диетическая выпечка  (Прочитано 3140 раз)

Крапинка

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 43
  • Сила +3/-1
диетическая выпечка
: 27.05.2013 02:55
хочу поделиться хорошими диетическим блюдами, особенно выпечкой. я вот очень люблю печь и решила не отказываться от этого удовольствия - попробовать приготовленное. поскольку стандартные творожные запеканки поднадоели близким, да и не всегда хочется творога, предлагаю разные другие возможности:)
можно "поиграть" с ингредиентами и получить менее каллорийное блюдо.

Капустный легкий пирог 177ккал/100гр.
3 яйца, 100 мл молока 0%, половина средних размеров кочана капусты, 1 столовая ложка оливкового масла, 1 луковица, 1 чайная ложка соды, сок половины лимона, 1 стакан ржаной муки или пшеничной муки грубого помола

Капусту нашинковать, присолить и потушить с луком на сковороде, лук предварительно обжарить в масле, по желанию. Яйца взбить, соду погасить лимонным соком, к яйцам добавить муку и молоко, перемешать, добавить соду, вымесить тесто. Противень смазать оливковым маслом или выложить бумагой, положить на него капусту, сверху прикрыть тестом, печь при 180 градусах в хорошо прогретой духовке, 30-40 минут.

Кабачковый пирог
1 большой кабачок, 1 стакан муки грубого помола, разрыхлитель, 200 мл кефира, 2 яйца, соль и черный молотый перец по вкусу, йогурт, зеленый лук и укроп для подачи на стол.
Кабачок приготовить на пару, поперчить, посолить. Муку смешать с яйцами и кефиром, добавить разрыхлитель. Тесто вылить на противень, застеленный пергаментом для выпечки, сверху положить кружочки кабачков, можно смазать яйцом по желанию. Печь при 215 градусах 15 минут, потом убавить огонь до 180 градусов и печь до готовности.

Слоеный овощной пирог
Полкило готового слоеного дрожжевого теста, 500 г цуккини, по 300 г помидоров черри и сладкого болгарского перца, 2 луковицы, нежирный сыр для посыпки, приправа «прованские травы» или базилик, розмарин, фенхель и орегано по вкусу.
Тесто выложить на застеленный пергаментом противень, овощи потушить на воде, выложить сверху, приправить специями, запекать все вместе 20 минут при 200 градусах, убавить до 180 и печь до готовности. Прежде чем убавить огонь, посыпать пирог сыром.

Сладкая диетическая выпечка:
Творожно-яблочная запеканка
Форма для кекса, 2 больших сладких яблока, 1 столовая ложка сиропа рожкового дерева, меда или агаве, 400 г творога 0%, 5 белков, 1 яйцо, 1 столовая ложка муки грубого помола, лучше пшеничной или овсяной, немного топленого масла для смазывания формы, корица молотая.
Яблоки очистить, нарезать кружочками. Форму намазать маслом, на дно положить яблоки, посыпать корицей. Творог смешать с яйцами, сиропом и мукой, выложить сверху, посыпать корицей. Выпекать полчаса при 180 градусах. Можно уменьшить время приготовления, взяв противень или плоскую форму.

Диетический торт из гречневой муки
1 стакан муки, 6 белков, 1 яйцо, полстакана молока, пакетик разрыхлителя, 600 г «нулевого» творога, 1 стакан любых ягод, 2 банана, 2 столовые ложки сиропа агаве, рожкового дерева, или 1 столовая ложка фруктозы.
Вымесить тесто из яиц, муки, молока и сиропа фруктозы. Выпечь корж на противне, остудить и разрезать пополам. Творог смешать с ягодами и бананами при помощи блендера, промазать остывшие коржи, можно добавить сверху ягоды для украшения.

Печенье шоколадное без сахара и яиц
1 стакан вареной овсянки на воде, полстакана белой муки, 2 столовые ложки какао, немного молока, 100 г фиников и 100 г чернослива.
Размочить сухофрукты в воде, это занимает 4-6 часов. Затем их следует измельчить блендером, и смешать с овсянкой. Муку перемешать с какао, добавить к овсянке с сухофруктами. Если консистенция слишком вязкая и образуется много комочков, можно немного разбавить молоком. Выпекать при 200 градусах в духовке, выложив на противень, застеленный пергаментом, десертной ложкой.

иии - любимое - около 90ккал/100гр (с сах.зам.).
Очень вкусный и сочный манно-яблочный пирог.
Ингредиенты:
1 стакан 1% кефира
1 стакан манной крупы
20-25 таблеток сахарозаменителя (можно заменить на обычный сахар, коричневый сахар, фруктозу или мёд) Меда ложки 3 столовых или 4
2 яйца
3 средних яблока или 5 маленьких (лучше красных)
1 ч.л. ванилина
1 ст.л. лимонного сока
1 ч.л разрыхлителя или гашеной соды

Готовим:
1. В кефир добавить манку, сахарозаменитель(мед), разрыхлитель, яйца и ванилин. Хорошо взбить или перемешать.
2. Накрыть крышкой и поставить в холодильник на 30 минут.
3. В это время натереть на мелкой терке яблоки, сбрызнуть их лимонным соком, по желанию присыпать корицей.
4. Достать тесто из холодильника и смешать с яблоками.
5. Смазать форму для запекания маслом (если требуется) и выложить тесто. Выпекать примерно 40 минут.

Приятного аппетита! :-*

Therdout

  • Гость
диетическая выпечка
#1 : 01.04.2016 16:36
Напишу тут. Может, кто-нибудь знает рецепты выпечки с творогом, но не сладкой? Поделитесь, пожааалуйста Люблю творог до  треска за ушами, а сладкая выпечка надоела...

Юлия0211

  • Гость
диетическая выпечка
#2 : 04.04.2016 19:00
Я часто готовлю диетические лепешки .Очень вкусные ;)

kapriolgle

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 5
  • Сила +0/-0
диетическая выпечка
#3 : 17.11.2016 20:01
Можно сделать творожный омлет. Творог хорошо растереть с солью и укропом можно положить также зеленый лук или другую травку по вкусу. Добавить сметану, взбитые отдельно яйца и две ложки холодной кипяченой воды. Все еще раз взбить. Выпекать как омлет на плите или в мульте в режиме выпечка в течение 20 минут.
На 200 грамм творога я беру два средних яйца и столовую ложку сметаны с горкой. Холодную кипяченую воду можно заменить газированой столовой водой.