Питание для набора сухой массы  (Прочитано 9692 раз)

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Питание для набора сухой массы
: 29.02.2008 09:57
Всем привет, набралось у меня тут пара вопросов по питанию:
Можно ли набрать сухую массу без жира, которого и так в организме достаточно, даже можно было бы немного уменьшить?
Что главное при этом, четко соблюдать количество потребляемых каллорий, или же главное делать упор на прием белковой и углеводистой пищи?
Обязательно ли количество потребляемых каллорий в день должно превышать поличество расходуемых?
Может ли часть жира в организме расходоваться на ежедневные енергонужды, а поступающий белок использоваться для набора массы?

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Re: Питание для набора сухой массы
#1 : 29.02.2008 10:16
одновременно сжигать жир и набирать мышечную массу нереально... сначала нужно уменьшить жир до нормального уровня, потом тренироваться и кушать на набор мышечной массы... тренировки при этом все обязательны

и вообще набор только мышечной массы не возможен... все равно будет сколько-то жира вместе с мясом наращиваться

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Re: Питание для набора сухой массы
#2 : 29.02.2008 11:45
вот-вот... накололась однажды на этом...

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Re: Питание для набора сухой массы
#3 : 29.02.2008 11:57
каким образом? ))
ну а все же, если рассуждать логически, какие к этому объективные препятствия?
я, к примеру, в некоторых статьях читал, что теоретически возможно набраться массу из внутренних ресурсов организма.
смысл-то в чем, чтобы в крови циркулировало большое количчество строительных блоков а также энергии, но если энергии достаточно в самом организме, зачем ее принимать извне?
другой вопрос, что из внутренних ресурсов легче перерабатывается в энергию. как я понял для жировой ткани это наиболее энергозатратный процесс...

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Re: Питание для набора сухой массы
#4 : 29.02.2008 22:23
Легче всего перерабатывается сахар в крови, потом гликоген в мышцах и печени, потом идёт совместная переработка гликогена с жиром... когда заканчивается гликоген, пойдёт совместная переработка мышечных тканей с жиром. Из мышечных тканей делаются углеводы. Так что для сгорания жира нужно употреблять углеводы или огромное количество белка (а ля "прощайте почки"). Но если ты хочешь, чтобы жир всётаки сгорал нужно создать небольшой дефицит углеводов, а не так, чтоб организм тока на сахаре жил, который ты кушаешь. На практике, ты просто снижаешь потребление углеводов, особенно простых сахаров. (но углеводов нужно потреблять не менее 70г/ день) Одновременно поднимаешь потребление белков (т.к. для их переработки нужно гораздо больше энергии. Поднимается уровень термогенеза). Цифры смогу назвать, если скажешь свой рост, вес и, в идеале, процент жира в организме.
Организм всегда умней хозяина... я после жёсткой диеты пошла в качалку, подняла своё питание с 700ккал до 2000 по-этапно за недельку-две. 2000ккал (вместе с тренировками) не покрывали даже мой энерготрафик за день. Результат - мяса нарастила конечно, рельеф появился, и жирок тоже. Откуда? А бог знает, может на прану перешла:) Чистота эксперимента имеется, т.к. я каждый день записывала и расчитывала каждый кусочек.
Но есть другой вариант... если ты не после диеты и обмен веществ у тя не подёрнутый... начинаешь ходить на силовые тренировочки (парочка достаточно в неделю), а в своём питании поднимаешь белки, чтоб получилось 2г на кг тела. И снижаешь углеводы, чтоб калорийность или не менялась (из-за поднятия белков) или была чуточку меньше (на 300-400ккал), чем раньше. Таким образом будешь медленно худеть и (к сожалению тоже) медленно набирать сухую массу. В любом случае композиция тела только улучшится. Но чудес не быват... а если хочешь набрать много мяса и быстро, нужно будет смириться с приходящим жирком...
Чё-нить понятно?:)

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Re: Питание для набора сухой массы
#5 : 01.03.2008 22:01
Посмотри в тренировочном дневнике SpeedFan, я там нормальное меню привела с расчётами...

