Если за 40? Стоит начать?  (Прочитано 2884 раз)

DDK

  • Лежебока
  • *
  • Сообщений: 3
  • Сила +0/-0
Если за 40? Стоит начать?
: 04.08.2013 19:29
Здравствуйте.
Буду рад, если дадите совет. Случай уж очень запущенный.
Итак, имеем основные ТТХ дрыща :D
Возраст -44г.
рост- 177
вес-  58-62 ( так было всегда с 18 лет)
Лет в 20 пытался качаться, НО результат даже в минус.
Спокойно могу, оприходовать, пару банок сгущенки с булочками на ночь вес может даже уменьшится.  ;D
Сейчас питание нерегулярное с утра кофе в обед абы, что ну, а  вечером за весь день.
И вот посетила дикая мысль, а не заняться ли собой.
Первый шаг завтра приобретаю годовую карточку в фитнес. Там в принципе все есть, все виды тренажеров, бассейн и три вида сауны, посещение  круглосуточное в любое время хоть живи там.
Чего бы хотелось добиться. Набор веса 15-20 кг ,реально проблема для меня.
С нынешними ТТХ, какой вид имеет торс, думаю уже без фото понятно, кащей обтянутый кожей. :))
 Скажем, так чтоб не стыдно было в бассейне появляться и на пляже.Да и просто даже в летняя футболка как на вешалке висит. Супер-пупер рельефов не нужно,как и результатов в жимах и приседаниях.
Читать пытался, для дедушек у всех почти проблема сбросить и не набрать.
В моем случае как понимаю без гейнера не обойтись. Вот вычитал " Эктоморфам рекомендуется употреблять гейнеры с высоким содержание «коротких» углеводов с высоким гликемическим индексом" ,а как определить в каких короткие? И вообще стоит оно того? Почитаешь форумов
"куда ты дедок лезешь".

Alpha

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2446
  • Сила +243/-35
Если за 40? Стоит начать?
#1 : 04.08.2013 21:03
Цитата: DDK
"куда ты дедок лезешь".

 Надеюсь, всерьез эти слова не восприняли? ;) Гыг... мне б кто такое сказал  посмел сказать...Начинать никогда не поздно! Организуйте для начала нормальное питание. 5-6 раз в день. Нормальными продуктами. Из расчета 40ккал/ 1кг веса в день. 2гр белка, 1-1,3гр жиров и углеводов - 4гр. Гейнер? Пока, может, и не нужен будет.

 С тренировками не переусердствуйте. Связки могут быть не готовы, ССС тоже... Очень по самочувствию ориентируйтесь. Тут, главное регулярность и планомерность в питании и  тренировках. И кардио нагрузки вам пока не нужны. В плане бассейна и бега. Каждую поступившую калорию надо холить и лелеять.

Заведите здесь дневник. Можете получать более детальные советы в плане тренировок и питания по "ходу пиесы"...

DDK

  • Лежебока
  • *
  • Сообщений: 3
  • Сила +0/-0
Если за 40? Стоит начать?
#2 : 04.08.2013 22:51
Спасибо за обнадеживающий ответ.
Сейчас пытаюсь все перечитать, голова разбухла от информации.
Про Гейнер упомянул в том плане, что с приемом пищи с 9-00 до вечера напряг.
Утром заставлю себя, а потом ...  Если взять тренажеры 3 раза в неделю, то, как я понял
нужно ДО тренировки и сразу после полноценно покушать. Вот в эти 2 раза и хотел
коктельчик принять. Времени поесть до точно нет с работы 19-00 сразу в зал.
Да и после надо успеть приготовить. Бассейн если не изнурять себя, а скажем, просто полежать на воде пару раз от бортика до ботика + там встроенное джакузи есть, под струями повалятся.
И сауна она прям напротив, можно? нужно? 
На этом сайте нашел для абсолютного новичка пойдет?
Трехдневная программа
1 день
- становая тяга
- подтягивания
- пресс

2 день
- жим штанги стоя от груди
- жим штанги лежа
- отжимания на брусьях
- пресс

3 день
- приседания
- тяга штанги к животу
- пресс
Пока это темный лес с весами подходами. И я думаю полный ноль со статикой.
Разве что пустой гриф.
Хотя недавно разгрузил фордик с 120 огнетушителями один, залезть в машину нагнутся спрыгнуть
отнести на склад извернутся поставить на место. В коробке 4 шт по 6 кг.
Минут за 15 справился  вроде и не устал, 3-4 мин отдышался и покурить.  ;D
О блоге подумаю вернее разберусь, что куда и как.

Alpha

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2446
  • Сила +243/-35
Если за 40? Стоит начать?
#3 : 05.08.2013 09:56
Цитата: DDK
что с приемом пищи с 9-00 до вечера напряг.
Утром заставлю себя, а потом ...


