Моетесь ли вы мылом и шампунями?  (Прочитано 25823 раз)

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Моетесь ли вы мылом и шампунями?
#30 : 05.03.2009 13:29
Цитата
чем ты заменил мыло и прочее?
ничем... я только голову шампунем мою... и иногда ноги гелем для душа - но это в основном летом, когда они реально могут быть в грязи... а собственный пот грязью не является, так что его можно смывать обычной водой

Цитата
что думаешь о дезодорантах, одеколонах, средствах для мытья посуды
химические дезодоранты вредны для кожи однозначно!

туалетной водой и одеколонами мы перестали пользоваться года 2 назад - после того, как открыли для себя натуральные эфирные масла - запахи намного насыщеннее и дольше держаться (а стоят они обычно дешевле парфюма)... сейчас дома постоянно около 10-20 видов эфирных масел

для мытья посуды использую Фэйри, пока не знаю, чем можно адекватно заменить... для унитаза тоже какая-то химия, но она на кожу не попадает, так что вреда нет

Лиля

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Сила +11/-0
Моетесь ли вы мылом и шампунями?
#31 : 05.03.2009 13:52
Эфирные масла...какие из запахов больше походят на духи? У меня корица стоит, век бы ее не нюхала.
Фейри можно заменить на соду. Попотеть конечно придется...
А я отказалась от химии всякой. Даже полы теперь мою без порошка, чтобы не дышать этим всем. Особенно вредно хлорсодержащими препаратами дышать.
Но без мыла не смогу :) И шампуньки :)
А мы  -это кто?:) Извини за нескромность, просто интересно-если девушка, легко ли она отказалась от кремов, духов и т.п.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Моетесь ли вы мылом и шампунями?
#32 : 05.03.2009 15:18
Цитата
какие из запахов больше походят на духи?
например, роза, лаванда, жасмин...
рекомендую просто понюхать многие запахи и решить, что подходит именно тебе ))

Цитата
девушка, легко ли она отказалась от кремов, духов и т.п.
ей духи уже просто не нравятся самой - чувствуется очень сильно запах спирта и синтетики... а крема делает сама на основе масел (например, в масло виноградной косточки добавляется эфирное масло жасмина... в общем, много чего можно нафантазировать)

в шампунь можно добавлять хвойные масла - ель, сосну, пихту...
если пользуешься гелем для душа - туда можно пару капель тоже капнуть эфирного масла

Syogun

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 710
  • Сила +39/-7
Моетесь ли вы мылом и шампунями?
#33 : 05.03.2009 17:25
Я тоже отказался от мыла, как прочитал эту тему! Прошло всего неделя или полтора. И ниче, вроде пока все нормально). А голову шампунем мою! А вот на счет дезодорантов - не могу найти достойную замену. Не буду же я эфирные масла мазать в подмышку! :D Или как)??

Лиля

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Сила +11/-0
Моетесь ли вы мылом и шампунями?
#34 : 05.03.2009 17:58
Макс, ага, значит не отказалась, а заменила. Уже лучше :)

Syogun, представляю :)

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Моетесь ли вы мылом и шампунями?
#35 : 05.03.2009 19:26
Цитата
на счет дезодорантов - не могу найти достойную замену
большинство дезодорантов нарушают нормальное потоотделение... если ими не пользовться, постепенно все придет в норму и особого запаха не будет - достаточно 1-2 раза в день принимать душ... ну и волосы желательно убирать там ))

кроме того, есть натуральный дезодорант - какой-то природный минерал... не помню название

Syogun

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 710
  • Сила +39/-7
Моетесь ли вы мылом и шампунями?
#36 : 06.03.2009 21:33
Цитата: Лиля
Syogun, представляю :)

 :)

Цитата: GlazAlmaz
большинство дезодорантов нарушают нормальное потоотделение... если ими не пользовться, постепенно все придет в норму и особого запаха не будет - достаточно 1-2 раза в день принимать душ... ну и волосы желательно убирать там ))

кроме того, есть натуральный дезодорант - какой-то природный минерал... не помню название
Ну я там регулярно убираю))! А я вот сегодня нашел шампунь на основе олив.масла. хотел взять да денег не хватило, но стоит он гроши, по-вашему где-то 70р)). Вот возьму его и буду им тока голову мыть. А вот дезодоранту надо бы найти какую нибудь замену, да черт с ним если даже не найду, буду мазать эф.маслом!

