Еда до и после тренировки  (Прочитано 77783 раз)

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Еда до и после тренировки
#45 : 20.02.2010 21:33
Если цель похудеть, то после аэробики не стоит кушать часа 2.
Углеводы должны приходиться на первую половину дня часов до 16.00, а потом только белки и фибро овощи. На ночь - только белок чистый. Если цель - оздоровить сердечно-сосудистую систему - просто не парься и не вгоняйся в стресс по этому поводу, чтобы сердце лишний раз не напрягать.

isaris

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 5
  • Сила +0/-0
Еда до и после тренировки
#46 : 21.02.2010 10:21
мне все же скорее хотелось б тело подтянуть )))но в стресс впадать ты права в любом случае не стоит))

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Еда до и после тренировки
#47 : 21.02.2010 14:07
Такое понятие, как "подтянуть" достаточно размытое. Это типа просто жир сжечь, накачаться или набрать мышцы, а потом высушиться? Ты определись, потому что эти цели подразумевают разные меры. И вообще надо конкретно ставить цель, типа "сжечь 3кг жира до апреля" или "убрать 4см с талии к такому-то числу" или "жать 70кг от груди на 8 повторений к лету"...

isaris

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 5
  • Сила +0/-0
Еда до и после тренировки
#48 : 21.02.2010 14:59
в моем понятии тело подтянуть именно тело подтянуть.Это когда жир уходит.А накачивать это накачивать...Пожтому цель -подтянуть, убрать жир

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Еда до и после тренировки
#49 : 21.02.2010 15:08
Если человек худой, то стать стройным подтянутым ему поможет несколько кг мышц. Из-за этого я уточнила.

Значит нужны ещё силовые тренировки по-мимо кардио, чтобы мышцы сохранить. А то с одним кардио и диетой можно убрать и жир и мышцы вместе. А так рекомендации по питанию после кардио такими и остаются, как я привела выше

isaris

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 5
  • Сила +0/-0
Еда до и после тренировки
#50 : 22.02.2010 14:41
ок, не совсем понятно, но здорово!спасибо за ответы!

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Еда до и после тренировки
#51 : 23.02.2010 15:35
Стока словав клёвых многа))
Ты спрашивай если не получил понятного ответа...

ALER

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 23
  • Сила +0/-0
Еда до и после тренировки
#52 : 09.05.2010 20:25
Здравствуйте Форумчане!С Праздником всех !Хочу задать вопрос, который  всем,наверное, изрядно надоел : Как же, все таки, питаться после кардиотренировки ?если цель- сбросить жир не потеряв ни грамма мышц.
Перечитал несколько раз книги Филатова, Фалеева, Карелина,  материалы этого и нескольких подобных форумов, столько противоречивой информации… ??? методики и советы дают зачастую, диаметрально противоположные и все при этом прогрессируют. Я просто в ступоре! Если придерживаться основной предлагаемой теории потери жира ,желательно не есть перед тренировкой часа 2-3(а, некоторые советуют 5) и после нее столько же.  Но ведь при таком режиме питания неизбежна потеря ММ ! Вообще, почему нельзя есть то, после кардио тренировки? Потому, что говорят, что еда будет в жир активно переходить, потому что легче взять жир из вновь поступившей еды, чем брать из запасов организма. Вот, например, :
Если ваша цель - похудеть, избавившись от излишков жировых отложений, то о вкусных коктейлях сразу после тренировки придется забыть. после того, как вы закончите тренироваться, процесс преобладающего сжигания жиров будет продолжаться еще в течение 2-3 часов!Что же произойдет, если вы после тренировки  съедите тот же банан или выпьете сок? Организм скажет вам огромное спасибо!!! Ему больше не надо будет трудиться, извлекать жирные кислоты и расщеплять их до получения чистой энергии. вместо этого у него снова появилось такое легкое и привычное топливо - вы же сами ему его дали! Так что жирок пусть полежит до лучших времен. Чего зря силы то тратить?
http://www.pumpzone.ru/index.php/statji/pitanie/osnovy-pitaniya-pri-silovyh-i-aerobnyh-trenirovkah.html


 Ну, если насчет жиров логично, но углеводы то непонятно с чего, вдруг в жир станут синтезироваться, а не в печени запасаться в виде гликогена, (если съесть их не более 90 гр), а белки то как в жир перейдут, даже если я съем их даже сразу после кардио тренировки? белки ведь в жир не превращаются ни при каких условиях! Следуя смыслу, вышеприведенной цитаты - если после кардио, дать организму чистый протеин, он не будет мои мышцы кушать.
Зачем организму трудится, расщеплять мышцы, если я ему протеин в легкой форме дам  :) .
Но, если законы усвоения пищи, не совпадают с такой логикой, то как можно вообще совмещать силовую и кардио тренировки, ведь время и состав питания после них абсолютно разные !
 Еще советуют для того что бы во время бега не терять мышцы надо до бега и после него  принимать ВСАА и L-карнитин. Понятно, что это правило выгодно производителям спорт добавок, но все таки?
Растолкуйте пжст…
Как же, все таки, питаться после кардиотренировки ?если цель- сбросить жир не потеряв ни грамма мышц.

Мои данные 180/82, (с 18-19% жира)

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Еда до и после тренировки
#53 : 09.05.2010 23:49
- Белок может конвертироваться в угли, а из углей в жир, если конечно калорийность питания превышена до неприличия... А так обычно белок лишний сгорает в виде углей...

- Если запасы гликогена пустые или неполные, угли в жир не идут...