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Re: Питание для набора сухой массы
#6 : 03.03.2008 14:52
Спасибо, все понятно.
Вопросы такие:
при поступлении углеводов в организм от чего зависит скорость и количество формирующегося гликогена?
каков срок насыщения мышц гликогеном?
от чего зависит куда направляется белок, на энергопотребности организма, или в мышцы?

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Re: Питание для набора сухой массы
#7 : 03.03.2008 18:16
1. Гликогена запас очень ограничен... примерно на 600ккал. Из-за этого не советуют в один приём употреблять более 80г углеводов, остальное просто в жир пойдёт. Гликоген будет усиленно формироваться, если гликогеновые запасы пусты (после тренировки например) скорость зависит от того какие сахара употребляются. Гликемический индекс продуктов - это и есть скорость поступления углеводов в кровь, а из крови уже он запасается достаточно быстро. Всё вышеперечисленное так же зависит от состояния организма. если он измучен жёсткими диетами, скорее будет запасаться жир, чем гликоген. Если есть какие-то проблемы, гормонального характера... тоже свои нюансы
2. Если ты мышцы не травмируешь (т.е. если ты не занимаешься), то восстанавливать по-сути нечего и белок идёт на строительство других тканей и на энергообмен. Если организму не хватает углеводов, ему пофигу, что белок ты скушал для мышцов... он его в углеводы превратит, путём глюконеогенеза (или как там это слово правильно) в печени.

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Re: Питание для набора сухой массы
#8 : 04.03.2008 10:36
спасибо, в таком случае пока обойдусь без сжигания жира ))

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Re: Питание для набора сухой массы
#9 : 01.04.2008 16:15
В общем остановился на следующем питании.
7.30 - 100-150 г. нежирного творога (1-2%), посыпанного чайной ложкой сахара, 1-2 куска черного хлеба с сыром или без и молочно(0.5%)-протеиновый шейк
10.00 - 3 белка и 2 желтка + небольшое количество несладких сушек
13.00 - 2-3 белка и 1 желток + сушки
15.30 - обед в столовке, обычно какое-то мясо или рыба нежирные, + гречка
18.00 - 2 белка и 1 желток + сушки
20.00 - ужин, по-разному, но обычно овощной салат, какое-нибудь мясо или курица с макаронами или коричневым рисом. + если мяса мало могу добавить банку тунца.
23.30 - молочно-протеиновый шейк.

Помимо перечисленного могу съесть яблоко, банан, и т.п., в том числе что-то сладкое, но немного.
Итого примерно: 240 белков, 280 углеводов, 69 жиров и 2650-3000 ккал.

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Re: Питание для набора сухой массы
#10 : 02.04.2008 01:05
Reuel, тебя как зовут кстати?.. меня Диана
сушки - эт конечно хорошо, но можно их заменить хрустящими хлебцами из цельной гречки или пшеницы, они недорогие, вкусные и полезные... и углеводы в них более качественные. А так всё грамотно... вот тока банка тунца вечером + какое-нибудь мясо, боюсь столько белка за раз может не усвоиться. Может тунец впихнуть в 18:00, а те белки и желток с 18:00 добавить в 13:00... тогда всё усвоится.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Re: Питание для набора сухой массы
#11 : 02.04.2008 07:54
Цитата
банка тунца вечером + какое-нибудь мясо, боюсь столько белка за раз может не усвоиться
нет подтвержденных научных данных, что усвоение белка ограничено... т.е. не стоит верить слухам о том, что за раз усваивается только 30г белка

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Re: Питание для набора сухой массы
#12 : 02.04.2008 10:17
да собственно я обычно так и делаю. в 19.00 тунец, в 20.00 ужин...
на счет хлебцев подумаю, но на работе мне конкретно легче есть именно сушки (не буду вдаваться в подробности, но разница есть).
А зовут меня Мишей, Майклом, Михой, МишгАном, МихОном и тому подобными именами :)