Еда до и после тренировки  (Прочитано 77780 раз)

Nasya

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Сила +4/-0
Еда до и после тренировки
: 19.03.2008 12:57
Поделитесь советами ;)
что лучше кушать до и после тренировки?
И за сколько часов до сна это лучше сделать? У меня все тренировки вечером, поесть могу только в 8-9 вечера. А не поесть еще хуже. Как мне быть?

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Re: Что лучше есть до и после тренировок
#1 : 19.03.2008 13:28
Только - означает не позже, или не раньше?

я, лично ем и в 8-9  и в 23.30 примерно а по поводу тренировки, считаю что поесть надо и до и после

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Re: Еда до и после тренировки
#2 : 19.03.2008 13:56
надо кушать примерно за 2 часа до тренировки и через час после...
перед тренировкой за час можно немного кофейку хлебнуть для бодрости ))

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Re: Еда до и после тренировки
#3 : 19.03.2008 20:42
После силовых сразу надо скушать чё-нить углеводного (бананы и др.фрукты)+ желательно хотя бы грамм 10 белка. Лично я покупала о,1% кефир, заливала его в бутылочку, добавляла 2 ч.л. сахара и брала с собой натренировку. В раздевалке и по дороге домой посасываешь по-тихому:) Цели кстати у меня такие же, как и у тебя. Сахара не бойся, после тренировки он не навредит...(тем более 2 ч.л.) А вот после кардио... хрен знает... я не люблю кардио. А тренера говорят, что после них, если хочешь похудеть, кушать нельзя пару-тройку часов. Ну а потом кефирчик на ночь обеЗДЖиренный. А перед тренировкой, в обоих случаях, за час выпить кофейку, как Макс прально сказал, а за пару часиков то, что ты сейчас кушаешь на обед (курочка с салатиком), а лучше чё-нить легкоусваиваимого (кефир, яйца, бутербродик из муки гр.помола с зёрнышками+ творог на него можно положить и солью чуть посыпать... укусна получается)

Nasya

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Сила +4/-0
Re: Еда до и после тренировки
#4 : 20.03.2008 05:53
Цитата: Reuel
Только - означает не позже, или не раньше?

Раньше этого времени никак, а после 9 думаю вообще поздно!

Не, сахар я вообще  не употребляю, даже в чай, а в кефир да еще и вечером :o... лучше уж банан, который калорийный((( Просто я стараюсь есть фрукты, да и вообще углеводы в первой половине дня. А для чего после силовой нужен сахар? И почему сразу?

P.S. Всем спасибки за советы!!! :-*

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Re: Еда до и после тренировки
#5 : 20.03.2008 07:42
сахар я тоже не одобряю, но вместо него отлично подходит натуральный мед

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Re: Еда до и после тренировки
#6 : 20.03.2008 11:39
Сейчас распространено мнение, что при похудании стремиться надо не к тому, чтобы есть меньше каллорий, а к тому, чтобы их больше тратить при постоянном притоке углеводов.
При отсутствии углеводов организм обезвоживается а метаболизм замедляется, при этом организм предпочитает сжигать не жир, а мышечную массу.
Считается, что есть надо примерно равными порциями 6-8 раз в день. в этом случае поддерживается постоянный и активный уровень метаболизма при котором происходит сжигание именно жировой массы, а не мышечной, как при отсутствии углеводов.

При переходе от обычной диеты к такому питанию человек сразу набирает несколько килограмм за счет воды и полного желудка. Они же выпячивают живот вперед, таким образом поначалу кажется что все ухудшилось. Этого не стоит бояться, постепенно, все прийдет в норму.

Кроме того не стоит потреблять быстрые углеводы без активной энергетической деятельности. Это относится не только к сахару но и почти ко всем фруктам, сокам, хлопьям, белому хлебу, белому рису и т.д. Вместо этого употреблять нужно медленные углеводы, то есть изделия из минимально обработанной муки, коричневый рис...
Почему? Да потому что быстрые углеводы сразу скопом очень быстро преобразуются в энергию, после чего их излишек (а излишек есть всегда кроме случаев больших энергозатрат) уходит в жир, а организм опять начинает испытывать голод.

