Дневник Dana  (Прочитано 7489 раз)

Dana

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 46
  • Сила +0/-0
Дневник Dana
: 06.04.2016 16:51

Всем  привет!

Господа модераторы, не удаляйте мое сообщение ( ибо у меня их меньше 10), и Господа форумчане, поддержите кто чем может ))))))))) кто советом, кто пинком, а кто просто читанием ;) Только ради Бога, не предлагайте есть ягоды годжи или втирать в проблемные зоны какую-нибудь адскую смесь на растущей луне в третий понедельник месяца :-D

Меня зовут Dana, мне 32 года, я мама чудесного малыша ( нам 2 года почти) и в данный момент домохозяйка.
До родов я весила около 48 кг, во время родов поправилась почти до 65 кг, но впоследствии потихоньку скинула вес до 49..НО, при всем при этом, у меня изменилась фигура, несмотря на то, что я стала весить практически также, как и до родов.... многие вещи стали узки в области бедер, появились ненавистные мне бока и попа стала больше, чем была .....:-/

Да, я сама виновата в некотором злоупотреблении булками, поеданием острых крылышек с мужем, надеждой на авось и желанием проводить время на кухне, дабы стать мастер- шефом кулинарии и идеальной хозяюшкой :)

начиная с ноября прошлого года, я начала отъедаться, набрала около кг 6-7 и как только замаячил майский отпуск на море, а я с ужасом обнаружила,что купальник мне теперь мал... в общем - села на диету .... Дюкана

Не могу сказать точно сколько я на ней сидела, наверно около месяца, но результат меня мало впечатлил.. с 54 кг я похудела до 51 и вес то чуть вверх поднимается, то стоит на месте .....
Перечитав много разного мусора в инете, а также заполнив кучу онлайн тестов а-ля "какая диета Вам подходит", я натыкалась на одно и то же : У Вас нормальный вес и бла бла бла

Но я то понимаю, что бока и попа моя никуда не делись ) и если я визуально худая, то не стоит радоваться результатам непонятных тестов, съесть какой-нибудь пирожок и завалиться на диван :)

В общем, пока я окончательно не заморочила себе и Вам голову- заканчиваю душеизлияния и прихожу к конкретике;)

Я ХОЧУ ПОХУДЕТЬ :) и прям прям прям сильно хочуууууууу убрать жир с бочков и попы до второй половины мая, то есть где-то за полтора месяца )))))
А так как волшебные пендили и советы бывалых творят чудеса :-D, а вести дневник похудения очень полезно  -Я с ВАМИ! )))))





Итак, о себе и по пунктам, как того требуют правила ))) :


- имя Dana и возраст 32
- параметры тела (рост 160 см , вес 51 кг, объем груди 83см , талии 66см , бедер 93 см, шеи 30 см, запястья 13 см)
- процент жира в организме (24.1)
- ИМТ 19.9

Мой примерный рацион питания за последние 2 недели :
- чай, кофе, вода
- пару раз в день балую себя заменителем сахара ( сладкое не люблю, но видать организьм просит чего-то новенького ;)
-кисломолочные продукты до 2% жирности ( закваска, кефир, йогурт - пью и заправляю салаты, ну и естественно творог :)
- кролик, курица, рыба, морепродукты, индюшиная ветчина ( до 4% жирности) - все или запеченное или отваренное. Ну, кроме покупной индюшиной ветчины)))))
- немного сыра ( знаю, не должна была, по-идее, но я капец как сыр люблю )))))))
- пару раз в неделю яблоки
- через день крошила в салат крабовые палочки, не могла пересилить желание поесть глютаматы  :)
- из овощей : белокочанная капуста, грибы, пекинския капуста, морская капуста, помидоры, огурцы, стебли сельдерея, зелень, салат айсберг )
- пару раз в неделю сырая морковь и отварная свекла


салаты заправляю только нежирным кефиром или йогуртом :)


