Возвращения к тренингу после перерыва в тренировках.  (Прочитано 1765 раз)

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
Возвращения к тренингу после перерыва в тренировках.
: 04.10.2012 20:58
 Возвращения к тренингу после перерыва в тренировках.

Довольно часто встречается такой вопрос, хотелось бы рассмотреть его и дать некоторые рекомендации на этот счёт.
Довольно много занимающихся железом людей частенько сталкиваются с таким вопросом по тем или иным жизненным причинам, но не всегда правильно подходят к этому вопросу.
Если перерыв в ваших тренировках продлился более чем 10-14 дней (как правило это время отпуска), то стоит обратить внимание на свой организм и посмотреть что с ним происходит, как правило в отсутствие постоянных нагрузок, ваш организм расслабляется и падают силовые не только в каком то одном упражнении, но и общая силовая подготовленность. Где то приблизительно получается стадия новичка, вы знаете и помнете все движения, но как правило появляется сильная боль в мышцах после тренировки (как у новичков) и даже  процесс восстановления затягивается.  Ваши силовые откатились назад, не надо быстро пробовать вернуть их в прежни показатели. Как правило это приводит к перетрену, так как вы пытаетесь как можно быстрее восстановить свои резы в силовой. Стоит откатится назад и снизить веса, до чистого выполнения упражнений в полном кол-ве намеченных подходов, не нарушаю технику выполнения упражнения.
Не спешите форсировать веса, делайте прибавку в весе только тогда когда вы полностью и чисто выполняете всё упражнение целиком (без вздувшихся вен на шее и надрывов).
Когда вы возвращаетесь к тренировка, то ваш организм не готов к сильному тренировочному стрессу и вы должны учитывать это.
Не считайте этот момент потерей времени, воспринимайте его как шаг в достижении вашей цели.
Если вы снизили свои веса и возникает вопрос «А мог бы сделать ещё сет или ещё один повтор» не поддавайтесь искушению и втягивайтесь в процесс постепенно, потом ваш организм скажет вам спасибо за это не торопливое возвращение в тренинг. Этот лишний подход может и быть тем первым шагом к перетрену.  Постарайтесь сразу не нагружать ноги приседами до отказа, приседы и так считаются одними из самых тяжёлых упражнений.
Обратите внимание на своё питание и сон, в отсутствие тренировок (нагрузки на мышцы) ваш организм нуждается меньше, чем когда он под нагрузкой. Так что это не маловажный фактор во вхождении в тренировочный процесс.