Витамины и льняное масло  (Прочитано 6953 раз)

Ice_9

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Сила +6/-0
Витамины и льняное масло
: 04.10.2012 11:47
 Поделитесь опытом как и какие витамины лучше употреблять.
 У меня была как-то банка Центрума (такие красненькие продолговатые), да кончилась.
 Уже месяца полтора без поливитаминов обхожусь - из вроде как вредно постоянно принимать? Но вот снова решил купить.

 А еще прочитал, что льняное масло полезно попить, там жиры содержаться "правильные".

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
Витамины и льняное масло
#1 : 04.10.2012 11:56
-сердце(панангин(аспаркам)+аспирин-кардио 100/300)
-печень(гепа-мерц,урсосан и расторопша)
-антикатаболизм и антиоксиданты(витамины С и А и Е)
-иммунка(эхинацея и витамин С и Иван-чай)
-аминокислоты без доп.приёма прота (глицин,метионин,глютаминовая)
-минерал.состав(мин.воды с минерализацией свыше 5)

1-ая группа:
"DEKA" (витамины Д,Е,К и А) - жирорастворимые, следовательно накапливаемые в организме виты. Принцип прост - курс равен загрузка препом+пауза. загрузка по времени равна паузе (10 дней пьешь - 10 дней получаешь с пищей и отдельно не пьешь).

2-ая группа:
виты группы "В" - метаболики-активаторы.- водорастворимые. Без них обменные процессы стопорятся. Они НЕ накапливаются в организме, но и на постоянку я бы их не пил.
Основные:
B1, B3, B5, B9, B12 (отдельно бы принимал!).

3-ья группа:
восстановители - анитиоксиданты:
вит. "С" и "Е" - вот два самых натуральных и мощных восстановителя, потому варьирование приема 3-ей и 1-ой группы нужно увязывать, чтобы не проваливаться по восстановлению от закиси.... .

4-ая группа:
"метаболическое сырье". Продукты цикла Кребса (трикарбоновых кислот):
- глутаминовая кислота
- оротовая кислота (Калия Оротат)
- янтарная к-та
- пировиноградная к-та (ПВК)

5-ая группа:
микроэлементы... .
ВСЕ сюда - P, Fe, Ca, Mn и т.д.. Это не менее важно , чем прием витаминов!

6-ая группа:
гормональное и тестостероновое сырье...:
"вит. В6 + Магний + Цинк" - ныне распространен, как препарат ZMA (но дорого, сцуко!!).
Дозняк в курсе (продолжительность курса - 3 недельки).
Эта порция разбивается на 3 приема в день!!:
В6 - 6-9 mg (докуя, однако!)
Mg - 450 mg
Zn - 30 mg
!!НЕ ПРИНИМАТЬ С ПИЩЕЙ, СОДЕРЖАЩЕЙ МНОГО КАЛЬЦИЯ!!

...думаю, что пока пользоваться препами типа Провирона, Трибувара, Т-Бомб, Трибестана и Йохимбина не стоит ... .Тестостерона и так хватает! Но вот поддерживать его естественную продукцию на уровне - стоит smile.gif

7-ая группа:
препараты рекуперации (суставная, соединительная и костная ткань ТОЖЕ нуждаются в подпитке!!)
- милдронат - суставная, хрящевая и соединительная ткань
- аспирин (у него много функций) - разжижает кровь, способствует усилению проницаемости мембран клеток...
- аспаркам (Магний+Калий) - нервы
- группа вит. "В" - сердце, мозг (перехлест с группой 2).

8-ая группа:
стимуляторы. Активаторы систем для "психологического и энергетического буста (кика)". (чтоб торкнуло!)
- элеутерококк
- энергетики
- кофеина бензонат
- Л-карнитин
- инозиновые комплексы ... .


Ice_9

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Сила +6/-0
Витамины и льняное масло
#2 : 04.10.2012 12:40
sergkomisar А как-то попроще можно обойтись?
Ну что самое необходимое?

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
Витамины и льняное масло
#3 : 04.10.2012 13:02
самое необходимое всё, достаточно чтобы в организме не хватало хотя бы одного элемента, тогда начнутся серьёзные проблемы.
По этому в первую очередь разнообразное питание, витамины и минералы как дополнение, переизбыток не нужен, это просто деньги на ветер, можно наверное как то провериться, или посмотреть свой рацион и попробовать определить чего в нём не хватает.
Или пить курсами различные препараты в плане профилактики.

Ice_9

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Сила +6/-0
Витамины и льняное масло
#4 : 04.10.2012 13:26
Так я не понял это список:
1. Чо у качка должно быть в рационе (либо таблетками либо нормальной пищей) чтоб успешно заниматься.
2. У вас дома шкафчик с 8ю полочками и на нем на первой стоят в бутылках 1я группа, на второй 2я группа и т.д.?

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Витамины и льняное масло
#5 : 04.10.2012 13:45
Посчитай свой рацион на калькуляторе [ambal.ru/calories.php], а витаминов должно быть примерно 125-200% от нормы (вит С может быть 1000%) Вот все недостающие надо будет принимать отдельно.

И принимать эти витамины надо будет в соответствии с их сочетаемостью:


Рыбий жир предпочтительней льняного масла. Принимать 5-10г в день.


Ice_9

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Сила +6/-0
Витамины и льняное масло
#6 : 04.10.2012 14:00
Sarta зачем же столько С?

