Базовое меню для похудения  (Прочитано 158909 раз)

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
Базовое меню для похудения
#135 : 18.01.2014 22:09
Цитата: Tatianasr
при низкой калорийности он не снижается
Значит траты ккал равны усвоенным.
Цитата: Tatianasr
как минимум мышц станет больше
При условии что будет избыток ккал
Цитата: Tatianasr
сокращать калории потом будет тяжело
Всё зависит от целей и желания

Tatianasr

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Сила +14/-13
Базовое меню для похудения
#136 : 18.01.2014 22:36
Цитата: Sarta
Я сколько уже занимаюсь этой проблемой, поняла одно - главное психология, а не диетология или спорт. Вы не ищите решение проблемы, вы ищите оправдания, официального разрешения. Ок, я разрешаю вам не тренироваться) Живите такой, какая вы есть. Легче стало?

Если искать решения проблемы, то оно на поверхности, не вы первая, не вы последняя. Главное захотеть. Я сама была на вашем месте, только я вышла из проблемы не совсем успешно - поправилась и сильно поправилась, когда начала заниматься. Но вот сейчас я снова в том весе, в котором начинала заниматься. Правда теперь выгляжу совсем по другому, я сильная, мой базовый ноль по калорийности 2200-2400ккал, и сейчас я худею дальше. Но пройдя этот путь длиною в 3 года могу сделать работу над ошибками и посоветовать что-то, например, вам.

В кратце - питаетесь постоянно своими 1300ккал и прибавляете каждую неделю по 100ккал, пока ни достигните более человеческой цифры. Судя по вашему рассказу, ваш вес 55кг, итого примерно 1800-1900ккал. А когда дойдете до этой цифры - начинайте свой спорт, а калорийность поднимите до 2000. Нагрузка должна расти постепенно, но должна расти всегда. Вес будет идти вверх, потому что сейчас наблюдается атрофия. А следить надо за толщиной складки на животе и бедрах, и за объёмом талии натощак. Есть второй вариант развития событий, вес сначала скакнёт вверх на 2-3кг, а потом начнет планомерно снижаться. Правда это будет значить, что вы скинни-фэт.

В реальности худые девушки действительно мало едят, а спортивн, поджарые с мышцами, кубиками и все такое - жрут дохрена и жгут дохрена. Потому что тело не будет отдавать последний жир при погасшем обмене веществ, оно его сожжет только если будет уверено в своем будущем, что голод ему не грозит, что еды дофига и она качественная.
я ищу чуда, наверное, как бы так композицию улучшить, чтобы и не потолстеть, и не сушиться потом ;D, и чтобы фиксации на еде не было
так и жила некоторое время, и лучше давно уже не выглядела, но понятно, что так продолжаться не может вечно, и абсолютная безмышечность и неподвижность - это уже инвалидность какая-то

так и я так же неудачно, 4 года гоняла больше 10 кг, я кстати сидела на минус -фунте (я так понимаю, вы тоже разгонялись, как-то заглядывала в ваш дневник), калорийность поднимала (до 2+), по факту потом получилось, что 1400 ккал - это верхний предел (когда сбрасывала наетое), причем потом уже и на ней пошел +, но вообще что-то считать всю жизнь - это нездорОво для меня, поэтому прекратила
вы суше стали? потому что сильнее - для меня не аргумент, меня волнуют здоровье и внешний вид (стройность и подтянутось)
полагаю, что вес все же не 55, выше, но сейчас я даже не работаю, о 2 тыс речи идти не может, когда основной обмен порядка 1350-1400 (максимум) ккал

неправда, разные, я видела (сейчас не буду искать ссылки на ЖЖ этих спортивных девушек), как едят тренирующиеся долгие годы с железом, некоторые едят очень жестко (белки да трава в основном, немного крупы), несильно далеко от моего рациона, только еще и пашут в зале . Вопрос - будет ли это работать при условии, что ни о какой тренажерке речи идти не может, я хочу начать (точнее уже начала) с легких очень тренировок с гантелями в пару кг и с собств весом, поскольку совсем остабла и отвыкла от более тяжелой нагрузки. Я почему снова озаботилась, после перенесенной простуды у меня открылся сумасшедший аппетит, те тело хочет восстановиться и, наверное, набрать вес, не хочется чтобы жир набрался

