Живем на доллар в день  (Прочитано 3778 раз)

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Живем на доллар в день
: 28.02.2015 11:54
Прослышал что в соседней дружественной и братской стране издано пособие Как жить на доллар в день. А что, идея здравая. Давайте проверим в наших реалиях. Доллар на выходных стоит 61 рубль, выкидываем из корзины трамвайный билет (на балет там никогда и не было) и пятку от носка, оттого как в кризис можно и заштопать на лампочке (учите историю, примеры выживания пригодятся) и оставляем только еды на 2400 ккал. Продукты из какой-нибудь сети – ленты, метро кэш энд кэрри, перекрестка, ашана и т.п. В магазинах шаговой доступности все как правило дороже. Главное условие - калорийность 2400 ккал и не меньше 45 г белков, 30 г жиров и 120 г углеводов. Понятно что по каким-то компонентам будет гораздо больше данного безопасного минимума. Поскольку главное выжить и не потерять в весе, на различие между аминокислотами, насыщенными/ненасыщенными жирами и ГИ углеводов внимания не обращаем. 
Потом обсудим, возможно поголосим, лучший вариант поощрим и рекомендуем к внедрению.
Возможно, кто-то докажет, что задача не решаема. Но уж 1 евро то точно хватит, а это уже 68 рублей.

savanna

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Сила +8/-4
Живем на доллар в день
#1 : 28.02.2015 14:59
Ха... несколько дней назад задумалась на тему: возможно ли имея финансовые ограничения соблюдать МФ. И тут я как бы и поняла, что соблюдения баланса БЖУ  явно в пролете. Ну хотя бы тогда наличие здоровой-"живой" клетчатки в виде фруктов. И пусть это будут хотя бы яблоки. Но мама дорогая... яблоки которые были ценой с кг картошки, теперь стоят как 4-5 таких кг картошки. Тобишь на яблоки уже вводится некоторое ограничение. Преимущественно позволительно детям в неограниченном количестве, а себе как-то и одного яблочка раз в два-три дня хватит. А дальше еще страшнее? :-X На капусте сложновато будет, да и  ее чем-то заправить надо, пожирнее. А чем? Все остальное в цене взлетело не меньше.
А еще самое интересное,  в Украине паническая скупка всего возможного. И поехав с мужем сделать какие-то запасы в виде круп-масла, обнаружили, что покупать уже нечего :o.
Муки нет, гречки нет,  соли нет, вермишели нет, сахара нет... Было только немного риса- супер высокого качества по цене :o...
Нус... и че тогда есть?:) Остается питаться только салом-мясом-молочкой-капустой-картошкой(это пока есть, видимо в связи с невозможностью запастить впрок  и  дороговизной), если это возможно будет купить людям со средним достатком.  Но 1$ на эти виды продуктов явно не хватит.
Так что тема как прожить на доллар в день весьма интересна  ;D


ЗЫ: только что нашла, частично даже в тему. Смеялась до слез :). Министр финансов готов!!! ;)
https://www.facebook.com/video.php?v=602234616484967&set=vb.100000953025683&type=2&theater

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Живем на доллар в день
#2 : 28.02.2015 15:32
В месяц получается 1830 руб., если 61 руб. в день.

Прикинула примерно как я питаюсь.
На месяц нужно 10 разных супов по три порции, т.е. каждый суп на три дня: вот, например, такой набор (постаралась поскромнее, т.к. у меня  бывают супы и подороже):

борщ с говяжьей грудинкой,
бульон куриный с вермишелью,
суп сырный (из сырка с луком для супа),
суп из горбуши консервированной,
помидоровый суп (мой любимый по-польски, я его  зимой из консервированных помидоров в собственном соку варю),
грибной (из шампиньонов),
суп гороховый с копченостями),
щи кислые (из квашеной капусты) на свинине,
суп-пюре из тыквы,
щи на курином бульоне.

Плюс зелень  и сметана, куда положено.