 :D :D Диана наверно подумала "пока этот чел париться с калькулятором он от нас надолго отстанет"

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Витамины и льняное масло
#7 : 04.10.2012 14:37
Пока ты паришься, я рассчитываю рацион за 2 минуты. Это вопрос мотивации и опыта.
Норма вит С 50-60мг, но эта норма рассчитана на то, чтобы человек просто не заболел цингой. Реальная потребность выше, тем более выше у занимающего спортом человека. И уж тем более, что наш рацион сейчас не так богат теми продуктами, которые его содержат. Обычная горилла кушает около 4 000мг витамина С в день, с учетом разницы в весе и активности, человеку надо где-то 2 000-3 000мг.
Ну а 1000% от дневной нормы это всего навсего 500-600мг. Учитывая весь недоказанный, но предположительный вред больших доз витамина С, 500мг - это наиболее обоснованная цифра. В любом случае, в периоды инфекций я сама кушаю по 5г в день и не болею уже как 2-3 года.
Кто-то прямую ссылку с калькулятора снял... Максим, ты тут?)

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
Витамины и льняное масло
#8 : 04.10.2012 16:16
вот ещё список препаратов

Калия оротат
Рибоксин
Карнитина хлорид
Милдронат
Кобамамид +фолиевая кислота
Экдистен
Периактин (ципрогептадин)

Ice_9

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Сила +6/-0
Витамины и льняное масло
#9 : 08.10.2012 09:55
Разобрался с калькулятором питания. 3 дня веду статистику, через недельку посмотрю чего не хватает и попробую купить в аптеке по отдельности. Предварительные результаты такие:
меньше 125%
макроэлементы: хлор, сера
витамины:         А, В1, В9, Е(ТЭ), К, РР, Е, В5, холин
микроэлементы: бор, йод, литий, марганец, никель, рубидий, стронций, фтор

Пока только аскорбинку принимаю шипучую по 500 мг.

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Витамины и льняное масло
#10 : 08.10.2012 12:47
Ты видимо соль не считаешь, хлор из соли идет
По микроэлементам обрати внимание на йод
Холин / А - это яйца (А - морковь)
РР - овощи, гречка (В1 - гречка)
Е - подсолнечное масло
А фолиевою кислоту лучше сразу начать принимать, я как ни пыталась, никогда не могла ее набрать продуктами.

Ice_9

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Сила +6/-0
Витамины и льняное масло
#11 : 09.10.2012 15:36
Sarta Спасибо огромное за содействие.

Соль действительно не считал. Фолиевую кислоту куплю.

Еще я ввел свои данные, получились такие цифры:
Энергозатраты
Основной обмен   1 910   ККал
Общая потребность   2 960   ККал
Потребность в питательных веществах
Белки   (30%)   220   гр.
Жиры   (30%)   100   гр.
Углеводы   (40%)   300   гр.
Вода   2 400   гр.
Индекс массы тела (BMI)   24.5

И тут я белка едва добираю  (с учетом протеина + 26г.), а жиров получается больше. Основной белок - это молоко, яйца, мясо - а там в нагрузку жир идет.
Как бы отрегулировать, чтоб поменьше жиров и белки удержать?

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
Витамины и льняное масло
#12 : 09.10.2012 15:43
Ice_9, нужно использовать продукты с белков в котором меньше жира, например рыба не жирная, куриные грудки, у яиц можно выкидывать желток.

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Витамины и льняное масло
#13 : 09.10.2012 16:44
Нахрена тебе 220г белка?? Ты что на сушке?? МАКСИМУМ 2г на кг веса, и то это перебор. Для роста хватит 1.5г. А остальные калории добирай из жиров или углеводов. Надо посмотреть, что организму нужнее. Я бы добавила жиров, потому что угли больше 300г ИМХО излишни. Углеводы должны быть на 80% из сложных углеводов.

Половина жиров может идти из молока, яиц и мяса, а вторая половина из рыбы и растительных масел. На всякий сделай анализ крови на холестерин, чтобы точно быть уверенным. Потому что это в основном генетическая проблема, и так же проблемы возникают, если большое кол-во жиров употреблять на фоне высокого употребления быстрых углеводов. Так что тут надо установить приоритеты. И помни, что высокое кол-во жиров очень положительно влияет на уровень тестостерона. И если выбираешь жиры, то белки как раз должны поступать из, в основном, жирных источников, иначе по белкам будет опять перебор.

Мой молодой человек сейчас кушает по 17 цельных яиц в день + немного грудки, по 30-40г подсолнечного и льняного масел. А углеводы из овсянки, гречки, тушеной капусты и яблок. В дни тренировок больше углей, в дни отдыха больше жиров.

Ice_9

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Сила +6/-0
Витамины и льняное масло
#14 : 12.10.2012 08:19
Цитата: Sarta
Нахрена тебе 220г белка?? Ты что на сушке?? МАКСИМУМ 2г на кг веса, и то это перебор. Для роста хватит 1.5г. А остальные калории добирай из жиров или углеводов. Надо посмотреть, что организму нужнее. Я бы добавила жиров, потому что угли больше 300г ИМХО излишни. Углеводы должны быть на 80% из сложных углеводов.

Я ориентировался на цифры которые мне калькулятор подсчитал, ну и изначальный рацион на котором я базировался 
https://forum.s-body.com/index.php?topic=892.0
имеет такое же соотношение БЖУ 30% 30% 40%.

Чисто по деньгам мне конечно будет выгоднее урезать белки до 2г.
Это получится 150г. белка (20%) и 125г. жира (40%) и 300г. углей (40%).
Мне такой процентовки придерживаться?