уровень физической активности за 2 недели :
 - так как была в отпуске- увы, зал не посещала, но при этом много гуляла с ребенком и шаталась по городу :)
- последние 3-4 дня занимаюсь дома ( основные зоны - бедра, попа, пресс и мои нелюбимые бока )

О моем опыте похудения - на каких диетах сидела :

- как написала выше, около месяца сидела на Дюкане

- еще был один положительный опыт : сидела лет 8 назад на диете Кима Протасова. Скинула тогда с 63 до 51...вес практически все это время не возвращался )

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Дневник Dana
#1 : 06.04.2016 22:24
привет, Дана!
основа сброса жира в любом случае - это физическая активность, а не диеты...
так в целом список продуктов неплохой, еще бы посчитать, сколько там по калорийности за день и БЖУ

ну и рекомендую почитать соседние дневники, где было много ответов - там реальный опыт похудения НЕ на диетах

Dana

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 46
  • Сила +0/-0
Дневник Dana
#2 : 06.04.2016 23:13


Спасибо, GlazAlmaz! :)

завтра займусь подсчетом ккал и росписью что и когда ем )

да, я понимаю,что основа похудения это физ активность, но комплексно наверно все-таки эффективнее ;)

Dana

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 46
  • Сила +0/-0
Дневник Dana
#3 : 07.04.2016 23:38
В общем, расписываю свое сегодняшнее меню )

ни одной отбивнушечки или блинчика с заварным кремом сегодня не пострадало )))))  все готовила только для моих мальчишек, а сама жевала только разрешенный перечень продуктов  ;D

Завтрак :
2 чашки кофе и 100 мл молока – 53 Ккал  ; Б -3,  Ж- 2.5,  У-4.7,
1 белок яйца,  40 грамм  – 20 Ккал ; Б -5,  Ж- 0,  У-0,
половина яблока – 25 Ккал ; Б -0.2,  Ж- 0.2,  У-5
сыр 50 грамм  - 80 ккал ; Б -10,  Ж- 11,  У-0
3 хлебца (20 грамм) - 50 Ккал; Б -1.6 ,  Ж- 0.3,  У-10.6


Перекус  (кефир с овсяными отрубями и зеленью) :
200 грамм кефира  – 60 Ккал, Б -6.5 ,  Ж- 0.025,  У-8.2
20 грамм отрубей овсяных – 63 ккал , Б -3.5 ,  Ж- 1.5,  У-9

Обед:
1)Салат с пекинской капустой, зеленым луком и огурцом ( 100 капусты+100 огурца)
31 Ккал ; Б -2 ,  Ж- 0.3,  У-5
2) 200 грамм запеченной скумбрии жир отжала и вытерла ( наверно неправильно, но мне оч жирно с виду было)
460 Ккал ; Б -39 ,  Ж- 29,  У-0


Перекус :
Актимель  - 71 Ккал, , Б -2.8 ,  Ж- 1.6,  У-10.5

Ужин:
1)   200 грамм тушеной куриной грудки с базиликом , кориандром и 40 гр. шампиньонов
220 Ккал ; Б -49 ,  Ж- 4.5,  У-1.5
2)   Салат с капустой, сельдереем, тыквой и яблоками заправленный  50 мл кефира – 65 ккал

Итого : 1198 Ккал,
Б -123 ,  Ж- 50,  У-54

насчет физ. активности - увы и ах :-/ зато могу похвастаться тем, что мы с малым очень много гуляли сегодня) и собрали кажется все палки и камни в округе и потаскали за хвостЫ всех дворовых котов :-D


итак, вопросы для тех, кто может услышит ))))))

1- нет ли какой то попроще системы счета ?:) я совсем замучила себя и калькулятор, высчитывая сколько БЖУ в салатике, состоящем из 40 граммах капусты+ 25 граммах огурца + 37.5 граммах еще какой-нибудь травы )

2- из за употребления рыбы ( скумбрии) вышло какое то огроменное кол-во жиров... это нормально?:)





sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
Дневник Dana
#4 : 08.04.2016 06:49
Цитата: Dana
какой то попроще системы счета ?

