Новости диет и похудения  (Прочитано 36967 раз)

Nikki Heat

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Сила +0/-73
Новости диет и похудения
#345 : 27.08.2016 20:12
Жители Италии высказали протест против строительства Макдональдса во Флоренции

Флоренция известна как итальянская столица Возрождения со своими историческими зданиями и площадями, которые радуют глаз и поражают воображение. Но сеть ресторанов быстрого питания Макдональдс собралась построить кафе на Соборной площади – в самом центре исторической части Флоренции – и жители Италии крайне возмущены этим фактом. В связи с этим около 5000 итальянцев подписали онлайн-петицию на Facebook с просьбой запретить строительство ресторана Макдональдс на площади, так как это американское заведение может осквернить архитектуру Флоренции, знаменитую на весь мир. В петиции говорится, что ни один истинный флорентиец, который родился и вырос в этом городе, не позволил бы самой красивой площади в историческом центре города стать испорченной такого рода заведением.

Nikki Heat

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Сила +0/-73
Новости диет и похудения
#346 : 29.08.2016 00:42
Европа переходит с пшеницы на ее предка - спельту

Спельта (полба), полуполба и зандури – предки современных сортов пшеницы – постепенно вытесняют пшеницу с полей Европы. В этом году под спельту было выделено более 100 тыс. гектаров полей в ЕС. Это одна из основных злаковых культур в Швейцарии, Австрии и Германии. Возможно, через несколько лет современные сорта пшеницы полностью исчезнут с полей Европы. Привлекательность предков пшеницы заключается в высокой урожайности и сопротивляемости к паразитам, что позволяет не использовать пестициды, а также в стремлении европейских потребителей к здоровому и разнообразному питанию. В России полбу выращивали до начала 20 века, после чего она была забыта. Возрождение древних зерновых культур в нашей стране тоже происходит, но гораздо медленнее, чем в Европе. 

Nikki Heat

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Сила +0/-73
Новости диет и похудения
#347 : 30.08.2016 00:37
Во Франции запретили использовать полиэтиленовые пакеты в супермаркетах

Этим летом во Франции вступил в силу запрет на использование полиэтиленовых пакетов на кассах супермаркетов, так как страна делает переход к вторичной переработке и многократному использованию биоразлагаемых мешков. Пекарни, магазины и аптеки всех размеров в дополнение к рынкам и супермаркетам будут обязаны следить за соблюдением запрета.

5 миллиардов полиэтиленовых пакетов раздаются каждый год на кассах во Франции, в то время как еще 12 миллиардов используются для упаковки продуктов в магазинах. Запрет на использование полиэтиленовых пакетов для упаковки будет введен в январе 2017 года. Каждый из этих 17 миллиардов пакетов разлагается около 100 лет. Эти пакеты особенно опасны для морских животных, которые могут их проглатывать.

Биоразлагаемые мешки, которые предлагаются в качестве альтернативы, изготовлены из смеси пластика и кукурузного или картофельного крахмала. Отмечается, что стоимость таких мешков составляет несколько центов по сравнению с ценой в полцента для полиэтиленовых пакетов. Но большинство французских потребителей уже успели привыкнуть к таким изменениям, так как крупные предприятия розничной торговли за последние 10 лет значительно снизили количество пакетов, которые бесплатно выдаются на кассах.

Nikki Heat

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Сила +0/-73
Новости диет и похудения
#348 : 30.08.2016 20:12
Итальянские ученые развеяли миф о вреде макаронных изделий

Диетологи всегда запрещали людям, пытающимся похудеть, употреблять макаронные изделия, но теперь итальянские ученые из Института Neuromed установили, что, на самом деле, паста, несмотря на преобладающее содержание углеводов, может быть полезной для фигуры, помогая поддерживать здоровый вес. По словам экспертов, когда паста является частью средиземноморской диеты, богатой фруктами, овощами и оливковым маслом, она может способствовать небольшому похудению и снижению параметров талии и бедер.

Чтобы прийти к таким выводам, исследователи проанализировали рацион питания более чем 23000 людей из двух разных областей в Италии, сопоставив регулярное потребление участниками макаронных изделий с их индексом массы тела, а также объемом талии и бедер. Было установлено, что наличие пасты в рационе никак не связано с набором веса – напротив, употребление макаронных изделий помогает людям быть стройнее, формируя здоровый индекс массы тела и снижая объем талии и бедер. Специалисты обнаружили, что люди, которые регулярно ели макароны, были более склонны следовать традиционной средиземноморской диете.

Nikki Heat

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Сила +0/-73
Новости диет и похудения
#349 : 01.09.2016 00:04
Картины, написанные солью

В то время как большинство людей привыкли использовать соль исключительно в кулинарных целях, хорватский художник Дино Томич нашел ей весьма неожиданное применение – молодой человек создает картины из соли, которые можно назвать настоящими произведениями искусства. Все работы талантливого художника – мандалы, скачущие лошади, тигры – выполнены в огромных масштабах, а для их создания используется только соль и пластиковая бутылка, с помощью которой соль рассыпается в нужном месте и в нужном количестве. В качестве холста молодой человек использует черное полотно и рисует лежа на полу. Все свои шедевры Дино Томич публикует на своей страничке в Instagram, вызывая восхищение поклонников.