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Моетесь ли вы мылом и шампунями?
#37 : 07.03.2009 12:52
Цитата
буду мазать эф.маслом
эфирным маслом мазать нельзя, оно используется 2-3 капли за раз... чтобы намазать на большую поверхность тела, нужно взять в качестве основы косметические масла - виноградной косточки, абрикоса, персика и т.п. - в них добавляется эфирное масло, перемешивается, а потом намазывается на тело

чистое эфирное масло слишком концентрированное и высушит кожу моментально... поэтому в чистом виде используется только в качестве духов

продаются эфирные масла обычно по 5 мл, иногда бывают по 1,5 мл и по 10 мл... косметические масла основы фасуются по 30-50 мл

Natalka

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 11
  • Сила +2/-0
Моетесь ли вы мылом и шампунями?
#38 : 01.04.2009 14:25
Цитата: GlazAlmaz
кроме того, есть натуральный дезодорант - какой-то природный минерал... не помню название
И правда есть и отлично помогает))
Но вот еще вопрос, то что не надо мыться мылом - это факт. Здоровая кожа имеет кислую среду, а мыло щелочной продукт и способствует как раз развитию бактерий впоследствии. Но как быть с водой?? Моемся -то мы в основном водороводной водой, которая и хлорирована и еще много чего в ней есть- а это тоже удар по коже! Как справляетесь?))

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Моетесь ли вы мылом и шампунями?
#39 : 01.04.2009 16:22
в городе выбора нет - приходится мыться той водой, что течет из крана...

Natalka

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 11
  • Сила +2/-0
Моетесь ли вы мылом и шампунями?
#40 : 02.04.2009 09:12
А то что из крана течет даже и вода-то не всегда..(

Syogun

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 710
  • Сила +39/-7
Моетесь ли вы мылом и шампунями?
#41 : 05.04.2009 19:41
Пустили бы родниковую воду)...

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Моетесь ли вы мылом и шампунями?
#42 : 05.04.2009 20:20
у нас в коттедже вода с 50-м глубины берется, дак из крана можно и руки помыть, и попить сразу... разница с городской водой по ощущениям невероятная...

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Моетесь ли вы мылом и шампунями?
#43 : 10.04.2009 06:51
эх, от Dior-овского Poison Hypnotic я наверное ни за что не откажусь, хоть мыло, хоть гель для душа, хоть шампунь у мну забирайте))) Я просто с ума схожу от этого запаха...

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Моетесь ли вы мылом и шампунями?
#44 : 21.04.2009 12:27
Купил некую штуку под названием "Душ Алексеева" - ну грубо говоря мощная лейка, которая дает тонкие струи такого напора - что реально долго не выдержишь - больно.

Применяется для гидромассажа - при направлении таких струй на кожу через 5 секунд кожа становится конкретно красной, холодная вода под таким давление не сильно отличается от теплой.

Но главное не в этом, а в инструкции, которая достаточно полная и толковая и в том числе очень не рекомендует использовать мыло при мытье таким душем, и вообще не рекомендует злоупотреблять мылом.

В качестве издевки приводили пример с рекламой мыла сайвгард - мол это же издевательство если не преступление рекламировать средство, которое уничтожает верхник бактериальный слой кожи и первый этап имунной защиты организма.

Почему конкретно с этим душем не рекомендуют использовать мыло? Потому что мыло размягчает эпидермис и он отшелучивается легче, однако при таком напоре в размягчении нет необходимости а все вредные эффекты мыло проявляются гораздо сильнее, поскольку оно буквально вбивается в кожу.


Что на практике.
На практике после такого гидромассажа я чувствую себя чистым, правда чистым, и вообще очень приятное ощущение кожи, немного напоминает состояние после бани.