Лингейнз, The Leangains  (Прочитано 5928 раз)

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
Лингейнз, The Leangains
: 29.04.2012 14:37
Вот тут 10 мифов о питании от Leangains

От dr. stalingrad :
Цитата
Теория.
(1) имхо вы слишком заморачиваетесь вопросом "как есть", а не вопросом "сколько есть". Любая диета приведет к сбросу жира, если есть дефицит калорий. И никакая диета не приведет к сбросу жира, если дефицита нет. Даже если вы травы с газона на 3000 калорий нажрете - не похудеете.
(2) другое дело - оптимизация диеты - самое важное: по сохранению мышечной массы (по партиционированию), по енергии на диете (работоспособность), по легкости поддержания длительный срок (комплаянс). Нам не безразлично, что терять и как ето пройдет.
(3) надо понимать следующее: организм имеет два физиологических состояния - сытое и голодное. Переключатель, как считается - уровень гликогена в печени (м.б. один из, но очень важный). В сытом состоянии мы не худеем, в голодном - не строим мышцу.
(4) Идеальное похудение - голодание, тасазать - похудение в чистом виде. Проблема: организм приспосабливается к голодному состоянию, прикручивая фитилек - блокируя все енергоемкие процессы, в т.ч. и построение массы. А так как организм берет аминокислоты из мышц на свои нужды (не все потребности можно покрыть из жира, а в печени ничего больше нет), масса будет сыпаться.
(5) долгая диета в етом плане не отличается - ибо диета есть диета только в том случае, если организм находится в голодном состоянии. Просто интенсивность процессов ниже, чем на чистом голоде, ну и еще мелочи.
(6) поетому лингейнз построена на принципе чередования периодов голода и накормленности. В принципе ето не единственная методика, называемая интермиттент фастинг. 16 часов голода - оптомум Мартина Беркхама для спортсменов, заточенный под ББ тренировки.
(7) Лингейнз включает следующие принципы: 16/8, EODD ("every other day diet" - рефид через день), силовую тренировку, малоинтенсивное кардио.
(8 ) 16/8 - позволяет вести социальную жизнь, тренироваться, предохраняет от катаболизма (актуален после 18-24 часов голода). есть другие с хемы к примеру с суточным голодом 2 раза в неделю. Но нам они мало подходят.
(9) EODD - угли вокруг трени плюс рефид для гормоналки. Оптимизация тренинга плюс способность держать диету долго.
(10) силовые тренировки - нужны для сохранения мышцы. Критерий - сохранение силовых по ключевым упражнениям (становая, присед, жим лежа, подтягивание). Тренивка МГ - один раз в неделю (поддерживающи´й тренинг)
(11) малоинтенсивное кардио - как добавка к диете, позволяющая часть калоража сжечь, а не "сдиетеить", для сохранения объемов пищи сколь ето можно. Интенсивное кардио Мартин на диете не признает - могу написать почему, если будет интерес. Кардио - не основное.

Практика.

(1) есть несколько вариантов диеты - и для похудения, и для массы. Мартин сам худел на ней до 78 и набирал после до 88. Его стабильный где-то 85-87 на 6%, низкий жир держит круглый год.
(2) тренировки могут быть в разное время суток - и очень рано (так что еда не сразу после) и очень поздно (после только одна еда - мой вариант).

дальше пишу о варианте для похудения.
(3) Калории подбираются так, чтобы недельный дефицит был около 3500 калорий. Т.е. расчитывается основной обмен, закладывается дефицит, распределяется по дням, составляется рацион - а затем наблюдается, как идет похудение и вносятся поправки, чтобы было 500 грамм в неделю.
(4) день без силовой тренировки - самый низкокалорийный (разница ~25%) Раскладка по БЖУ: 55-20-25%. Размер приемов пищи: 37-33-30%. Протеин равномерно нарастает к вечеру (в 1,5 раза) угли убывают (аналогично), жиры пик днем (половина суточных жиров).
(5) день с силовой - БЖУ: 50-15-35%, калораж по приемам пищи - 25-25-50%. Днем белки и угли равномерно, в последнюю еду - х2. Жиры более или менее равномерно.
(6) кардио в день, свободный от силовой, 45-60 минут, 4 раза в неделю.
(7) силовая треня хитообразная, но используя обратную пирамиду (см. в материалах). пн вокруг тяги, ср вокруг жима, пт вокруг приседа.

