Клуб любителей системы Минус фунт - 3  (Прочитано 121674 раз)

Tuegjdf

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Сила +0/-0
Клуб любителей системы Минус фунт - 3
#2130 : 16.06.2012 04:50
Цитата: Margosha
К примеру я делаю курицу с картошкой, как рагу. Посчитала в сыром виде картофель, в сыром виде курицу, сметану, лук, чеснок. Записала в Дион. РАспределила на количестве порций. Одна порция получилась, допустим 250 грамм.

Если я потом возьму порцию 270 грамм и там выберу отметить не количество порций, а напишу в граммах, он неправильно посчитает?

Может тебе поможет и мой совет, если готовлю второе оно ужаривается, я ставлю что у меня 1 порция и там видно сколько ккал все блюдо получилось. А потом просто по формуле ккал гот.блюда*100/вес готового блюда=ккал на 100гр. Потом вписываю эту цифру в название, например "картофель жаренный с курицей 160ккал, и когда узнаю сколько на тарелке пересчитываю на ккал в названии, а не в рецепте.всё.
Если это суп подгоняю общий вес блюда водой, тогда ккал в рецепте будет правильная.
В теме "Считаем ккал правильно" все подробно расписано, если не понятно.

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Клуб любителей системы Минус фунт - 3
#2131 : 16.06.2012 08:43
Доброе утро, фунтики!

Stefani , сто раз уже Люпус писал, что белки должны соответствовать норме при нормальном весе, и их не нужно поднимаить пропорционально (превышение белков - это самое вредное), а калорийность поднимать за счет углеводов и жиров.
Главное странно: вообще никогда не соблюдали ни калорийности , ни БЖУ, а начали худеть, и давай БЖУ соблюдать! Это чтобы трунее было похудеть, наверное.


ФунтикиКто не хочет похудеть, а хочет быть "вечной худелкой" делайте все наоборот!
Тогда можно разгон ОВ устраивать по-своему, а именно кое-как. Тогда не нужно взвешиваться на хороших весах в одно и то же время, взвешивайьесь как попало. Тогда не нужно точно взвешивать еду и точно определять калории, и то там 5  ккал не учли, то там, и в итоге в калькулятор вас отправит не в ту сторону на следующую неделю. Ну и, конечно, косячте: чем больше косячить, тем больше вероятности, что у вас ничего не получиться. Ещё можно не есть после 18, пить неимоверное количество воды сверх положенной нормы, и масса других глупостей, которые мы высмеиваем в глум-клубе. Только не учите, пожалуйста, всему этому бреду новичков. Это можно делать на других сайтах, где мазохистки худеют на НКП годами и толку никакого.

Margosha, о том и речь, кто не умеет считать калории вручную, тот не разбирается во всех этих планировщиках, как показала практика. Сегодня в течении дня постараюсь в теме "Считаем калорийность правильно" очень подробно объяснить, как пользоваться дионовским планировщиком.

   

Stefani

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 60
  • Сила +0/-0
Клуб любителей системы Минус фунт - 3
#2132 : 16.06.2012 09:53
Цитата: Кувшинка
Доброе утро, фунтики!

Stefani , сто раз уже Люпус писал, что белки должны соответствовать норме при нормальном весе, и их не нужно поднимаить пропорционально (превышение белков - это самое вредное)
Кувшинка, речь шла не о белках - а о жирах. Про вредность превышения  белков - общеизвестно. И не только на сайте МФ.
И речи не было о подъеме калорийности за счет белков.
Цитата: Кувшинка
Главное странно: вообще никогда не соблюдали ни калорийности , ни БЖУ, а начали худеть, и давай БЖУ соблюдать! Это чтобы трунее было похудеть, наверное.
:) :) Точно,точно. Правильно замечено :)  На низкокалорийке так всего мало:  и белков и жиров и углеводов, что и беспокоиться нам было не о чем  ;)  А тут о печени некоторые забеспокоились  ;) Ну это с непривычки ;)
Цитата: Кувшинка
Только не учите, пожалуйста, всему этому бреду новичков
  Ага, понято  :o молчание золото  :D