Напряг в смысле, что на работе поесть некогда? Это отмазки)) Курить есть время, а перекусить - нету?! Или аппетита нет? Надо есть маленькими порциями.  "Если хотим до шлема добраться..."(с)

Если уж новичок в зале, то это не очень хорошая прога. Тут идут упры, нагружающие прямо или косвенно низ спины каждый день. Становая, присед требуют хорошей техники и беспроблемной спины. В нашем возрасте (кхе-кхе..)) лучше б для начала укрепить мышцы спины более щадящими упражнениями.

Нужна прога, для начала, более близкая к ОФП. Здесь тренажеры всякие и разные можно использовать в полной мере. Отзаниматься  1,5-2месяца. И тогда уже переходить к этой.

 Например, я вижу начальную прогу так.

1. Турник/ (тяга вертикалтного блока к груди) 3х12(15)
2. Жим штанги лежа на горизонтальной.   3х15
4. Тяга горизонтального блока к животу   3х15
5. Разведение гантелей на наклонной скамье/брусья  3х15  у меня,например, брусья под вопрсом, можно травмировать плечи.
6. Жим ногами  3х20
7. Гиперэкстензия  3х20
8. Сгибания ног в трен. лежа/ разгибания ног сидя 3х20
9. Пресс 3х20.
   -----На следующей тренировке упражнения 6-8 поставить первыми.

Прогрессировать в весах, пока не дойдёте до 10 повторений (кроме гиперэкстензии и пресса). А потом можно переходить и к трехдневному сплиту. Но начиная с минимальных весов (вплоть до пустого грифа) и оттачивая технику. Особое внимание плечам и пояснице. Смотреть, как поведут себя колени. Иначе легко можно травмировать связки и мышцы. А любая травма, сами понимаете, это шаг назад. И торопитья не надо. "Спешка хороша только при ловле блох"

Всякие джакузи, сауны и иже с ними оставте на после тренировочное время. Мышцы расслабить. И ещё раз: обратите внимание на питание. Без него никуда. Это строительный материал для мышц. Вы ж не будете строить дом из го..ного кирпича? Так и здесь. Сгущенке и прочему мусору здесь не место.

DDK

  • Лежебока
  • *
  • Сообщений: 3
  • Сила +0/-0
Если за 40? Стоит начать?
#4 : 07.08.2013 19:58
Извиняюсь, пропал.
Работа и окончательно оформил карту год сегодня.
С завтрашнего дня можно посещать.
Буквально ночь думал о том, что лучше август ОФП, а с сентября
нормально заняться. И вот вы с утра прямо подтвердили мои мысли еще и прогу
составили. Прям то ,что надо. По ней единственный пока вопрос пресс
какие упражнения на полу скамья? Или чередовать?
Остальные понятно.  Доведу, до 10 сообщений заведу дневник.

Alpha

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2446
  • Сила +243/-35
Если за 40? Стоит начать?
#5 : 07.08.2013 21:32
На пресс можете делать любые упражнения, какие можете осилить. Мне, например, нравятся подъёмы ног на турнике до уровня перекладины. Заодно тренируется хват. Но на первых порах достаточно будет скручиваний : ноги на скамье, бедро перпендикулярно корпусу, голень перпендикулярна бедру; поясница прижата к полу и плечами делать скручивающие движения к поясу. Вариантов этого упражнения масса, но суть остается - поясница прижата и голову руками отрывать не надо))), только поддерживать.  В и-нете можно найти описания и видео.

Д.С.

  • Лежебока
  • *
  • Сообщений: 3
  • Сила +0/-0
Если за 40? Стоит начать?
#6 : 24.11.2013 16:04
Смысл скручиваний в тренировке прямой мышцы живота. Т.е. не плечи двигать к поясу, а приближать нижний край ребер к тазовым костям. И шеей не тянуться -распространенная ошибка.

Похоже, "дедка" всё же напугали? Заходит на форум, но не пишет...

RebrovaInna

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 8
  • Сила +0/-0
Если за 40 Стоит начать
#7 : 05.04.2016 13:44
если в прошлое воскресенье :, то  это ты меня похоже доканывал звонками : а потом я вне зоны сети оказался. Рад что нашел.

Harleykn

  • Лежебока
  • *
  • Сообщений: 3
  • Сила +0/-0
Если за 40 Стоит начать
#8 : 16.05.2016 22:45
Добрый день. Прошу совет. Я лифтёр. Вес 75 кг. Штанку в 75 кг жму раз 22-24. Это какой результат? Стоит ли выступить на кубке по экстримальному жиму? Просто несчем сравнить эти показатели Спасибо

ludmila_gurina

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 9
  • Сила +0/-0
Если за 40? Стоит начать?
#9 : 11.08.2016 19:05
Всегда стоит начать, только делайте все с умом. И тогда будет крутой результат  :)