Как бросить курить  (Прочитано 25273 раз)

Арнольд

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 511
  • Сила +9/-4
Как бросить курить
: 12.09.2007 10:05
Что содержится в табачном дыме?
Смола. В смоле свыше 1000 химических веществ, в том числе множество раздражителей и не менее 60 известных канцерогенов. В легких смола оседает вязким слоем.
Никотин. Наркотик, вызывающий сильнейшее привыкание, быстро всасывается из легких в кровь, достигая головного мозга за 7 секунд. Учащает сердцебиение, повышает давление и увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Угарный газ (СО). Ядовитый газ, без цвета и запаха, снижающий содержание в крови кислорода, что особенно опасно для беременных женщин и людей с болезнями сердца.
Независимо от стажа курения, отказ от него тут же уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний или хронического бронхита. Чтобы бросить курить, самое главное – очень этого захотеть. Спросите себя: "Всерьез ли я хочу бросить курить?" Подождите, пока такое желание не окрепнет.

А теперь порция конкретных шагов для бросания курить:

1. Тщательно проанализируйте свои курительные привычки. Записывайте каждую сигарету, выкуриваемую вами за сутки. Дайте себе 2-3 недели на выяснение, когда и почему вам захочется курить.
2. Настройте себя на окончательность принятого решения. Запишите все причины, по которым вы хотели бросить курить, в том числе и все то хорошее, что появиться после этого. Скажем, вы будете тоньше чувствовать вкус еды и напитков, исчезнет утренний кашель, уменьшится подверженность к респираторным заболеваниям.
3. Назначьте день, обведите это число в календаре и с этого дня полностью откажитесь от курения. Попробуйте уговорить одновременно бросить курить всех членов семьи или близких друзей, чтобы в трудные первые дни вы могли поддержать друг друга.
4. В первые дни пользуйтесь любыми средствами, заменяющими вам сигарету, - жуйте жвачку, крутите в пальцах ручку или карандаш, если не знаете, куда девать руки без сигареты. Для преодоления абстинентного синдрома пользуйтесь никотинозамещающими препаратами. Попробуйте применять технику расслабления для снятия напряжения.
5. Радуйтесь тому, что вы не курите! Не забывайте: вы экономите этим кучу денег. Пользуйтесь ими как наградным фондом для себя.
6. В течении первых недель ешьте, сколько хотите, но пусть это будет здоровая пища. Испытывая напряжение и беспокойство (результаты преодоления привыкания), вы захотите лишний раз перекусить и можете набрать несколько лишних килограммов. Помните, что самое трудное время – первый месяц.

BOL

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 60
  • Сила +2/-0
  • Люблю йожыгов )))
Re: Как бросить курить
#1 : 12.09.2007 20:48
Честно бред. Курильщику не важны деньги, которые тратит на сигареты, и он даже и не подумает о вреде своему здоровью. Все эти правила, как бросить тоже бред:)

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Re: Как бросить курить
#2 : 13.09.2007 07:43
да почему бред... я так понял речь о тех людях, кто хочет бросить, но не знает как... а если чела все устраивает - что он портит свое здоровье и постоянно воняет, то ему никакие советы не помогут

BOL

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 60
  • Сила +2/-0
  • Люблю йожыгов )))
Re: Как бросить курить
#3 : 13.09.2007 14:40
Если он хочет - он бросит! Никакие советы не помогут! Доказано на личном опыте:)

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Re: Как бросить курить
#4 : 13.09.2007 16:31
Если он хочет - он бросит! Никакие советы не помогут!
это что - новый афоризм? сам-то понял че сказал? )))

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Re: Как бросить курить
#5 : 05.01.2008 20:50
Легкий способ бросить курить. Аллен Карр   имеется на этом сайте. больше ничего не помогло. позже опишу ощущения в своем дневнике. Удачи!

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Re: Как бросить курить
#6 : 27.02.2008 17:17

Nasya

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Сила +4/-0
Re: Как бросить курить
#7 : 08.04.2008 08:45
Согласно исследованию, проведенному Университетом Дьюка (Duke University Medical Center), употребление в пищу молока, фруктов и овощей способно помочь курильщику расстаться со своей пагубной привычкой. Ведь именно эти продукты влияют на вкус сигаретного дыма.
К этому выводу ученые пришли на основании проведенного опроса почти 200 курильщиков. Ученые просили их назвать продукты или напитки, способные ухудшать либо улучшать вкус табака.
19% из опрошенных сказали, вкус дыма, по их мнению, ухудшается, если употреблять в пищу молочные продукты. 14% аналогично оценили напитки без кофеина , 16% остерегаются употреблять в пищу овощи и фрукты.
Ученые говорят о том, что теоретически вероятно создать специальную “антитабачную” диету, портящую табачный вкус и могущую послужить в качестве прекрасного стимула для желающих бросить курить.