Из ответа Люпуса:
...Т.е. МФ работать не должен. А он работает. Притом без подсчета БЖУ. Но при одном условии: что худеющий подключает голову. Это не позволит ему повестись на провокацию, что при подсчете калорий можно не следить за составом, а при соблюдении разумных пропорций по составу пищи даже при неизвестной точной калорийности появляется возможность регулировать калорийность относительную (в сравнении с прежней калорийностью).//

Margosha

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 80
  • Сила +1/-0
Клуб любителей системы Минус фунт - 3
#2133 : 16.06.2012 11:05
Кувшинка - большое спасибо.
Прошу прощения еще раз, если это уже навязший в зубах вопрос.

На счет того, что белки повышать нельзя - для меня тоже новость.
В какой теме можно узнать как посчитать норму по белкам на здоровый вес?

Margosha

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 80
  • Сила +1/-0
Клуб любителей системы Минус фунт - 3
#2134 : 16.06.2012 11:07
Tuegjdf
Большое спасибо!

Просто по второму заходу МФ я хочу делать уже ну вот совсем-совсем правильно. Во всем разобравшись досканально. И спасибо, что помогаете. Информации-то море.


Anna

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 858
  • Сила +53/-1
  • Я на МФ
Клуб любителей системы Минус фунт - 3
#2135 : 16.06.2012 11:08
Цитата: Stefani
Точно,точно. Правильно замечено :)  На низкокалорийке так всего мало:  и белков и жиров и углеводов, что и беспокоиться нам было не о чем  ;)  А тут о печени некоторые забеспокоились  ;) Ну это с непривычки ;)

Не ко всему вышеизложенному, я просто по ходу пьесы хочу вставить комментарий про печень, про которую есть беспокойство при переходе от НК к полноценному питанию с жирами.
Дело в том, что как-раз от постоянного НК печень страдает первой. Пожалуй, сильнее, чем от холестерина и прочих вредных продуктов и напитков.
Это все потому, что ОВ и печень, в моем понимании, очень близкие друг другу товарищи (я не медик, это мое имхо из всего того, что я изучала на данную тему, т.к. вопрос  этот интересовал). Соответственно, наблюдается прямая связь - НК -> Плохой ОВ -> Плохой ОВ в печени и прочие отсюда вытекающие.
Если нет каких то противопоказаний индивидуальных  к жирам (проверяется у доктора с общими анализами) - то страху быть не должно.

Опять же, есть плохой холестерин, а есть хороший. Есть жиры, которые повышают плохой холестерин, а есть жиры, которые его понижают (то есть правильные жиры, если они у нас преобладают над неправильными, выравнивают холестерин). Я про это не так давно писала, о том, как можно набирать калорийность - носителем высокой калорийности может стать гамбургер, а может - лосось, масло сливочное, либо масло льняное (последнее, кстати, очень для печени полезное).

Питаясь в разнообразном стиле "первое, второе и на третье компот", в процентном соотношении по итогу дня более всего имеем углеводы. Потом жиры. И потом уже - белки.
Эти проценты складываются сами по себе и вполне себе нормально выглядят.

