Сжигание жира-подскажите новичку!  (Прочитано 7902 раз)

Мария1207

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 23
  • Сила +1/-0
Сжигание жира-подскажите новичку!
: 31.08.2012 20:57
Всем привет!

Меня зовут Маша,мне 17 лет. Рост-161 см,вес-63,3кг. Процент жира в теле,если верить калькулятору жира- 31-34% На лишний вес никогда не жаловалась,но насмотревшись в интернете на фото загорелых и накачанных теток, решила, что тоже хочу быть накачанной (и загорелой,конечно же :) ).
 Я- абсолютный новичок в спорте и физических упражнениях (5-минутные качания пресса на полу при обалдевшем коте, созерцающем все это, считаются? :D ) Но на вес и жир никогда не жаловалась, до появления интернета, конечно же :) Прочитала книгу "Теория и практика жиросжигания", очень понравилось,после ее прочтения я твердо решила заниматься. Заниматься решила по рекреационной (оздоровительной) программе, 1 месяц (сентябрь), после чего перейти на жиросжигающую. Я могу заниматься с 5.00 до 6.00 утра, и с 19.00 до 20.00 вечера. Тренироваться могу только дома, никакого спорт. снаряжения нет. Вместо гантелей - 2 бутылки, наполненные водой. Итак, моя программа:

5.00-6.00 Бег на месте( пробежка на улице не получится), в темпе, чтобы без остановки.
19.00-20.00 Качание пресса- 15 минут, махи ногами, приседания, отжимания.

Пойдет эта программа или нет? Чую, что ответ будет "нет" :)
Дальше - меню. 20% дефицит,все как положено. Меню на вложенной картинке. Пожалуйста подскажите,если что-то в нем не так.
Ну,вроде и все. Очень жду полезных и нужных советов :)

[вложение удалено]

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Сжигание жира-подскажите новичку!
#1 : 31.08.2012 21:36
Сладкий йогурт и белый хлеб нафик.
И ужин поменяй местами с обедом или завтраком, хотя это не принципиально.
По нагрузкам, no comments

Мария1207

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 23
  • Сила +1/-0
Сжигание жира-подскажите новичку!
#2 : 01.09.2012 19:15
Спасибо!!! А нагрузки как? Можно ли месяц так заниматься?
Цитата: Sarta
Сладкий йогурт и белый хлеб нафик

Постой, а если это у меня фруктовый салат, заправленный этим самым сладким йогуртом?

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Сжигание жира-подскажите новичку!
#3 : 02.09.2012 10:27
Цитата: Мария1207
Постой, а если это у меня фруктовый салат,заправленный этим самым сладким йогуртом?
А мне что от этого?)) Сладкий йогурт + фрукты = твоя поджелудочная железа в шоке от кол-ва инсулина, которое ей надо выделить. Сахар вообще исключи, он ни для здоровья, ни для процесса похудения не нужен. Попробуй для начала заменить на простой йогурт без добавок.

По нагрузке ничего сказать не могу, я занимаюсь в зале и без него свою жизнь не смыслю. Ни по домашним тренировкам ни по тренировкам полных новичков ничего не знаю. Может кто что знает отпишет... я нет.

Soulu

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Сила +58/-1
Сжигание жира-подскажите новичку!
#4 : 02.09.2012 11:46
Цитата
Пойдет эта программа или нет? Чую, что ответ будет "нет"
Таки почему НЕТ? ;) Я ж так понимаю, что пока варианты тренировок ВНЕ дома не приемлемы? Тогда уж всяко лучше хоть что-то, чем ничего.
Пусть будет бег на месте (кста, а почему на улице не получицца?).
Цитата
19.00-20.00 Качание пресса- 15 минут, махи ногами, приседания, отжимания.
Чего с прессом делаете?
ИМХО, но махи ногами я б убрала. А вот приседания оставила бы однозначно. Приседаете технично? Не важно, приседаете вы с весом или без, по любому приседать нужно с правильной техникой.
Отжимания тоже пойдут. Отжимаетесь с колен?
Гантели есть возможность купить? Пока по 1 кг и по 1,5-2 кг можно. И хватит. Но даже с бутылками можно делать, допустим, жим гантелей (бутылок) сидя. Или подъем гантелей (бутылок) перед собой, к примеру. Подъем гантелей (бутылок) на бицепс.
Ещё можно в положении лежа подъем бёдер. Можно даже с утяжелением, то есть с бутылками.
Можно взять связку из 4 упражнений и долбить круговую, 3-4 круга. Но вот на счёт круговой, канешна, нужно смотреть ещё как СС себя вести будет. Опыта-то физкультурного, я так понимаю, нет? Кста, бегали хоть когда-нибудь вообще? А то начинать сразу с часа бега без подготовки - эт самоубийство, ИМХО. :)