Tatianasr

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Сила +14/-13
Базовое меню для похудения
#137 : 18.01.2014 22:52
Цитата: sergkomisar
Значит траты ккал равны усвоенным.
При условии что будет избыток ккал
Всё зависит от целей и желания
это не так, если бы все тупо сводилось к ккал, было бы слишком просто
есть большое кол-во факторов, которые влияют на вес: начиная от будничной физ. активности и заканчивая психоэмоциональным состоянием
если все дело только в калориях, почему же иногда при увеличении кол-ва пищи тело, о чудо, становилось заметно суше, так же, как и при позитивном мировосприятии и меньшей зацикленности на еде, какое там БЖУ и тд?
ела 1300, стала 2000 (условно), это не профицит? огромнейший просто
терпеть голод потом? увольте

Tatianasr

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Сила +14/-13
Базовое меню для похудения
#138 : 24.01.2014 18:56
кстати к вопросу, что спортсмены якобы "жрут", из этого видео о питании тренирующихся спортсменов  у меня сложилось впечатление, что едят они очень скромно, учитывая, какие интенсивные нагрузки http://www.youtube.com/watch?v=YUXx5BHo2FM

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
Базовое меню для похудения
#139 : 25.01.2014 05:56
Tatianasr, в первую очередь это баланс по ккал все же.
Если трат ккал больше чем поступающих, то вес будет уменьшаться. И не важно сколько ты ешь при этом, пусть даже на 4000ккал к примеру, если траты будут 4500ккал, то вес будет уменьшаться.
Так же важно бжу, в первую очередь это белки и жиры.
В белках надо обеспечить необходимое поступление незаменимых аминокислот, как правило для этого нужно разнообразие в источниках, а так же общее количество отнесеное к весу тела.
В жирах требуется получать незаменимые жирные кислоты.
Так же для здоровья, но не для веса, требуется получать достаточное количество минералов и витаминов.

По этому если вес стоит, то траты ккал равны усвоенным.

То есть в первую очередь все то что мною перечисленно, если чего то не будет, то все что ты перечислила, не будет иметь никакого значения.

Tatianasr

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Сила +14/-13
Базовое меню для похудения
#140 : 31.01.2014 23:21
sergkomisar, я абсолютно согласна, что баланс очень важен и с законом сохранения энергии спорить труднр, но когда я говорила о нелогичности воздействия увеличения/уменьшения кал-ти на вес/внешний вид, я имела в виду следующее: например, ведя очень подвижный образ жизни и питаясь, скажем, на 1400 ккал, я заметила увеличение жировой прослойки на животе, и наоборот, ведение оч размеренного образа жизни с прекращением зацикленности на бжу (но однозначно ела не меньше) и проч. дало обратный эффект - я похудела! Т.е. есть меньше не значит сбросить больше и наоборот, тут нужно некое кол-во (не слишком мало, но не слишком много), при котором организм функционирует адекватно и будет готов расстаться с объективно лишним.

Меж тем продолжаю эксперимент по увеличению калорийности при параллельном плавном увеличении физ активности, стала ощущать себя заметно бодрее, после тренировок (пусть и пока коротеньких, тонизирующих) перестало выворачивать и ломать, хотя некоторая слабость еще пока не ушла на 100%, буду продолжать, так что выношу благодарность Sarta за рекомендации! Надеюсь, к лету выйти на норм. каллораж и хорошую ежедневную физ активность, потому что этим летом даже после катания на велосипеде или просто прогулки я чуть ли не в полуобмороке лежала от бессилия и превратилась в неподвижный ленивый кабачок

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
Базовое меню для похудения
#141 : 01.02.2014 01:55
Цитата: Tatianasr
например, ведя очень подвижный образ жизни и питаясь, скажем, на 1400 ккал, я заметила увеличение жировой прослойки на животе, и наоборот, ведение оч размеренного образа жизни с прекращением зацикленности на бжу (но однозначно ела не меньше) и проч.
На самом деле жизнь разрушает это заблуждение.
Как яркий пример голодающая африка.
У людей депрессия и нехватка пищи и они как и положено истощены, жирдяев нет, как могло бы показаться.
Естественно другая сторона это средние америкосы, вес лишний еды много расстройств адекватных никаких.
Законы физики работают и если ты тратишь больше чем ешь, то ты худеешь в том числе в первую очередь в количестве жира.

Tatianasr

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Сила +14/-13
Базовое меню для похудения
#142 : 03.02.2014 16:17
ну если не есть совсем, то да, похудеешь, истощишься и умрешь, я вот не об этом, просто интересно, ну вот бывает, сидят девушки на жутких диетах, через некоторое время вес перестает уходить, потому что тело в шоке, потом они берутся за ум и переходят на сбалансированное питание, вес снова снижается (пусть и не сразу), ну или стоит заглянуть хотя бы в тему про Минус фунт, чахнут девушки на каких-нибудь жутких рационах вроде 800 ккал, потом же умудряются выйти на норм питание и еще и постройнеть, или вы в это не верите, Сергей?

