Формула расчета питания (мужчины)  (Прочитано 1842 раз)

Raxtop

  • Гость
Формула расчета питания (мужчины)
: 20.01.2013 17:53
Во первых, хочу выразить глубокую благодарность автору книги "Теория и практика жиросжигания", Алексею Филатову. Многие знания у меня были и до её прочтения. Но в своей книге он смог обобщить все важные знания, привести формулы и числа и зарядить книгу мотивацией. Алексей, если вы читаете эти строки, то примите как минимум мою благодарность за ваш труд.

После прочтения книги, я решил высчитать необходимые для меня цифры.
Сначала сделал это на бумаге, а потом решил автоматизировать это в таблице, на случай если придется пересчитывать.

В итоге получилась эта таблица, которой я хочу поделиться:
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AjdmB_uFhshmdG1fOEE5SjU5d3l0MFpZci1Ha1dqUVE

Нужно ввести только вес, рост, возраст, процент жира и уровень активности (всё выделено цветом).
После этого таблица рассчитает BMR, BMR-, стопроцентный TDEE (TDEE 100%) и TDEE с дефицитом в 20% калорий (TDEE 80%).
Так же, будет посчитан суточный калораж в 4 таблицах:
Цитата
Без тренировки (Taping) 80% - сужение калоража при 20% дефиците.
Без тренировки (Taping) 100% - сужение калоража без дефицита.
С тренировкой (Targeting) 80% - нацеливание калоража с дефицитом 20%.
С тренировкой (Targeting) 100% - нацеливание калоража без дефицита.

Я для себя определил что в дни без силовых тренировок буду применять сужение, а в дни с силовыми - нацеливание.
Так же, в зависимости от того есть ли у вас в данный день дефицит калорий или нет, вы можете выбрать нужную таблицу.

Углеводы, белки и жиры посчитаны в пропорции 50%, 30%, 20% и сразу отражены в граммах.

Делал для себя, так что все формулы из расчета на мужчину.
"BMR-" - означает BMR свободный от массы жира.

На второй вкладке есть все необходимые формулы .
По вопросам можете обращаться в личку (http://vk.com/raxtop).

Сергей84

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 30
  • Сила +1/-0
Формула расчета питания (мужчины)
#1 : 27.01.2013 13:02
Я за здоровый образ жизни. Только все эти расчеты, сколько чего, наверно сложно так постоянно вычислять. Я тоже раньше думал так расчитывать, но как то просто метаболизм ускорился и теперь просто стараюсь есть разнообразную и здоровую пищу. Так на глаз определяю рацион.