Получилось уже две тысячи, только на супы. Правда суп + хлеб - это у меня обед, т.к. большие порции. Но, все равно, нужно ведь ещё завтраки и ужины.

Очень трудно уложиться, думаю, в заданную сумму. :D

ЗЫ. Ну а если в магазинах ограниченный выбор продуктов, то, думаю, что задача ещё больше  усложняется. 

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Живем на доллар в день
#3 : 01.03.2015 08:28
Цитата: Кувшинка
В месяц получается 1830 руб., если 61 руб. в день.
Я думаю, не вполне задача усвоена. Не прикинуть, сколько стоит минимальная продуктовая корзина, а привести пример корзины на 1830 рублей. Чтобы в ней было не меньше 45 г белков, 30 г жиров и 120 г углеводов. Как писалось, разделение углеводов на усваиваемые и клетчатку не предполагается. Бывает ведь данность, за которую не выпрыгнуть. Вот доллар, живи на него. Задача прожить здоровым как можно дольше, т.е. примитивная задача на оптимизацию.
Вот вспомнилось: существуют так называемые фудбары - концентрированные твердые продукты (как правило, по 500 ккал в упаковке или бОльшая упаковка с делениями по 500 ккал). Предназначены для выживания в аварийной ситуации. Предполагается, что в день будешь есть 4 раза по 500 ккал, но если фудбаров не хватает то на день 500 ккал. Так там интереснее другое - ни о каком балансе БЖУ и речь не идет. Т.е. фудбары - это сплошные углеводы и жиры, белка даже в 2000 ккал меньше минимальных возовских 45 г. Спрашивается, отчего так? да оттого, что тебе на этих фудбарах надо или в шлюпке проболтаться 2 недели, пока тебя с корабля не заметят, или на зимовье 2 месяца прожить, пока за тобой вертолет не прилетит, речка не вскроется или медведь не съест. Зачем в этих условиях белок? Он попросту лишний и даже вредный. Оттого как энергию будешь получать из углеводов и жиров, а белки из собственных мышц, которых будет становиться меньше, и соответственно каждый день тебе нужно будет меньше энергии. Гениально.
Так у нас условие 2400 ккал на доллар при обеспечении минимума БЖУ. Предполагается, что прочее на период выживания обеспечит организм.

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Живем на доллар в день
#4 : 01.03.2015 08:47
Да задачу поняла, но не знаю как её выполнить. Не дай бог в такие условия попасть!  Слышала, что во время войны желатин служил источником белка, т.е. люди бежали желатином запасаться наряду с солью.   

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Живем на доллар в день
#5 : 01.03.2015 10:05
Цитата: Кувшинка
Да задачу поняла, но не знаю как её выполнить. Не дай бог в такие условия попасть!  Слышала, что во время войны желатин служил источником белка, т.е. люди бежали желатином запасаться наряду с солью.   
Если бы то был пищевой желатин. Да он сейчас и стоит немало. Скорей всего речь шла о запасах технического столярного клея, у которого схожий состав. Как белок желатин неполноценный, хотя и представляет собой сплошной белок без жиров и углеводов. Т.е к желатину надо добавлять другие источники белка. Но сам желатин восполняет недостающую в злаках аминокислоту лизин, т.ч. комбинация зерновой каши заправленной столярным клеем может и неплохая.

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Живем на доллар в день
#6 : 01.03.2015 16:52
Люпус, ну расскажи, пожалуйста, что в таком случае делать!

Я ещё вспомнила, что на одних только финиках можно продержаться несколько месяцев. В Ираке фиников видимо-невидимо. Там их даже подбирали по цвету и составляли всевозможные узоры. Так и продавали в коробках в виде картин. Думаю, что вот в этой стране точно от голода не умрешь!

А в заданных условиях как выжить?

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Живем на доллар в день
#7 : 01.03.2015 17:06
Цитата: Кувшинка
Люпус, ну расскажи, пожалуйста, что в таком случае делать!

