Изучение иностранных языков  (Прочитано 1349 раз)

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Изучение иностранных языков
: 04.12.2015 21:24
Какие вы считаете методы изучения иностранных языков наиболее действенными, поделитесь своей практикой?
я лично изучал английский по фильмам и аудио-книгам, примерно за 3 месяца занятий дома поднял очень хорошо...
естественно, необходимы некоторые базовые знания ин. языка

по фильмам и аудио-книгам язык изучается, естественно, разговорный - о грамматике речи не идет, но чаще всего нам требуется понимание языка именно на слух, где не требуется сильное знание грамматических конструкций по всем канонам языка, правильное написание слов и т.д., и т.п.; сейчас современный "фильмовый метод" - один из самых простых и эффективных методов, развивающих восприятие чужого языка на слух

Преимущества изучения иностранных языков именно по фильмам:
1. обучаетесь и развлекаетесь одновременно (выбирайте фильмы с хорошими отзывами)
2. развиваете навыки восприятия языка на слух
3. значительно увеличиваете свой словарный запас
4. учитесь естественной речи - разговорные формы слов, фразовые глаголы и сленг (это очень важно для понимания носителей языка)
5. учитесь понимать юмор носителей языка
6. изучаете особенности культуры носителей языка

* * *

тут вот даже польский предлагают учить по фильмам http://olz.by/stati/onlajn-kurs-polskogo-yazyka-po-filmam - специальный курс... для русских изучать польский по таким методикам еще проще, ведь значительная часть слов в русском и польском языках - похожи; например, можно смотреть знаменитые старенькие польские фильмы 70-х годов: Без наркоза, Пейзаж после битвы, До последней капли крови, Человек из мрамора, Жемчужина в короне, Бусинки одних четок, Анатомия любви, Рейс, Дознание пилота Пиркса, Шрам, Семейная жизнь, Освобождение: Направление главного удара, Иллюминация, Барышни из Вилько, Березняк, Кинолюбитель, Ночи и дни, Защитные цвета, Прокаженная, Заграждения - это приятная классика кино

ZarinkaR

  • Гость
Изучение иностранных языков
#1 : 30.03.2016 13:23
Очередной вопрос,который с недавнего времени засел в мою голову. 
Так ли необходимо изучение иностранных языков дошколятам? Останутся ли полученные знания на будущие годы? Не будут ли они препятствием на пути к совершенствованию языка? языка,где большая роль отводится и звукам,от правильности постановки которых зависит разговорная речь. Ведь переучивать гораздо сложнее,чем учить.
Очень хочется услышать ваши мнения, чтобы сделать правильный выбор.

Dana

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 46
  • Сила +0/-0
Dana
#2 : 11.04.2016 15:28
Цитата: ZarinkaR
Так ли необходимо изучение иностранных языков дошколятам? Останутся ли полученные знания на будущие годы?
тут как раз все понятно - дети лучше впитывают язык, им изучать проще... и конечно же, знания останутся, если их применять (например, читать на иностранном языке)

а вот для взрослых - какие еще есть рекомендации, лайфхаки в изучении языка?

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Изучение иностранных языков
#3 : 14.04.2016 19:18
Цитата: Dana
для взрослых - какие еще есть рекомендации, лайфхаки в изучении языка?

да много способов существует ускорить изучения инстранного языка... главное ведь заниматься, использовать язык чаще...
попытайтесь, например, получать какую-то полезную информацию на чужом языке, а не просто зубрите его... общайтесь в интернете на другом языке, на форумах или в соц. сетях
более подробные советы там http://detstrana.ru/article/roditeli/otdyh-i-dosug/uchim-inostrannye-yazyki-10-lajfhakov/

derebaker

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 6
  • Сила +0/-0
Изучение иностранных языков
#4 : 04.11.2016 13:33
У меня есть хоби, изучение языков икультур носителей этих языков.
Это значительно больше чем хоби, так как изучения чужого языка
открывает окно в новый мир. Мне повезло, что ещё в детстве столкнулся с болгарами и занялся болгарским языком. Потом забросил из-за более насущих проблем. А вот когда в 1999 году у меня появился интернет , то это моё увлечение перешло на новый уровень. Я получил доступ к литературе , искуству, музыке, политике, к живому общению.
Не помню кто сказал... Сколько языков знаете, столько раз вы человек.

Nikogara

  • Гость
Изучение иностранных языков
#5 : 19.12.2016 17:33
Мечтаю выучить английский и стремлюсь к своей мечте)