Nikki Heat

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Сила +0/-73
Новости диет и похудения
#350 : 03.09.2016 00:56
В России выведены новые овощи: кабаксоны, тыквопаты и патички

В Астрахани во Всероссийском НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства (ВНИИОБ) выведено сразу 3 сорта овощей: кабаксоны, тыквопаты и патички. Все они получены при помощи скрещивания. Кабаксон – это гибрид кабачка и патиссона; тыквопат – гибрид тыквы и патиссона, патичок – гибрид патиссона и кабачка. По словам селекционеров, новые овощи отличаются от традиционных размерами, консистенцией и вкусом. Самым вкусным признан тыквопат с его плотной мякотью и миндальным привкусом. Чтобы начать продажи этих гибридов, необходимы испытания, которые, как правило, длятся 2 года. Однако новые овощи настолько необычны и оригинальны, что их регистрация государственным реестром может быть ускорена. Одновременно с процедурой регистрации селекционеры изучают спрос на новые овощи. Помимо 3 оригинальных гибридов институт вывел арбузы с оранжевой, желтой и зеленой мякотью, а также скороспелую тыкву.

Nikki Heat

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Сила +0/-73
Новости диет и похудения
#351 : 04.09.2016 00:43
Посуда, изготовленная из кофейной гущи

Немецкая компания Kaffeeform производит стильную кофейную посуду из кофейной гущи. Каждая кофейня ежедневно собирает внушительное количество отходов, среди которых основное место принадлежит кофейной гуще. Чтобы частично решить проблему отходов, немецкий дизайнер Джулиан Лехнер придумал способ создания посуды из кофейных отходов, древесных опилок и биополимеров. Эта посуда не растворяется под воздействием горячей воды, может использоваться многократно и даже перенесёт мытьё в посудомоечной машине. Дополнительный бонус – кофейная посуда имеет лёгкий аромат кофе. Изобретение оказалось коммерчески успешным: кофейные пары из кофе уже продаются в 10 магазинах Европы и онлайн, и изобретатель еле успевает удовлетворить спрос на неё.

Nikki Heat

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Сила +0/-73
Новости диет и похудения
#352 : 05.09.2016 20:24
Сельдь иваси вернется на российские прилавки

Спустя четверть века в России решили возродить добычу сельди иваси, вылов которой был прекращен в начале 90-х годов в связи с резким сокращением ее запасов в океане, сообщают представители Росрыболовства. Ожидается, что добыча «советской» сельди начнется в конце августа или начале сентября. Специалисты говорят, что за последние годы популяция рыбы восстановилась, и, согласно прогнозам, добыча сельди может достигнуть 100-150 тысяч тонн в 2016 году, увеличившись через несколько лет до 1 миллиона тонн. В вылове сельди рыбакам будут помогать специальные научные судна, которые будут работать в районах промысла сельди. Представители Росрыболовства считают, что для переработки сельди придется построить новые заводы.

Nikki Heat

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Сила +0/-73
Новости диет и похудения
#353 : 07.09.2016 22:04
В шоколаде Kinder были обнаружены канцерогены

Немецкая организация по защите прав потребителей Foodwatch сообщает, что в шоколаде Kinder ею были обнаружены «возможные канцерогены». По словам специалистов, в шоколадных батончиках содержатся минеральные масла ароматических углеводородов (MOAHs), которые являются побочным продуктом процесса очистки нефти. После тестирования 20 продуктов – начиная от картофельных чипсов и заканчивая шоколадными плитками – эксперты обнаружили, что три образца содержали опасные уровни MOAHs. Эти вещества часто попадают в продукты питания через переработанную бумагу, которая была когда-то напечатана с помощью чернил, содержащих минеральные масла.

Тем не менее, представители Немецкой ассоциации кондитеров сказали, что нет никаких оснований для паники и отказа от покупки данной продукции. И все же эксперты из Foodwatch рекомендуют не приобретать данные продукты, так как уровни содержащихся в них минеральных масел неприемлемы для употребления в пищу.

Nikki Heat

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Сила +0/-73
Новости диет и похудения
#354 : 09.09.2016 00:02
В Индии введен налог на жирные продукты питания

Индийский штат тат Керала занимает второе место по темпам детского ожирения среди остальных индийских штатов, в связи с чем правительство решило предпринять серьезные меры – ввести налог на жирные продукт питания. Теперь гамбургеры, сэндвичи, пицца, пончики и макаронные изделия будут облагаться акцизным сбором в размере 14,5% с целью обуздать растущую эпидемию ожирения. Прежде всего данное новшество коснется крупнейших сетей ресторанов быстрого питания, таких как McDonald’s, KFC, Pizza Hut и Domino's.