Yojeek

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Сила +7/-1
  • Люблю секс, футбол, пиво и мужиков..
Как бросить курить
#8 : 17.08.2008 05:16
я курю и довольна. в наше время ты или пассивно куришь или сам. лучше я сама ся убью, чем кто-то-)
+ до кучи атмосфера земли ща содержит стока всякого Г**, что сигаретный дым просто детский лепет=)

бросить можно, тут сила воли надо. А всякие магические вещи типа пластыря и жвачки не помогут. Захочешь - бросишь, а на нет и суда нет, знач не так и хочется..

soup

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 10
  • Сила +0/-0
Как бросить курить
#9 : 04.11.2008 17:52
почитала тут про курение.... Курить, на самом деле, бросить очень просто! Говорю так, тк недавно сама бросила. Стаж моего курения был примерно лет 7-8! довольно много, на мой взгляд! Просто в один день надо взять и перестать это делать, придумать сеье стимул и все! Я вот, например, очень хотела ребенка. И муж тоже бросил (стало стыдно, что я смогла, а он нет). Это был стимул для него. Просто надо сильно захотеть. Первую неделю было тяжко, конечно, привычка давала о себе знать, но это можно перетерпеть! Конечно, может это все банально, но действенно!

dine4ka

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1866
  • Сила +160/-8
Как бросить курить
#10 : 07.02.2009 21:10
Я бросила курить года полтора назад, курила долго и много...
Я просто напишу, возможно это буквенное безумие кому-то поможет, кого-то заставит задуматься, а кого-то просто что-то пересмотреть...

Закройте дверь в ад, пока не поздно!
Жить нельзя курить! Запятую ставит каждый сам...

Все мы (ну или почти все), приняв решение бросить курить, хотим найти свой путь и свой собственный легкий способ бросить курить, однако в результате все приходят к одному и тому же: бросить курить можно только бросив курить! Вот такой вот казус... Если проще - для того, чтобы не курить, надо просто не курить!... Все просто в действительности...

Еще забавно... Подумалось просто... Вот человек, который не курит, вернее, никогда не курил, так вот если этот человек хочет есть - он ест, если рад - смеется и дарит радость окружающим, если обижен или огорчен - обижается, плачет, устал - просто ложится и спит...
Теперь, человек курящий - голоден - надА пАкурить, горе - пАкурить, радость - опять таки надА пАкурить, устал - пАкурить... Даже в сортир, простите, и то пАкурить...
Неправильные условные рефлексы?

Был момент, когда я искала замену сигаретам... Видимо, в тот момент я была не права... Сигарет нет, умерла, так умерла! А надо просто искать себе Дело - или просто дело, или же Цель, к которым не жалко будет приложить силы и душу... Надо заставлять себя шевелиться, перебирать руками, чтоб было интересно расти... Чтобы ВСЁ получалось, необходим ежедневный и кропотливый труд... А мы просто разучились трудится над собственным счастьем...
А изначально и дела, и цели придумывать себе надо хоть и через силу, и заставлять себя делать их, хоть через нИхАчу, через нИмАгу, через лень! Практически все требует затрат психической энергии и приложения сил, нельзя получить что-то ничего не делая! В любое дело, в любую Цель необходимо вложить душу, тогда начнет получатся и радовать!...
Эт к вопросам тупоживубольшенИмагущаззсорвусьизакурюпо-новой... Потому как депрессия - это потеря иммунитета, только на уровне психики (это мыслЯ человека, не отягощенного специальным образованием...)...
Всегда помните, что мир вокруг нас не плохой, и не хороший, это просто мир, скажем - объективная реальность... А вот уж каким этот мир станет, будет ли этот мир улыбаться нам, зависит только от нас - уж в какие цвета раскрашивать будем...
Это как раскраска, подаренная в детстве - помните, с каким трепетом мы начинали обдумывать, КАК будет? Только с раскраской проще - испортив одну картинку, мы могли все начать заново на другой... А вот жизни другой не будет.......................
Сюда же можно отнести пропаламотивацияэйфорияиижеснимищаззсорвусьизакурюпо-новой!...
Просто любая самая приятная ситуация рано или поздно входит в привычку и начинает восприниматься как должное... Обычным, то бишь, все становится... А уж если сАФсем уж витиевато, то наше некурение перестанет нам давать возможность радоваться щенячьей радостью возможности не курить... В такой момент начинаешь бестолково метаться и придумывать что-то новое, что в некурении будет снова радовать, но тут возможности не безграничны, усовершенствовать-то в принципе и нечего уже - не курим и ВСЁ! Так вот чтобы метаний не было и ощущения сидения на вулкане, надо развивать себя и улучшать тем самым жизнь... Тогда будет интересно... То есть, из любого действия можно сделать ДЕЙСТВО! и этим наслаждаться... Примеров масса - чайная церемония, любование закатом, сад камней... Надо просто найти свое, ведь мы маленькие боги великой радости!

