Как я НЕ БЫСТРО похудела))  (Прочитано 3456 раз)

Polski

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 7
  • Сила +0/-0
Как я НЕ БЫСТРО похудела))
: 24.09.2012 18:04
Просмотрев темы раздела(правда, не очень подробно), я заметила общую тенденцию к скоростному похудению) Да, конечно, я вас понимаю: всегда хочется скорее увидеть в зеркале результаты своих страданий и лишений) Однако, большинство врачей сходится во мнении, что здоровое похудение - это не более 4-5 кг в месяц, да и то при условии физической активности. К тому же, 10 кг, уничтоженные за неделю голодания, неизбежно вернутся, как только в организм начнет поступать пища))
К сожалению, сама до этих простых истин я дошла только через 4 года монодиет. Каких только вариантов я не перепробовала: и ананасовую, и гречневую, и ягодно-йогуртовую, и огуречно-кефирную... Результат был один и тот же: минус 7-8 кг за неделю голодовки - и сразу же плюс 8-9 кг за следующую за ней неделю. К тому же, худела я, как правило к какому-то событию: к дню рождения подруги, к вечеринке или к свиданию... Все эти "события" в основном сопровождались застольем и/или алкоголем, что явно моей фигуре добра не делало...
Изменилось все в феврале прошлого года, когда на глаза мне попалась система Трэйси Андерсон, полностью изменившая мою жизнь! Ввиду специфики раздела опишу здесь только программу питания, а если кто-нибудь заинтересуется комплексом упражнений - то просто погуглите или напишите мне в личку)
Питание делится на две недели, которые чередуются на протяжении 90 дней(или любого другого срока в зависимости от ваших целей и желаний). В оригинале меню слегка отличается от моего варианта, поскольку я все же адаптировала его под специфику того, что есть в наших магазинах. К тому же, я студентка, и поэтому слегка упростила рецепты, чтобы сократить время приготовления блюд.

Итак, Первая неделя)
Первая неделя носит название "Nutrient Bust Week" или по-русски "Неделя Разрушения Питания". Не пугайтесь, это совершенно не значит, что вас не будут кормить))) Просто план питания призван разрушить старые привычки питания, чтобы смоделировать новые. В моей семье эта неделя получила название "Гуга-Зюзьная Неделя", потому как на протяжении этих 7 дней я питаюсь практически идентично с моей полуторагодовалой сестрой (которую мы ласково называем то Гугой, то Зюзей, то Гуга-Зюзей)Х)Х)))
Так вот, все семь дней я питаюсь по 5 раз в день, выбирая "блюда"(если их так можно назвать)) по желанию из списка:
Завтрак=Ланч=Полдник=Ужин:
  -  яблочное(или любое другое фруктовое, не обязательно однокомпонентное) пюрэ БЕЗ САХАРА - 250-400г(смотря сколько захочется)
  -  яблоко(любого цвета, не вижу особой разницы, хотя в меню Трэйси был сделан упор именно на зеленые с кислинкой) - 3-5 шт(в зависимости от размера яблок)
  -  апельсин (грейпфрут, киви) - 1-3 шт(в зависимости от размера фруктов)
   -  банан (только лучше не зеленый, от них есть хочется) - 1 шт(и не больше!)
Обед:
   -  овощное пюрэ(желательно многокомпонентное, можно с добавлением мяса) - 400-500г(по настроению)
я готовлю это пюрэ из отварных капусты, моркови, картофеля, брокколи, кабачка и лука(всего понемногу)), и измельчаю всё в блендере) 

