Дневник Ясур  (Прочитано 10639 раз)

Ясур

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 71
  • Сила +4/-0
Дневник Ясур
: 26.11.2013 14:09
Меня зовут Наталья. Мне 38 лет. В последнее время мне не нравится, как стал уходить мой вес. Он стоит на месте (+- 500 гр.). Я уже скачала интенсивную тренировку Джилиан Майклс "Сбрось лишний вес, ускорь метаболизм", занимаюсь третью неделю, а вес и ныне там. Буду выкладывать свое меню, чтобы вы помогли мне понять, где и в чем я ошибаюсь.

Данные по измерениям:
рост - 152
вес - 67,3
о гр. - 102
о. тал. - 82
о. бед. - 98
о. шеи - 39
о. зап. - 16

Процент жира - 32.6

На диетах не сидела. С января 2013 питаюсь по расчету калорийности. Рассчитываю на одном из сайтов, сбросила почти 20 кг. Летом 2012 года пропила 1 упаковку Редуксина, никакого результата не было.
Питание в целом однообразное: 6-ти разовое питание, мне так удобно, я уже привыкла так питаться, да и результат раньше был хороший. Итак:
- завтрак - каша, цикорий, фрукт, печенье или хлеб с сыром,
- перекус - творог (или хлопья) и фрукты,
- на обед всегда суп, какое-нибудь второе, чай не сладкий с лимоном и финиками,
- перекус - творог и фрукты и что-то сладкое (в основном горький шоколад 1-2 кусочка, во вторую половину дня мне хочется чего-нибудь сладкого),
- ужин - рыба или грудка с овощами, или каша, опять же чай с финиками
- на ночь кефир

теперь по калорийности - другой сайт мне рассчитал 
ккал на день: 1390 - 1740, угл. 156 - 283, жиры 31 - 68, белки 60 - 152

расчеты с вашего сайта:

Основной обмен:
BMR = 370 + (21.6 x 45,4кг) = 1350,64

Фактор активности беру 1.5 (гимнастика утром 5-6 раз в неделю 1 час, 2 раза в неделю вечером
йога и бодифлек 1 час) 
1350,64ккал х 1.5 = 2025.96 ккал - как-то многовато? может надо на 1,2 умножать?

Ясур

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 71
  • Сила +4/-0
Дневник Ясур
#1 : 26.11.2013 14:19
Это меню за 25 ноября:

вес 67,2
                                                                                                   Ккал  Угл   Ж   Бел
завтрак
Овсяные хлопья №2 "ЯСНО СОЛНЫШКО", 800 г., 30.0×грамм    92    15    2    4
Цикорий классич., 2.0×грамм                                                      5     1    0    0
Фрукты: Яблоки, 110.0×грамм                                                    52    11    0    0
Молоко "Веселый молочник", 1,5%, 1 кг, 80.0×грамм                36    4    1    2
Печенье сахарное "К кофе", 14.0×грамм                                    61    9    2    1
Сыр Российский, 6.0×грамм                                                            22    0    2    1
Смесь "Чайная", 30.0×грамм                                                        105    24    0    5

Всего за завтрак:                                                                   373    64    7    14

ланч

Творог обезжир., 100.0×грамм                                                    95    3    0    18
Фрукты: Апельсин, 175.0×грамм                                                     75    14    0    2
Фрукты: Яблоки, 104.0×грамм                                                    49    10    0    0

Всего за ланч:                                                                    219    28    1    20

обед

Финики, 30.0×грамм                                                                     92    22    0    1
Рецепт: Чай черный с лимоном, без сахара, 250.0×грамм           4    0    0    0
Огурец, с кожурой, необработанный, 63.0×грамм                     9    2    0    0
Куриная грудка отварная, 150.0×грамм                                    198    0    6    35
Фасоль красная, натур. консерв., 63.0×грамм                             75    10    0    4
Каша гречневая из крупы ядрица, 100.0×грамм                      101    15    3    3
Рецепт: Суп макаронный, 250.0×грамм                     48    9    1    1
Масло "Вологодское", сливочное, 180 г., 3.0×грамм                      22    0    2    0

Всего за обед:                                                                    549     59    13    45

полдник

Творог обезжир., 100.0×грамм                                                   95    3    0    18
Фрукты: Апельсин, 180.0×грамм                                                      77    15    0    2
Шоколад горький в кубиках, 2.0×1 кубик                                    23    2    2    0

Всего за полдник:                                                            196    19    2    20

ужин
Рецепт: Чай черный с лимоном, без сахара, 200.0×грамм           3    0    0    0
Помидоры (томаты грунтовые), 138.0×грамм                             33    5    0    2
Финики, 30.0×грамм                                                                     92    22    0    1
Тунец натуральный, консервы рыбные, 250г, 100.0×грамм    101    0    1    23
Овощи: Свекла, свежая, 100.0×грамм                                              42    9    0    2
Масло подсолнечное, 6.0×грамм                                                       54    0    6    0

Всего за ужин:                                                                     325    36    8    27

перекус
Кефир Славмо 2,5%, 140.0×грамм                                              70      6      4    4
 
Всего за перекус:                                                              70        6      4    4

Всего:                                                                                 1732     212  34    130

Твой план на день:    1390 - 1740    156 - 283    31 - 68    60 - 152

физ нагрузка  - Джилиан Майклс "Сбрось вес, ускорь метаболизм" 45 мин.

