Что такое диета  (Прочитано 8495 раз)

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Что такое диета
: 08.05.2007 20:31
смотрим словарь Даля:
ДИЕТА ж. правила употребления пищи, по роду ее, качеству, количеству и времени; правила на все прочие жизненные потребности, для охранения здоровья, охрана, оберег

ключевые слова тут: ПРАВИЛА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ
т.е. здоровое питание - это и есть диета


Большая советская энциклопедия:
Диета (от греч. díaita - образ жизни, режим питания), специально разработанный режим питания в отношении количества, химического состава, физических свойств, кулинарной обработки и интервалов в приеме пищи

ключевые слова - РЕЖИМ ПИТАНИЯ


заметьте: в определениях нет и намека на изнурительные голодания и серьезные ограничения себя в продуктах питания... это уже современные женщины придумали, что диета - это сложно и невыносимо... и что на нее надо "садиться" и "слезать"...
а на самом деле ДИЕТА - это набор правил питания для сохранения здоровья! а значит, чтобы быть здоровым, диету нужно соблюдать всегда!

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Re: Что такое диета
#1 : 20.06.2007 22:04
Если у вас есть серьезные проблемы со здоровьем - с почками, печенью, щитовидкой или сосудами, то не слушайте на форуме никого, а спрашивайте своего лечащего врача! Если врач не помогает, значит он дебил - ищите другого!

принципы похудения от доктора Глаза

1. расход калорий должен СУЩЕСТВЕННО превышать приход! от того что вы будете есть мало или голодать - ПОЧТИ НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ, нужны серьезные физические нагрузки!! я рекомендую приседания и наклоны с гантелями и легкой штангой, вес штанги подбирается индивидуально (обычно на начальном этапе для женщин в среднем 20-30 кг, для мужчин - 50-70), подойдет так же велотренажер или элипсоид (или как там его, не знаю точно) с высокой сопротивляемостью. Делать упражнения НЕ ЧАЩЕ 3 раз в неделю (чтобы мышцы успевали отдыхать) и НЕ РЕЖЕ одного. Ваши любимые упражения - пресс, хулахуп, миостимуляторы и прочая чушня - они НЕ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ.
2. ПРАВИЛЬНОЕ питание. Ешьте крупы, овощи (кроме картошки), фрукты (свежие), зелень с грядки, яйца, молочные продукты (но не молоко), нежирную рыбу и курицу (грудки, филе), некоторые орехи (фундук). Никаких консервированных и маринованных продуктов, жвачек, чипсов и шоколада!!! Пейте чистую воду (в день около 2л) между едой и ДО еды (никаких чаёв, кофеёв, газировки и прочей лабуды). Ешьте дополнительно витамин С (аскорбиновую кислоту). Больше вам НИЧЕГО не нужно
3. не нужно наедаться с утра, основные приемы пищи - в обед и вечером... всеми любимое "не есть после 6" - полный бред и может привести к ожирению!
4. забудьте про соль!
5. избегать сильных негативных эмоций, т.к. они нарушают обмен веществ

PS
принципы похудения постепенно трансформировались в статью: ПОХУДЕТЬ К ВЕСНЕ-ЛЕТУ!
считать правильным её ))

Nasya

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Сила +4/-0
Re: Что такое диета
#2 : 20.03.2008 12:35
Интересует один вопрос меня тут...почему бег не для похудения??? А если каждое утро, с пустым желудком? И если тренировок 5 (2силовые, 3 кардио), а не 3? Вы хотите сказать, Максим, я не похудею с таким режимом? Или бег и кардио тренировки вообще бесполезны?
Мне тут тренер вообще заявил, что силовые мне не нужны, они малоэффективны в сжигании жира, что это пустая трата времени, лучше сесть на диету. Я, конечно, же его не послушала и заниматься продолжаю)) 8)

