Дневник взаимной любви тела и Любови  (Прочитано 9437 раз)

Крапинка

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 43
  • Сила +3/-1
Дневник взаимной любви тела и Любови
: 13.04.2013 00:23
Любовь, 23 года
Рост 178см Вес 77кг
Объем груди 101см Объем талии 78см Объем бедер 100см Шеи 35см Запястья 15см
Процент жира 26,6%

Рацион питания: как такового нет, но есть особенности.
 - много пью (особенно, вода и зеленый чай без сахара, редко какао (без сахара и молока, как правило), кофе не употребляю, газированные напитки не перевариваю). В целом, от 3 до 5 литров/день
- соли мало (готовлю с ней по минимуму, особо соленое не ем)
- фаст-фуд не люблю и всякую быстрорастворимую еду тоже. Хотя порой приходится идти в Сабвей или Бургеркинг, но беру лишь чикены…
- стараюсь не есть колбасы, мясо в шинке или грудинке если только, сыр обязательно (не более 45%)
- обожаю молочные продукты нормальной жирности! Ничего обезжиренное вообще не лезет, кефир 2,5%, молоко 3,5%, про сметану и творог молчу (деревенские люблю), но творог стараюсь брать не больше 5%.
- из сладкого зефир, пастила, горький шоколад, выпечка собственного изготовления (немного). Бывает, конечно, как прорвет на конфеты и шоколад, особенно, во время учебы. Чем бы заменять?..
- булки, батоны, булочки – не выношу (на работе объелась последних, ничего другого на обед не получалось)
- сухофрукты по возможности натуральные (финики, курага), орехи сушеные (миндаль, фундук, кешью), семечки иногда – мммм, горсть-другая на перекус или десерт…
- фрукты. Могу килограммами есть яблоки, полукилограммами киви, реже и меньше бананы, апельсины, виноград.
- овощи и зелень – дааааа – свекла, морковь, редька, капуста, сельдерей, картофель, помидоры, огурцы…
- обожаю супы! (обычно борщ) Каши не очень (греча, рис), а макароны нет
- не могу без мяса (свинина, курица), рыбу реже (горбуша, форель/семга), яйца обязательно
- привыкла есть редко, но метко (утром, вечером) Сейчас приучаю себя к обеду, легкому ужину и перекусам фруктами. Переучаюсь есть на ходу и с ТВ.
- главная проблема: объем порций – они большие! Часто бывает, что наелась, но чего-то как будто не хватает…

Физическая активность: считаю, что средняя. На месте сижу редко, домой только ночевать прихожу. Работа активная, не сидячая.
- Бег – 6,3 км в парке. Цель: 2р/нед.
40 мин. (разминка+бег), 1,2-1,5ч (разминка+бег+упражнения+растяжка)
Разминка: наклоны 4х20; приседы 2х30; выпады 2х30 (каждая нога); отжимание 2х10; локти/колени/кисти/шея по 10
- Скакалка – сейчас привыкаю, сначала обычная разминка Цель: 15минут/каждый день. Потом: 1 час/2р/нед.
- Растяжка: упражнения и статика (на перекладину (высота 1,5м) ногу и тянусь вперед, вбок, вниз) Цель: шпагат
- Бокс: очень хочу начать! Цель: 1р/нед
- Тренажеры: гребля, эллипс, на пресс и руки… Не знаю, как они все называются в зал почти не хожу – наскучило, но использую тренажеры, установленные на спортивных площадках, очень неплохие! Цель: разработать программу на все группы мышц четкую и следовать ей!
- Периодически: скалолазание, батут, бадминтон, танцы, фитнес.

