится ))

Цитата
подходами нужно тянуть мышцы? Или только в конце?
в конце - обязательно, а между - как хочешь, не повредит...

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Верной дорогой идем или мои победы
#14 : 08.05.2008 16:06
Солнце, ты ся ограничилa значит круто, раз сорвалась... Какой 1300??? 1550 и не в коем случае не меньше пока. Питайся чётко по базе, и только потом, на основе твоих недельных результатов я те программку скорректирую. Нужно узнать, как твой организм будет реагировать. Те может и вообще не надо будет опускать калораж, те скинуть-то немного надо. Вскоре вообще будем делать дни без дефицита.