Я ещё вспомнила, что на одних только финиках можно продержаться несколько месяцев. В Ираке фиников видимо-невидимо. Там их даже подбирали по цвету и составляли всевозможные узоры. Так и продавали в коробках в виде картин. Думаю, что вот в этой стране точно от голода не умрешь!

А в заданных условиях как выжить?
Хорошее дело. Будто у меня опыт есть на доллар жить. Ну а вдруг придется? От тюрьмы да от сумы как говорится. В советской стране кста за доллар 4 рубля давали (это не считая срока), кто не верит пруф в Интердевочке. 4 рубля в день это 120 рублей в месяц. Так на такую зарплату семья жила.

Gustav

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Сила +38/-12
Живем на доллар в день
#8 : 03.03.2015 13:27
Попробую начать. 2 продукта - перловка и маргарин:

http://www.mnogomart.ru/catalog/bakaleya/krupy/24584/
http://www.mnogomart.ru/catalog/dairy/maslo/37362/

(далее таблица расчетов - не совсем презентабельная; если найду как улучшить вид - улучшу)

Наименование   Руб/пачка   Граммы   Ж   Б   У   Ккал         Доли пачки   Граммы   Рубли   Ккал   Ж   Б   У
===========================================================================================
Крупа УКК перловая 800Г   56   800   1,1   9,3   66,6   320                             0,6   480   33,6   1536   5,28   44,64   319,68
Маргарин Пышка 75% 250г   44   250   75   0,5   0,5   675                             0,52   130   22,88   877,5   97,5   0,65   0,65
===========================================================================================
                                                                                                                                    56,48   2413,5   102,78   45,29   320,33

Итого на день:
Перловка - 480 г.
Маргарин - 130 г.
Общая стоимость - 57 руб. (56,48)

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Живем на доллар в день
#9 : 03.03.2015 14:21
Цитата: Gustav
Попробую начать. 2 продукта - перловка и маргарин:

http://www.mnogomart.ru/catalog/bakaleya/krupy/24584/
http://www.mnogomart.ru/catalog/dairy/maslo/37362/

(далее таблица расчетов - не совсем презентабельная; если найду как улучшить вид - улучшу)

Наименование   Руб/пачка   Граммы   Ж   Б   У   Ккал         Доли пачки   Граммы   Рубли   Ккал   Ж   Б   У
===========================================================================================
Крупа УКК перловая 800Г   56   800   1,1   9,3   66,6   320                             0,6   480   33,6   1536   5,28   44,64   319,68
Маргарин Пышка 75% 250г   44   250   75   0,5   0,5   675                             0,52   130   22,88   877,5   97,5   0,65   0,65
===========================================================================================
                                                                                                                                    56,48   2413,5   102,78   45,29   320,33

Итого на день:
Перловка - 480 г.
Маргарин - 130 г.
Общая стоимость - 57 руб. (56,48)

ОК, принимается. Идея кстати обкатана. Было некогда такое ТВ-шоу, называлось ГОЛОД. Понятно что сплошная паленка, но десяток участников тайно (?) вывезли в одну из столиц (по легенде они не знали куда, а ведь такое пересечение границы криминал), потом оказалось что Берлин, и без денег где-то поселили. И они должны были в незнакомом городе без знания языка любым способом заработать на еду. Шоу и заключалось в их приключениях, понятно срежиссированных. Но: в их халупе стоял котел с горячей холявной КАШЕЙ, которую можно было есть без ограничения. Т.е. хочешь поесть прилично - заработай, выпроси или ограбь.   
PS. В армии перловку называют кирзой. Оттого, что структура поверхности каши как у голенища  кирзового сапога. Сапог нет а каша и слово остались.
PPS. Маргарин здесь очень конструктивно и к месту. Есть кирзу без масла невозможно. А на вологодское масло доллара явно не хватит.