Отмечается, что это не первый индийский штат, который решил обложить налогом вредную еду. Ранее в этом году штат Бихар также ввел налог на добавленную стоимость в размере 13,5% на сладости, соленый арахис и другие закуски. Аналогичный налог на жирные продукты был введен в 2011 году в Дании, однако уже в следующем году его отменили, так как он не смог изменить привычки питания граждан.

Nikki Heat

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Сила +0/-73
Новости диет и похудения
#355 : 11.09.2016 13:02
Новые технологии: Чай в аэрозольном баллончике

Изобретатель Гай Вудолл разработал новую технологию под названием No More Tea Bags, которая может произвести настоящую революцию на чайном рынке. Речь идет о чае в аэрозольном баллончике. Благодаря новой технологии жидкий чай может выпускаться в аэрозольных баллончиках, которые затем подлежат вторичной переработке. Чай можно налить в чашку, добавить горячую воду и не ждать, пока он заварится. Такое удобное новшество может заменить стандартные чайные пакетики и сократить время ожидания приготовления напитка.

Nikki Heat

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Сила +0/-73
Новости диет и похудения
#356 : 12.09.2016 23:48
Фрукты и овощи делают людей счастливее

Как сообщает журнал «American Journal of Public Health», ощущение счастья во многом зависит от питания. Чем больше в рационе человека фруктов и овощей, тем счастливее он себя чувствует. Эти данные были получены на основе опросов 12000 людей в Австралии. Учёные на протяжении 6 лет собирали информацию о психологическом состоянии, условиях жизни и питании добровольцев, чтобы потом выявить закономерности. Оказалось, что свежие фрукты и овощи оказывают гораздо большее влияние на ощущения счастья, чем на здоровье. Причем, психологическое благополучие улучшается быстрее, чем состояние здоровья. Уровень счастья от большого количества этих продуктов сравним с нахождением хорошей работы. Учёным пока неизвестно, почему это происходит, возможно, содержащиеся в растительной пище каротиноиды влияют на выработку гормонов, от которых зависит настроение человека. 

Nikki Heat

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Сила +0/-73
Новости диет и похудения
#357 : 14.09.2016 01:17
Низкокалорийные подсластители заставляют нас переедать

В Австралии проведено исследование, доказывающее, что низкокалорийные подсластители вовсе не способствуют похудению, а напротив, повышают аппетит и заставляют человека съедать больше калорийной пищи. Эксперименты с животными показали, что при употреблении пищи с сахарозаменителями мозг недооценивает ее калорийность, и чтобы полноценно насытиться, приходится увеличивать количество еды. В течение 5 дней животные, которых кормили едой с сахарозаменителями, съедали на 30% больше еды, чем при кормлении едой с сахаром. При длительном питании низкокалорийными подслащенными продуктами у животных даже возникали симптомы голодания: бессонница, снижение качества сна и гиперактивность. Учёные уверены, что полученные данные справедливы и для людей, поэтому замена сахара сукралозой и прочими заменителями не может рекомендоваться как способ борьбы с лишним весом.

Nikki Heat

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Сила +0/-73
Новости диет и похудения
#358 : 15.09.2016 00:20
В австралийском кафе появился синий латте

В австралийском веганском кафе Mylkbar, расположенном в Мельбурне, появился весьма необычный напиток – синий латте – который совершенно не содержит кофеина. Новый напиток, который многие сравнивают со смурфиками за его цвет, состоит из имбиря, лимона, кокосового молока, агавы и порошка синих водорослей. Именно благодаря последнему компоненту веганский латте имеет синий цвет. Стоимость напитка составляет 6$, что обусловлено высокой ценой водорослей, которые ценятся за их антиоксидантные свойства. Синий латте уже успел стать настоящим хитом среди посетителей, и за день в кафе продается около 100 чашек этого напитка.

Nikki Heat

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Сила +0/-73
Новости диет и похудения
#359 : 16.09.2016 00:55
Гранат может увеличить продолжительность жизни

Швейцарские ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны выяснили, что гранат может замедлить старение мышц и увеличить продолжительность жизни. По словам специалистов, этот плод Среднего Востока содержит большое количество химических веществ, называемые эллаготанины. Наши кишечные бактерии превращают эти химические вещества в соединение под названием уролитин А, которое помогает митохондриям – клеточным «батарейкам» – поддерживать свою активность.

Гранату и ранее приписывалась большая польза для здоровья, в том числе борьба с онкологическими заболеваниями. Предыдущее исследование также показало, что ежедневный стакан гранатового сока может привести к снижению уровня холестерина и предотвращению повреждения артерий. Было также установлено, что гранат может улучшить кровоток и уменьшить риск развития сердечного приступа у пациентов с болезнью сердца. Эксперты утверждают, что соединения, содержащиеся в плодах, также могут улучшить память и физическую работоспособность, укрепить кости и – благодаря своим противовоспалительным свойствам – предотвратить болезнь Альцгеймера.