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Дневник Ясур
#2 : 26.11.2013 20:25
Цитата: Ясур
1350,64ккал х 1.5 = 2025.96 ккал - как-то многовато?
Я не уверена на счет правильности расчета сухой массы... Рост совсем небольшой и, возможно, формулы могут косячить. Вы уверены на счет объема шеи? У меня, например, она 33см...

Вы взвешиваете продукты на электронных весах? т.е. это реально 6г сыра, 3г сливочного масла и 2г шоколада??

Ясур

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 71
  • Сила +4/-0
Дневник Ясур
#3 : 26.11.2013 21:22
Да, весы электронные, шею надо точно горизонтально мерить? если точно по горизонтали тогда 34. Я мерила, как мерки снимают для шитья, может поэтому неточно вышло.

Ясур

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 71
  • Сила +4/-0
Дневник Ясур
#4 : 26.11.2013 21:58
вес сегодня с утра 67,3
Я прикреплю отчет по питанию за сегодня в виде файла, может так будет удобнее его смотреть? если без разницы, буду вставлять копированием, просто все КБЖУ в кучу получаются.

[вложение удалено]

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Дневник Ясур
#5 : 27.11.2013 00:32
Если честно, важна последняя строчка с итоговой калорийностью и БЖУ. Я так понимаю, отказываться от фиников и шоколада резона нет, потому что это повлечет срывы? В любом случае, я бы сократила поступление простых углеводов в пользу сложных - крупы, картофель, макаронные изделия. Во всяком случае, энергии явно станет больше.

Предлагаю такой план - 1500ккал и контрольная неделя с последующими замерами. Если по итогам ничего не происходит, снижаем калорийность до 1350.

Ясур

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 71
  • Сила +4/-0
Дневник Ясур
#6 : 27.11.2013 08:48
Ну да действительно, наличие фиников и шоколада создает мне иллюзию, что можно сладости и нет "запретных рамок". Как только я попадаю в ситуацию "этого нельзя" так и тянет наестся до отвала запретного. Я все лето и осень была на питании 1450-1550 ккал. Вот к примеру, 1 августа вес 71 кг, на 20 ноября 67,6 кг. Только на 4 кг снизился. А с 21 ноября подняла планку по питанию до 1740 и вес  стал снижаться быстрее. 21 ноября 67,4, на сегодня 66,8. За 6 дней на 600 гр. Может конечно еще причина, что я белки подняла, а то просто я считала, что перед занятиями гимнастикой и после белки нельзя (где-то прочитала). А задала вопрос у вас на форуме, ответили что важна общая калорийность, стала пихать белки в каждый прием пищи. Может поэтому результат пошел? Как-то я побаиваюсь опять понижать рацион, вдруг опять вес встанет?

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Дневник Ясур
#7 : 27.11.2013 10:20
Не-не, я думала что вот ситуация, типа "стоим не двигаемся, что делать и как быть". Естественно, если результат пошёл, то ничего трогать не надо! Просто продолжать с хорошим настроением))

Ясур

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 71
  • Сила +4/-0
Дневник Ясур
#8 : 27.11.2013 11:01
Здорово, значит буду пока продолжать в том же духе  ;D Просто как-то засомневалась, столько топталась на одном месте. Захотелось поддержки, да и в случае застоев будет где совета спросить. А вообще есть какое-то объяснение почему на меньшем рационе вес стоял, а когда поднялся калораж вес стал снижаться? Я в январе 2013 начинала худеть с калоража около 2000, и до сих пор в недоумении как так? Везде твердится, что калорий должно тратиться больше, чем потребляться, а у меня ощущение и сразу возникло и до сих пор, что я только и делаю, что ем с утра до вечера, а вес снижается. Раньше я весила больше, а ела меньше гораздо. Хотя может за счет сладенького, выпечки калории и набирались незаметно? вроде и мало ела, а калорийно?

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Дневник Ясур
#9 : 27.11.2013 11:17
Цитата: Ясур
А вообще есть какое-то объяснение почему на меньшем рационе вес стоял, а когда поднялся калораж вес стал снижаться?
Слишком низкую калорийность долго держать нельзя, организм включает защитные реакции, жиросжигание останавливается. Потом добавляешь еды, организм просыпается и продолжает сжигать жир.
Ещё бывает, если резкое однократное падение веса при выходе на более высокую калорийность. Тут не знаю точно почему это происходит, но это флуктуация воды, не более.