Gustav

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Сила +38/-12
Живем на доллар в день
#10 : 03.03.2015 14:42
На волне энтузиазма еще одна корзина - из 3-х продуктов. Подсолнечное масло, ржаные макароны, ржаной хлеб:

http://www.mnogomart.ru/catalog/bakaleya/maslo/21137/
http://www.mnogomart.ru/catalog/bakaleya/makarony/24863/
http://www.mnogomart.ru/catalog/khleb/khleb/15624/

Наименование   Руб/пачка   Граммы   Ж   Б   У   Ккал   Доли пачки   Граммы   Рубли   Ккал   Ж   Б   У
=========================================================================================================================================
масло ставрополье подсол. нераф.600г   66   600   99,9   0   0   898   0,13   78   8,58   700,44   77,922   0   0
мак.изд.макмастер ржаные 300г   28   300   1,7   8   62,5   307   1   300   28   921   5,1   24   187,5
хлеб ржаной обд.нар.0.415кг каравай   19   415   1,3   7,3   36,4   189   1   415   19   784,35   5,395   30,295   151,06
=========================================================================================================================================
                           55,58   2405,79   88,417   54,295   338,56

Итого на день:
Подсолнечное масло - 78 г.
Макароны ржаные - 300 г.
Хлеб ржаной - 415 г.
Общая стоимость - 56 руб. (55,58)

В принципе можно даже хлеба чуть поменьше, а масла чуть побольше.

P.S. Ну и само собой можно и миксовать, например, пополам с первым меню. Всё-таки 5 продуктов - это уже какой-никакой выбор ))

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Живем на доллар в день
#11 : 03.03.2015 16:04
Испечь в хлебопечке хлеб, можно насушить из него сухарей.
Рецепт просчитан в Найти решение Экселя исходя из оптимального классического БЖУ 1:1:4 по массе. Ингридиента три: мука пшеничная 28 р/кг, халва подсолнечная 54 р/кг, протеин Гладиатор сывороточно-молочный 550 р/кг. Дрожжи сухие 4 г  1,5 рубля. Цены по Ленте, протеин из Спортпита самый дешевый.
Всю халву в тесто запечь не удастся, оттого половина халвы в тесто из диспенсера, половину придется съесть как десерт.
Надо муки 298 г, халвы 262 г (131 г в тесто, 131 г съесть отдельно), сывороточного протеина 32 г.  В итоге выходит белков 83 г, жиров 83 г, углеводов 331 г. Соотношение БЖУ в процентах по калорийности 14:31:55. Стоимость муки 8,33 р; халвы 14,12 р; протеина 17,37; итого с дрожжами 41,33 р. Всего 2400 ккал.
Состав компонентов БЖУ: мука 10,0-1,0-71,0; халва 10,6-30,2-44,1; протеин 80-2,5-13,75.
Есть варианты облагородить подмешивая к пшеничной муке муку пшеничную цельнозерновую и ржаную, но эти сорта муки дороже, соответственно в пределах доллара, исходя из резерва 20 рублей.
 

Gustav

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Сила +38/-12
Живем на доллар в день
#12 : 03.03.2015 17:10
Цитата: Люпус
халва подсолнечная 54 р/кг
халва 10,6-30,2-44,1
Халва вообще супер-продукт получается. Полкило на день - и всё покрыто за... 27 рублей! Экстремальная монодиета.

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Живем на доллар в день
#13 : 03.03.2015 17:18
Жаль только, что срок хранения небольшой. Не более 2-х месяцев в холодильнике. А без холодильника, если погреба нет, то и того меньше получается. Т.е. надолго не запасешься. Или её законсервировать как-то можно?

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Живем на доллар в день
#14 : 03.03.2015 19:32
Цитата: Gustav
Халва вообще супер-продукт получается. Полкило на день - и всё покрыто за... 27 рублей! Экстремальная монодиета.
В том и дело, что в ней относительно оптимума жиров много. Оттого и разбавляется белками - спортпитом и углеводами - мукой.