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
Базовое меню для похудения
#143 : 03.02.2014 16:32
Цитата: Tatianasr
чахнут девушки на каких-нибудь жутких рационах вроде 800 ккал, потом же умудряются выйти на норм питание и еще и постройнеть
а зачем сидеть на 800ккал?
Почему не питаться сразу нормально?

Tatianasr

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Сила +14/-13
Базовое меню для похудения
#144 : 03.02.2014 16:54
зачем? потому что девушки - такие девушки, какое количество из нас не занималась подобной глупостью в юные годы, а некоторые и в зрелые, сидя на каких-то совершенно нелепых рационах, чтобы скинуть пару кг... Зачем - вопрос в данном случае второстепенный. Я просто приводила пример, чтобы свою точку зрения  высказать. А так до сих пор многие считают, что от макарон и хлеба толстеют, не едят после 6/5 и т.д., не завтракают, не ужинают, по 2 ч мучают дорожку и питаются обезж творогом и овощами... и вот это работает либо недолго, либо не работает, потому что загнанный организм не способен дать то, что от него пытаются добиться

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Базовое меню для похудения
#145 : 03.02.2014 23:14
Тут 2 варианта -

1. Организм сбавляет обороты и баланс калорий приближается к расходу. Это если н/к продолжается уже долго... месяц + При том, не зафиксировано ещё падения базовой обменки более чем на 30%, тем более это происходило у истощенных уже мужиков, а не у бабцов с лишним целлюлитом. Мы, блин, не бурые медведи, чтобы в спячку впадать. Тело так же легко может сбавить обороты нервной системы - мало двигаешься, больше спишь, тупишь и меньше суетишься.

2. Организм держит воду. Я очень часто наблюдала такую картину - питаешься с дефицитом, всё зашибись, нагрузка, питание, всё вроде должно идти по плану, но вес стоит как вкопанный. Потом плюешь на это дело, начинаешь есть больше, а организм берет и сливает всё, что удерживал... Нафига, не понятно, но такое происходит на практике. Но если продолжить питаться больше, то и слитый вес быстренько вернётся.

А все эти полуголодные мадамы с розовыми телефонами в итоге срываются на какие-нить рафаэлло, а такими продуктами набрать жир можно со скоростью света. Вот и кажется, что вроде всё время на диеты, срывы редко, но крайне метко.  Ни одна такая "леди" не будет вам рассказывать как она в себя шоколадки пихала.

В любом случае, закон сохранения энергии не нарушается. Просто в каждом конкретном случае надо думать что и почему и как дальше быть.

По твоему счету, Tatianasr, ты можешь отговаривать себя от спорта сколько угодно. Может это просто не твое и не надо тебе искать оправдания...? Я вот в балет никогда не пойду, я же не плачусь по этому поводу. А вообще, жор после тренировки проходит максимум за пару месяцев. Не стоит думать, что это теперь на всю жизнь. Когда что-то реально надо - ищешь пути, а когда не надо - оправдания.

Tatianasr

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Сила +14/-13
Базовое меню для похудения
#146 : 04.02.2014 14:16
Sarta, я в принципе на вес вообще не ориентируюсь, только сантиметровая лента, одежда и внешн. изменения. По моим наблюдениям, при низкой калорийности жир будто и не уходит, мышцы становятся вялыми,  ноги тонкими (ну как карандаши в стакане), а животик как был так и есть, поднимаешь кал-ть - последний начинает уходить, пресс даже немного прорис-ся. Это же нелогично по идее.
В плане девушек с розовым телефоном я использовала эту ситуацию как пример, чтобы объяснить Сергею, что с калорийностью на практике все не так однозначно, никто их "подвиг" повторять не собирается, разумеется.

Что касается меня, то я прям спорт-спорт не оч люблю, но мне нравится заниматься дома по различным тонизирующим программам несколько раз в неделю, но без строго расписания и обязаловки, и просто естеств. активность вроде долгой ходьбы, велосипеда, плавания и т.д. Проблема лишь в том, что на все это у меня нет сил, и я действительно замучила окружающих с вопросом, как выйти из этого тупика, и что делать с голодом, от которого лезешь на стену, который практически не заглушается, а если терпеть, остаются силы только лежать + проблемы со здоровьем начинаются. Я сейчас стала двигаться больше, заниматься и есть больше постепенно, но все это с переменным успехом: сначала все было терпимо, но сейчас 3й день в анабиозе, нет сил пошевелиться :(  Я так понимаю, при движении вес начинает снижаться, а организму это не нравится, и вот он выдает... но вроде питание и так ну оч приличное  при все же очень умеренной нагрузке... сколько ж есть надо?  ???