Опыт похудения: ну все просто. Около 1,5 лет назад за месяц от нервов и переживаний похудела (не специально) на 7 кг. В горло еда не лезла и активности было хоть отбавляй. Потом успокоилась, удивилась, понравилось, стала следить за питанием, занималась бадминтоном и джампингом («копыта»). Еще 2 кг сбросила. А потом совсем успокоилась, начались экзамены, каникулы, праздники, я отъелась, постепенно вес вернулся. Спортом занималась, батут, джампинг, в зал ходила под руководством тренера и групповые занятия. Вес и форму держала на прежнем уровне. Сейчас все подзабросила, недавно заметила, что вес увеличился, видимо, из-за того, что стало меньше активности на работе и перестала следить за питанием окончательно (кроме того, появилось много времени и возможности на еду). Но вся беда в том, что вес вернувшийся распределился не равномерно, как было до этого, а в «спасательном круге» - бока и живот, чего у меня отродясь не было, даже в пухлой юности.
Был опыт использования белкового коктеля (вместо завтрака или ужина) и батончиков (вместо перекусов), но как-то не идут они у меня...
Диеты никогда не придерживалась, не получается строго и четко ограничивать себя. Вела дневник питания и физических занятий. Записывала продукты и упражнения. Достаточно лениво. Как-то подсчитала калорийность еды в дне, ужаснулась (что-то около 4000ккал) и перестала считать.
Рассчитывала ккал. Во время работы и учебы у меня энергозатратность 7934,4 ккал (на физкультуре высчитывали). Сейчас я уже запуталась. По одним расчетам получается, что в среднем мне нужно 2000ккал, из них 86гр. белка, по другим, - 1200ккал, из них 33гр.жира, 75гр.белков, 175гр.углеводов. А все это учитывается только путем скрупулезного взвешивания  и подсчета еды?
Мотивация:
- отражение в зеркале
- «Люба, ты так много ешь! Но на тебе это совсем не отражается!..» - слова друга моей подруги. Я у них в отпуске была, готовила им там, кормила и кормилась. Конечно, его слова - не показатель с их-то режимом питания, но задуматься заставил…
- мой друг. Мотивация и антимотивация одновременно. Хочу быть самой-самой для него, конечно, но и никто старательнее не заботиться о том, поела ли я… Заодно мечтаю, чтобы он, глядя на меня, сам подтянулся… Вот бы мы вместе бегали
Цель: 66-68 кг. Комфортный вес. Тело в тонусе и мышцы хочу чувствовать рабочими!
И все это – к августу 2013г.! Без фанатизма и конкретных цифр, главное – общий вид!

Думаю, этот дневник поможет мне разработать план питания и тренировок и будет меня стимулировать! Ведь когда пишешь - анализируешь, а когда пишешь в такой дневник, чувствуешь ответственность! а что может быть лучше ответственного анализа? разве что - мудрые советы и поддержка!;)

Alpha

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2446
  • Сила +243/-35
Дневник взаимной любви тела и Любови
#1 : 13.04.2013 11:29
Привет, Люба! Добро пожаловать! :) Я вижу, вы девушка подвижная и позитивная! Все у вас получится! Посчитайте свой рацион, он скорее всего главный источник "бед".  Цифру в 1200ккал забудьте. Точнее - это самая нижняя граница к которой лучше не подходить.

На первых порах: считать, считать и считать... Считать скурпулезно... И чистить рацион в пользу "полезных" продуктов. Потом можно будет с этого слезть. Но сначала - как-то организовать себя. Поверьте, это проще, чем кажется. Система всегда дает результат.

Крапинка

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 43
  • Сила +3/-1
Дневник взаимной любви тела и Любови
#2 : 13.04.2013 18:29
Alpha, спасибо огромное:)
и за поддержку, и вообще, это очень важно! буду считать, учусь, нашла несколько программок. Где-то прочитала (скорее всего, где-то здесь), что "о том, что будешь есть завтра, подумай сегодня". Осматриваю запасы...

Действие дневника уже наблюдается:) на улице дождик легкий, но я все равно пошла на улицу со скакалкой с мыслью: первый день дневника, а мне и написать нечего? не пойдеееет. :) Весна уже пришла! Это хорошо! с другой стороны, скоро придется искать другое место для разминки, мое местечко на пустыре скоро превратится в болото. Утки туда уже прилетели, сидят на дереве, на стволе низкой ивы. Внесла разнообразие в их день)))) Утка наблюдала за мной одним глазом, но селезень меланхолично продолжал дремать)))) и - ура - скоро можно будет полегче одеваться и делать многие упражнения на улице, а то пока мои непромокаемые/непродуваемые штанишки не дают свободы движения.

Итак: 4ый день скакалки. Начинала с 5ти минут, с трудом, конечно. Уже легче.
Сегодня 10 минут, прыжков около 1000. Вчера было 800 за те же 10 минут. Радует, что спотыкалок меньше, остановки короче, дыхание легче, проверяния времени (сколько там осталось до конца этой пытки))) почти нет. Икры болят меньше.
Разминка прошла по плану, растяжку пришлось перенести домой из-за дождя, сделала только немного упражнений.

Soulu

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Сила +58/-1
Дневник взаимной любви тела и Любови
#3 : 13.04.2013 19:31
Цитата
буду считать, учусь, нашла несколько программок.

Лови калькулятор калорий.
И привет! :)

Alpha

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2446
  • Сила +243/-35
Дневник взаимной любви тела и Любови
#4 : 13.04.2013 20:31
... И что все-таки с едой? Рацион в студию!

