мешает ли набору массы низкий процент подкожного жира?  (Прочитано 3204 раз)

Ice_9

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Сила +6/-0
мешает ли набору массы низкий процент подкожного жира?
: 17.07.2012 15:51
Вопрос может и глупый, но вот правда не знаю как быть.
Дилемма:

Вот я качаюсь на массу и питаюсь на массу. А пресс у меня - ну видно кубики -> у мужчин жир в первую очередь откладывается на животе -> жира мало.
Не будет ли это снижать эффективность массонабора?
Может наростить себе мамон, а потом его сжечь будет эффективнее?
Хотя не хотелось бы с прессом расставаться. На сколько это принципиально важно, или это так незначительный аспект?

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
мешает ли набору массы низкий процент подкожного жира?
#1 : 17.07.2012 22:17
Для ММ нет необходимости в жире, это как побочный эффект роста вообще, и чрезмерного питания в частности

Ice_9

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Сила +6/-0
мешает ли набору массы низкий процент подкожного жира?
#2 : 18.07.2012 07:21
значит, не мешает. значит буду жир сгонять.
а я то думал что в случае дефицита питания запасы жира обеспечат энергией.

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
мешает ли набору массы низкий процент подкожного жира?
#3 : 18.07.2012 12:04
теоретически можно увеличивать ММ без увеличения жира, но это практически очень сложно и наверное долго.
В реале человек выбирает направление: стоять, худеть, расти.
Когда стоишь на месте, то тут возможны самые небольшие изменения.
когда худеешь, то следишь за тем чтобы похудание не было быстрым иначе это отразится на ММ, кода хочешь увеличить ММ , то набираешь вес и смотришь чтобы вес рос не так быстро, чтобы лишнего жира не набрать. Один из показателей это талия, рост её будет означать в большинстве случаев рост жира.

Ice_9

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Сила +6/-0
мешает ли набору массы низкий процент подкожного жира?
#4 : 19.07.2012 13:07
т.е. отсутствие жира не мешает, процесс сгоняния жира - мешает. Правильно?

avg

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 731
  • Сила +37/-0
мешает ли набору массы низкий процент подкожного жира?
#5 : 20.07.2012 09:11
Да, традиционно считается, что одновременно набирать мышцы и сгонять жир невозможно (на самом деле можно, но в это мало кто верит :) ). Поэтому обычно делают массонаборные циклы, во время которых жир немного набирается (без этого никак в обычных билдерских программах), потом на сушке жир сбрасывают, стараясь, чтобы мышцы разрушились намного меньше.

То, что у тебя низкий процент подкожного жира, может говорить о том, что по типу телосложения ты эктоморф и тебе будет сложнее набирать мышечную массу, чем мезоморфу и эктоморфу. Это никак не изменить, это генетика такая :) С другой стороны, та масса, которую набираешь, будет более сухая (больше мышц, меньше жира), это плюс.

Как тебе написал sergkomisar, при наборе веса следи за талией и сможешь набрать много хорошей массы.

Ice_9

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Сила +6/-0
мешает ли набору массы низкий процент подкожного жира?
#6 : 23.07.2012 11:17
Цитата: avg
Как тебе написал sergkomisar, при наборе веса следи за талией и сможешь набрать много хорошей массы.

Я так и делаю с самого начала. Измеряю вес и талию раз в месяц. За остальными параметрами не слежу. Недавно только обмерился, чтобы дневник создать правильно: https://forum.s-body.com/index.php?topic=1541.0