Считаем калорийность правильно  (Прочитано 299663 раз)

Juli

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 24
  • Сила +0/-0
Считаем калорийность правильно.
#60 : 07.04.2012 23:13
Ну, просто на полуфабрикатах калорийность написана, поэтому с ними проще всего  ;)

А вопрос заключался в том, как правильно выбирать калорийность продукта, который ешь не регулярно, не в системе, если в таблицах калорийности очень большой разброс +/- 50 или больше калорий. Брать среднюю? Я вот апельсины каждый день ем и по их поводу не заморачиваюсь, а вот с такими продуктами, как мясо сегодня... Переживаю потом, что завысила (или занизила) ккл, соответственно "скосячила". Ты ведь, Кувшинка, сама пишешь во многих постах, что система не терпит приблизительности и калорийность, соответственно, должна быть очень точной. ведь так?

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Считаем калорийность правильно.
#61 : 08.04.2012 08:18
Juli , могу только ещё раз повторить, то что выбираешь по таблицам калорийности из всех значений что-то одно и все время этим пользуешься. Я пользуюсь в основном таблицей Диона плюс калорийность с упаковок моих продуктов, все заношу в "любимые", стараюсь питаться как можно разнообразнее и полезнее (т.е. натуральными продуктами) и похудела уже на 35 кг. 

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Считаем калорийность правильно.
#62 : 08.04.2012 08:51
Даже если взять самый большой разброс на продукт от 100 до 300 ккал (а такой разброс встречается очень редко, но про то ниже), и ВСЕГДА пользоваться средним значением 200, ничего страшного не произойдет, а именно: если есть этот продукт редко, то соответственно и ошибка разовая, а если часто, то он будет учтен системно.
На примере: этот самый продукт с учитываемой калорийностью 200 и фактической неизвестной от 100 до 300 едим по 100 г
1) 1 раз в неделю. Ошибка в неделю всего 100 ккал суммарная, или 14 ккал в день.
2) Едим через день. Т.е. одну неделю едим 3 раза, другую 4 раза. Существенна уже не недельная ошибка, а разница между неделями, которая опять всего 100 ккал.
3) Едим каждый день. Ошибки вообще нет, или все ошибки компенсируются.
И т.д. Как ни раскладывай, совершить фатальную ошибку из-за незнания точной калорийности 1 продукта невозможно. И все это перекрывается законом больших чисел, что приведет к приемлемой оценке суточной калорийности. Не надо только каждый раз выбирать "нужную" калорийность из границ 100-300 в зависимости от того, чего больше хочется в данный момент: похудеть или наесться.
Как и выбирать каждую неделю новый режим: похудение, торможение или поддержание, перещелкав вначале все комбинации, в зависимости от тех-же соображений. Тогда уж лучше уйти с МФ и худеть на постоянной калорийности, поскольку это щелканье именно с этой целью и делается. Но про то разговор в другой теме. 
И относительно разброса калорийности мясных продуктов. Появились тупые таблицы из расхожих пособий типа "Худеем наверняка" и пр., где походя говорится о подсчете калорий на фоне "проверенных" диет. Там и упоминается мясо вообще или сыр вообще и т.п. Отсюда и неопределенность. Если для психологического спокойствия нужна точность, пользоваться надо фундаментальными таблицами Покровского, где мясопродукты разделены по категориям. И разброс по категориям гораздо уже. Эти таблицы до сих пор приводятся в приложениях к трудам типа Диетология п/ред Барановского и т.п.

Juli

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 24
  • Сила +0/-0
Считаем калорийность правильно.
#63 : 08.04.2012 10:17
Спасибо,  :-* мне действительно стало спокойнее...

Juli

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 24
  • Сила +0/-0
Считаем калорийность правильно.
#64 : 10.04.2012 10:13
Девочки, доброе утро!
У меня опять вопрос... ;)
Вчера, уже на ночь высосала таблетку Стрепсилс (горло, что-то засвербило)... Только потом сообразила, что ведь это как конфета, сахар там. Кто-нибудь знает, сколько может быть ккл в такой таблетке? Весь Интернет перерыла, нашла только, что одна таблетка Стрепсилс содержит 2,6 г. сахара.
Ну, ладно, одна, а если горло разболится и придется всю упаковку съесть??? :o