- После силовой тренировки обмен веществ остается повышенным ещё 48 часов... кушать после нее ОБЯЗАТЕЛЬНО. Белки и угли.

- После кардио тренировки лучше не кушать часа 2, но любое кардио, которое вы делаете для сжигания жира в любом случае гасит и мышцы... так что, потери неизбежны. Можно просто его не делать... или не париться на счёт мышц - сушка есть сушка... докачаете их в межсезонье. Хотя белковый коктейль будет хоть небольшой страховкой.

ALER

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 23
  • Сила +0/-0
Еда до и после тренировки
#54 : 10.05.2010 13:16
- После кардио тренировки лучше не кушать часа 2, но любое кардио, которое вы делаете для сжигания жира в любом случае гасит и мышцы... так что, потери неизбежны... Хотя белковый коктейль будет хоть небольшой страховкой...
[/quote]
ТАК ИМЕННО В ЭТОМ ТО И ВОПРОС !!! Почему кардио ест мышечный белок? А,видимо,потому, что мы ему этот белок  в более легком виде не дали! А почему мы ему этот белок не дали? А потому что мы следуем рекомендациям - после кардио не есть 2-3 часа !то же  и с улями (не более 90 гр). Так может эта общепринятая РЕКОМЕНДАЦИЯ ОШИБОЧНА ИЛИ НЕ ТОЧНА ? Может она касается только жирной пищи?] Ведь советуют для того что бы во время бега не терять мышцы надо до бега и после него  принимать ВСАА и L-карнитин. В этой рекомендации все понятно и логически обосновано : Во время и после кардио организм питается аминокислотами ВСАА,которые мы ему дали и жиром нашего организма а ( L-карнитин помогает  легче расщепл жир ) и поэтому ММ не теряется.Но как только вопрос касается обычного,натурального белкового питания после кардио тренировки,- то  нельзя! ПОЧЕМУ ? Ведь принцип тот же !!!

Likler

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • Сила +152/-0
  • Bite my shiny ...
Еда до и после тренировки
#55 : 10.05.2010 14:01
Белок в пище не так доступен, как белок в самом организме. Непосредственно из пищи ничего не усвоится.

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
Еда до и после тренировки
#56 : 10.05.2010 14:09
насколько я помню (из физиологии спорта) может не совсем чётко , но мысль такая,
процессы распада мышечных волокон и их синтез идёт постоянно и независим друг от друга, а вот в какую сторону этот процесс сместится зависит от многих факторов, тренировка смещает этот процесс в сторону распада, а питание и отдых тормозят, а затем и смещают в сторону синтеза.
То есть как я понимаю, надо как можно раньше и как можно в более простой форме дать белок организму, а чтобы белок расщепился, поступил, усвоился и не переводился на преобразование в энергию,  надо вкинуть как можно раньше и углей, лучше простых.
Однако как можно выяснить из литературы, при довольно длительных аэробных нагрузках (что то около 40 мин) идёт процесс потребления жира в качестве одного из источников энергии, и этот процесс идёт ещё и некоторое время после завершения тренировки.
Вот собственно и исходят из этого , что надо не есть в течении двух часов , чтобы процесс потребления  жира не остановился, так как с едой придёт более простая форма извлечения энергии.
ИХМО, после тренировки надо есть обязательно, так как синтез процесс сложнее чем извлечение жира на энергетические затраты, просто можно скорректировать питание и не есть скажем простые углеводы, но белковую пищу обязательно. 

ALER

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 23
  • Сила +0/-0
Еда до и после тренировки
#57 : 10.05.2010 14:25
Цитата: sergkomisar
надо как можно раньше и как можно в более простой форме дать белок организму, а чтобы белок расщепился, поступил, усвоился и не переводился на преобразование в энергию,  надо вкинуть как можно раньше и углей, лучше простых.
...
 надо не есть в течении двух часов , чтобы процесс потребления  жира не остановился, так как с едой придёт более простая форма извлечения энергии.
ИХМО, после тренировки надо есть обязательно, так как синтез процесс сложнее чем извлечение жира на энергетические затраты, просто можно скорректировать питание и не есть скажем простые углеводы, но белковую пищу обязательно.
Я это и пытаюсь выяснить,следовательно нет никакой разницы между питанием после силовой и кардио тренировки,а рекомендация ПОСЛЕ КАРДИО НЕ ЕСТЬ 2-3 ЧАСА ОШИБОЧНА,вернее не точна, просто в пище не должно быть жира и не более 90гр угл. Я правильно понял ?

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
Еда до и после тренировки
#58 : 10.05.2010 14:32
я высказал только своё мнение исходя из доступной мне информации, я считаю что мышечные волокна важнее чем наличие жировой прослойки, так как сами мышцы являются самыми большими потребителями энергии, и за сутки они сожгут, причём в состоянии покоя , достаточно много энергии.
ИХМО, на счёт 90 гр я не понимаю как это может быть, слишком много факторов влияет на усвояемость и пытаться найти универсальную для всех цифру это  бред.

ALER

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 23
  • Сила +0/-0
Еда до и после тренировки
#59 : 10.05.2010 14:35
Цитата: Likler
Белок в пище не так доступен, как белок в самом организме. Непосредственно из пищи ничего не усвоится.
Но после силовой организм с удовольствием берет угл и белок из пищи,которую мы ему даем,ведь если белок организма легче усваивается ,то и после силовой организм должен кушать ,в первую очередь свой белок,а не из пищи.ведь сам принцип не меняется.