Млава

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 22
  • Сила +1/-0
Клуб любителей системы Минус фунт - 3
#2136 : 16.06.2012 11:14
Цитата: Кувшинка
Главное странно: вообще никогда не соблюдали ни калорийности , ни БЖУ, а начали худеть, и давай БЖУ соблюдать! Это чтобы трунее было похудеть, наверное.
Да нет,почему же? Лично я старалась соблюдать примерный уровень, просто для сохранения остатков здоровья. Не фанатела, но примерно старалась. А тут получается от радости,что можно несколько расслабиться в питании, получилось что пропорции расползлись в нехорошие стороны-выросли только жиры, что для печени, желчного пузыря и поджелудочной железы совсем нехорошо. А углеводы и белки сильно упали. Это же не дело, если я,в весе 98 кг,ежедневно съедаю белков всего 50 грамм или углеводов 120? При этом Люпус предупреждает, что улгеводов, к примеру, должно быть достаточно для умственной деятельности. :) А я пока еще хочу думать и развивать мозги. А у меня получилось маловато. Ну ничего, это все устаканится. Не Боги горшки обжигают. Каждый человек имеет право на ошибку, если он ее видит и желает исправить. Правда же?

Цитата: Кувшинка
Тогда можно разгон ОВ устраивать по-своему, а именно кое-как. Тогда не нужно взвешиваться на хороших весах в одно и то же время, взвешивайьесь как попало. Тогда не нужно точно взвешивать еду и точно определять калории, и то там 5  ккал не учли, то там, и в итоге в калькулятор вас отправит не в ту сторону на следующую неделю. Ну и, конечно, косячте: чем больше косячить, тем больше вероятности, что у вас ничего не получиться. Ещё можно не есть после 18, пить неимоверное количество воды сверх положенной нормы, и масса других глупостей, которые мы высмеиваем в глум-клубе. Только не учите, пожалуйста, всему этому бреду новичков. Это можно делать на других сайтах, где мазохистки худеют на НКП годами и толку никакого.
А вот это вообще не поняла, к чему..

Anna

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 858
  • Сила +53/-1
  • Я на МФ
Клуб любителей системы Минус фунт - 3
#2137 : 16.06.2012 11:24
Пока писала предыдущее сообщение, мне вспомнилась одна из моих замечательных поездок на Камчатку. То была как бы командировка, но одновременно мы с коллегой ездили за икрой да на источниках горячих покупаться.
Маршрут Владивосток - Петропавловск-Камчатский - Владивосток,  это был контейнеровоз нашей компании, где работали (нам была выделена отдельная каюта). 3 дня по морю туда, 2 дня там, 3 - обратно. Всего 8 дней.
Мне было 23 или 24, сейчас точно не упомню, вес около 60, состояние НК просто постоянное (с периодическими отклонениями и возвратами вновь) - ну как обычно, в том стиле.
Так вот в этой поездке предстояло кушать то, что дают, и не выбирать.
А накрывали там стол для команды по всем стандартам калорийности и параметрам жиров, белков, углеводов.
На завтрак мы ели хлеб, масло, сыр, плюшки, булки и прочие прелести. В обед был такой наваристый борщ всегда со сметаной, что ложка стояла, или суп. Потом было второе (котлета, перловка, картошка, мясо) - в классическом тоже стиле. На ужин тоже, но без борща. Вот мы приходили и садились за общий стол с капитанской командой, со здоровыми такими, рослыми мужиками, и ели это все строго в определенное время, ни минутой позже, ни минутой раньше.
3 дня мало движения в дороге - на судне много куда не походишь.
Я была уверена, что обратно через 8 дней привезу с собой лишние килограммы от такого питания.
На что уж я тогда была удивлена, когда не увидела НИ ГРАММА лишнего веса по приезду. Я тогда очень удивилась. Списала, помню, тот феномен на режим (что ели в одно и то же время) и на чистый воздух (открытое море вокруг). А теперь вот сижу и вспоминаю - а калорийность то была практически одинаковая, день ото дня. Возможно, что кроме режима, в постоянном уровне калорийности и был тогда феномен тоже.