Все пюрэшки, как фруктовые, так и овощные, можно легко купить в отделах детского питания в любом продовольственном магазине) Так что, в принципе, на этой неделе можно вообще не тратить время на готовку) Только обязательно следите за тем, чтобы фруктовые пюрэ были БЕЗ САХАРА! И ещё один совет: лучше разогревайте пюрэшки перед употреблением! Теплая пища быстрее подарит чувство насыщения и лучше усвоится! Как вы заметили, эта неделя практически вегетарианская, однако если очень хочется мяса - его можно съедать не более 50-70 граммов за обедом в отварном виде(и, желательно, чтобы это была курица или нежирная свинина). Также Трэйси рекомендует на ужин или завтрак добавлять к фруктам одну-две ложки нежирного творога или полстакана нежирного молока)
План питания первой недели может показаться жестким, но на самом деле это не так! Из личного опыта могу сказать, что тяжело было только в конце недели, в выходные, да и то скорее всего потому, что родители ели торт))) Главное питаться по графику, каждые 3 часа, и не ужинать слишком поздно(последний прием пищи за один-два часа до тренировки)

Вторая неделя
У Трэйси нет названия для второй недели, но я прозвала её "Мечтовой Неделей", потому что к концу первой недели начинаешь мечтать, чтобы в рот попало что-то, что нужно жевать, а не пюрэшки, которые проскакивают сразу в желудок) Эта неделя очень напоминает мне низкоуглеводную диету, на которой я сидела когда-то... Думаю, этот принцип будет знаком многим) На этой неделе питаться нужно уже три раза в день, с интервалом в 3-4 часа.. Как и в первой неделе, строгого меню нет, есть лишь примерные варианты:
Завтрак(и то и другое, выбирать одно из двух не надо))):
   -  курица или любое другое нежирное мясо(в любом виде! обычно я делаю тушеную куриную котлету, но иногда балуюсь грилем или даже простой жареной ножкой) - 100-200г
   -  салат(опять-таки любой, только заправляйте оливковым маслом и лимонным соком, без соли! я делаю обычно либо капусту со сладким перцем и морковью, либо стандартный огурец-помидор-салат) - тарелочка) (не знаю, сколько в граммах, обычно размер порции подсказывает совесть) не особо бойтесь переборщить, в конце концов, лучше овощной салат, чем пирожное)   
Обед(и то и другое, выбирать одно из двух не надо))):
   -  мюсли(совершенно любые, но желательно без сахара, хотя их и трудно найти, заливаются нежирным молоком или йогуртом в зависимости от пристрастий) - жменя(опять-таки не взвешивала, но где-то читала, что порция мюсли должна быть примерно с кулак)
   -  апельсин(мандарин, киви, банан, яблоко - любой фрукт! можно порцию ягод, по объему примерно как апельсин)) я обычно добавляю нарезанный фрукт в мюсли, получается очень вкусно! только киви не добавляйте!!! от него почему-то моментально киснет молоко))
Ужин:
по системе Трэйси идентичен завтраку, но я обычно обхожусь без мяса - оно долго переваривается и создает дискомфорт в желудке во время тренировки)  Трэйси рекомендует вечером заменять мясо на творог или нежирные сорта сыра, но я как-то все время забываю их купить) Да и незачем - салата вечером мне вполне хватает)

 Вторая неделя покажется раем для тех, кто пережил первую, однако здесь по-прежнему имеется табу на некоторые продукты, как, например, сладости, хлебо-булочные изделия, макароны и др. К сожалению, этот запрет сохранится до конца диеты! На то она и диета, всё-таки)