посмотри тут: http://fitfan.ru/forum/topic_3983/24#post-277825

Цитата: Dana
вышло какое то огроменное кол-во жиров

50гр это нормальное количество для твоего веса.

Dana

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 46
  • Сила +0/-0
Дневник Dana
#5 : 08.04.2016 15:13


спасибо, sergkomisar! :)

а что значит "50гр это нормальное количество для твоего веса" ?

есть какие то критерии ?какая то методика вычисления сколько кому нужно ?

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
Дневник Dana
#6 : 08.04.2016 15:29
Количество белка самый простой способ это брать в отношении собственного веса. Рекомендуемая величина 1,5гр на кг веса тела.
Жира рекомендуется 1гр на кг веса тела.
Остальное углеводы от общей калорийности.

Ещё вот тут почитай: От znatok-ne: Просто ли похудеть? Да, просто

Dana

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 46
  • Сила +0/-0
Дневник Dana
#7 : 08.04.2016 15:48
Цитата: sergkomisar
Количество белка самый простой способ это брать в отношении собственного веса. Рекомендуемая величина 1,5гр на кг веса тела.
Жира рекомендуется 1гр на кг веса тела.
Остальное углеводы от общей калорийности.

Ещё вот тут почитай: ]

я уже читала эту статью :)

и пока пришла к мысли, что я вроде все делаю более-менее правильно ))) ИНТУИТИВНО ) практически как моя подруга винду переустанавливает, включая женскую интуицию :-D

единственное что заставило поплыть мой мозг в этой статье, так это вот этот отрывок :



" - Когда вы едите больше углеводов, вы сжигаете больше углеводов и меньше жиров; ешьте меньше углеводов и вы сожжете меньше углеводов и больше жиров.
.......
- Если вы едите больше протеина, вы сжигаете больше протеина (и, следовательно, меньше жиров и углеводов); ешьте меньше
протеина и вы сожжете меньше протеина (и, следовательно, больше углеводов и жиров).
- Поступающие с пищей жиры главным образом запасаются, если их есть больше на оксидацию подкожного жира это в значительной мере не влияет. "


Кстати,

что касается калорийности, то как я поняла из многих источников, ее лучше не опускать до 1500, мкс 1200 . РАЙТ?



PS: Господи,
дай мне силы удержать всю информацию в голове )))) и правильно ее применять :-D

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
Дневник Dana
#8 : 08.04.2016 15:58
Цитата: Dana
ее лучше не опускать до 1500
по сути нормы нет.
Тут важнее для здоровья получать достаточно незаменимых веществ из питания: это белки, жиры, витамины и минералы.
Цитата: Dana
поплыть мой мозг
Если взять одну и ту же калорийность питания, но разный состав бжу, то увеличение компонента соответственно приведёт к уменьшению других.
Так же соответственно, что организм будет больше использовать этот избыток в качестве источника энергии.

Dana

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 46
  • Сила +0/-0
Дневник Dana
#9 : 08.04.2016 16:42
Цитата: sergkomisar
Если взять одну и ту же калорийность питания, но разный состав бжу, то увеличение компонента соответственно приведёт к уменьшению других.
Так же соответственно, что организм будет больше использовать этот избыток в качестве источника энергии.


то есть, при увеличинии белка, организм начнет использовать его избыток в качестве источника энергии?
а как же его собственный жир ( в организме то есть) ? его он не будет использовать?

или я не туда ушла ?:)

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
Дневник Dana
#10 : 08.04.2016 17:19
Цитата: Dana
организм начнет использовать его избыток в качестве источника энергии?
Да.
То есть на обеспечение энергией пойдёт больше чем обычно.
Цитата: Dana
а как же его собственный жир ( в организме то есть) ? его он не будет использовать?
он используется всегда.