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Re: Что такое диета
#3 : 20.03.2008 23:31
я не Макс, но отвечу:)...не более 3х - эт имеется в виду силовых. После кардио мышцы восстанавливать особо-то не надо. Когда бегаешь, ты худеешь ТОЛЬКО во время бега. 1 час лёгкого бега - эт примерно 200ккал или 25г жира (а если по правде то жира там где-то грамм 15 уходит, остальное сахар)... Вот из-за этого я не люблю кардио... Понимаешь, ты похудеешь... вот тока лишних движений при этом много сделаешь.
Во время силовых приобладает анаэробный путь выработки энергии, т.е. жир вааще не тратится, в оборот идёт тока сахар. НО, после силовой начинается очень энергозатратная фаза восстановления... которая сжигает жиры. Обмен веществ повышен ещё очень долгое время после силовой. К тому же ты растишь мясо. Для энергообслуживания 1кг мяса в покое надо 40ккал, а для 1 кг жира 3ккал. Так что чем больше у тебя мяса, тем быстрее ты теряешь сало...
бл... , как мясник говорю:)

Nasya

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Сила +4/-0
Re: Что такое диета
#4 : 21.03.2008 06:12
Все ясно! Спасибо, Диан! До сих пор не понимаю, почему тренер мне сказал, что это пустая трата времени! При кардио, кстати, я так сильно и не устаю, занимаюсь для разнообразия, мне нравится))) А вот силовым буду больше внимания уделять. Кста, если тренировка - фитбол с использованием гантелей (у меня руки уже 2 дня болят), отжиманиями...ее можно назвать силовой? Или хотя бы кардио+сила?

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Re: Что такое диета
#5 : 21.03.2008 08:02
принципы похудения от доктора Глаза постепенно трансформировались в эту статью:
БЫСТРО ПОХУДЕТЬ К ВЕСНЕ-ЛЕТУ!
так что лучше задавать вопросы по ней

Цитата
фитбол с использованием гантелей (у меня руки уже 2 дня болят), отжиманиями...ее можно назвать силовой? Или хотя бы кардио+сила?

все что больше 25 повторений в подходе относится к кардионагрузкам... силовые - обычно до 12 повторений (т.е. больше 12 сделать невозможно физически)

Nasya

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Сила +4/-0
Re: Что такое диета
#6 : 28.03.2008 11:20
Максим, в статье ты советуешь посещать солярий для увеличения эффективности программы...а как он влияет??? Я его посещаю, чтобы загорелой быть)) а он, оказывается полезен в достижении моих целей!!!

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Re: Что такое диета
#7 : 28.03.2008 12:58
ультрафиолет ускоряет обмен веществ, на сколько я знаю

Nasya

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Сила +4/-0
Re: Что такое диета
#8 : 28.03.2008 13:03
То то я сегодня как-то ненормально есть хочу))) видимо от воздействия ультрафиолета)))

Nasya

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Сила +4/-0
Re: Что такое диета
#9 : 08.04.2008 07:47
Максим, в программе рекомендуется ЗНАЧИТЕЛЬНО уменьшить потребление углеводов. Мне интересно каков предел в дни отдыха и в дни тренировок? Желательно в граммах :)

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Re: Что такое диета
#10 : 08.04.2008 08:05
тебе это не требуется )))
программа рассчитана на обычных людей, кто годами питался неправильно и набрал более 10 кг лишнего веса...

Nasya

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Сила +4/-0
Re: Что такое диета
#11 : 08.04.2008 08:11
:)
Ну а просто...чтобы знать??? Я же советы давать люблю)))

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Re: Что такое диета
#12 : 08.04.2008 08:25
можно приблизительно сделать пропорцию потребления калорий так:
35% - 50% - 15%
соответственно углеводов, белков и жиров

Nasya

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Сила +4/-0
Re: Что такое диета
#13 : 08.04.2008 08:35
Про "наедаться утром" еще хотела спросить: почему ты считаешь, что еду надо именно заработать, т.е. сжечь калории, а потом восполнить, а не наоборот, например, сначала покушать, а потом расходовать?

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Re: Что такое диета
#14 : 08.04.2008 09:57
логика была раньше такая: если сначала потратить энергию, то она будет браться из запасов (жира), а если сначала поесть, то энергия будет из новой еды

но подтверждений этому не много, поэтому я больше не продвигаю такую теорию