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
Лингейнз, The Leangains
#1 : 25.09.2012 12:55
Вот питание человека на лингейзе
(1) я сейчас не сушусъ, в том смысле, что не сбрасываю болъшой вес. Могу чутъ подсохнутъ - чуть набрать. Общая стратегия - на рекомпозицию.
(2) IF остался, т.е. первая еда в 3 часа дня, последняя в 11 вечера.
(3) добавил углей / убавил белка по совету Borge Fagerli (aka Blade). Сообразно моему метаболичскому типу.
(4) по его же совету перераспределил угли и жиры: больше жиров в начале дня, ударная доза углей на ночь (примерно 100-140г в зависимости от дня)
(5) тренируюсь 4 раза в неделю натощак в час дня (в перерыв). Перед треней - БЦАА + немного углей.
Мои дневники тренировок - на Fitocracy.
Диетичаские идеи Фагерли - погуглите "биоритмы диет"

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
Лингейнз, The Leangains
#2 : 03.10.2012 15:30
Голодание и питание.

Мое общее положение: голодный этап должен продолжаться в течение ночи и в утренние часы. В идеале начать есть надо в полдень или сразу после, если вы встаёте как и большинство людей в 6-7 часов утра. Вы едите всё остальное время, то есть весь оставшийся день.
Однако начать есть можно позже в зависимости от ваших предпочтений и распорядка дня. Лично я, как правило, начинаю есть позже в 4-6 часов дня, так как я хорошо работаю ночью и просыпаюсь позже, чем большинство людей с нормальными работами.
Рекомендую голодать в первую половину дня чем во вторую, в виду поведенческих и социальных причин. Большинство людей предпочитает быть более лёгкими после того как проснулись и предпочитают ложиться спать сытыми. День и вечер время для того чтобы отдохнуть и поесть. Я обнаружил причины соблюдения диеты, это размещение приёмов еды позже в течении дня , так это идеально подходит для большинства людей.

протоколы

Я работаю с четырмя различными протоколами в зависимости от того, когда у моих клиентов тренировка. В зависимости от протокола, едят один, два или три раза в пост-тренировочный период.


тренировка натощак

Обучение начинается на пустой желудок и после приема 10 г BCAA или аналогичные смеси аминокислот. Эта еда "перед тренировкой" не засчитывается в фазу кормления. Технически, тренировка полностью натощак - было бы вредно. Предтренировочный белок, оказывает стимулирующее действие на синтез белка и обмен веществ, а так же является важным компромиссом для оптимизации результатов. Фаза 8-часового кормления начинается с еды после тренировки.

Пример установки

11.30-12.00 или 5-15 минут перед тренировкой: 10 г BCAA
12.00-13.00: тренировка.
13.00: после тренировки еда (самый большой прием пищи в день).
16.00: Вторая приём еды.
19.00: последний приём пищи до периода голодания.

Калории и углеводы снижаются в течение дня в приведенном выше примере.

Тренировка рано утром натощак.

Вот пример настройки для клиента, который тренируется рано утром и предпочитает начало фазы кормления в полдень или позже. Прочтите эти подробности относительно этого протокола.

6 утра: 5-15 минут перед тренировкой: 10 г BCAA.
6-7 утра: тренировки.
8 утра: 10 г BCAA.
10 утра: 10 г BCAA
12-13 : «реальный» приём пищи (самый большой прием пищи в день). Это начало окна 8 часового кормления.
20-21 PM: Последняя еда перед голоданием.

Ради доступности и удобства, я рекомендую употреблять BCAA в виде порошка, а не капсулами. Просто смешайте 30 г порошка BCAA встряхнуть и пить одну треть ее каждые два часа, начиная 5-15 минут перед тренировкой. Капсулы дешевле, но гораздо больше проблем (вы будете вынуждены глотать много капсул). Смотрите конкретные рекомендации к вашим ВСАА .

Один прием еды до тренировки.

Это самое обычное дело для моих молодых клиентов, которые еще в колледже или имеют гибкий рабочий график.

Пример

12-13час или около обеда / полдень: Пред тренировочная еда. Примерно 20-25% от ежедневного общего потребления калорий.
15-16час : тренировка должна произойти через несколько часов после предварительного приёма еды.
16-17час: после тренировки еда (самый большой приём пищи).
20-21час: Последняя еда перед постом.