Мария1207

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 23
  • Сила +1/-0
Сжигание жира-подскажите новичку!
#5 : 02.09.2012 17:07
Цитата: Soulu
Таки почему НЕТ? ;) Я ж так понимаю, что пока варианты тренировок ВНЕ дома не приемлемы? Тогда уж всяко лучше хоть что-то, чем ничего.
Пусть будет бег на месте (кста, а почему на улице не получицца?).Чего с прессом делаете?
ИМХО, но махи ногами я б убрала. А вот приседания оставила бы однозначно. Приседаете технично? Не важно, приседаете вы с весом или без, по любому приседать нужно с правильной техникой.
Отжимания тоже пойдут. Отжимаетесь с колен?
Гантели есть возможность купить? Пока по 1 кг и по 1,5-2 кг можно. И хватит. Но даже с бутылками можно делать, допустим, жим гантелей (бутылок) сидя. Или подъем гантелей (бутылок) перед собой, к примеру. Подъем гантелей (бутылок) на бицепс.
Ещё можно в положении лежа подъем бёдер. Можно даже с утяжелением, то есть с бутылками.
Можно взять связку из 4 упражнений и долбить круговую, 3-4 круга. Но вот на счёт круговой, канешна, нужно смотреть ещё как СС себя вести будет. Опыта-то физкультурного, я так понимаю, нет? Кста, бегали хоть когда-нибудь вообще? А то начинать сразу с часа бега без подготовки - эт самоубийство, ИМХО. :)

Огромное спасибо за ответ! :)
На улице не получится потому,что бегать негде. Напротив дома-стройплощадка и бегать там вместе с толстым прорабом не хочется.:) И удобного места для бега нигде нет.

Я делаю упражнения на пресс по этому видео  athleticblog.ru/?page_id=2737

Техничность...нет. Я просто приседаю, как на зарядке в школе. Меня хватает только на 5 минут :o Было бы интересно узнать про технику приседаний и с чем ее едят :)

Нет,отжимаюсь не с колен. Просто отжимаюсь, самым популярным способом, как многие видели в кино. Сил хватает только на 5 отжиманий :(

Гантели конечно могу купить,хоть мама и против. Я занимаюсь по этому видео    athleticblog.ru/?page_id=2802

Опыта физкультурного никакого нет. Нет,никогда не бегала. :(

Жду ответа :)

Soulu

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Сила +58/-1
Сжигание жира-подскажите новичку!
#6 : 02.09.2012 20:32
Ага. Раз мама против, то и не надо её волновать. Пусть будут бутылки. Просто бутылки ж по литру-полтора или по поллитра, а гантельки тоже такого веса есть и их держать удобней. ;)
С бегом понятно. Вот ссылка: https://forum.s-body.com/index.php?topic=624.0 - дневник у нас на форуме. Судя по всему, чел бегает давно и разбирается в этом деле, просто зайдите к нему в днев и задайте интересующие вопросы. Сделайте это обязательно ибо без подготовки вот так вот с бухты-барахты начинать бегать сразу по часу - эт реально не очень хорошо, а точнее ОЧЕНЬ плохо.
По поводу пресса. ИМХО, вы выбрали самые травмоопасные упры. Я бы отказалась от этого комплекса. А вот этот комплекс гляньте - http://www.youtube.com/watch?v=pNqrkGnkUWc. Prosche наш выкладывал эту ссылку.
По поводу второй ссылки... Эм... Какая-то она бесполезная, што ль, для ваших целей. Если отжимаетесь нормально, не с колен, не прогибаясь и не выгибаясь (да?), то и хватит вам пока этого и на грудь, и на руки. Считайте, что это база. Можете делать несколько подходов, столько, сколько будет получаться, чтоб довести отжимания до одного. Допустим, первый подход получится отжаться 5 раз, второй раз тоже 5, но уже тяжелей, третий подход 4 или 3 раза, четвертый только 2 раза, пятый - 1 раз, шестой - фигушки, ни одного. :) Или же можно взять среднее число, к примеру 3 раза и просто сделать 4 или 5 подходов по 3 раза. Будет не легко. ;) Можно ставить в связку, к примеру, отжимания и приседания и делать эту связку так: 3 отжимания+сразу же 25 приседаний (или 10, я ж не знаю ваших возможностей)+сразу же 3 отжимания+разбавляете всё это прессом, скручиваниями. Эт круг. Отдыхаете немного и делаете снова такой же круг. Ну и старайтесь увеличить отжимания хоть на раз, да хоть на полраза, чтоб прогрессировать. Но только не в круговых.
Жим гантелей сидя (бутылок в вашем случае) это тоже базовое движение. Приседания - тоже база. Это всё многосуставные упражнения. А приседания и отжимания ещё и задействуют очень большие группы мышц.
Про приседания - тут вот поройтесь http://www.youtube.com/watch?v=k5vFO0TiMi8. Приседания делайте технично, иначе это полезнейшее упражнение может очень сильно навредить.
И ещё. Две тренировки в день я бы не рекомендовала бы ставить пока. Бегайте в один день, а в другой делайте тренировочный комплекс из упражнений, с бутылками или без них, как бэ силовой. Можно так, ИМХО: день бег, день ваша силовая, день отдых, снова день бег, день силовая, день отдых и ты.ды. Или же просто всё делать через день.
Ну, как-то так пока. :)

