Доминанта  (Прочитано 3618 раз)

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Доминанта
: 12.07.2007 09:47
Доминанта заключается в том, что в мозгу выделяется что-то самое важное, самая важная реакция текущего момента, а все второстепенное - тормозиться и игнорируется 

Доминанта прекращает свое действие всего в двух случаях: если она удовлетворена (хотели поесть - поели), или если она вытеснена другой более мощной доминантой (хотели поесть, но поскандалили с начальником, и аппетит пропал).   
Отсюда понятно, как страшны доминанты, которые не могут иметь своего логического конца. Прекратить их естественным путем (удовлетворить) невозможно, а найти более мощную доминанту не всегда получается. Вот и живут подчас люди, направляя все свои силы на цель-страсть, которую просто нельзя достичь, и погружаясь в жесточайший невроз.

У доминант есть еще одна особенность. Человек начинает смотреть на мир через их призму.

Мы рассматриваем окружающих нас людей и отношения с ними не объективно, а исходя из наших доминант. Если вы "повернуты" на престиже, то будете оценивать другого человека прежде всего по одежде, в которую он одет. Если вы думаете, что вас все хотят обидеть, то вы будете видеть в каждом поступке других людей желание вас обидеть. Если вы считаете себя некрасивым, то вы будете считать это всеобщим мнением и не поверите другим людям, если они будут утверждать противоположное.

В результате своей двадцатилетней практики А. Эллис выделил 3 типа требований, которые гарантированно приводят к неврозу и которые (одно или все сразу) можно отыскать в голове у любого невротика.

Вот эти требования, которые и сводят людей с ума:
1. Я должен делать это хорошо и/или получать одобрение важных для меня людей, а иначе я - просто ни на что негодный человек.
2. Вы должны относиться ко мне внимательно и справедливо, вы не имеете права разочаровывать или огорчать меня, а иначе вы - плохой человек.
3. Мне должны быть предоставлены те вещи и те жизненные условия, которые я хочу иметь, я должен быть предохранен от всех неприятностей, а иначе жизнь становится невыносимой и я никогда не смогу стать счастливым.

Дело в том, что выполнение этих требований невозможно. Но если человек зациклен на этих невыполнимых требованиях, то он неизбежно будет постоянно испытывать целый комплекс негативных эмоций - страх, раздражение, разочарование.

Shapa

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Сила +7/-0
Re: Доминанта
#1 : 12.07.2007 16:01
Могу предложить А. Эллис четвертый пункт, который приводит к неврозу - Страх матери за своего ребенка: хорошо ли он поспал, хорошо ли поел, не болит ли у него чего, не упал бы и не повредился, не попал бы под машину, не укусила бы собака и т.д.
Я сама страдаю этой доминантой и ничем не могу ее перебить...

Omskdizel

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сила +5/-0
Re: Доминанта
#2 : 20.07.2007 08:17
Шап, это первый пункт...
Вообще довольно-таки любопытные выводы, будучи местами модератором все три встречал :)
Максим, наверное стоит сделать раздел форума по психологии, есть пересечения со здоровым образом жизни... Эту тему первой туда :)