Два приёма еды перед тренировкой.

Это обычный протокол для людей с обычным расписанием работы.
Пример:

12-13час или около обеда / полдень: Питание один. Примерно 20-25% от ежедневного общего потребления калорий.
16-17час: Пред тренировочная еда. Примерно равная первой еде.
20-21час : после тренировки еда (самый большой приём).

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
Лингейнз, The Leangains
#3 : 04.10.2012 17:37
Ключевые моменты.

* Калории не должны попадать в организм во время фазы поста, хотя кофе, заменители сахара, диетическая сода и жевательная резинка без сахара и вроде бы всё нормально (но они могут содержать следы калорий). Крошечные всплеск молока в кофе не повлияет ни на что ( -1 чайная ложка молока на стакан - использовать экономно и разумно, если вы пьете много кофе). Следует также употреблять жевательную резинку без сахара в умеренных количествах (менее 20 г).
* Во время поста это прекрасное время, чтобы быть продуктивными и добиться своей цели. Не сидеть, скучать и думать о еде.

* Частота питания во время фазы кормления не имеет значения. Однако, большинство людей, включая меня, предпочитают три раза.

* Большинство потребляемых калорий за день должны приходиться на пост-тренировочный период. В зависимости от выбора, это означает, что примерно 95-99% (натощак обучения), 80% (один приём до тренировки) или 60% (два приёма еды до тренировки) вашего ежедневного потребления калорий потребляется после тренировки.

* Окно периода кормления должно быть постоянным из-за взаимодействий гормонов с питанием. Мы как правило испытываем голод в то врем, когда мы привыкли есть и поддержание регулярности и постоянства в питании делает соблюдение диеты легче. Если вы привыкли к началу питания в 12-14 час и заканчивать питание в 20 – 22час , то попробуйте так питаться каждый день.

* В дни отдыха, один приём пищи должен быть самым большим, в отличие от тренировочных дней, где пост тренировочное питание самое большое. Хорошее правило, чтобы сделать одну еду не менее 35-40% от ежедневного потребления калорий. Это блюдо должно быть очень высоким содержанием белка, некоторые из моих клиентов потребляют больше, чем 100 г белка в этот приём.

* При работе с клиентами всегда возможны компромиссы для вышеуказанного правила. Если вы предпочитаете есть больше еды вечером, а не в полдень после поста, то это не беда. Некоторые люди предпочитают экономить самый крупный приём пищи в выходные дни на ужин со своей семьей, вместо большого обеда, и это прекрасно для меня, если это заставляет их пользоваться и придерживаться своей диеты лучше.

* Макро нутриенты и калорий всегда циклируют через неделю. Специфика зависит от конечной цели клиента: потеря жира, набор мышечной массы или перестройка тела. Подробности будут раскрыты в книге. Вообще говоря, потребление углеводов и общее количество калорий является самым высоким в дни тренировок. На выходных днях, углеводов ниже, а жира выше. Белки остается высоким во все дни.

* Вот добавки я рекомендую всем взять на ежедневной основе: поливитамины, рыбий жир, витамин D и кальций дополнительно (если молочные продукты не употребляются регулярно и ежедневно).

* Перед тренировкой натощак советую принять BCAA или смеси аминокислот. Однако если вы считаете это слишком малым воздействием или просто сомниваетесь в выгоде с экономической точки зрения, то можно также принять сывороточный протеин.

* Люди иногда спрашивают меня, какой протокол является лучшим. Я стараюсь смотреть на вещи с поведенческой точки зрения в первую очередь, так что мой ответ на вопрос что нужно выбрать, лучше всего тот который подходит для вашей повседневной жизни и тренировочных предпочтений. При работе с клиентами я делаю выбор за них. Если Вы работаете 9-5 и ваш единственный выбор состоит в тренировке после работы, тренировка натощак будет плохой идеей, и я всегда выбираю протокол с одним или двумя приемами пищи перед тренировкой.

* Даже с физиологической точки зрения, каждый протокол имеет свои сильные и теоретические преимущества. С «физиологической точки зрения" я имею в виду с точки зрения питательных веществ, потери жира и роста мышечной массы.