Мария1207

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 23
  • Сила +1/-0
Сжигание жира-подскажите новичку!
#7 : 03.09.2012 17:27
Огромное спасибо за Ваш ответ!!! :)

Про гантели-все понятно ;) Но я все таки попытаюсь их купить и убедить маму   что они мне необходимы :)

Про бег. Большое спасибо за ссылку,сейчас спрошу у этого человека. Просто на форуме много разных дневников и не всегда найдешь нужный :o Я и подозревала, что сразу начать гонять по часу - не есть хорошо,то есть плохо :)

Насчет пресса, я посмотрела видео, обязательно попробую. Спасибо еще раз!  ;)

Об отжиманиях- нет, я достаточно прогибаюсь и выгибаюсь в школе(в переносном смысле), мне и этого хватает ;D Окей, думаю мне подходы больше подойдут. Сразу долбить круговую я не в состоянии пока. 2 недели позанимаюсь с подходами, а потом попробую круговую :)

Про приседания посмотрела, немного не поняла, при приседаниях колени сгибаются под углом 80 градусов, да? Я еще покопаюсь в интернете насчет приседаний. Как нарою-можно будет с Вами поделиться добычей? А то вдруг что неправильно нарыла...

Да, я тоже думаю, что 2 тренировки в день многовато пока. Буду заниматься тогда с 19 до 20 вечера. И да, мне очень понравилась Ваша система, которую Вы предложили-день бегаем, день силовая, день отдыхаем. 2 недели буду заниматься так, потом все через день. А в октябре планирую делать полноценные кардио и силовую.

Огромное спасибо! Жду Вашего ответа! :)

Мария1207

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 23
  • Сила +1/-0
Сжигание жира-подскажите новичку!
#8 : 03.09.2012 17:46
Ага, приседать нужно без дополнительного отягощения. Обязательно:
1.Бедра параллельны полу, иначе травмируются коленные суставы.
2.Не задерживать и не учащать дыхание. При приседе-вдох,при вставании-выдох.
3.Не переносить нагрузку на носки,иначе потеряется равновесие. Лучше на середину стопы.
Можно приседать с подходами. 3 подхода по столько повторений, сколько смогу сделать. Увеличивать,когда чувствую, что становится легко. Ага.
Позже еще перекопаю интернет :) Может еще что найду ;)

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Сжигание жира-подскажите новичку!
#9 : 03.09.2012 17:57
Приседать до параллели есть смысл, если у тебя на спине вес больше собственного. Без веса нереально травмироваться полными приседаниями... или нужно быть таким дебилом...

В основном вся техника сводится  - попробуй встать к преграде и упереться в нее носками и коленками и попробовать присесть, не упав назад...т.е. НЕ заводить коленки за носки. Правило 2 - держать спину ровно, для этого как раз и нужна палка, если до штанги ещё не доросли. Имея палку за спиной, невозможно сутулиться.

Движение при вставании примерно как если бы ты была марионеткой и тебя потянули вверх за голову. Для наглядности можно даже вверх смотреть. Ну и колени смотрят ровно туда же, куда и носки... И ещё бывает нулевая растяжка или очень длинные ноги, тогда приседание - это не твоё...

soloveid

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1132
  • Сила +93/-19
Сжигание жира-подскажите новичку!
#10 : 03.09.2012 18:14
А что, нет никакого спорт-зала рядом?

Samson

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Сила +63/-0
  • Я сегодня сытый.
Сжигание жира-подскажите новичку!
#11 : 03.09.2012 18:36
60 мин бежать на месте, это круто, я бы не выдержал, хочешь плачь, хочешь смейся........

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Сжигание жира-подскажите новичку!
#12 : 03.09.2012 18:39
я бы и 5 минут не выдержала((... я лучше пройду 25км за день...

Samson

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Сила +63/-0
  • Я сегодня сытый.
Сжигание жира-подскажите новичку!
#13 : 03.09.2012 18:46
Кто-то ссылку выкладывал по кроссфиту, помойму сомое то для девушки, все лучше чем на месте бегать....

Soulu

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Сила +58/-1
Сжигание жира-подскажите новичку!
#14 : 03.09.2012 19:19
Цитата
Приседать до параллели есть смысл, если у тебя на спине вес больше собственного. Без веса нереально травмироваться полными приседаниями... или нужно быть таким дебилом...
Не-не, Диан. У неё просто может не хватать пока растяжки голеностопа, раньше ж не занималась вообще. Так что, ИМХО, если будет получаться сначала только до параллели, то и ладно, со временем просто всё, что нужно растянется и будет приседать глубже. Ну и дополнительно можно после тренировки растяжечку поделать.
Ещё вот глянь, 100-дневный воркаут, интересная штука - kit-karson.livejournal.com/91804.html