Клуб любителей системы "Минус фунт" - 5  (Прочитано 274296 раз)

petitemuguet

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Сила +10/-5
  • счастливая жена и мама♡
Клуб любителей системы "Минус фунт" - 5
: 22.09.2012 09:51
Доброе утро субботы:)
как ваше настроение? а погода?
у нас ужас. холодина и дождь намечается...вот так...а ещё ехать на целый день работать. ехать лень.
вчера сделала шарлотку яблочную, сегодня утром муж уже половину съел, так что буду сейчас делать ещё одну:) в этом году  яблок нам от Бабушки досталось:)
хороших всем выходных:)


PS Данная тема является продолжением, предыдущие:
Клуб любителей системы Минус фунт
Клуб любителей системы Минус фунт - 2
Клуб любителей системы Минус фунт - 3
Клуб любителей системы Минус фунт - 4

__СНЮСЬ__

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 531
  • Сила +91/-27
Клуб любителей системы "Минус фунт" - 4
#1 : 22.09.2012 09:58
Цитата: Кувшинка
Снюся, я из тыквы варила супчик-пюре, варила пшенную кашу с тыквой и курагой, делала оладушки по типу кабачковых. Это все вкусно. Еще знаю можно с манной кашей смешать и сварить кашу или даже запеканку сделать - это ещё не пробовала. Сейчас просто варю кашу из одной тыквы по типу пюре, вообще без крупы. А что  ещё вкусного из тыквы можно сделать?



И насчёт майонеза...
Все получилось, если интересно то могу выложить.

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Клуб любителей системы "Минус фунт" - 4
#2 : 22.09.2012 10:02
Снюся, выложи, пожалуйста. Ведь и тыкву мою можно под майонезом запечь! :)

Доча_evelinовна

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Сила +26/-9
  • пишбарышня
Клуб любителей системы "Минус фунт" - 4
#3 : 22.09.2012 10:12
Подруга только что пожаловалась, что третий день не может остановиться, поедает шоколад. И ее это пугает. А я так рада, что избавилась от страха съесть лишний сладкий кусочек и моментально поправиться. Спасибо МФ
 :-*

__СНЮСЬ__

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 531
  • Сила +91/-27
Клуб любителей системы "Минус фунт" - 4
#4 : 22.09.2012 10:24
Цитата: Кувшинка
Снюся, выложи, пожалуйста. Ведь и тыкву мою можно под майонезом запечь! :)

Готово!
Фото с планшета не вставляется, большой размер, я сфоткала готовый продукт.
Потом вставишь , Кувшинка?
Сын отформитирует и я кину отдельным постом, а ты "наведешь порядок"  :)
Майонез вкуснейший, нежнейший, ароматнейший, очень эластичной консистенции.
Для масочек подойдёт великолепно
Сейчас ещё на перепелинных желтках замучу  :)

Делала пробно и боялась попортить продукты  :), а масло то в дому только оливковое, теперь буду с различными маслами делать, вот только прикуплю по больше  ;) и яйца тоже разные (где б раздобыть, например, крокодильих) можно использовать или, вообще, без них.

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Клуб любителей системы "Минус фунт" - 4
#5 : 22.09.2012 10:39
Спасибо, Снюся, а яйцо целиком берется в этом рецепте? Я правильно поняла? Бывает майонез только на желтках, а бывает на целых яйцах.

__СНЮСЬ__

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 531
  • Сила +91/-27
Клуб любителей системы "Минус фунт" - 4
#6 : 22.09.2012 10:42
Цитата: Кувшинка
Спасибо, Снюся, а яйцо целиком берется в этом рецепте? Я правильно поняла? Бывает майонез только на желтках, а бывает на целых яйцах.

Я ж говорю, что пробный вариант у меня и то вкусноты необыкновенной.
Конечно, можно только на желтках и специи разные.
В моём варианте все как есть написала.

В моём майонезе 756.3 кк * 100 г получилось.

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Клуб любителей системы "Минус фунт" - 4
#7 : 22.09.2012 10:45
Снюся, а что касается разных масел, то я с успехом делала на соевом масле, когда была ещё при коммунизме за границей. Для экономии , естественно. Получалось дешевле, чем покупной. Тогда ещё о составе не сильно задумывались. Прочитала на вкусном покупном, что он сделан на соевом масле, купила, попробовала , получалось хорошо. Но совсем забыла как я его делала, давно это было. А сейчас даже не знаю, продается ли у нас соевое масло.