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Считаем калорийность правильно.
#65 : 10.04.2012 10:26
Цитата: Juli
Девочки, доброе утро!
У меня опять вопрос... ;)
Вчера, уже на ночь высосала таблетку Стрепсилс (горло, что-то засвербило)... Только потом сообразила, что ведь это как конфета, сахар там. Кто-нибудь знает, сколько может быть ккл в такой таблетке? Весь Интернет перерыла, нашла только, что одна таблетка Стрепсилс содержит 2,6 г. сахара.
Ну, ладно, одна, а если горло разболится и придется всю упаковку съесть??? :o
Ну так и ешь на здоровье. Норма сахара в день 50 г, с учетом скрытого сахара (мед, конфеты, кондитерские изделия). Не забудь, что 1 г сахара = 4 ккал, тогда таблетка и выходит в 10 ккал. В конфете в 5 раз больше. Колдрексы тоже, кстати, надо учитывать как сиропы, если точный состав неизвестен. Но лучше узнать.

cucaracha

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Сила +5/-0
Считаем калорийность правильно.
#66 : 11.04.2012 12:17
Подскажите, пожалуйста, как рассчитать калорийность Пасхи. Думаю, что в сыворотке останется какое-то количество ккал.. и будет некорректно отнести все калории сметаны, яиц и сливок на массу получившегося творога.

быстраялань

  • Лежебока
  • *
  • Сообщений: 4
  • Сила +0/-0
Считаем калорийность правильно.
#67 : 11.04.2012 19:08
Добрый вечер. Скажите,пожалуйста, совсем запуталась,калорийность отрубей считать или все же нет, а если да, то правильно ли брать данные с упаковки? (Прошу прощения,если вдруг этот вопрос уже обсуждался, а я опять двадцать пять, не обессудьте, повторите еще раз, будьте так любезны..)

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Считаем калорийность правильно.
#68 : 11.04.2012 19:44
Цитата: быстраялань
Добрый вечер. Скажите,пожалуйста, совсем запуталась,калорийность отрубей считать или все же нет, а если да, то правильно ли брать данные с упаковки? (Прошу прощения,если вдруг этот вопрос уже обсуждался, а я опять двадцать пять, не обессудьте, повторите еще раз, будьте так любезны..)
Дело в том, что с калорийностью отрубей сам производитель запутался. Похоже, закон на этот счет не четко прописан. Часто не сходятся просчитанная по составу калорийность (когда белки и углеводы считаются по 4 ккал за грамм, а жиры за 9), и заявленная. То-же самое по продуктам, которые рекламируются как ценные в отношение клетчатки, типа хлебцев.
И иногда по этим продуктам указаны лишь БЖУ, и тогда догадывайся сам, включена ли клетчатка в углеводы или нет, а иногда углеводы и клетчатка идут отдельными строками, т.е. это уже не БЖУ, а БЖУК, где К – не калорийность, а клетчатка.
Точно можно знать лишь при знании точного состава, а для этого надо привлечь другие источники, помимо упаковки. При этом клетчатку из углеводов вывести, и считать ее калорийность по 0,4 ккал за 1 грамм, в 10 раз меньше, чем усваиваемые углеводы. Но лучше этим не заморачиваться, и брать калорийность с упаковки, по общему правилу. С расчетом на то, что при систематическом употреблении отрубей ошибка пропишется в системе и перестанет влиять на результат.
Тем более что и цифра 0,4 ккал за 1 грамм приблизительная и сильно варьируется от человека к человеку. В частности, животные клетчатку переваривают, например козы, которые едят кору деревьев.

cucaracha

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Сила +5/-0
Считаем калорийность правильно.
#69 : 11.04.2012 21:44
Я может некорректно спросила про Пасху, думая, что Кувшинка меня поймет.
Люпус, если не трудно, скажите, как считать калории творога, если створаживается смесь из яиц, сливок и сметаны? Я не хочу завышать калорийность готового блюда и не хочу пить сыворотку, хочу ее вылить. Или в сыворотку уйдет ничтожная часть жиров?

