Считаем калорийность правильно  (Прочитано 299696 раз)

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Считаем калорийность правильно
#900 : 29.09.2014 08:52


цитата Люпус:
Цитата
Самые точные таблицы – под редакцией академика И. М. Скурихина. По ним рассчитывают энергетическую ценность лечебных столов в институтах питания и санаториях. Только найти их в Интернете довольно сложно. Полный справочник с калорийностью и химическим составом продуктов можно купить в книжном или заказать в интернет-магазине. Стоит около 1500 рублей.

Теперь справочник И.М.Скурихина, насколько я поняла из интернета, аж в двух томах, каждый стоимостью около 1500 руб.
Интересно, конечно, такой иметь. Но дороговато получается. :D

Sunshineyana

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Сила +2/-0
Считаем калорийность правильно
#901 : 29.10.2014 06:20
Подскажите калорийность говядины отварной, а то у меня дикие цифры получились. Взяла 1070г нежирной говядины отварила его, на выходе вышло 630г отварного мяска и калорийность 476, такого же быть не может, кусочек совсем постный без жира, какова калорийность говядины сырой?

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Считаем калорийность правильно
#902 : 29.10.2014 08:54
Я привыкла таблицей калорийности с Диона пользоваться. На 100 г:  сырая говядина 218 ккал, отварная 254 ккал.

Sunshineyana

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Сила +2/-0
Считаем калорийность правильно
#903 : 29.10.2014 09:12
спасибо=) воспользуюсь вашим источником, а то неправоподобно вышло :)

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Считаем калорийность правильно
#904 : 29.10.2014 11:08
Цитата: Sunshineyana
Подскажите калорийность говядины отварной, а то у меня дикие цифры получились. Взяла 1070г нежирной говядины отварила его, на выходе вышло 630г отварного мяска и калорийность 476, такого же быть не может, кусочек совсем постный без жира, какова калорийность говядины сырой?
Цитата: Кувшинка
Я привыкла таблицей калорийности с Диона пользоваться. На 100 г:  сырая говядина 218 ккал, отварная 254 ккал.
Что просчитывается. 1070 г по 218 ккал% = 2333 ккал, в отвар (бульон) уходит 20%, остается 1866 ккал, при весе 630 калорийность вареного 296 ккал%. А тут 254 ккал%, всего на 14% ошибка в минус. Или из разных баз брали сырую и отварную, или сырая была пожирнее той, которую в итоге отварили, или варили подольше и в бульон ушло побольше и т.п. Все это и дает противникам счета калорий уверять, что калории посчитать невозможно, оттого как ошибка 20%. Но законы статистики потом эти 20% ошибки превращают в 2% ошибки недельной калорийности. Чего вполне для МФ достаточно. Но диетологи и их идейные вдохновители матстатистики не знают, а чего знают, применять не могут и/или не хотят. Оттого как подобные выкладки подрубают под корень все их диетологические построения.

Nektarinka

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 661
  • Сила +29/-19
Считаем калорийность правильно
#905 : 31.10.2014 12:49
Здравствуйте!

Вопрос к знатокам - в последнее время слишком часто использую ореховое молоко, которое делаю дома сама. Раньше считала примерно, а сейчас задалась вопросом, как считать точно. Хочу уже высчитать калорийность на 100 грамм и забить в свой калькулятор...

На примере, как я делаю - если одна порция стакана молока - беру 30гр.орехов и 300-400мл воды, взбиваю в блендере, остается примерно так же уже "ореховой воды" - 300-400 и очень много жмыха(его никогда не взвешивала, почему-то..В след.раз исправлю)
Как высчитать калорийность на 100мл?

Люпус, если не сложно, расскажите подробно, как это можно высчитать!