Читинг)
Для тех, кто не знает, что такое читинг, поясняю: читинг - это тайком скушать чего-нибудь запрещенное)))) От срыва читинг отличается тем, что это осознанный и проанализированный шаг, который некоим образом не повредит вашей диете, а в некоторых случаях даже поможет её продолжить! Давайте будем реалистами, 90 дней диеты не выдержат даже самые стойкие, отступления от программы все равно будут! Трэйси разрешает не более 6 читинг-приемов пищи и не более 3 читинг-дней за 90 дней программы!
Читинг-прием пищи - это когда мы вы день в целом придерживаетесь диеты, но один прием пищи заменяете на что-то из списка:
   - черный шоколад - не более 70г
   - молочный шоколад - не более 40г
   - булочка(вафелька, печенька, зефирка... что там ещё у нас в шкафчике завалялось?))) - по объему не более 1 яблока!
   - кофе, какао, газировка - не более 0,5
   - макароны(всё-таки без кетчупа, сыра, тушенки и что там ещё в них добавляют) - 4-5 ложек(желательно и в этом случае слушать свою совесть)))
Читинг-день - это когда мы оставляем только 1 прием пищи по плану диеты (или вообще не оставляем, но это не желательно), а оставшиеся два заменяем на приведенные выше читинг-приемы пищи) Читинг-день можно устраивать на любой неделе, но он все равно будет содержать только 3 приема пищи, а не 5!
Ну, вот, вроде, и всё... Если я что-то забыла, или что-то недостаточно понятно объяснила - спрашивайте!
Я придерживалась этой диеты 87 дней, и похудела на 14 кг, причем они НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ уже почти полгода) Ещё раз хочу заметить, что данная программа питания разработана вместе с комплексом тренировок, однако моя очень хорошая подруга худела и худеет только на диете без упражнений, и у неё также есть впечатляющие результаты: минус 9 кг за 2,5 месяца! Ещё одна моя знакомая использует только схему второй недели, и она сбросила 3 кг за месяц!)
Так что желаю всем удачи, желаемых результатов и красивых отражений в зеркалах!!! :-*

Polski

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 7
  • Сила +0/-0
Как я НЕ БЫСТРО похудела))
#1 : 24.09.2012 18:33
А нет, пардон)) Нашла очень интересные темы о долгосрочных диетах)))) Ну, думаю, что моя скромная заметочка всё равно никому не повредит)))))

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Как я НЕ БЫСТРО похудела))
#2 : 24.09.2012 23:48
Начала читать рацион, сразу досвидос.
Все темы "Быстро похудеть" сделаны админом для поисковых систем и не более.
И 14кг за 3 месяца - это лишка. Сама я похудела на 9кг за 3 месяца, со спортом, силовыми тренировками, с ДОСТАТОЧНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ БЕЛКА и без убивания обмена веществ. По идее можно было и 10кг убрать... Всё, что более - уже не жир, гарантирую (без хим.поддержки).

Polski

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 7
  • Сила +0/-0
Как я НЕ БЫСТРО похудела))
#3 : 25.09.2012 13:48
Sarta, не смею утверждать, что все питание сбалансировано - я не диетолог))) Просто мне помогло)))) Если Вы видите явные ошибки, которые могут навредить здоровью - укажите мне на них, может быть даже спасете меня от каких-то осложнений)) И не судите строго, я всего лишь поделилась собственным опытом) К тому же, я никого не агитирую так же худеть, просто хотела получить оценку и советы по используемой мною методике! Я ведь не назвала тему "Как ВАМ не быстро похудеть")))) Ну, а если в моем тексте Вам видится призыв повторять за мной - это вина всего лишь моих скудных писательских навыков)))) Подскажите, что с моей диетой не так, что лучше заменить, от чего отказаться - именно этого я и жду! Спасибо за честный и конструктивный комментарий)

Samson

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Сила +63/-0
  • Я сегодня сытый.
Как я НЕ БЫСТРО похудела))
#4 : 25.09.2012 13:54
главная ошибка это слово БЫСТРО
нам не надо быстро, нам надо НАВСЕГДА

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Как я НЕ БЫСТРО похудела))
#5 : 25.09.2012 15:18
Цитата: Polski
-  яблочное(или любое другое фруктовое, не обязательно однокомпонентное) пюрэ БЕЗ САХАРА - 250-400г(смотря сколько захочется)
  -  яблоко(любого цвета, не вижу особой разницы, хотя в меню Трэйси был сделан упор именно на зеленые с кислинкой) - 3-5 шт(в зависимости от размера яблок)
  -  апельсин (грейпфрут, киви) - 1-3 шт(в зависимости от размера фруктов)
   -  банан (только лучше не зеленый, от них есть хочется) - 1 шт(и не больше!)
Обед:
   -  овощное пюрэ(желательно многокомпонентное, можно с добавлением мяса) - 400-500г(по настроению)
я готовлю это пюрэ из отварных капусты, моркови, картофеля, брокколи, кабачка и лука(всего понемногу)), и измельчаю всё в блендере) 
Вот в этом рационе вообще нет белка животного происхождения. Нет белка - нет незаменимых аминокислот. Нет незаменимых аминокислот - происходит нарушение обмена веществ, организм исчерпывает свои запасы ферментов (нарушается процесс пищеварения), начинает разрушать ткани и органы, чтобы получить недостающие аминокислоты (в том числе мышцы, печень, сердце... страдает кожа, волосы, ногти), нарушается продукция гормонов, т.к. отсутствуют незаменимые жирные кислоты. Но последнее - это не такая проблема, т.к в печени есть небольшие запасы, на несколько дней хватит. Так что нарушаются менее важные процессы - организм забивает большой и толстый на увлажнение кожи, волос, далее забивает на секрецию половых гормонов. Я просто промолчу про витамины группы В, вит А, Е, D, медь, кальций и т.п.
Но это всё не так страшно, т.к. организм привык приспосабливаться. Просто вопрос... оно надо? Оно ведь потом аукнется на здоровье, долголетии и внешнем виде...