Да... С физ. активностью как-то полегче))) А то многие упахиваются на энтузиазме буквально за неделю. Перегорают. Слишком большой дефицит калорий получается да и организм не успевает восстанавливаться. Иммунная  система начинает страдать. А с ней эндокринная и СС. Оно надо?

И если уж увеличивать нагрузки, то не каждый день. А раз в неделю примерно. И то не всегда. Но прогресс в нагрузках, все же, должен быть...

Крапинка

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 43
  • Сила +3/-1
Дневник взаимной любви тела и Любови
#5 : 15.04.2013 14:39
Всем привет:) Вчера собрала в кучу всю свою силу воли и все свои познания. Старалась изо всех сил, но усердие к вечеру немножко подрастеряла... Вообще, справедливости ради, замечу, что вс у меня исторически почему-то  едовой день, видимо, потому что выходной 100% чаще всего и расслабоооооон... А вчера весь вечер дома с другом были, так как простуженные и покашливаем, никуда не сходишь, чем еще заняться, еда под рукой - приходится есть)))))
Утром тренировка натощак, ходила в фитнес клуб на групповое занятие lower body - ооочень сильная, все как полагается - степ, боди-бар, пресс, растяжка - едва выползла,:) У этого тренера прекрасные тренировки, она еще четко следит за правильным выполнением. Я у нее давно не была, а в программе у нее нагрузка увеличилась, а с утречка по вс, видимо, лишь продолжающее ходят, так что, кажется, я одна оставляла порой боди-бар в стороне и приседала без него, а то б не дотянула до конца :)) ухххххх. ножки, мои ножки:) и это несмотря на бег и скакалку!
Даааа, в зале взвесилась на электронных весах - 74,5 кг! А дома на механических - 75кг. Значит, не врут:) И в целом - дело движется:) А то я уже успела привыкнуть к цифре 77...
Ладно, возвращаемся к еде, старательно все записывала, только к вечеру все смешалось...

завтрак: 2 стакана (всего 360мл) молока 3,7%
обед: борщ тарелочка (~200мл) без зажарки, но на мясном бульоне + кусочек мяса (90гр). Салат из свежей капусты, огурца, помидора с оливковым маслом. Старательно высчитывала количество из расчета общего количества продуктов в салате и объема, мною съеденного. ой, забыла... Кусочек ржаного хлеба, маааленький. 2 чашки чая зеленого без сахара, 10 фиников.
перекус: 2 стакана кефира 2,5%, кусочек пиццы (честно, небольшой)
перекусы (уже не помню, когда что): яблоки антоновка (всего 4 штуки), орехи сушеные не больше горстки (миндаль, кешью, фундук), кефир 3 стакана, 2 масенькие зефирки, чай зеленый 2 стакана
ужин: какао чашечка и сушки простые малютка штучек 6
Получается, к калорийности в табличке забыла кое-что добавить. Исправила. Чувствую себя, как на работе. Непростая работа, однако, высчитывать. Думаю, скоро привыкну :D :)

Soulu, спасибо, Алина:))) уже скачала и установила. правда, туда мне нужно еще много продуктов добавить... пока посчитала в Анализаторе (http://www.calorizator.ru/analyzer/products), там удобно, что можно поститать по объему, а не количеству (пишут средний вес яблока, например), а то кухонных весов у меня пока нет. а еще присмотрела вот такое http://shapeupclub.com. Забавный девичий дневничок.

Alpha, у меня дефицита пока, боюсь, не придвидится))) рацион скинула в документе, сюда табличка никак не хочет копироваться(
А в тренировках, спасибо, постараюсь не переусердствовать и не потерять запала. Бегаю с февраля 2р/нед. (довела постепенно свой маршрут до 6км) и/или 1р/нед. что-нибудь еще интересненькое (скалолазание, танцы...). Правда, перерывы были... Хочу прогресс не в количестве, а качестве - делать правильно, систематически и с наибольшим результатом. 
А еще хочу поучаствовать в забеге на 10 км в сентябре. Бегала пару лет назад, норм. А можно еще в июньском марафоне, ну не 42 км, конечно, а малый круг, те же 10 км. Но для этого точно надо, чтобы тренировки были систематическими.:)
а вот мой любимый видеоролик. Вдохновляет. Шаг за шагом. http://www.youtube.com/watch?v=EoIzxfI3EKE

Спасибо вам за поддержку!!!! это наибольший вдохновитель ;)

[вложение удалено]

Soulu

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Сила +58/-1
Дневник взаимной любви тела и Любови
#6 : 15.04.2013 15:24
Цитата
Soulu, спасибо, Алина:))) уже скачала и установила. правда, туда мне нужно еще много продуктов добавить... пока посчитала в Анализаторе (http://www.calorizator.ru/analyzer/products), там удобно, что можно поститать по объему, а не количеству (пишут средний вес яблока, например), а то кухонных весов у меня пока нет. а еще присмотрела вот такое http://shapeupclub.com. Забавный девичий дневничок.