Sunshineyana

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Сила +2/-0
Считаем калорийность правильно
#906 : 31.10.2014 17:56
Цитата: Люпус
Что просчитывается. 1070 г по 218 ккал% = 2333 ккал, в отвар (бульон) уходит 20%, остается 1866 ккал, при весе 630 калорийность вареного 296 ккал%. А тут 254 ккал%, всего на 14% ошибка в минус. Или из разных баз брали сырую и отварную, или сырая была пожирнее той, которую в итоге отварили, или варили подольше и в бульон ушло побольше и т.п. Все это и дает противникам счета калорий уверять, что калории посчитать невозможно, оттого как ошибка 20%. Но законы статистики потом эти 20% ошибки превращают в 2% ошибки недельной калорийности. Чего вполне для МФ достаточно. Но диетологи и их идейные вдохновители матстатистики не знают, а чего знают, применять не могут и/или не хотят. Оттого как подобные выкладки подрубают под корень все их диетологические построения.
Спасибо большое за разъяснение) Пользовалась калорийностью, что подсказала Кувшинка. надеюсь не сильно повлияет на результаты)

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Считаем калорийность правильно
#907 : 31.10.2014 19:49
Цитата: Nektarinka
Здравствуйте!

Вопрос к знатокам - в последнее время слишком часто использую ореховое молоко, которое делаю дома сама. Раньше считала примерно, а сейчас задалась вопросом, как считать точно. Хочу уже высчитать калорийность на 100 грамм и забить в свой калькулятор...

На примере, как я делаю - если одна порция стакана молока - беру 30гр.орехов и 300-400мл воды, взбиваю в блендере, остается примерно так же уже "ореховой воды" - 300-400 и очень много жмыха(его никогда не взвешивала, почему-то..В след.раз исправлю)
Как высчитать калорийность на 100мл?

Люпус, если не сложно, расскажите подробно, как это можно высчитать!

Где ж ты знатоков найдешь по такому продукту. Это то, что еще называют ореховым молоком и готовят из арахиса? Иногда еще добавляя сахар, чтобы было уж совсем как в молоке с углеводами? А жмых отцеживается и выбрасывается? Что тут можно сказать? Разве что плотность "молока" ареометром точно померить, если где на производстве комплект сыщется, и сравнить с плотностью молока известной калорийности. А там и калорийность можно оценить.
Хотя в интернете есть ореховое молоко. Вот:
http://findfood.ru/product/orehovoe-moloko
Пишут 126 ккал%

Nektarinka

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 661
  • Сила +29/-19
Считаем калорийность правильно
#908 : 01.11.2014 04:30
Люпус - понятия не имею, что за молоко такое из арахиса, да еще и с сахаром?!?!
Я просто беру орехи(миндаль или фундук) и воду.. И все взбиваю в блендере, вода становится белой, вот его и называют молоком, хотя по составу это совсем другое, конечно же... Мне просто интересно, какой процент калорий остается в воде от орехов? А какой в жмыхе, который я выкидываю...

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Считаем калорийность правильно
#909 : 01.11.2014 07:07
Цитата: Nektarinka
Люпус - понятия не имею, что за молоко такое из арахиса, да еще и с сахаром?!?!
Я просто беру орехи(миндаль или фундук) и воду.. И все взбиваю в блендере, вода становится белой, вот его и называют молоком, хотя по составу это совсем другое, конечно же... Мне просто интересно, какой процент калорий остается в воде от орехов? А какой в жмыхе, который я выкидываю...
Ты не имеешь, а другие имеют и делают. раз молоко, должны быть углеводы. Вот сахар и добавили. Не нра сахар, добавь крахмал как в киселе. Все это названия и дела конвенциональные. Отнеси молоко в лабораторию и закажи состав, сейчас нет проблемы с этими, есть в любом крупном городе. Стоить будет мало не покажется, зато любопытство удовлетворишь. Можно самому по методике завести химикаты и посуду и впредь измерять любой бжу любого продукта, тоже не диво. А с твоим молоком я же сказал: измерь плотность, и сравни с плотностью молока. Хоть какие-то зацепки будут, хотя прямой зависимости между калориями и плотностью нет - белки с углеводами и жиры действуют на плотность в разных направлениях. Ну и опять же - сама пишешь, что выкинула жмых и не измерила его вес. Так ты что, молоко последний раз в жизни готовила и тебя прошлая калорийность интересует? Так считай как обычное молоко и забудь. Был бы взвешен отжатый жмых, то путем сравнения с орехами да еще с учетом их влажности (которая просчитывается по бжу) опять какие-то зацепки бы появились. Зачем тебе это все?
По описаниям ореховое молоко делают орехов больше чем у тебя - в соотношении 1:4, т.е. на стакан воды 50 г орехов. Ну посчитай, что со жмыхом ушло 50% калорий - так ли важно, если каждый день будешь пить? А если не каждый, тем более не важно. А лучше ешь орехи целиком, так надежнее.