__СНЮСЬ__

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 531
  • Сила +91/-27
Клуб любителей системы "Минус фунт" - 4
#8 : 22.09.2012 10:53
Цитата: Кувшинка
Снюся, а что касается разных масел, то я с успехом делала на соевом масле, когда была ещё при коммунизме за границей. Для экономии , естественно. Получалось дешевле, чем покупной. Тогда ещё о составе не сильно задумывались. Прочитала на вкусном покупном, что он сделан на соевом масле, купила, попробовала , получалось хорошо. Но совсем забыла как я его делала, давно это было. А сейчас даже не знаю, продается ли у нас соевое масло.

Знаешь, я просто не ем сою, и майонез раньше только в новый год ела... теперь уже ем  :)
Я то на перепелинных желтках и виноградном масле (подсолнечное тривиально  :) ) забабахаю сегодня  :), чтобы масочку сделать.
А ты на соевом попробуй. Видишь, сколько у нас теперь будет видов этого продукта и облегченный и помпезный  ;D

__СНЮСЬ__

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 531
  • Сила +91/-27
Клуб любителей системы "Минус фунт" - 4
#9 : 22.09.2012 21:11


Кувшинка, я торопилась очень утром и не внимательно прочитала твой пост, я то поняла, что ты хочешь "вернуться в коммунизм" и повторить рецепт с соевым маслом  :). Извиняюсь!
Так вот о соевом масле...
Обнаружила я его сегодня в магазине, специально посмотрела.
Самой теперь смешно, глянула же цену и благополучно забыла, хотела ж докласть, а докладать теперь нечего  ;D
Помню только, что с возмущением подумала, что лучше оливкового или орехового купить, чем за такие деньги сою  :)
В общем, продаётся оно.
А крокодилячих яиц не нашла, пришлось перепелиные брать ;).

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Клуб любителей системы "Минус фунт" - 4
#10 : 22.09.2012 21:21
Снюся , да, я тоже начну эксперименты с оливкового, которым все время пользуюсь. 

__СНЮСЬ__

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 531
  • Сила +91/-27
Клуб любителей системы "Минус фунт" - 4
#11 : 22.09.2012 22:03
И не промахнешься, Кувшинка.
Привычный и любимый  вкус.
Я все же сделала ещё и на перепелиных яйцах с маслом из виноградных косточек.
Это, я вам доложу, амброзия.
Фоты завтра выложим, хорошо?

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Клуб любителей системы "Минус фунт" - 4
#12 : 23.09.2012 08:27
Доброе утро, фунтики!

Вот здесь все подробно о майонезе infotags.ru/maiones.htm
и на нашем сайте еще есть статья: Настоящий соус Майонез: история, рецепты

Пока не читала подробно, но выхваченная фраза, о том что детям жиры нужно давать в виде эмульсии, т.е. майонеза - потрясла. Я такого никогда не слышала.

Дожили! Как с Луны свалились! Возвращаем в наш рацион майонез. А до МФ, если съешь что-то с майонезом, то потом угрызения совести замучают.  :)

Lini

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Сила +21/-16
  • Полет шмеля
Клуб любителей системы "Минус фунт" - 4
#13 : 23.09.2012 12:34
Спасибо Кувшинка. Отличную статейку ты нашал. Я ее к себе утащу на сайт. Согласна, что прекрасную идею майонеза (как эмульсии из желтков и масла) испоганили разными химическими добавками. Так что зеленый свет майонезу, приготовленному в домашних условиях. тем более это действительно не трудно.
Я в студенческие годы помню продавался майонез у нас в стеклянных баночках под металлической крышкой. Его раскупали быстро-быстро. И он даже слегка в банках расслаиваться начинал. Видимо мало химии тогда употребляли. Так вот вкуснее этого майонеза я потом ничего не пробовала. Мы его вместо сметаны в борщ добавляли и картошку жареную ели с ним. (студенты :))

Blanca

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Сила +86/-1
Клуб любителей системы "Минус фунт" - 4
#14 : 23.09.2012 16:03
Девоньки:) С вашими чубуреками налопалась) Лежу пузо кверху. Довольная. Спасибо, что я наелась их. Давно хотелось. Теперь на очереди ХЫЧИН. кабардинский люблю. Выложила в кулинарную тему. Смотрим ТЕ? :)