Аха:), я там в кальке вообще всё поудаляла и своё всё внесла.

А умного ничего не скажу:). Потому как рацион у меня не открывается, Ворда на компе нет. А в остальном... Ты молода, ну и процесс же идёт, худеется по-маленьку... Поэтому, может и нет смысла пока закручивать гайки до самого упора... Не знаю. К тому же, ты ж не каждый день закидываешься сушками, зефирками да пиццами:))). Но вообще, как по мне, то лучше, канешна, рацион от этой шняги вычищать.

А вообще, умничко! Не торопись, не торяй настроя и всё обязательно получится.

Крапинка

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 43
  • Сила +3/-1
Дневник взаимной любви тела и Любови
#7 : 15.04.2013 22:50
Цитата: Soulu
К тому же, ты ж не каждый день закидываешься сушками, зефирками да пиццами:))).
ой, была бы моя воля - каждый день))))) но держусь)))) потому как уверена, что все дело в привычке, а не потребности. а сушки - вообще моя слабость, уже всех вокруг подсадила, пусть едят вместо меня))))))
 
Цитата: Soulu
А вообще, умничко! Не торопись, не торяй настроя и всё обязательно получится.
оооооо, спааасиииибоооо)))))))) стараюсь))) сегодня я молодец. к слову, вчера было 3150 ккал (ух, почти как 100500, и это я сдерживалась))) сегодня - 2464 ккал.

После вчерашнего lower body - болит всееее... Что же со мной завтра-то будет, ведь обычно боль в мышцах ощущается слабо и на следующий день лишь, а тут почти сразу. Так что почти не тренировалась, хотя и хотелось. Да какая же тренировка, когда даже ходишь с трудом :)))) так что была ленивая разминка, 6 мин. скакалки (около 600 оборотов), чуток растяжки. А вот бегать завтра не получится, все дорожки расстаяли, воды по щиколотку (сходила проверить, раз уж такая ленивая тренировка)), мрр( придется идти в зал опять (ABC flex) - уже настраиваюсь:)
Еда. О5 держалась и боролась за рацион:
завтрак: (не хотелось)
обед: борщ, кусочек мяса, ржаной хлеб с сыром Моцарелла 40%, чай зеленый, 8 фиников
перекус: молоко 3,7% 360мл, кулич 100 гр (супернатуральный итальянский привезли попробовать, у католиков уже давно пасха была)), 1 долечка шоколада горького (1/18 шоколадки)))))))) - попалась под руку и не удержалась, что за привычка, что ни вижу в рот тянуть, прям как в детстве поедание песка в песочнице))))))) и причем радости-то не принесло, шоколадка была неэндорфинная какая-то))))))))))
ужин: чай мед, имбирь, лайм 250мл, орехи, яблоко
перекус: 1,5 банана, 2 яблока
Итого: 2464 ккал.
Поняла, что пока так получается: раз ем, то по полной, так что продумываю перекусы и в целом пока 2 раза полноценной еды, пока хватает. И пью меньше. Видимо, вода нужна была, чтобы переварить то обычно съедаемое мною количество еды)))
но воду-то надо пить, надо...
Работа продолжается:)

Крапинка

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 43
  • Сила +3/-1
Дневник взаимной любви тела и Любови
#8 : 15.04.2013 23:21
а расчет-то прикрепить забыла:( вспомнила через сто лет. вот она моя сегодняшняя табличка. постепенно перехожу на метсный калькулятор:)

[вложение удалено]

Soulu

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Сила +58/-1
Дневник взаимной любви тела и Любови
#9 : 16.04.2013 09:29
Ндэ... Слушай, что-то рацион какой-то бестолковый совсем, если честно... Одни пустые калории. Углеводы, углеводы, углеводы... Причем, бесполезные абсолютно... Даж не знаю, что и сказать.
Цитата
завтрак: (не хотелось)
Вот на счёт этого кто-то умный сказал: Пропускаете завтрак? Тогда не задавайте никаких вопросов по питанию.:)
Мнений и систем всяких полно, эт само собой, и я сама могу позавтракать очень поздно, НО всё таки на начальном этапе я бы не советовала пренебрегать завтраком. Перестрой рацион, очисти его от всякой шняжки и, поверь, скорее всего завтракать ты станешь с огромным удовольствием:).