Nektarinka

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 661
  • Сила +29/-19
Считаем калорийность правильно
#910 : 01.11.2014 16:45
Люпус - Зачем мне это,хмм..Простое любопытство) хотелось знать, вот и докапывалась)) в любом случае, спасибо огромное за ответ! буду делать по старинке - возьму одну калорийность и буду ею пользоваться)

dina7911

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 867
  • Сила +24/-10
  • ღLive in the momentsღ
Считаем калорийность правильно
#911 : 12.01.2015 10:33
Привет фунтикам!

Вчера купила Фиточай Фемофит Женские травы в пакетиках. Сегодня обнаружила на упаковке калорийность чая на 100 г - 103 кКал  :o

Вопрос: это как с кофе, где тоже прописывается калорийность, но по сути мы её не считаем? Или действительно калорийность имеет место быть, в чём я очень сомневаюсь, но просто первый раз вижу прописанную калорийность на чае?

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Считаем калорийность правильно
#912 : 12.01.2015 11:01
Дина, ведь чай из трав ничем не отличается от обычного чая, тот же травяной отвар. Калорийность 0 ккал, если без сахара.

Вроде уже обсуждалось не раз, что это последнее время придумали, что чай и кофе якобы имеют какую-то калорийность.

dina7911

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 867
  • Сила +24/-10
  • ღLive in the momentsღ
Считаем калорийность правильно
#913 : 12.01.2015 11:36
Цитата: Кувшинка
Дина, ведь чай из трав ничем не отличается от обычного чая, тот же травяной отвар. Калорийность 0 ккал, если без сахара.

Вроде уже обсуждалось не раз, что это последнее время придумали, что чай и кофе якобы имеют какую-то калорийность.

Спасибо! Знаю, что обсуждалось, сама в обсуждениях участвовала. Но лучше уж спросить лишний раз, чем пить со страхом.

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Считаем калорийность правильно
#914 : 12.01.2015 12:02
Вот, например:

Цитата: CaraMia

Цитата
Про кофе.
Заинтересовалась на ДиОне одним рецептом, полезла посмотреть калорийность кофе.
В базе ДиОна написано: в 100 г кофе 350 ккал! (Калории: 350 ккал Белки: 14.4 г Жиры: 0.5 г Углеводы: 70.6 г). По диет-сайтам от 92 до 350. Только на одном написано: пейте без страха, всего 2 калории в 100 г. (Гугль выдаёт 0 calories).
Да пусть бы, я всё равно не считаю кофе, но вот рецепт тот (кофе с лимоном без сахара) выдаёт 27,5 ккал, и он часто используется худеющими девушками в виде завтрака. Непустого по калориям завтрака. А значит из 900-1000 суточных калорий ежедневно 24 калории из воздуха. Возможно, при калорийности в 1800-2000 это пустяк (хотя 5 г шоколадки!), но когда каждая на счету...

Цитата: Люпус
Цитата
База диона тупо составлялась непонимащими людьми из доступных баз, к тому же составленных на разных основаниях. Понятно, что 350 ккал% кофе это зерна или смолотый, а не готовый продукт, который пьют. Хотя многие воспринимают это как калорийность готового кофе. При том даже и калорийности на 35 ккал (из 10 г кофе) не поступает, оттого как извлекаются экстракты, а не БЖУ. БЖУ остаются в гуще, которая выбрасывается или идет на скраб. Но лимон посчитан вполне объективно, хотя понятие ломтик относительное. Надо вешать в граммах и знать скоко.
Объективно же калорийность кофе чая и прочих убыстряющих пульс препаратов (про фенамин эфедрин помолчим чтоб не возбуждать нездоровые страсти среди худелок, они до сих пор по аптекам шастают спрашивают для похудения, и иногда даже находят через спортпиты) отрицательная. В отличие от якобы отрицательного сельдерея эта отрицательность вполне вещественная.

Дина, таким образом, если не съедаешь гущу, из чего заваривают любой чай или кофе, то калорийность нулевая. ;D А у настоящего чая и кофе даже отрицательная. Без молока и сахара, разумеется.