Частота тренировок и боль в мышцах  (Прочитано 12010 раз)

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Частота тренировок и боль в мышцах
: 12.03.2008 17:06
В общем-то вопрос связан с тем, что существует несколько теорий тренировок и вопрос в том, кому верить.
Есть такая книга Думай! Или 'Супертренинг' без заблуждений. Вадим Протасенко

ее итог в том, что каждая группа мышц должна тренироваться не чаще 1 раза в 2 недели.
только в этом случае можно полностью ее восстановить, избежать эффекта плато и только в этом случае она после каждой тренировки зверски болит, что свидетельствует о ее микроповреждениях и, следовательно, последующем росте..

то, что болит - верно, а вот как по вашему, верно ли все остальное?

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Re: Частота тренировок и боль в мышцах.
#1 : 13.03.2008 08:45
тренировки, включающие базовые упражнения, задействуют огромное число мышц тела...
например, классическая становая тяга - около 90% всех мышц... и что теперь после тяги 2 недели вообще не тренироваться?
то же самое можно сказать про другие базовые упражнения - приседания, подтягивания, жим лежа и т.д. - везде задействовано очень много мышц

поэтому если исходить из постулата
Цитата
каждая группа мышц должна тренироваться не чаще 1 раза в 2 недели
то тренировки будут выглядеть примерно так
1 марта - приседания
15 марта - жим лежа
30 марта - становая тяга
и между ними ничего делать нельзя ))
как-то это глупо

профессиональные бодибилдеры и пауэрлифтеры ведь не дураки и стараются использовать максимально эффективные методики... но я никогда не слышал, чтобы они тренировались 1 раз в 2 недели

может автор статьи подразумевал, что застоя не будет. т.к. прогресс растягивается, т.е. результаты, получаемые обычно за 1 год, при тренинге 1 раз в 2 недели будут достигнуты через 2 года -  прогресс будет дольше, но медленнее )))

В целом, книга хорошая, многое можно взять на заметку, чтобы составить для себя хорошую программу.

PS т.к. книга Протасенко уже давно есть на этом сайте, я сменил ссылку в твоем сообщении

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Re: Частота тренировок и боль в мышцах.
#2 : 13.03.2008 12:40
Ну хорошо, тогда другой постулат из книги - что для роста лучше растяжение мышцы под весом, чем сокращение.
Иными словами, эффективна ли техника, допустим когда качается мышца раз 6-8 самостоятельно, до отказа, а потом еще столько же раз с помочью партнера поднимается вес, а опускается уже самостоятельно, как можно медленнее?

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Re: Частота тренировок и боль в мышцах.
#3 : 13.03.2008 13:36
а по поводу 90% всех мышц, то думаю в книге имеются ввиду работы до отказа... в тойже становой далеко не 90% мышц работают до отказа... у меня, лично, после нее болят ноги, причем сзади, и вся спина, но собственно и все.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Re: Частота тренировок и боль в мышцах.
#4 : 14.03.2008 08:23
Цитата
потом еще столько же раз с помочью партнера поднимается вес, а опускается уже самостоятельно, как можно медленнее?
это называется "негативные повторения"... обычно они эффективно используются в моменты, когда спортсмен уже подошел к определенному уровню "плато", выше которого стандартными упражнениями у него не получается прогрессировать

Цитата
по поводу 90% всех мышц, то думаю в книге имеются ввиду работы до отказа
да, наверное... тогда логика есть

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Re: Частота тренировок и боль в мышцах.
#5 : 23.04.2008 14:25
И все же, вернусь к вопросу, который мне интересен.
Сейчас я занимаюсь примерно 2 раза в неделю, при этом на одну группу мышц прокачка выпадает реже - каждый третий раз, при этом у меня не наблюдается особого исчезновения боли в мышцах - она конечно меньше, чем если совсем не тренироваться, но всегда на следующий день после тренировки присутствует.
Это нормально?

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Re: Частота тренировок и боль в мышцах.
#6 : 23.04.2008 15:44
это нормально, когда тренируешься интенсивно... так что если боль есть, скорее всего, тренируешься довольно мощно и качественно ))

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Re: Частота тренировок и боль в мышцах.
#7 : 23.04.2008 17:36
У меня вот такое мнение по этому вопросу: если у меня болит какая-то группа мышц и подошло время её тренировать, я лучше вааще не пойду на тренировку, точнее пойду, но буду тренировать другую группу, даже если не по рассписанию. Было время, когда ни одна группа не успевала восстановиться, дык я просто на кардио ходила. И прогресс свой приписываю именно к этому подходу. Просто раньше, когда я тока первый раз начинала, я шла на тренировку даже если болела та группа, которую тренировать пошла... и что? тренировка не результативная, веса маленькие, дикая боль, а итога никакого... не, был итог - перетренированность и слегла с простудой на неделю, думала подохну

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Re: Частота тренировок и боль в мышцах.
#8 : 23.04.2008 18:01
Диана Батьковна, полностью с тобой согласен )) хотя у меня раньше больные мышцы такой же вес поднимали, как и небольные, но сейчас явно лучше...

avg

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 731
  • Сила +37/-0
Re: Частота тренировок и боль в мышцах
#9 : 24.04.2008 07:50
А о чем говорит то, что мышцы болят на третий-четвертый день после тренировки?

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Re: Частота тренировок и боль в мышцах
#10 : 24.04.2008 10:52
и у меня частенько болят, особенно те, которые еще реже тренирую...

sqr(max)

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 98
  • Сила +3/-0
Re: Частота тренировок и боль в мышцах
#11 : 24.04.2008 10:57
у меня тоже мышцы болят на второй и третий дни после тренировки.
в первый день вообще никаких ощущений, что вчера в зале был, зато на второй...

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Re: Частота тренировок и боль в мышцах
#12 : 24.04.2008 11:14
У меня на 3-4день болят только если после большого перерыва (хотя в таком случае они болят и первый и второй и пятый, вплоть до десятого, вот как только боль проходит, значит полностью восстановились, можно тренировать)

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Частота тренировок и боль в мышцах
#13 : 26.05.2008 10:29
Просматривая статистику на сайте бодибилдинг.ком людей, достигших наибольших результатов как в наборе массы, так и в снижении процента жира, я заметил, что у всех у них силовые тренировки  - 5-6 раз в неделю. Небольшие, часто на изолированные группы мышц, но тем не менее.
Это противоречит размещаемым на том же сайте многочисленнм статьям, но результат, как говориться, на лицо.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Частота тренировок и боль в мышцах
#14 : 26.05.2008 10:48
а они пишут про поглощаемые фарм-препараты для быстрого восстановления? ))