Dana

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 46
  • Сила +0/-0
Дневник Dana
#11 : 09.04.2016 00:15
Итак, день второй)

сегодня у сынульки поднялась температура....бегали по врачам, смотрели сопли, ныли, выли, ставили на уши всех, кого видели и усиленно сбивали температуру ....
Так что меню по принципу "что было в закромах"и подсчеты возможно не отличаются суперточностью и скурпулезностью.....

День второй.

Завтрак :
1 чашка американо
1 белок яйца,  40 грамм  – 20 Ккал ; Б -5,  Ж- 0,  У-0,
сыр 75 грамм  - 120 ккал ; Б -15,  Ж- 16,  У-0
4 хлебца (27 грамм) - 67 Ккал; Б -2 ,  Ж- 0.4,  У-14

Перекус :
1 яблоко - 50 Ккал ; Б -0.4,  Ж- 0.4,  У-10
1 грейпфрут, 100 грамм  - 35 Ккал, Б -0.7,  Ж- 0.2,  У-6.5,
1 чашка кофе и 100 мл молока – 53 Ккал  ; Б -3,  Ж- 2.5,  У-4.7,
Тост – 53 ккал
3 крабовые палочки - 44 ккал, Б-2.5, Ж- 1, У-6

Обед:
50 грамм кефира  – 15 Ккал, Б -1.7 ,  Ж- 0.025,  У-2
200 грамм творога - 176 Ккал, Б -36 ,  Ж- 1,  У-3.6
20 грамм отрубей овсяных – 63 ккал , Б -3.5 ,  Ж- 1.5,  У-9

Перекус:
Суп на втором  говяжем бульоне  с 25 гр. говядины, капусты, стручковой фасоли, грибов, лука-порея и зелени

Говядина, 25 грамм – Ккал 63.5, Б – 6.5, Ж-4.2 , У – 0
Стручк фасоль, 10 грамм –  3 Ккал, Б – 0.2, Ж-0, У – 3
Капуста 50 грамм – 14 ккал, Б – 1, Ж-0.05, У – 0.3
Грибы  20 грамм – 5 Ккал, Б – 2.1, Ж-0.05, У – 0.5
Говяжий бульон, 300 мл – Ккал  12, Б – 1.2, Ж-0.3 



Ужин  :
1)   150 грамм отварной  грудки индейки
Ккал 126, Б- 29 , Ж- 1
2)   Нарезка из помидор(50 гр), сельдерея ( 50 гр) и редиски ( 50 гр) – без заправки
Помидоры , 50 грамм - Ккал 10, Б – 0.3, Ж-0 , У – 2.1
Сельдерей ,  50 грамм - Ккал 6, Б – 0.45, Ж-0.05 , У – 1
Редиска ,  50 грамм - Ккал 10, Б – 0.6, Ж-0.05 , У – 1.8

Итого: 945 Ккал ,
Б – 110, Ж-31 , У – 64.5


В общем, как-то так получилось......

и очень хочется за сегодняшний день, пятницу, нервы и все остальное заслужить бокал вина......   :-[

Dana

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 46
  • Сила +0/-0
Дневник Dana
#12 : 09.04.2016 15:18
Товарищи,

решила приготовить себе немного пасты. С творогом и зеленью :) праздничный обед) пасту не ела месяца два))))

и тут вопрос возник, а как калорийность подсчитать? в сухом виде она одна, а в отварном то другая ....
нашла разные источники, пишут что в сухом виде около 357 Ккал....но при этом пишут что отварив 100 грамм пасты из твердых сортов выходит примерно 112 Ккал.

Это верно ? или я что-то не так поняла )


Dana

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 46
  • Сила +0/-0
Дневник Dana
#13 : 09.04.2016 15:19


просто не хочу сделать ошибки в подсчетах Ккал )

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
Дневник Dana
#14 : 09.04.2016 15:27
Цитата: Dana
как калорийность подсчитать?
считаем от сухого веса.