Я__R

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Сила +0/-1
Считаем калорийность правильно.
#70 : 12.04.2012 01:12
Я по этому способу перевела отруби Лито (в аптеке продаются) сразу, как только Люпус поделился им.
Ценность с упаковки такова: Б-14г, Ж-4г, У-35г, Пищевые волокна-25г, Энергетическая  ценность-232ккал.
Проверяем:
14*4=56ккал из белков
4*9=36ккал из жиров
35*4=140ккал  из углеводов
Получилось 232ккал, значит, ПВ (пищ. волокна) посчитаны в составе => нужно пересчитать общую ккал.
35г-25г=10г нормальноусвояемых углеводов
10*4=40ккал из углеводов
25*0,4=10ккал из ПВ
Складываем снова БЖУ и ПВ 56+36+40+10=142ккал в отрубях Лито (на пачках с разными добавками указана разная калорийность, эта конкретно для пшеничных с расторопшей).

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Считаем калорийность правильно.
#71 : 12.04.2012 04:55
Я__R
Ни из чего не следует, что в данном случае клетчатка выведена из углеводов. И тогда калорийность не 142, а 242. В пользу это версии говорит то, что калорийность приведенная совпала с расчетной совершенно точно, т.е. приведена калорийность расчетная. 10 ккал от клетчатки они не учитывали, да и не обязаны были. Калорийность клетчатки учлась бы ошибочно по 4 ккал/г, если бы калорийность определялась в калориметрической бомбе – сжиганием. Тогда указано было бы около 320-340 ккал. Иногда так и делается, и тогда калорийность указана выше фактически усваиваемой. Это не обязательно для отрубей, касается любых продуктов. Или могут ввести свои поправки.
Правды не узнаешь никогда, или придется перерыть массу литературы по технологии и пр. Зачем тебе это? И даже на самую точную цифру наложатся индивидуальные особенности, которые сминусуют или приплюсуют десяток процентов.
Бери калорийность с упаковки и не заморачивайся. Именно это всегда и рекомендуется. Отсекать нужно лишь явные опечатки – проставили 8 вместо 3 или не там запятую.
Стремление к точнейшему подсчету калорийности – своего рода орторексия. Тоже ни к чему хорошему не ведет. Учет усвоеннных калорий клетчатки – это еще более тонкая материя, чем учет испарившихся при жарке жиров.
Если непонятно, кто такие орторексики, так самым знаменитым был Майкл Джексон. Добром, как известно, не кончил.

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Считаем калорийность правильно.
#72 : 12.04.2012 05:01
Цитата: cucaracha
Я может некорректно спросила про Пасху, думая, что Кувшинка меня поймет.
Люпус, если не трудно, скажите, как считать калории творога, если створаживается смесь из яиц, сливок и сметаны? Я не хочу завышать калорийность готового блюда и не хочу пить сыворотку, хочу ее вылить. Или в сыворотку уйдет ничтожная часть жиров?
В сыворотку уходят углеводы кефира, сметаны, сливок или что там еще створаживается. Поскольку они растворимы. Жиров уходит ничтожное количество, с этим можно не считаться, поскольку жиры в воде не растворяются. (В молоке они эмульгированы, это другая песня, а в сыворотке никакой эмульсии нет). Белки тоже в сыворотку не уходят, они сворачиваются при нагреве. Это один вариант.
Проверку можно сделать по другому варианту: сминусовать калорийность вылитой сыворотки из расчета 20 ккал/100 г. Если оба варианта совпадут или разойдутся незначительно, считай, что посчитала правильно.

cucaracha

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Сила +5/-0
Считаем калорийность правильно.
#73 : 12.04.2012 10:21
Люпус, спасибо большое, все понятно, буду вечером считать..
перечитала пока только половину твоих комментариев, и не перестаю удивляться компетентности ответов, у меня просто мировоззрение меняется.
кстати, когда читаешь сразу много твоих ответов, хорошо видно, как часто приходится объяснять одно и то же.. Спасибо за терпение.

быстраялань

  • Лежебока
  • *
  • Сообщений: 4
  • Сила +0/-0
Считаем калорийность правильно.
#74 : 12.04.2012 10:57
Цитата: cucaracha
Люпус, спасибо большое, все понятно, буду вечером считать..
перечитала пока только половину твоих комментариев, и не перестаю удивляться компетентности ответов, у меня просто мировоззрение меняется.
кстати, когда читаешь сразу много твоих ответов, хорошо видно, как часто приходится объяснять одно и то же.. Спасибо за терпение.
Полностью солидарна с предыдущим оратором. Большое спасибо! :-[