Млава

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 22
  • Сила +1/-0
Клуб любителей системы Минус фунт - 3
#2138 : 16.06.2012 11:32
Цитата: Anna
Я была уверена, что обратно через 8 дней привезу с собой лишние килограммы от такого питания.
На что уж я тогда была удивлена, когда не увидела НИ ГРАММА лишнего веса по приезду. Я тогда очень удивилась. Списала, помню, тот феномен на режим (что ели в одно и то же время) и на чистый воздух (открытое море вокруг). А теперь вот сижу и вспоминаю - а калорийность то была практически одинаковая, день ото дня. Возможно, что кроме режима, в постоянном уровне калорийности и был тогда феномен тоже.
Ага. У меня тоже была такая история. Послали нас на помощь колхозу,на месяц собирать урожай. Кормили на убой-макароны по-флотски, помню, салаты из овощей со сметаной или растит.маслом, хлеб, борщи наваристые. И есть хотелось страшно, после работы на воздухе. И не скажу,чтобы мы сильно работой напрягались..Но околачивались около столовой и буквально, грызли замОк. Но пускали в столовую нас строго по времени. И я тоже ни на грамм не поправилась, хотя лишний вес и тогда был проблемой. Режим и калорийность. То есть, все то же равновесие, о котором справедливо говорит Люпус.

Anna

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 858
  • Сила +53/-1
  • Я на МФ
Клуб любителей системы Минус фунт - 3
#2139 : 16.06.2012 11:33
Млава, мне планировщик, которым пользуюсь, советует 28 процентов жиров, 53 углеводов и 19 процентов белков.

Я за этими процентами не слежу, я ем просто  то, что мне хочется. Сегодня мне хочется курицы, поела, потом потянуло на углеводы - добавила меда в чай, съела овсяный батончик, захотела - поела фруктов. Перекусила орехами. Захотела гречки, риса - добавила в рацион. Или просто я захотела салат - съела, значит, просто салат с маслом (или лимоном).
Организм ведь сам тянется часто к тому, что ему хочется потребить, я стараюсь ему доверять.

Потом по итогу дня я вижу, что попадаю в рекомендованные проценты. Как правило, они складываются сами, если есть разнообразно (не путать с "есть обязательно что-то вредное").

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Клуб любителей системы Минус фунт - 3
#2140 : 16.06.2012 14:06
Фунтики, я явно устала. Беру отпуск на неделю. В принципе все уже ясно, все написано и можно прочитать. Было бы желание. До встречи! :-*
Берегите Люпуса!

asnya911

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Сила +12/-6
Клуб любителей системы Минус фунт - 3
#2141 : 18.06.2012 06:30
В клубе всё еще не появилась кнопка "ответить" (видимо глючит форум). Поэтому пишу здесь с просьбой к модераторам перенести данное сообщение в клуб. Спасибо!

Фунтики, привет! Выхожу из сумрака. С 28 мая стыдливо пряталась и не выкладывала отчеты за 14, 16 и 17 недели. Чудом не слетела с МФ. В общем дело было так:

Отчет 18 недели Минус Фунт

Разгон с 14.11.2011
01 неделя - 1600 ТВН 70,68 (- 530)
02 неделя - 1829 ТВН 69,91 (- 770) СКН по плану 1700, косяк в пн >2600 ккал
03 неделя - 1820 ТВН 69,83 (- 80) СКН по плану 1800
04 неделя - 1900 ТВН 69,83 (0)
05 неделя - 2000 ТВН 69,48 (- 350)
06 неделя - 2100 ТВН 69,18 (- 300)
07 неделя - 2453 ТВН 69,50 (+ 320) СКН по плану 2200, новогодний косяк
08 неделя - 2175 ТВН 69,49 (- 10) СКН по плану 2300, косяк в связи с отравлением
09 неделя - 2400 ТВН 69,85 (+ 360)
10 неделя - 2500 ТВН 69,49 (- 360)
11 неделя - 2600 ТВН 69,64 (+ 150)
Установочные с 30.01.2012
01 неделя - 2346 ТВН 69,76 (+ 120) СКН по плану 2300
02 неделя - 2200 ТВН 69,75 (-10)
МИНУС ФУНТ с 13.02.2012
01 неделя - 2080 ТВН 68,99 (- 760) торможение
02 неделя - 2230 ТВН 68,62 (- 370) торможение
03 неделя - 2290 ТВН 68,23 (- 390) торможение
04 неделя - 2380 ТВН 68,00 (- 230) торможение
05 неделя - 2250 ТВН 67,39 (- 610) похудение
06 неделя - 2255 ТВН 67,99 (+ 600) похудение
07 неделя - 2110 ТВН 67,61 (- 380) похудение
08 неделя - 2156 ТВН 67,83 (+ 220) похудение (КД) СКН плановая 2170
09 неделя - 2010 ТВН 67,15 (- 680) похудение
10 неделя - 2160 ТВН 66,98 (- 170) похудение
11 неделя - 2010 ТВН 66,49 (- 490) похудение
12 неделя - 2184 ТВН 66,96 (+ 470) похудение (КД) плановая 2130
13 неделя - 2030 ТВН 66,90 (- 60) торможение
14 неделя - 2657 ТВН 67,08 (+ 180) торможение (срыв) плановая 2040
15 неделя - 1890 ТВН 67,19 (+ 110) торможение
16 неделя - 2700 ТВН 67,55 (+ 360) торможение (КД, срыв) плановая 1810
17 неделя - 1622 ТВН 67,53 (-   20) плановая 1660, в пн пропустила ужин из-за болезни
18 неделя - 1660 ТВН 66,76 (- 770) плановая 1660

На 14 неделе сорвалась на мороженое, получила соответствующий результат. Попутно выяснила, что в калькулятор невозможно внести цифру по ккал больше 3999 :o

А на 16 неделе это я так «офигенно» на турбазу съездила… Не, в смысле, съездила-то хорошо, но вот питание… Всю неделю питалась ровно на 1810, а в пятницу вечером после работы уехала на турбазу на выходные и второпях забыла весы. Первый вечер пробовала на глаз прикидывать, а потом махнула рукой. Да и стресс наложился (комплексного характера – предстоящая защита, нервотрепка на работе, у подруги близкой проблемы – с ней, собственно, и ездили на турбазу). В общем, налопалась вволю. В понедельник 04.06 утром вес был 68,4. Привес по ТВН приблизительно 360 гр. Точно определить нельзя, так как нет данных по весу за субботу и воскресенье.

Посоветовавшись с Эльфом выбрала следующую тактику: если бы ввела фактическую калорийность (и ту определить было весьма сложно – калькулятор не дает вводить значения больше 3999, а в субботу и воскресенье было явно больше, так что СКН в районе 2700 я определила примерно), то калькулятор меня бы поднял выше калорий на 400 от предыдущей калорийности, что вряд ли пошло бы на пользу. Поэтому я отняла 150 ккал от 1810 и решила отсидеть на 1660 ккал 2 недели подряд и потом их забить в калькулятор. По всей видимости, решение было принято правильное. Правда на 17 неделе еще и практически полностью отсутствовал спорт из-за болезни. Но 18 неделя расставила все по местам. Очень надеюсь в дальнейшем выплыть из этого косяка окончательно.

Так что я снова в строю. Глубоко признательна Эльфу за поддержку и советы, а также всем Вам. Хоть я ничего не писала эти 3 недели, но каждый день читала форум, что помогло удержаться на плаву и не послать всё куда подальше.
Сегодня у меня защита диплома на 2 вышке. Настроение отличное и боевое! Да здравствует МФ!

Выбранный режим: -200 г в неделю.

Типичный вес предпоследней недели 67.53 кг
Типичный вес последней недели 66.76 кг
Недельное изменение веса -770 г
Средняя калорийность предпоследней недели 1622 ккал
Средняя калорийность последней недели 1660 ккал

Рекомендуемая калорийность новой недели 1810 ккал


продолжение темы: Клуб любителей системы Минус фунт - 4