Цитата: Ясур
выпечки калории и набирались незаметно?
Мало - это субъективная оценка, она никакого отношения к реальности не имеет. Скорее всего переедали пустыми калориями и всё.

Цитата: Ясур
Везде твердится, что калорий должно тратиться больше, чем потребляться
А вот тут исключений не бывает. Просто иногда возникает иллюзия, что естся меньше/больше, чем реально. Или тратится меньше/больше чем в реальности.

Ясур

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 71
  • Сила +4/-0
Дневник Ясур
#10 : 27.11.2013 11:57
Цитата: Sarta
В любом случае, я бы сократила поступление простых углеводов в пользу сложных - крупы, картофель, макаронные изделия. Во всяком случае, энергии явно станет больше.
А по моему питанию кроме фиников и шоколада, что можно заменить на картофель, крупы и макароны? я честно говоря вообще их не ела очень давно, всегда считала, что для похудения это плохо.

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Дневник Ясур
#11 : 27.11.2013 12:11
Цитата: Ясур
всегда считала, что для похудения это плохо.
Мой мч имеет очень богатый опыт сушки до оочень низких процентов жира, и в принципе не предрасположен набирать жир, в этом плане он мезоморф. Так вот, то от чего он жиреет пипец как - это финики)) Может быть их БЖУ рассчитывают исходя из исходного плода, но сушеные финики какие-то не такие. Не исключено, что их жарят в масле... Так что мы исключили этот продукт В ПРИНЦИПЕ из рациона.

Шоколад - это скорее источник жиров, чем углеводов.

Заменить можно фрукты. На похудении фруктоза может оказать медвежью услугу. Она запасается лишь в печени, не питая при этом мышцы. Получается, печень сыта, похудение не идет, а мышцы обессилены. По этому говорю, что если фрукты и сухофрукты заменить на сложные углеводы - полимеры глюкозы, энергии субъективно станет гораздо больше.

Ясур

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 71
  • Сила +4/-0
Дневник Ясур
#12 : 27.11.2013 12:34
Я думала, что финики сушат, как сухофрукты обычные. Сразу отменять не стану, но буду уменьшать. А вот по поводу фруктов... я ем на завтрак яблоки, там каша, макароны и картошка как-то не вписываются, на перекус творог и фрукты, уберу творог будет меньше белка, на полдник тоже самое. Как-то не соображу, получается кроме обеда и ужина впихнуть некуда? В принципе с завтрака и полдника яблоки уберу без проблем, хотя съесть хотя-бы яблоко в день для меня привычка, а вот с чем можно есть творог, если я уберу апельсины? Уж очень он сухой... И потом уберу я фрукты добавлю картофель, боюсь калораж превысится. Буду думать, над новым рационом. Мне главное начать, а потом уже войдет в привычку быстро. От шоколада пока не готова отказаться. Чем-то порадовать себя ведь хочется... да и нервов с 3 детьми надо кучу, вот и черпаю силы в 2 кусочках шоколада.

Ясур

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 71
  • Сила +4/-0
Дневник Ясур
#13 : 27.11.2013 13:08
Кстати, вспомнила ведь картофель содержится в супах, а суп я ем каждый день, так что картофель в меню присутствует. Или это не то? Если макароны есть на ужин, что можно с ними?  я так думаю, что грудку, котлету и прочее нельзя ведь? Котлеты я для себя делаю из постной говядины+яйцо+лук и запекаю в духовке без жира.

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Дневник Ясур
#14 : 27.11.2013 13:45
Один-два фрукта в день не помешает.
Цитата: Ясур
а вот с чем можно есть творог, если я уберу апельсины? Уж очень он сухой...
А вы едите творог с апельсином?)) странное сочетание... Творог можно размешать с кефиром или добавить сахарозаменитель, какао, корицу. Можно даже замешать его с солью и порезанным укропом. Я например с утра ем 2 пачки творога + кофе с жирными сливками 20%.

Из основных приемов убрать фрукты и финики (со временем), увеличив долю гарнира. А фрукты или сухофрукты (чернослив?) на оба перекуса оставить, уменьшив общее их количество до 30г углеводов в день скажем.

Цитата: Ясур
Если макароны есть на ужин, что можно с ними?  я так думаю, что грудку, котлету и прочее нельзя ведь?
Почему нельзя?

Не обязательно, чтобы в один день присутствовали все типы круп, макаронных изделий и картофеля) можно, например, сегодня рис, завтра картошку, послезавтра макароны и т.д.
Я не заморачиваюсь настолько по разнообразию. У меня, например, меню такое:

завтрак:    360г творога 0.5%, кофе со сливками 20% 30г, рыбий жир 5-10г
обед:         крупы/макароны 80-100г, тушеная с луком грудка 200-250г, оливковое масло 5г
ужин:         грудка 250-300г, салат с капустой и каперсами, олив.масло 5г