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Базовое меню для похудения
#147 : 04.02.2014 16:57
Цитата: Tatianasr
я в принципе на вес вообще не ориентируюсь, только сантиметровая лента, одежда и внешн. изменения. По моим наблюдениям
испод кожи сливается вода = сливается вес, тут прямая корреляция, смотри хоть в заркало, хоть на весы.
Цитата: Tatianasr
чтобы объяснить Сергею, что с калорийностью на практике все не так однозначно
Сергей теорию знает, поверь, гораздо лучше нас с тобой вместе взятых. Ему объяснять ничего не надо. На практике весь "сложный характер" калорийности спокойно укрощается чередованием. У организма ГОМЕОСТАЗ главное слово, а не кубики. Если ему не дать привыкнуть к определенной калорийности, он и не успеет ответить адаптацией. Но правда придется пожинать всё это отсутствие адаптации плодами сильного голода. Когда постоянно ниче не жрешь, особо-то и есть же не хочется.

По поводу твоего "тупика" - иди к фунтикам, говорю. Они и не таких вытаскивали. Берёшь свои 1300 и каждую неделю прибавляешь по 100ккал, пока не выйдешь на расчетную калорийность, скажем 2000. При этом ну наберешь ты максимум 1кг и всё. А по итогам - нормальная обменка, хорошее настроение и жизненные силы.  Этот вариант уже оговаривался кстати...

Tatianasr

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Сила +14/-13
Базовое меню для похудения
#148 : 09.02.2014 22:18
Цитата
Сергей теорию знает, поверь, гораздо лучше нас с тобой вместе взятых. Ему объяснять ничего не надо. На практике весь "сложный характер" калорийности спокойно укрощается чередованием. У организма ГОМЕОСТАЗ главное слово, а не кубики. Если ему не дать привыкнуть к определенной калорийности, он и не успеет ответить адаптацией. Но правда придется пожинать всё это отсутствие адаптации плодами сильного голода. Когда постоянно ниче не жрешь, особо-то и есть же не хочется.

По поводу твоего "тупика" - иди к фунтикам, говорю. Они и не таких вытаскивали. Берёшь свои 1300 и каждую неделю прибавляешь по 100ккал, пока не выйдешь на расчетную калорийность, скажем 2000. При этом ну наберешь ты максимум 1кг и всё. А по итогам - нормальная обменка, хорошее настроение и жизненные силы.  Этот вариант уже оговаривался кстати...
верю, я объясняла свою точку зрения на примерах

т.е. вы, те, кто тренируется и имеет приличный обмен, постоянно испытываете и терпите голод? (если цель не набирать жировую массу)? ::)

была я там (по весу прибавила немного, а по замерам - прилично, потом скинула), сейчас основы аккуратного подъема калорийности использую, если есть такая необходимость, но есть одинаковое кол-во ккал ежедневно и взвешиваться каждый день считаю вредным для психич. здоровья, о 1300 речи, к сожалению, уже не идет (столько ем только при абсолютН. неподв-ти), голод не позволяет.  После такого разгона можно ли как-то притормозить обмен...ну чтобы не есть еще больше? если хоть при какой-то движухе требуется под 2 тыс ккал (неужели безмышечный астеник скорее столько сжигает?) , то сколько же есть, если вести оч активный образ жизни, т.е. не только по часу в день гулять, но и напр еще тренироваться по часу? слишком шустрый обмен - это тоже плохо и, мягко говоря, неудобно

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Базовое меню для похудения
#149 : 09.02.2014 22:51
Интересная позиция) ну удачи.. что могу сказать)
Цитата: Tatianasr
т.е. вы, те, кто тренируется и имеет приличный обмен, постоянно испытываете и терпите голод? (если цель не набирать жировую массу)? ::)
Тут скорее психологический настрой. Физиологический голод не настолько навязчив, как психологический. Если цель - похудеть и предпринимаются соответствующие меры, естественно голод имеет место. При том он нарастает со временем, так же как и со временем пропадает, если перейти на бездефицитное питание. На полную перестройку нужно недели 2-3.