Nasya

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Сила +4/-0
Re: Еда до и после тренировки
#7 : 20.03.2008 12:15
Больше ешь, больше сжигаешь, ускоряется метаболизм, нет чувство голода и переедания. Ты все верно написал, Reuel, но за калориями все-таки следить нужно...того же коричневого риса можно кастрюлю съесть и сказать, что ты правильные продукты употребляешь)))
Я при переходе к такому режиму питания не чувствую прибавку в весе и желудок не так полон. За 3 часа не так проголодаешься, как за 6-8 и съешь больше, чем надо. Мой желудок мне благодарен)))просит кушать по часам!

sqr(max)

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 98
  • Сила +3/-0
Re: Еда до и после тренировки
#8 : 20.03.2008 13:25
к вопросу о еде после тренировки..

после тренировки переодически пью коктейль следующего содержания:
1-2 банана
200 г обезжиренного творога
0,5 л обезжиренного молока

ещё где-то через полчаса-час дома пью какой-нибудь бифидок;
нормального ужина в дни тренировки не получается, т.к. дома я где-то часов в 2200, а там уж и до сна недалеко

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Re: Еда до и после тренировки
#9 : 20.03.2008 14:04
Цитата
1-2 банана
200 г обезжиренного творога
0,5 л обезжиренного молока
похоже на Завтрак Арнольда )))

sqr(max)

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 98
  • Сила +3/-0
Re: Еда до и после тренировки
#10 : 20.03.2008 15:49
похоже)
пробовал добавлять мёд, на мой вкус слишком сладко получается;
а от такого количества сметаны мне, пожалуй, худо сделается

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Re: Еда до и после тренировки
#11 : 20.03.2008 23:49
Мне в общем-то сугубо фиалетово, 2ч.л. сахара или 100г фруктов или 1 ч.л. мёда - это ВСЁРАВНО как ни выпендривайся 10г "быстрых" углеводов:) Просто особо не заморачивалась по этому вопросу. А по содержанию микроэлементов, конечно мёд предпочтительней.
При низкоуглеводке можно избежать потерю мышцов с помощью мощных тренировок на основные мышцы 2 раза в неделю. Просто организм не будет кушать то, что надо восстанавливать...
Reuel, по 8 раз в день питаться... если общая калорийность составляет 3000ккал, то да, животик от количества кушки выпячиваться будет... а вот если, как мы с Настей по 800-1000ккал... там можно через него позвоночник почесать из-за того, что в принцепи ты ни разу за день так и не наелся:)

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Re: Еда до и после тренировки
#12 : 21.03.2008 10:31
Сколько пищи усваивается организмом? Вот в чем вопрос? Это можно как-то подсчитать?

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Re: Еда до и после тренировки
#13 : 21.03.2008 11:34
Reuel,
1. Это индивидуально
2. Зависит от состояния организма (чем здоровее тем лучше всё усваивается)
3. От состояния пишеварительной системы. И микроорганизмов, которые в ней живут. Если этот фон нормальный, то они будут тока помогать усваивать витамины и другие вещества. Многие микроорганизмы например вырабатывают из пищи витемины группы В, которые становятся биологически доступными после такой переработки
4. от пиши, которую ты кушаешь... чем больше клетчатки, тем меньше усвоение. Мясо усваивается примерно на 85%, т.к. ему мешают клеточные мембраны... а яйца на все 100%
5. есть способы повышения усваиваемости: например, голодать раз в неделю. После этой голодовки, все питательные вещества усваиваются гораздо полнее.
   Мне вот лично кажется, что у меня всё усваивается даже слишком хорошо... темпы похудения больно медленные, при соответствующем низкокалорийном питании. Я очень много лет сидела на диетах...

Shalabama

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 21
  • Сила +0/-0
Re: Еда до и после тренировки
#14 : 27.04.2008 18:00
Всем привет! Очень рада, что нашла этот сайт и форум: сижу уже второй день читаю! Стока информации полезной!
Я уже больше года занимаюсь групповым фитнесом и вот на прошлой неделе записалась в тренажерку. Не могу никак толком разобраться: есть или не есть до и после тренировок. Всегда была уверена, что часа 2 до и после есть нельзя, а теперь начиталась умностей и в потерях. Вообщем, подскажите, я правильно понимаю: перед и после кардио нагрузок (у меня это групповой фитнес) нельзя все-таки ни до ни после есть, а что касается силовых - примерно часа за 1,5 - 2 нормально покушать, сразу после треньки что-нибудь легкое белково-углеводное (сразу вопрос: что?), потом часа через 1,5 - 2 можно нормально есть. Так все? Или я ошибаюсь?
Да. Цель у меня - не похудеть в принципе, а убрать немного объемы в нижней части тела и вообще подтянуть и улучшить фигуру.
Воть. Помогите разобраться в общем:)