Kotyara

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 489
  • Сила +224/-14
Дневник взаимной любви тела и Любови
#10 : 16.04.2013 10:09
Судя по рациону, цель на прирост массы? Я, просто не понял, сплошные углеводы "быстрые" и жиры....
Если завтрак не лезет, значит ужин был поздний и плотный:))
На ужин бы рыбку с салатиком (естественно без майонеза):))
Удачи в достижение цели.

Крапинка

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 43
  • Сила +3/-1
Дневник взаимной любви тела и Любови
#11 : 18.04.2013 16:11
Цитата: Kotyara
Судя по рациону, цель на прирост массы?
Эээээээмм, вообще-то, нет, с точностью да наоборот, мыщцы хочется, но не особо, главное, объемы и вес снизить. Но - спасибо. За еще одну мотивацию.
Цитата: Soulu
Ндэ... Слушай, что-то рацион какой-то бестолковый совсем, если честно... Одни пустые калории. Углеводы, углеводы, углеводы... Причем, бесполезные абсолютно...
Често, я в ступоре. А что есть-то??! Каши вместо фруктов и фиников?
Старательно все изучала все про пп, но применительно к себе как эти схемы использовать - не ясно.
Ну а завтрак - я всегда утром голодная:) Просто скложилось так, что тогда ничего подходящего не было из еды, а что попало забрасывать в желудок - не хотелось.
Ладо, все осознала! Будет мне завтрак регулярно.
Вт и ср - дни сумасшедшие, готовилась к сдаче проекта день и ночь, сиднем на месте с компом. Никакого спорта и неразбериха в еде. Ничего не считала, но в целом, как обычно. Просто количество яблок и фиников превысило все логично-допустимые нормы, а еще присоседились шоколад и зефир, но чуть-чуть-чуть. Не могу во время ителлектуального штурма без сладкого:(((
Вт: завтрак: 2 яйца, хлеб ржаной+сыр моцарелла 40%, форель слабосоленая чай зеленый, зефирка
обед: греча+салат капустный, чай зеленый, финики
перекус: яблоки, финики, курага, финики, яблоки, шоколад (4дольки)
ужин: греча и салат
перекус: яблоки
Ср - весь день перепутан, легла в 5 утра, встала в 10, до еды добралсь в 16ч.
обед: куриный суп, чай зеленый, шоколад
ужин: яблоки, молоко горячее.
Все. Реально все - высыпаюсь и исправляюсь.
А реально, что есть-то?? уверена была, что главная проблема в порциях да сладком, а получается - все вообще печально?... ???

[вложение удалено]

Kotyara

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 489
  • Сила +224/-14
Дневник взаимной любви тела и Любови
#12 : 18.04.2013 22:32
Цитата: Крапинка
ужин: яблоки, молоко горячее.
Желудок после такого ужина не бунтует?

Крапинка

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 43
  • Сила +3/-1
Дневник взаимной любви тела и Любови
#13 : 29.04.2013 15:43
Цитата: Kotyara
Цитата: Крапинкаужин: яблоки, молоко горячее.Желудок после такого ужина не бунтует?
неа))) а должен?)
всем привет, полет нормальный. сказать, что я куда-то продвинулась в спорте или питании нельзя. изучую потихоньку принципы пп. а так все так же.
вес 72 кг. обычный. от своего довеска, получившегося из-за смены режима деятельности, избавилась, верю, окончательно:) "помогла" болезнь((( ничего не ела, вот и  результат. оказывается, очень ощутимо сказываются 5 лишних кг на фигуре! вчера покрутилась перед зеркалом, аж приятнее смотреть! И старые джинсы налезают. И ощущается легкость! Здорово! Движемся дальше! Еще бы 5:) пп и спорт - forever!;)
осталось направить свои привычки питания в нужное русло. стараем-с.

Крапинка

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 43
  • Сила +3/-1
Дневник взаимной любви тела и Любови
#14 : 01.05.2013 22:09
Б/Ж/У/ккал 67.50 / 90.13 / 314.49 / 2299.43
сегодня так. в целом, неплохо. только совсем неправильно:)
но на ужин творог, а обед - сплошные быстрые углеводы. как-то так-с.
из сладкого - только финики. это маленькая победа! ой, нет... еще шоколад был...
зато много-много ходьбы!
завтра снаряжусь на бег и скакалку после вынужденного перерыва.