Вторая неделя уже больше похожа на правду, но ужин пропускать нельзя, иначе - это уже полная лажа. Отсутствуют незаменимые ЖК.
Мои исправления:
- Мюсли заменить на простую крупу, лучше гречку, там больше витаминов и клетчатки.
- Раз в 3 дня хотя бы включать в рацион 1-2 яйца и 3-4 раза в неделю сельдь/скумбрию или форель/семгу (150-200г порция). Либо рыбий жир в добавках в кол-ве 5г в день.
- Помимо оливкового масла использовать подсолнечное в кол-ве 1 ч.л/день
И я б добавила 500мг кальция, 1мг фолиевой кислоты, 500мг вит С и йод 100мкг

А вообще система практически идентична системе Ковалькова, которая сосет, если честно...
Первая неделя на фруктах и овощах в теории нужна, чтобы заселить кишечник нужной микрофлорой и немного отучить организм от белка, чтобы в последующей неделе он переключился на синтез. Так что Я БЫ первую неделю выпивала литр кефира, 2-10 яиц (10 дня мужчин),  3 раза в день принимала бы добавки лактобактерий и кушала бы свежие овощи (капуста, огурцы, томаты), максимум пару яблок (другие фрукты исключаются). Плюс рыбий жир 5г в день.

ritaov

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1234
  • Сила +65/-5
Как я НЕ БЫСТРО похудела))
#6 : 09.10.2012 17:04
Блин, неужто на таком питании можно заниматься метаморфозами? Наверно, можно себя заставить, но это полный досвидос... Мне кажется Трейси это либо на себя заморенную рассчитала, либо уж не знаю - для максимальных результатов за минимальное время и с максимальным откатом...

Helga

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 26
  • Сила +1/-0
Как я НЕ БЫСТРО похудела))
#7 : 18.01.2013 00:18
нереальная какая-то диета...

taimerok

  • Гость
Как я НЕ БЫСТРО похудела))
#8 : 19.01.2013 16:37
Долгосрочные диеты - это всегда самый лучший вариант, что бы диета была направлена на долгосрочный результат, она должна быть долгой и соответствовать принципам правильного питания, т.е. оптимизации количества приемов пищи, соотношения нутриентов и т.д. А что бы похудеть необходимо тратить калории быстрее, чем Вы их получаете, вот и всё, н опри этом не вгоняя организм в голодную яму. Личто я пользовался этой http://hudeiu.ru/diets/recomended/belkovaea белковой диетой.

Devochka

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 16
  • Сила +0/-0
Как я НЕ БЫСТРО похудела))
#9 : 03.04.2013 18:17
Состояние тела показывает стиль жизни.
Что такое похудение?
Можно быть упитанным и подтянутым, но для этого нужно шевелиться.

Антилопа

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 10
  • Сила +0/-0
Как я НЕ БЫСТРО похудела))
#10 : 12.04.2013 17:13
Мне кажется,что тут все индивидуально.
Кому то одно подходит и нравится. а кому то другое -это как раз нормально.
Я пока не готова худеть за короткий срок на много. Да и мне осталось всего чуток до идельного веса)