Не надо думать о том, что Аннушка возможно уже разлила подсолнечное масло... Никто этого не знает, тем более, мы... Лучше уж бум жить-поживать и добра наживать!

Еще...
В принципе, курение, как езда на велосипеде - через 10 лет сядешь и поедешь..................... за пачкой сигарет...
Стоит только позволить робкому голоску внутри заикнуться:"Да я только однуууу......." - ВСЁ, ЗВЕРЬ в тебе!... Так штаааа, НИКАКОЙ ТОРГОВЛИ С САМИМ СОБОЙ!
Дело даже ведь не в сроках... Никакой срок гарантии не даст... Дело в отношении к тому, от чего отказываешься и нет разницы, что это - сигареты или варенье с перцем... Если отказываешься от "запретного плода", который всегда сладок, то очень много шансов, что этот "плод" тебя догонит опять рано или поздно... А если отказываться от ненужной вещи, тем более, несущей вред, то это как мусор на помойку вынести после генеральной уборки - выбросил и забыл, ведь обратно не пойдешь на помойку за тем же мусором, да и не за чем... Как то так вот...

Для меня же сигареты стали как какой-то товар, который мне не нужен... Просто скользит взгляд... Ну примерно как мужчины в парфюмерном отделе проходят мимо витрин с губной помадой...
Но в мыслях всегда должно оставаться не меньше метра между нами и сигаретой!...

Удачи всем! :) Не курИте!

Лиля

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Сила +11/-0
Как бросить курить
#11 : 05.03.2009 12:26
Вера, спасибо:)

А мой рецепт такой: вводите в яндексе "русский онкологический форум", заходите в раздел "хоспис", и читаете. Пока мурашки не побегут по коже, пока не поймете, что у вас половина симптомов смертельно-больных людей.
Неделю вы прибываете в шоке(бросили естественно сразу, просто забыли про сигареты). Жалеете о каждой выкуренной сигарете, ведь здоровье не вернешь. и жизнь-то оказывается одна. И вспоминаешь как говорил когда-то :"Курение мне не мешает", "Умереть здоровым обидно", "Я не хочу бросать"...
Вспоминаешь, как курил всего лишь год, всего лишь три, 4, целых пять, уже 9.
Вторую неделю ощущаете подъем нереальный. Понимаете как счастливы что доживете до старости (если прочитаете форум и бросите курить).
Гарантирую, после прочтения форума, вы никогда не захотите курить. У вас не будет ни одной ломки. Даже если вам в лицо будут дымить сигаретой...
Попробуйте:)

И хотела добавить, дай Бог легкой смерти тем кто уже знает диагноз и ждет. Мне искренне жаль. Я плачу.

dine4ka

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1866
  • Сила +160/-8
Как бросить курить
#12 : 07.03.2009 12:42
Мне, к сожалению, даже в поисковик лазить не надо... Мой отец умер в 64 года от рака... В момент, когда он узнал, что у него рак, единственными его словами были - Я сам виноват, старый дурак! Он курил с 6 лет... Он умирал медленно и мучительно на протяжении полуторых лет у меня на руках... Под конец, чтобы быстрей прекратить мучения, он отказался есть, и сгорел от боли и голода за 2 недели...
Это была плата, но слишком высокая... Жизнь в придуманном кайфе, в мнимом удовольствии=как расплата медленная и мучительная смерть? Я не думаю что одно стОит другого... Отец расплатился в 64 года, к сожалению платить по выставленным счетам приходится зачастую гораздо раньше...

Лиля

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Сила +11/-0
Как бросить курить
#13 : 07.03.2009 22:01
Светлая помять твоему папе, Вера. Не могу сдержаться. Слезы на глазах.
Ты права, СЛИШКОМ ВЫСОКАЯ плата. Столько хороших людей...

DarkSideR

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 23
  • Сила +3/-0
  • вот как-то так
Как бросить курить
#14 : 25.03.2009 20:46
ДА... после трех последних постов даже сказать нечего - хорошо написано, но я всеже добавлю.
Согласен с выше изложенным полностью, хоть и в интернете описано милион подходов чтоб бросить курить (медленно растягивать, медленно уменьшать колличество, курить когда только сильно хочется... и т.д.)
Да и про книжки - это тоже все не то (без обид кто бросил по Алиену Карру или еще по кому)
Мне 27 лет, курил с 3-4 класа (стаж курильщика 16 лет) выкуривал по 2 пачки за 3 дня; денег и здоровья было жалко невыносимо, но ничего не мог ссобой поделать, перепробовал все что можно (таблетки, пластыри, разные книги, подходы, методы... ) ничего не помогло.
Помог стимул (рождение ребенка) и резкий отказ от сигарет.

Главное не оттягивать время, оно очччень быстро идет - чем раньше тем легче.

p.s. dine4ka +1